приговор ч. 1 ст. 166 УК РФ



Дело 1-317/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 06 июля 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.

подсудимого: Глубокова Д.Ю.,

защитника: адвоката Трусовской АК Лесникова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГЛУБОКОВА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... ..., зарегистрированного по адресу: ..., ..., ... ..., образование среднее техническое, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ГЛУБОКОВ Д.Ю., находясь у ... по ул. Н. ... ... Дата обезличена года, имея умысел на неправомерное завладение автомашиной ИЖ 27175 ... регион, принадлежащий ФИО4, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, будучи осведомленным о том, что передняя пассажирская дверь не закрывается на замок, открыл ее, сел на переднее пассажирское сидение, затем пересел на водительское сидение, применив физическое усилие, отсоединил клеммы из замка автомобиля, стал соединять их с целью привести в действие двигатель, но по независящим от ГЛУБОКОВА причинам двигатель завезти не удалось.

После этого ФИО8, продолжая реализовывать свой преступный умысел, пришел к ФИО7, у которого позаимствовал отвертку с рукояткой черного цвета, вновь пришел к вышеназванному автомобилю, не осведомляя о своих истинных намерениях ФИО7, открыл ему пассажирскую дверь автомобиля и пригласил его сесть.

ГЛУБОКОВ Д.Ю., реализуя свой преступный умысел, при помощи отвертки стал скручивать провода от замка зажигания, чтобы привести его в действие, своей преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления родственниками.

В судебном заседании подсудимый ГЛУБОКОВ Д.Ю. вину свою в инкриминируемом ему преступлении не признал и показал, что вечером Дата обезличена года он был пьяный, решил пойти ночевать домой к матери. Мать проживает с отчимом, сестрой ФИО4, ее мужем и их ребенком. Так как он был пьян, ребенок сестры не переносит запаха спиртного, домой его ночевать не пустили, по месту проживания своей сожительницы он также не пошел, так как его пьяным она не пускает. Решил идти ночевать к бабушке в пос. Морской. Пошел через речку и промочил ноги, ботинки и носки. Был сильный мороз и он побоялся простудится, вернулся опять к матери, но сестра или мать, их голоса похожи, поэтому он не разобрал кто это был, не открыли ему дверь. Он грелся в подъезде на пятом этаже возле квартиры родителей, потом спустился вниз к подвалу, там шло тепло из подвала, но замерз он еще больше. Знал, что около дома всегда стоит машина зятя – ФИО4 И.. Знал, что у него дверь не запирается на замок, поэтому решил пойти греться в его машину. В машине тоже было холодно и он попытался завести машину, но у него не получилось. Тогда он решил пойти к знакомому ФИО7 В., взять у него отвертку и с помощью нее завести машину, чтобы погреться. Пришел к нему около трех часов Дата обезличена года. Открыла дверь бабушка ФИО7, стала кричать на него, что он так поздно пришел, сказала, что ФИО7 спит. В это же время вышел ФИО7, ГЛУБОКОВ сказал ему, что нужна отвертка. Бабушка ФИО7 сказала, что у нее только одна отвертка, ФИО7 принес эту отвертку, тогда же ГЛУБОКОВ предложил ему пойти выпить.

После этого ФИО7 и ГЛУБОКОВ пошли к машине ФИО4. Сидя в машине ГЛУБОКОВ с помощью отвертки попытался завести машину, чтобы погреться, но у него не получилось. ФИО7 вышел из машины. В это время мать ГЛУБОКОВА крикнула ему «Денис, это ты?», он отозвался. Потом он вышел из машины и пошел за ФИО7. Вместе они пришли к сторожу на рынке, где ГЛУБОКОВ согрелся, затем пошли в общежитие, где жил ГЛУБОКОВ с сожительницей, жильцы дома уходили на работу и так он зашел в подъезд дома с ФИО7, ключей от дома у него не было, он забыл их на столе. В подъезде у труб отопления он и ФИО7 распили спиртное, а потом на первых маршрутках ГЛУБОКОВ поехал к бабушке.

Он хотел только согреться, угонять машину не хотел, у него есть своя машина. У ФИО7 не остался и не попросился согреться, так как подумал, что его не пустят. С ФИО7 знаком с раннего детства, ранее ночевал у его бабушки дома.

Не смог пояснить в судебном заседании почему он, так сильно замерзнув и придя в теплую квартиру ФИО7, не попросился погреться, а лишь взял отвертку, пошел в машину и там пытался завести машину, только потом пошел греться к сторожу и в подъезд дома.

Исследовав материалы уголовного дела, выслушав показания потерпевшего, свидетелей, речи государственного обвинителя и защитников, суд считает вину ГЛУБОКОВА Д.Ю. в совершении вышеуказанного преступления доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Вина подсудимого ГЛУБОКОВА Д.Ю. в совершении покушения на угон подтверждается показаниями потерпевшего ФИО4, который в судебном заседании показал, что является мужем сестры ГЛУБОКОВА Д.Ю.- ФИО11, проживает в квартире у родителей жены, машину, которая принадлежит его начальнику в ... – на – Дону, и которую он использует в своих личных целях и по работе ИЖ 27175 Номер обезличен, ставит у дома напротив, пассажирская дверь не закрывается на замок. Вечером Дата обезличена года он ездил на машине, она была в исправном состоянии. Дата обезличена года жена проснулась делать смесь ребенку, увидела, что в его машине горит свет и есть люди. Она сразу разбудила потерпевшего, ФИО4 сказал, чтобы она вызывала милицию, а сам стал одеваться, чтобы выйти. В этот момент или жена или теща крикнули «Денис», он откликнулся «А». Денис, это ГЛУБОКОВ Денис, брат его жены.

Спустившись вниз ФИО4 пошел вслед за ГЛУБОКОВЫМ до детского сада. Увидел, что он и ФИО7 пьяны, ушел домой. Тогда же приехали сотрудники милиции. При осмотре установили, что в салоне была отвертка.

В тот момент ФИО4 разозлился на ГЛУБОКОВА, решил проучить его, так как сам твердо уверен, что брать чужое нельзя. Написал заявление о привлечении ГЛУБОКОВА к ответственности за это. При осмотре машины найдена отвертка, магнитофон остался в машине, провода из замка зажигания были вырваны.

Через неделю после этого он встретился с ГЛУБОКОВЫМ, узнал, что тот не собирался ничего похищать из машины, угонять ее также не хотел, а только хотел погреться.

После этого ФИО4 написал заявление в милицию о прекращении уголовного дела, но дело прекращено не было. Уверен, что у ГЛУБОКОВА не мог появиться умысел на угон его машины, так как у него есть своя машина.

ГЛУБОКОВ никогда не управлял данной машиной, ему это не разрешалось.

Показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО11

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что точную дату он не помнит, но в один из дней он вернулся с рыбалки, был в гараже, чистил рыбу, домой пришел в период с 22 часов до 24 часов, находился в своей комнате, поэтому не знает, приходил домой ГЛУБОКОВ или нет. Ночью проснулся, вышел на балкон и услышал, что между ФИО4 и ФИО4 состоялся разговор по поводу машины, что ГЛУБОКОВ пытался угнать его машину. Потом свидетель лег спать, а проснулся по приезду сотрудников милиции, дал им пояснения.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 показала, что является женой потерпевшего и сестрой подсудимого. Она с мужем и ребенком проживает с родителями. Там же у дома ФИО4 ставит свой автомобиль, который ему дали по работе. В ночь с Дата обезличена года она встала сварить смесь ребенку. Увидела, что дверь их машины открыта, кто-то держится за дверь. Она сразу стала будить мужа. Муж стал одеваться, велел вызвать милицию, а она с матерью вышла на балкон. Стали кричать, чтобы отошли от машины. Мать крикнула «Денис», имея ввиду брата, так как он в тот вечер был пьян, просился ночевать, но его не пустили, так как у сына ФИО4 непереносимость к запаху алкоголя. Поэтому и решили, что в машине может быть ГЛУБОКОВ. На крик отозвались, затем стали уходить из машины в сторону детского сада, ФИО4 пошел за ними. Она и ФИО4 сразу поняли, что машину пытался угнать ее брат ГЛУБОКОВ, решили привлечь его к ответственности. Потом узнала, что брат хотел согреться, а не угонять машину.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 показал, что в один из дней в конце зимы начале весны 2010 года к нему около 04 часов пришел его друг ГЛУБОКОВ, он позвонил в дверь. Дверь открыла бабушка, она стала ругаться, что ГЛУБОКОВ ходит по ночам. Затем она дала ему отвертку, зачем нужна была отвертка ФИО7 не знал. ФИО7 видел, что ГЛУБОКОВ замерз.

ФИО7 с ГЛУБОКОВЫМ пошли во двор дома Номер обезличен по ..., где стояла машина марки ИЖ зятя ГЛУБОКОВА, он пояснил, что замерз и надо согреться, решили включить печку. ГЛУБОКОВ стал ковыряться отверткой. ФИО7 спросил его, что он делает, так как сам недавно был судим за угон машины. После этого ФИО7 вышел из машины. В это время мать Глубокова крикнула его по имени «Денис». ГЛУБОКОВ сказал, что пытался завести машину, так как хотел согреться.

В связи с существенными противоречиями в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе дознания (т. 1л.д. 22-23), из которых следует, что Дата обезличена года примерно в 04 часа утра он находился у своей бабушки в ... ... по .... В дверь кто-то позвонил, бабушка открыла дверь, увидела ГЛУБОКОВА Д.Ю., который просил позвать ФИО7. Когда ФИО7 вышел, ГЛУБОКОВ просил дать ему отвертку, для того, чтобы завести автомобиль, после чего предложил выйти на улицу, распить спиртное и покататься на автомобиле. ФИО7 согласился. Вместе они пришли к ... по ..., где проживает родная сестра ГЛУБОКОВА.

ГЛУБОКОВ привел его к автомашине ИЖ красного цвета. ФИО7 спросил чей автомобиль. ГЛУБОКОВ ответил, что его зятя. ГЛУБОКОВ открыл пассажирскую дверь, а сам сел на водительское сидение. ФИО7 увидел, что ГЛУБОКОВ пытается завести автомобиль с помощью проводов, применяя отвертку, чиркая провода друг о друга спросил об этом у ГЛУБОКОВА. Тот ответил, что у него нет ключей от автомобиля. ФИО7 спросил его не будет ли у него проблем с хозяином машины. Он ответил, что заводит машину, чтобы покататься и согреться.

По поведению ГЛУБОКОВА и его действиям ФИО7 понял, что он собирается угонять машину.

ФИО7 сказал ему, что судим за угон, что машину угонять не стоит. Тогда ГЛУБОКОВ уверил его, что проблем не будет, при необходимости он возьмет вину на себя.

После этого ФИО7 сразу ушел из машины. Тогда же ГЛУБОКОВА по имени позвала его мама. Он отозвался. ФИО7 вышел со двора дома, чтобы избежать проблем. Через некоторое время его догнал ГЛУБОКОВ. Вместе они сходили в магазин за спиртным.

Во время распития спиртного ГЛУБОКОВ сказал ему, что он хотел угнать автомобиль, что его родные не будут писать по этому поводу заявление, с зятем он разберется.

Аналогичные показания были даны свидетелем ФИО7 в ходе очной ставки с ГЛУБОКОВЫМ, где каждый настаивал на данных им показаниях. л.д. 39-40 т.1)

После оглашения показаний свидетель ФИО7 пояснил, что показания у дознавателя давал в пьяном виде, ничего не помнит об обстоятельствах данных им показаний, полностью их опроверг.

Допрошенная в судебном заседании начальник дознания ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО13 показала, что дознаватель ФИО12, проводившая допрос ФИО7 и очную ставку с ГЛУБОКОВЫМ, находится в отпуске.

Дата обезличена года бабушка ФИО7 приходила с ним на допрос и возмущаясь факту проведения допроса, зашла к ней как к начальнику, потребовала посмотреть на ее внука, обратила ее внимание на то, что ее внук – ФИО7 не мог совершить ничего плохого. Именно тогда ФИО13 заметила, что он был трезвый. Кроме того, она и подчиненные ей дознаватели не вправе проводить следственные действия с лицами, находящимися в состоянии опьянения, таких лиц даже не пустят в отдел. Это делается во избежании фактов подобных тому, что высказал ФИО7, что его, якобы, допросили пьяным и он ничего не помнит. Такое вообще исключено, утверждает, что ФИО7 допрашивали трезвым.

При таких обстоятельствах суд критически оценивает показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе судебного следствия, в том числе критически оценивает его показания о том, что в ходе дознания его допросили в пьяном виде. Эти показания опровергаются показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых ФИО7 в момент производства дознания был трезв. Показания свидетеля ФИО7, данные им в ходе судебного следствия состоят в противоречии с показаниями, данным им в ходе дознания и материалами дела, суд относит показания, данные им в судебном заседании к желанию преуменьшить вину своего друга в совершении инкриминированного ему преступления. Поэтому суд кладет в основу принимаемого решения по делу показания ФИО7, данные им в ходе дознания, эти показания добыты в соответствии с уголовно- процессуальным законодательством, являются допустимыми.

Кроме того показания ФИО7, данные в ходе дознания подтверждаются показаниями свидетеля ФИО14, данные ею в судебном заседании, из которых следует, что ГЛУБОКОВ и ее внук ФИО7 дружат давно. ГЛУБОКОВ оставался ночевать раньше и при необходимости она не отказала бы ему в ночлеге и в день рассматриваемых событий.

ГЛУБОКОВ пришел примерно в 03 часа или 04 часа. Она открыла ему дверь, стала ругаться на него. ГЛУБОКОВ сказал, что ему нужна маленькая отвертка, так как ночью нелегально роет яму для водопровода, но для чего ему отвертка он не пояснил. Она сначала не хотела давать отвертку, так как ей самой нужна именно такая отвертка в хозяйстве. Но потом дала ему отвертку. После этого ГЛУБОКОВ и ФИО7 ушли. На полу в прихожей, куда зашел ГЛУБОКОВ, у нее лежит линолеум, но после ГЛУБОКОВА мокрых следов не осталось. На вид он не выглядел замерзшим.

Кроме этого вина ГЛУБОКОВА в совершении инкриминированного ему преступления доказана заявлением ФИО4 о привлечении ГЛУБОКОВА к уголовной ответственности за попытку кражи с проникновением в его машину ИЖ 27175 Номер обезличен, поданным им в ОМ Номер обезличен УВД по ... Дата обезличена года

Согласно протокола осмотра места происшествия, Дата обезличена года в 05 часов 00 минут осмотрена машина ИЖ 27175 Номер обезличен Номер обезличен. В ходе осмотра обнаружена отвертка с черной ручкой, которая впоследствии осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства это же подтверждается фототаблицей к осмотру места происшествии (т.1л.д.8-10), Дата обезличена года дополнительно осмотрена данная автомашина, в ходе осмотра установлено, что провода замка зажигания отсутствуют, висят в отсоединенном состоянии. л.д. 16- 18 т.1).

Анализируя приведенные доказательства вины ГЛУБОКОВА Д.Ю. в совершении инкриминированного ему преступления суд приходит к выводу о том, что доводы ГЛУБОКОВА Д.Ю., что он не хотел угонять машину, а только хотел согреться, являются несостоятельными, они состоят в противоречии с фактически установленными в судебном заседании обстоятельствами, а именно с показаниями свидетеля ФИО7, положенными судом в основу обвинения о том, что он собирался именно угнать машину, с показаниями потерпевшего о том, что он, подавая заявление, был уверен, что преступление совершил ГЛУБОКОВ, с показаниями ФИО14 о том, что ГЛУБОКОВ замерзшим не был и после него, в опровержение доводов ГЛУБОКОВА о том, что он промочил ноги, пол остался сухим, замерзшим не выглядел, поэтому суд критически оценивает показания подсудимого, относит их к способу защиты от предъявленного ему обвинения.

Суд также критически оценивает показания потерпевшего и свидетеля ФИО4 о том, что ГЛУБОКОВ хотел только погреться в машине, относит этот довод к желанию родственников преуменьшить роль подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления.

В судебном заседании бесспорно установлено, что ГЛУБОКОВ сел в машину первый раз и пытался ее завести с целью угона, не смог этого сделать по независящим от него причинам, поэтому для того, чтобы выполнить свои преступные намерения, а именно угнать машину зятя с целью покататься на ней, пришел к ФИО7, взял у него отвертку, с применением которой во второй раз попробовал завезти машину, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Установлено, что ГЛУБОКОВ никогда не имел права на управление машиной зятя, он никогда ему не разрешал управлять машиной в его отсутствие, то есть ГЛУБОКОВ ПОКУШАЛСЯ на НЕПРАВОМЕРНОЕ завладение автомобилем.

Все доказательства вины ГЛУБОКОВА Д.Ю., положенные судом основу принимаемого решения по делу являются допустимыми, относимыми, достаточными и достоверными.

Таким образом, действия ГЛУБОКОВА Д.Ю. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ- покушение неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), если преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года установлено, что ГЛУБОКОВ Д.Ю. страдает хроническим психическим заболеванием в форме «биполярного аффективного расстройства (маниакально- депрессивного психоза)». На это указывают анамнестические сведения и данные Астраханского ГУЗ ОКПБ о перенесенных подэкспертным в 2005 и 2008 годах острых психотических приступах маниакальной структуры, в связи с которым он находился на лечении в психиатрическом стационаре, где ему и был установлен указанный диагноз, а также об отмечавшихся у него субдепрессионных эпизодах.

Согласно сведениям из амбулаторной карты Астраханского ГУЗ ОКПБ, психиатрами которого подэкспертный наблюдается, после последней выписки в январе 2009 года у него не отмечалось аффективных колебаний, отсутствовала психотическая симптоматика, он не пользуется никакой поддерживающей терапией, достаточно хорошо адаптирован в социуме.

Все это позволяет утверждать о наличии у него стойкой ремиссии заболевания.

В интересующий следствие период не было у ГЛУБОКОВА временного психического расстройства, что исключается отсутствием у него признаков нарушенного сознания и психотической симптоматики, целенаправленностью и последовательностью его действий, адекватным речевым контактом с окружающими, а также способностью к воспроизведению в памяти всех событий этих периодов.

Таким образом, ГЛУБОКОВ в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

С учетом выводов данного экспертного заключения суд признает ГЛУБОКОВА Д.Ю. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за совершенное им преступление.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ГЛУБОКОВА Д.Ю., обстоятельства дела.

ГЛУБОКОВ Д.Ю. совершил покушение на преступление средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно.

Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства- наличие на иждивении двух малолетних детей, хроническое психическое заболевание в форме «биполярного аффективного расстройства (маниакально- депрессивного психоза)».

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом степени общественной опасности совершенного ГЛУБОКОВЫМ Д.Ю., преступления, данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы. Суд считает не возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа, с учетом его материального положения, назначение наказания в виде штрафа существенно ухудшит его материальное положение.

В соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым возложить на ГЛУБОКОВА Д.Ю. ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать на пределы Астраханской области, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденного в виде ограничения свободы, также суд возлагает на ГЛУБОКОВА Д.Ю. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ не установлено.

Вещественные доказательства- отвертку- вернуть ФИО14

Согласно ст. 132 УПК РФ они могут быть взысканы с осужденного.

Адвокат Лесников В.В. участвовал в судебных заседаниях 18,25,28 июня 2010 года, 05.07.2010 года, его труд оплачен за счет средств федерального бюджета в сумме 1193 рубля 52 коп. из расчета 298 рублей 38 коп. за 1 день участия. Суд относит данные суммы к процессуальным издержкам и взыскивает их с ГЛУБОКОВА Д.Ю.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛУБОКОВА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев, возложив на ГЛУБОКОВА Д.Ю. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать на пределы Астраханской области, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, также суд возлагает на ГЛУБОКОВА Д.Ю. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ГЛУБОКОВА оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства- отвертку- вернуть ФИО14

Взыскать процессуальные издержки с ГЛУБОКОВА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА в доход федерального бюджета в сумме 1193 рубля 52 коп.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Гонтарева П.М.

Копия верна. Приговор вступил в законную силу 17.07.2010 года.

Судья Гонтарева П.М.