П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Фахретдиновой Н.Р.
Подсудимой- Лисицкой Татьяны Ивановны
Защиты- адвоката Зубкова С.А., предъявившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от 8.07..2010г.
При секретаре- Ерохиной А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лисицкой Татьяны Ивановны, Дата обезличенаг. рождения, уроженки ... ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее, пенсионерки, замужней, зарегистрированной и проживающей по адресу : ... ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лисицкая Т.И., примерно в 2006г. приобрела у неустановленного лица в районе рынка «Большие Иссады» одну пластиковую канистру, емкостью 1,5 литра, заполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей установленным требованиям нормативных документов, не имеющей удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих её происхождение, которую хранила у себя в домовладении по адресу : ... район, ... ... для целей личного потребления.
Дата обезличенаг., примерно в 21час30минут у Лисицкой Т.И. возник преступный умысел, направленный на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Лисицкая Т.И. понимая, что указанная продукция, а именно спиртосодержащая жидкость, не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих её происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, Лисицкая Т.И., находясь в квартире, расположенной по адресу :г.Астрахань, ... ... ...,реализовала одну пластиковую бутылку спиртосодержащей жидкости, емкостью 0,5литра ФИО6 на общую сумму 40рублей.
Данная спиртосодержащая продукция, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. представляет собой спртосодержащую жидкость крепостью 34.3% об.,приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов /ГОСТ,ТУ/ для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые».Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является.
В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001/ацетон/, опасные для жизни и здоровья граждан.
Подсудимая Лисицкая Т.И. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила суду, что она осознала характер, и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснила, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимая Лисицкая Т.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимой Лисицкой Т.И. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лисицкая Т.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.
Суд считает, что действия подсудимой Лисицкой Т.И. следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ- сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Судом установлено, что подсудимая Лисицкая Т.И., имея умысел на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей сбыла одну бутылки емкостью 0,5 литров указанной продукции ФИО6 за денежное вознаграждение.
При определении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лисицкой Т.И. являются: первое привлечение к уголовной ответственности, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Лисицкой Т.И. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Суд, принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: первое привлечение к уголовной ответственности, чистосердечное раскаяние в содеянном, считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Лисицкую Татьяну Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.
Меру пресечения осужденной на кассационный период оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – одну пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: