приговор ст. 158 ч.2, ст. 158 ч.2 УК Р



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена Дата обезличена г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующей судьи Поздняковой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Серикова Р.Н.

подсудимого Колобухина А.И.

защитника - адвоката Симанкова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Дербас Е.В.

рассмотрев материалы уголовного в отношении

КОЛОБУХИНА Андрея Ивановича Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, холостого, образование ..., не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « б, в » ч. 2 ст. 158, п. « в » ч. 2 ст.158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Колобухин А. И. примерно в Дата обезличена час. Дата обезличенагода, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение сарая, находящегося во дворе ... по ул. ... ..., откуда тайно похитил имущество гр. ФИО5, а именно: 8 кур, каждая стоимостью 300 рублей, на общую сумму 2 400рублей, и 2 петуха, каждый стоимостью 500рублей, на общую сумму 1 0ОО рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 3400рублей. С похищенным имуществом гр. Колобухин А.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Колобухин А.И. примерно в Дата обезличена года, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, со двора Номер обезличен по ул. ... ..., путем свободного доступа тайно похитил имущество гр. ФИО5, а именно: автомобильный мотор марки « ФИО6 » стоимостью 8 600 рублей, причинив своими действиями потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 8 бОО рублей. С похищенным имуществом гр. Колобухин А.И. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Колобухин А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленные обвинения ему понятны, с обвинениями он согласен и свою вину в предъявленных обвинениях признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании потерпевшая, защитник и государственный обвинитель заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Колобухина А.И. по первому эпизоду суд квалифицирует по п. « б, в » ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

По второму эпизоду действия Колобухина А.И. суд квалифицирует по п. « в » ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Данная квалификация нашла свое подтверждение доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, подсудимый с данными обвинениями согласился, вину признал в полном объеме.

Определяя меру наказания подсудимого суд в силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, признает признание вины, явку с повинной, а также наличие у него иного болезненного состояния психики в форме «...».

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что исправление Колобухина А.И., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ возможны без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЛОБУХИНА Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « б, в » ч. 2 ст. 158, п. « в » ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить наказание :

п. « в, б » ч. 2 ст.158 УК РФ двести часов обязательных работ

п. « в » ч. 2 ст.158 УК РФ двести часов обязательных работ

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить триста часов обязательных работ определяемые органами местного самоуправления по согласованию с уголовно- исполнительной инспекцией.

Меру пресечения в отношении Колобухина А.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий