приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующей судьи Поздняковой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ... ... Серикова Р.Н.

подсудимого Бабакова Е.Г.

защитника - адвоката Зубкова С.А.представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Дербас Е.В.

рассмотрев материалы уголовного в отношении

БАБАКОВА Евгения Геннадьевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина ..., ..., образование ..., работающего ..., проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного ..., судимого Дата обезличена ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. примерно в Номер обезличен мин Бабаков Е.Г., находясь в ... ... по пл. Заводской Трусовского района г. Астрахани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа тайно похитил телевизор «ФИО6» стоимостью 17 000 руб. и плед стоимостью 2000 руб, принадлежащие ФИО5, снимавшей данную квартиру у Бабакова Е.Г. Действиями Бабакова Е.Г. потерпевший ФИО5 причинен значительный материальный ущерб в сумме 19000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бабаков Е.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании потерпевшая ФИО5, защитник и государственный обвинитель заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Бабакова Е.Г. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация нашла свое подтверждение, подсудимый с данным обвинением согласился.

Определяя меру наказания подсудимого суд в силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, признает признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также добровольное возмещение ущерба потерпевшей.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя меру наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося положительно по месту жительства и по месту работы.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что исправление Бабакова Е.Г., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

БАБАКОВА Евгения Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на Бабакова Е.Г. дополнительные обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления органа, специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Бабакова Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий