Дело № 1-374/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 14 июля 2010 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Андреевой С.Г.,
подсудимого: Велиева М.Н.о.,
защитника: адвоката Трусовской АК Турдиева Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре Тастемировой Л.К.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВЕЛИЕВА МАМЕДА НАДЖАФА ОГЛЫ, Дата обезличена года рождения, уроженца с Шыхлар ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ... «б», гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, пенсионера, невоеннообязанного по возрасту, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ВЕЛИЕВ М.Н.о. Дата обезличена года примерно в 06 часов 45 минут, управляя технически исправным автомобилем ВАЗ- 21061 государственный регистрационный знак Номер обезличен, следовал по ..., со стороны переулка Лобачевского в направлении ул. Акмолинская Трусовского района г. Астрахани.
В пути следования у ... по ул. Гомельская Трусовского района г. Астрахани водитель Велиев М.Н.о., действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности общественно- опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был предвидеть эти последствия, и имея возможность их предотвращения при условии соблюдения требований правил дорожного движения РФ, нарушил требования п.п. 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), утвержденных 23.10.1993 года Постановлением Правительства РФ № 1090, согласно которым на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств (п 1.4); участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда (п. 1.5); стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева (п.9.1); водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость направления движения; скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил; при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства (п. 10.1); а именно тем, что двигался со скоростью, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля транспортного средства, без учета интенсивности движения и дорожных условий, в частности покрытия дороги снежным настом, вследствие чего выехал на сторону проезжей части, предназначенной для движения во встречном направлении, где совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 21100 государственный регистрационный знак У 070 ВА/30 под управлением ФИО6, движущимся во встречном направлении.
В результате дорожно-транспортного происшествия, вызванного преступной небрежностью ВЕЛИЕВА М.Н.о., пассажиру автомобиля ВАЗ 2106 ФИО7 причинено телесное повреждение: закрытый перелом правой ветлужной впадины со смещением отломков, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, соответствующее тяжкому вреду здоровью.
Нарушение водителем ВЕЛИЕВЫМ М.Н.о. требований п.п. 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с причинением ФИО7 тяжкого вреда здоровью.
С данным обвинением подсудимый ВЕЛИЕВ М.Н.о. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт нарушения ПДД РФ, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО7
По предъявленному обвинению ВЕЛИЕВ М.Н.о. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. ВЕЛИЕВ М.Н.о. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, рассмотрев заявление потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 264 УК РФ, максимальное наказание за совершенное ВЕЛИЕВЫМ М.Н.о. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый ВЕЛИЕВ М.Н.о., обоснованно полностью, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ВЕЛИЕВА М.Н.о. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ- нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ВЕЛИЕВА М.Н.о., обстоятельства дела.
ВЕЛИЕВ М.Н.о. совершил преступление небольшой тяжести.
Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции, соседями характеризуется положительно.
Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств - его пожилой возраст, полное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ - не установлено.
С учетом степени общественной опасности совершенного ВЕЛИЕВЫМ М.Н.о преступления, данных о личности виновного, смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами.
В соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает необходимым возложить на ВЕЛИЕВА М.Н.о. ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать на пределы ... области, не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания осужденного в виде ограничения свободы, также суд возлагает на ВЕЛИЕВА М.Н.о. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган.
Суд учитывает, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке и назначает наказание с учетом положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельств, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ не установлено.
Вещественные доказательства- автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный номер Номер обезличен находящийся на хранении у ФИО6- возвратить ВЕЛИЕВУ М.Н.о., автомобиль ВАЗ 21100 государственный регистрационный номер Номер обезличен - считать возвращенным по принадлежности ФИО6, сняв с каждого автомобиля ограничения.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307- 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ВЕЛИЕВА МАМЕДА НАДЖАФА оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, возложив на ВЕЛИЕВА М.Н. о следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов до 06 часов, не выезжать на пределы ..., не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, также суд возлагает на ВЕЛИЕВА М.Н.о. обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в вышеназванный специализированный орган, с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год шесть месяцев.
Меру пресечения в отношении ВЕЛИЕВА М.Н.о -подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства - автомобиль ВАЗ 21061 государственный регистрационный номер Номер обезличен, находящийся на хранении у ФИО6- возвратить ВЕЛИЕВУ М.Н.о., автомобиль ВАЗ 21100 государственный регистрационный номер Номер обезличен - считать возвращенным по принадлежности ФИО6, сняв с каждого автомобиля ограничения.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий подпись Гонтарева П.М.
Приговор вступил в законную силу 26.07.2010 года.
Судья Гонтарева П.М.