П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Шаповалова С.С.
Подсудимого- Шарапова Василия Романовича
Защиты- адвоката Смирнова А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Защиты-адвоката Жубанова Н.К., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре-Ерохиной А.А.
А также с участием потерпевшего ФИО21
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шарапова Василия Романовича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, образование высшее, холостого, работающего ОГОУ НПО «Профессиональный лицей Номер обезличен»,заместителем директора по производственной работе, зарегистрированного по адресу :..., ..., ... ..., проживающего по адресу :... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шарапов В.Р. виновен в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, с применением насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличенаг. приказом Номер обезличенк от Дата обезличенаг. «О принятии на работу» на должность заместителя директора по производственной работе государственного образовательного учреждения «Профессионального лицея Номер обезличен Водного транспорта» назначен Шарапов В.Р.
Деятельность и полномочия заместителя директора по производственной работе ПЛВТ Номер обезличен Шарапова В.Р. регламентированы:
Конституцией Российской Федерации/ с изменениями и дополнениями/,принятой всенародным голосованием Дата обезличенаг.;
Законом РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об образовании»/с изменениями и дополнениями/;
Уставом ГОУ НПО«Профессионального лицея Номер обезличен ;
Должностными инструкциями на заместителя директора по производственной работе, утвержденной директором ПЛВТ Номер обезличен и согласованной председателем профкома.
Согласно п.п.2-6 ч.2, п.п.1,2 ч.3 должностных инструкций, Шарапов В.Р. является по признаку выполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственном учреждении должностным лицом.
В соответствии с п.п.1.2 ч.2 должностных инструкций Шарапов В.Р. организует производственное обучение и руководит учебно-производственной деятельностью ПЛВТ Номер обезличен и, в случае нарушения учебно-производственной деятельности учащимися либо преподавателями, в соответствии с п.2ч.3 должностных инструкций вправе вносить предложения о наложении дисциплинарных взысканий на последних.
Дата обезличенаг., примерно в период времени с 9.00час до 11.00час Шарапов В.Р., состоящий в должности заместителя директора по производственной работе ПЛВТ Номер обезличен, находясь при исполнении возложенных на него должностных обязанностей на территории ПЛВТ Номер обезличен по адресу: ... ..., в связи с нарушением учащимся в данном учреждении несовершеннолетним ФИО21 дисциплины, превышая возложенные на него указанные выше полномочия, действуя вопреки ст.15 Закона РФ «Об образовании», согласно которой дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, и применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся не допускается, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, желая их наступления, схватив за воротник ФИО21, силой завлек последнего из коридора учебного корпуса в кабинет директора, где высказываясь в адрес ФИО21 грубой нецензурной бранью нанес ФИО21 несколько ударов кулаками рук и ногами по туловищу в область груди и живота, паховую область, область правого бедра и ягодичную область, а также в теменную область головы, чем согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. ГУЗ АО «Бюро СМЭ», причинил ФИО21 царапину правой паховой области, ушиб волосистой части головы, ушиб правого бедра, ушиб правой ягодичной области, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. ГУЗ АО «Бюро СМЭ» не являющиеся опасными для жизни повреждениями, не влекущие расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивающиеся.
Шарапов В.Р., являющийся должностным лицом по признаку выполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственном учреждении, умышленно совершив указанные действия, явно выходящие за пределы его полномочий, существенно нарушил, предусмотренные ст.21 Конституции Российской Федерации права на достоинство личности и недопустимость быть подвергнутым насилию и жестокому, унижающему человеческое достоинство обращению или наказанию.
Кроме того, совершив превышение должностных полномочий, Шарапов В.Р. нарушил нормальную деятельность ПЛВТ №9 и учебно-производственный процесс данного государственного образовательного учреждения, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
В судебном заседании подсудимый Шарапов В.Р. свою вину в предъявленном обвинении не признал и показал суду, что Шарапов В.Р. принят Дата обезличена года на должность заместителя директора по производственной работе в Профессиональный лицей Номер обезличен Водного транспорта, который находился на федеральном обеспечении, в 2005г. учреждение переименовано в ОГОУ НПО «Профессиональный лицей Номер обезличен» и находится в подчинении Министерства образования ... и имеет финансирование из областного бюджета.
Шарапов В.Р. был ознакомлен при приеме на работу с должностной инструкцией заместителя директора по производственной работе, Уставом лицея, который прошел все регистрации и является юридическим документом лицея, на основании которого разрабатываются локальные акты, которые ведут весь образовательный процесс в учреждении. Данный Устав подтверждается лицензией и аккредитацией, дающей право на выдачу государственного документа государственного образца, а также ознакомлен и руководствуется в своей деятельности Законом «Об образовании», Конституцией РФ, ведомственными нормативными актами министерства образования.
Должностная инструкция заместителя директора по производственной работе 1999г. соответствует Уставу профессионального лицея Номер обезличен.
В 2008 году в связи с лицензированием лицея Номер обезличен, были внесены некоторые дополнения к должностной инструкции.
Дата обезличенаг. Шарапов В.Р., будучи заместителем директора профессионального лицея №9, выполнял свои функциональные обязанности согласно плану и графика учебного процесса.
В этот день проходил учебный процесс, шла линейка, шли занятия и экзамены в двух группах 2-го курса.
Линейка проводится с 08-15час до 08-30 час. В этот день Шарапов присутствовал при окончании линейки и видел, как преподаватель ФИО7 вывел ФИО22 за нарушение дисциплины и сделал последнему замечание. ФИО22 было сказано, чтобы он шел в мастерскую, о чем также был извещен мастер.
После этого Шарапов находился на уроке в кабинете Номер обезличен, урок начинается в 08-30 часов и заканчивается в 09-15 часов. После того как закончился урок и прозвенел звонок, Шарапов, выходя из кабинета, примерно в 9час20мин или 9час25минут услышал, как ФИО22 в коридоре на посту дневального нецензурной бранью оскорблял мастера ФИО8, это сопровождалось недостойными жестами руки. Шарапов В.Р. предполагает, что действия ФИО22 были вызваны тем, что ФИО22 не хотел нести дневальную службу, Шарапов остановился, попытался успокоить ФИО22, но последний продолжал свои действия, в результате чего Шарапов провел в отношении последнего воспитательную работу, однако ФИО22 на замечание не реагировал, Шарапов В.Р. сказал ФИО21. чтобы последний шел в учебно- производственную слесарную мастерскую.
Шарапов продолжал выполнять свою работу, поднялся на второй этаж и проследовал в кабинет.
В этот день учащиеся двух групп 2-го курса сдавали экзамен по физике и экзамен по лоции внутренних водных путей.
На первом этаже в кабинете Номер обезличен, который находится в 2-х метрах с кабинетом директора, проходил экзамен по физике.
Шарапов в10.00час поднялся на второй этаж в кабинет Номер обезличен, где преподаватель ФИО7, ассистент ФИО9 и Шарапов стали принимать экзамен у группы 2-го курса Номер обезличен судомеханику. Экзамен продолжался примерно до 12-00 часов, около 12-00 часов закончился.
В этот день Шарапов ФИО22 больше не видел, никаких неприязненных отношений у Шарапова к ФИО22 не было.
В тот день директор лицея до 09-00 часов уехал по своим служебным делам, а ключи от кабинета директора находятся у директора.
Примерно в 16-00 час. Шарапову В.Р. позвонила инспектор ПДН Подсосова и спросила, что случилось с ФИО22, Шарапов ответил, что ничего сказать не может.
Одновременно Шарапов В.Р. пояснил суду, что в исследованных материалах дела документ под названием должностные обязанности заместителя директора по производственной работе и должностная инструкция заместителя директора по производственной работе идентичны.
Деятельность Шарапова В.К. как должностного лица регламентируется должностной инструкцией, в должностные обязанности Шарапова входит ведение учебно - производственного процесса.
Организационно- распределительные и административно- хозяйственные функции в обязанности Шарапова не входят.
В случае нарушения учащимися дисциплины, к последним применяются меры воспитания, учащиеся приглашается на совет по профилактике правонарушений.
Применение физического воздействия к учащимся недопустимо.
Шарапов В.Р. свою вину в предъявленном обвинении не признал, так как не совершал превышение своих должностных полномочий и не причинял ФИО22 телесных повреждений, считает, что ФИО21 оговорил Шарапова В.Р.
Суд дает критическую оценку показаниям в судебном заседании подсудимого Шарапова В.Р. в части того, что Шарапов В.Р. не совершал превышении должностных полномочий и не совершал, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, причинение телесных повреждений ФИО21, а также в части того, что организационно- распределительные и административно- хозяйственные функции в обязанности Шарапова В.Р.не входят и считает данные показания формой защиты подсудимого.
Оценивая показания в судебном заседании подсудимого Шарапова В.Р. относительно обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что показания подсудимого не нашли свое подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах.
Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Шарапова В.Р. в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, с применением насилия.
Вина подсудимого Шарапова В.Р. в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Уставом государственного образовательного учреждения начального профессионального образования- Профессионального лицея Номер обезличен ... от Дата обезличена. /т.2/, в соответствии с которым регламентированы деятельность и полномочия заместителя директора по производственной работе ПЛВТ Номер обезличен. .
В соответствии с выпиской из приказа Номер обезличенк от Дата обезличенаг. Профессионального лицея Номер обезличен Водного транспорта /т.1л.д.104/-Шарапов В.Р. Дата обезличенаг. принят на работу в должности заместителя директора по производственной работе.
Как следует из должностной инструкции на заместителя директора по производственной работе Профессионального лицея Номер обезличен / т.1л.д.105, т.2/- утвержденной директором ПЛВТ Номер обезличен и согласованной председателем профкома.
Согласно п.п.2-6 ч.2, п.п.1,2 ч.3 должностной инструкции, заместитель директора по производственной работе является по признаку выполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственном учреждении должностным лицом.
В соответствии с п.п.1.2 ч.2 должностной инструкции заместитель директора по производственной работе организует производственное обучение и руководит учебно-производственной деятельностью ПЛВТ Номер обезличен и, в случае нарушения учебно-производственной деятельности учащимися либо преподавателями, в соответствии с п.2ч.3 должностной инструкции вправе вносить предложения о наложении дисциплинарных взысканий на последних.
Как следует из сообщения директора Профессионального лицея Номер обезличен /т.2/- должностная инструкция на заместителя директора по производственной работе, предоставленная в суд Дата обезличенаг., действовала с 1996г. по 2008г.
Данная должностная инструкция разработана на базе типовой инструкции, опубликованной в «Вестнике образования», издания Министерства образования России,1995г.
Как следует из справки Профессионального лицея Номер обезличент.2/- заместитель директора по производственной работе при приеме на работу был ознакомлен с должностными обязанностями Дата обезличенаг., порядковый номер Номер обезличен.
В судебном заседании подсудимый Шарапов В.Р. не отрицал, что при поступлении на работу Шарапов В.Р. был ознакомлен с должностной инструкцией заместителя директора по производственной работе и в своей деятельности руководствовался данной инструкцией.
Шарапов В.Р. пояснил суду, что в исследованных материалах дела документ под названием должностные обязанности заместителя директора по производственной работе/т.1л.д.105/ и должностная инструкция заместителя директора по производственной работе/т.2/ идентичны.
Должностная инструкция заместителя директора по производственной работе 1999г. соответствует Уставу профессионального лицея Номер обезличен.
В 2008 году в связи с лицензированием лицея Номер обезличен, были внесены некоторые дополнения к должностной инструкции.
Показания подсудимого Шарапова В.Р. в вышеуказанной части подтверждены показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11
Как следует из показаний свидетеля ФИО7, ФИО7 работает руководителем физического воспитания в ПЛ Номер обезличен, а также является председателем профкома лицея.
ФИО7 подтвердил, что в должностной инструкции на заместителя директора имеется подпись ФИО7 как председателя профкома, дата на согласование инструкции нигде не ставится, данная инструкция также утверждена директором лицея, когда утверждена данная инструкция ФИО7 не помнит, данная должностная инструкция действовала в 2004г. и представлена в полном текстеооднако они были незначителными.ования былиставится.ит.на земестителя директора.Р., дополнения в вышеуказанную инструкцию были внесены в 2008г., в связи с реформой системы образования, однако они были не значительными.
Прежние должностные обязанности не утратили силу, просто были внесены некоторые дополнения и изменения.
Свидетель ФИО13-ст.следователь СО по Трусовскому району г.Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по АО показал суду, что в ходе предварительного следствия ФИО11 в ПЛ Номер обезличен запрашивалась должностная инструкция на заместителя директора по производственной работе, которая действовала на момент совершения Шараповым В.Р. преступления, данная инструкции приобщена к материалам дела.
ФИО13 в телефонном разговоре с сотрудниками лицея Номер обезличен установил, что Шарапов В.Р. ознакомлен с вышеуказанной инструкцией.
Доводы подсудимого Шарапова В.Р. в части того, что организационно- распределительные и административно- хозяйственные функции в обязанности Шарапова В.Р.не входят, опровергаются представленными суду и исследованными в судебном заседании должностной инструкцией на заместителя директора по производственной работе Профессионального лицея №9, действующей на период совершения преступления подсудимым.
Доводы подсудимого Шарапова В.Р. о том, что Шарапов В.Р.не совершал превышение должностных полномочий с применением насилия к потерпевшему ФИО21 опровергаются показаниями потерпевшего ФИО21
Так потерпевший ФИО21 показал суду, что в 2003-2004г. ФИО21 обучался в профессиональном лицее Номер обезличен,обучение в лицее прекратил из-за происшедшего конфликта с заместителем директора лицея Шараповым В.Р.
Дата обезличена г. в лицее проводилась в 08-30 час. линейка, во время которой ФИО21оперся о стену, в связи с чем ФИО22 сделал замечание учитель физкультуры ФИО7, после этого ФИО22 вновь ослушался и его вывели из строя и велели пойти в кабинет директора и подождать там.
После того, как линейка закончилась, к ФИО22 подошел директор Цепляев, а затем Шарапов, Цепляев велел Шарапову, чтобы Шарапов дал ФИО22 работу, потому что ФИО22 нарушил дисциплину. Шарапов направил ФИО22 мыть машину Москвич- Ода, которая находилась во дворе, у внутреннего входа в лицей.
ФИО22 в присутствии мастера помыл машину, потом выполнил работу в мастерской и пошел к классному руководителю, последняя сказала ФИО21, что ФИО22 дневальный и ему необходимо идти на пост дневальных, который расположен у главного входа в лицей. ФИО22 согласился с тем, что он дневальный, классного руководителя не оскорблял.
ФИО21 находился на посту и записывал тех, кто приходил и уходил. Потом прозвенел звонок, группа ФИО22 находилась в кабинете Номер обезличен в кабинете, где проводился урок Шараповым. Данный кабинет находился напротив стола дневального, Шарапов подошел к ФИО22, примерно в период времени примерно с 9час15минут до 11.00час час и стал спрашивать, почему ФИО22 находится на посту, а не в мастерской, на что ФИО22 ответил, что его направил на пост классный руководитель. После этого Шарапов сказал, что сейчас разберется с ФИО22, схватил ФИО22 за шиворот и толкал до самого кабинета директора. Шарапов завел ФИО22 в кабинет директора, который был открыт, в кабинете никого не было и ударил кулаком правой руки в грудь, отчего ФИО22 почувствовал сильную физическую боль и согнулся, затем нанес удар ногой в паховую область, от боли ФИО22 присел и находился левой стороной к стене, а правой стороной к Шарапову. Шарапов нанес ФИО22 несколько ударов по затылку, затем правой ногой в область бедра и ягодицы, потом Шарапов отошел к столу и неожиданно с разбега нанес ФИО22 удар правой ногой в область живота, затем сказал, что ФИО22 свободен после чего ФИО22 выбежал из кабинета. Во время нанесения телесных повреждений Шарапов В.Р. выражался в адрес ФИО21 грубой нецензурной бранью.
От действий Шарапова В.Р. у ФИО21 были царапины в области паха, ушибы, синяки в области бедра и ягодичной области, болел затылок, видимых телесных повреждений в области груди не было, болела голова, одежда была испачкана пылью.
ФИО22 обратился к свой классной руководительнице, последняя сказала, что ничем помочь не может, и отправила ФИО22 к завучу, которая сказала, что с таким не сталкивалась и помочь ничем не может.
Когда ФИО22 выходил из кабинета директора, то встретил ФИО18, который видел в каком состоянии находился ФИО22, ФИО22 все рассказал ФИО18 и они вдвоем пошли к классному руководителю и завучу.
Затем ФИО22 встретил Саида, фамилию Саида не помнит, который учился в другой группе, Саид видел как ФИО22 тащил Шарапов.
ФИО22 вместе с ФИО18 и Саидом пошли в опорный пункт, но там было закрыто, тогда втроем пошли на остановку, где встретили участкового ФИО26, который был в форме и сообщил о происшедшем, ФИО28 сказал, чтобы ФИО22 пошел в поликлинику.
В поликлинике ФИО22 рассказал о случившемся врачу, врач осмотрел ФИО22, после чего ФИО22 с ФИО18 поехали в Трусовский РОВД.
О случившемся ФИО22 рассказал своим родственникам, когда приехал домой на выходные дни.
Подсудимого Шарапова В.Р.ФИО22 не оговаривает.
В ходе очной ставки между потерпевшим ФИО21 и подозреваемым Шараповым В.Р./т.1л.д. 163-167/- потерпевший ФИО21 дал показания аналогичные показаниям на предварительном следствии и в судебном заседании.
Шарапов В.Р. подтверждал, что направлял ФИО21 на «отработку»-мыть автомашину.
В своем заявлении от Дата обезличенаг./т.1л.д.10/- потерпевший ФИО21 просит привлечь к уголовной ответственности заместителя директора Шарапова В.Р., который Дата обезличенаг. нанес ФИО21 телесные повреждения.
Суд признает показания потерпевшего ФИО21 в судебном заседании достоверными и правдивыми и кладет данные показания в основу обвинительного приговора.
Показания потерпевшего ФИО21 в судебном заседании последовательны и не противоречивы, согласуются с показаниями свидетелей, учащихся ПЛВТ Номер обезличен ФИО19,ФИО18, ФИО17, ФИО16, ФИО15, ФИО14 и подтверждены данными показаниями.
Так свидетель ФИО19 в своих показаниях на предварительном следствии /т.1л.д.36-37/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что ФИО19 Дата обезличенаг., примерно в 11.00часов находился в лицее Номер обезличен на первом этаже и увидел, что на посту дневального заместитель директора Шарапов В.Р. ругался на ФИО21, затем Шарапов В.Р. схватил ФИО21 за воротник и потащил к себе в кабинет, примерно через 10-15минут Кайрат вышел из кабинета, одежда у Кайрата была грязная. Со слов ФИО21 ФИО19 известно, что ФИО21 избил Шарапов В.Р.
ФИО19 и ФИО22 пошли на автобусную остановку, где встретили участкового, который сказал, чтобы ФИО22 и Магомедлов пошли в поликлинику. В поликлинике ФИО21 осмотрел хирург, после чего они пошли в Трусовский РОВД, где сообщили о случившемся.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал, что Дата обезличенаг., примерно в 10.00час ФИО18 видел как во дворе лицея Номер обезличен ФИО21 мыл машину директора. Примерно в 11.00час ФИО18, находясь в коридоре лицея, увидел, что из приемной директора вышел ФИО21, одежда последнего была в пыли, ФИО21 был взволнован.
Со слов ФИО21 ФИО18 известно, что ФИО21 в кабинете директора избил Шарапов В.Р., бил кулаками и ногами по голове, ногам телу, ФИО21 жаловался на боли в боку.
После этого ФИО21 пошел к классному руководителю ФИО20 и сообщил о случившемся, затем ФИО22 к.М. и ФИО18 пошли в поликлинику, затем в Трусовский РОВД.
ФИО21 ФИО18 характеризует с положительной стороны.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании полностью подтвердил свои показания на предварительном следствии и пояснил суду, что со слов ФИО21 ФИО17 известно, что ФИО21 ударил Шарапов В.Р.
ФИО21 ФИО17 характеризует с положительной стороны.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал суду, что Дата обезличенаг. группа ФИО16 была дневальной. В тот день на утреней линейке Шарапов В.Р. за что-то ругал ФИО21
Позже ФИО16 видел ФИО21 в коридоре на первом этаже лицея, последний был возбужден, глаза опухшие, одежда испачкана пылью, рядом с ФИО21 стояло несколько учащихся.
У ФИО16 сложилось впечатление, что ФИО21 кто-то побил.
Со слов ФИО21 ФИО16 известно, что Шарапов В.Р. куда-то завел ФИО21 и побил.
Свидетель ФИО15 в своих показаниях на предварительном следствии /т.1л.д.80-81/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что со слов курсантов лицея ФИО15 известно, что Шарапов В.Р. мог позволить себе ударить учащихся.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал суду, что Шарапова В.Р. ФИО14 характеризует с отрицательной стороны, поскольку последний в отношении учащихся строг, резок, некорректен.
Свидетели ФИО23,ФИО22- родственники потерпевшего ФИО21 в судебном заседании подтвердили показания потерпевшего ФИО21
Как следует из показания свидетеля ФИО23, со слов своего брата ФИО21 ФИО23 знает о том, что ФИО21 избил заместитель директора лицея, в котором обучался ФИО21, на теле ФИО21 были ссадины, синяки.
ФИО21 ФИО23 характеризует с положительной стороны.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии и показала суду, что потерпевший ФИО21 является сыном ФИО22
Дата обезличенаг. ФИО21 рассказал ФИО22, что Шарапов В.Р. завел ФИО21 в кабинет и избил,ФИО21 жаловался на боли в области головы.
Показания потерпевшего ФИО21 в судебном заседании согласуются и подтверждены показаниями свидетелей, преподавателей ПЛВТ Номер обезличен.
Так свидетель ФИО20 в судебном заседании подтвердила показания на предварительном следствии и пояснила суду, что Дата обезличенаг. после линейки от учащихся ФИО20 стало известно, что ФИО21 мыл машину, которая принадлежит лицею, примерно около 10.00час ФИО20, с группой сварщиков была дневальной по корпусу и находилась на первом этаже учебного корпуса, к ФИО20 подошел учащийся ФИО21, который был в возбужденном состоянии и сообщил, что ФИО21 ударил Шарапов В.Р., так как ФИО20 не могла бросить пост, она отправила ФИО21 к завучу.
ФИО20 пояснила, что в этот день ФИО20 не слышала, чтобы ФИО21 кого либо оскорблял.
Одновременно ФИО20 пояснила, что учащиеся при нарушении дисциплины вызываются на совет по профилактике, где им делают замечания.
Из показаний свидетеля ФИО20 не усматривается тот факт, что потерпевший ФИО21 на посту дневального нецензурной бранью оскорблял мастера ФИО8, и сопровождал оскорбления недостойными жестами руки.
Показания свидетеля ФИО20 опровергают доводы подсудимого Шарапова В.Р. и защиты подсудимого о том, что потерпевший ФИО21 вел себя недостойно по отношению к ФИО20,в связи с чем Шарапов В.Р. провел с ФИО21 воспитательную работу.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании подтвердила показания на предварительном следствии и показала суду, что Дата обезличенаг., примерно до обеда ФИО24вышла с экзамена, где ФИО24являлась председателем экзаменационной комиссии, стояла возле расписания на первом этаже, к ФИО24 подошел учащийся лицея ФИО21 и сообщил, что ФИО21 ударил Шарапов В.Р., на теле ФИО21 ФИО24 не увидела телесных повреждений и сказала ФИО22, что ничем не может помочь последнему, так как занята.
Свидетель ФИО25 в своих показаниях на предварительном следствии /т.1л.д.51-52/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показала, что линейка в лицее Номер обезличен Дата обезличенаг. началась в 8час15минут и закончилась в 8час30минут.
Экзамен начался в 9.00час. Примерно в 9час25минут в кабинет, где ФИО25 проводила экзамен, зашел заместитель директора Шарапов В.Р., который пробыл на экзамене, примерно около 25-30 минут, после чего ушел. Экзамен закончился, примерно в 14час или 14час10минут.
Показания потерпевшего ФИО21 согласуются и подтверждены показаниями свидетелей- сотрудников милиции ФИО27, ФИО26
Как следует из показаний свидетеля ФИО27, в 2004г. ФИО27 работала в Трусовском РОВД инспектором по делам несовершеннолетних.
Дата обезличенаг. в инспекцию пришел учащийся лицея Номер обезличен ФИО21 и еще один парень, ФИО22 был в возбужденном состоянии, плакал и сообщил, что ФИО22 нанес телесные повреждения работник лицея. ФИО22 пояснил, что находился в лицее, к нему подошел заместитель директора Шарапов и стал предъявлять претензии, после чего Шарапов пригласил ФИО22 к себе в кабинет, где нанес ФИО22 телесные повреждения, ударил 1-2 раза по животу, ударил ногой, ФИО22 зажался в угол, Шарапов замахнулся и хотел ударить ФИО22 по лицу и куда-то нанес удар, при этом общался с ФИО22 в грубой форме.
Выйдя из кабинета ФИО22 обратился к сотрудникам лицея, заявив, что ему нанес телесные повреждения Шарапов, сотрудники лицея сказали, что разберутся в данной ситуации.
Потом ФИО22 пошел в поликлинику на осмотр к врачу, затем в опорный пункт, после чего приехал в инспекцию по делам несовершеннолетних.
ФИО27 пояснила, что в ходе беседы. ФИО22 плакал, показывал где у него болит, на теле ФИО22 была какая-то царапина, у ФИО27 не возникало сомнений, что ФИО21 оговаривает Шарапова В.Р., ФИО22 сказал, что боится идти в лицей, у ФИО22 был панический страх, что его там побьют, кроме того ФИО22 боялся писать заявление о случившемся, так как боялся, что его отчислят из лицея.
Сотрудниками лицея было дано ФИО21 направление для проведения освидетельствования.
ФИО27 выезжала в лицей, сотрудники лицея подтверждали, что ФИО22 обращался к ним по поводу нанесения последнему телесных повреждений Шараповым В.Р.
Сотрудники инспекции проводили по данному факту проверку, в ходе которой ситуация была такая, что настрой со стороны руководства лицея был странный.
Учащийся лицея по имени Саид, сказал ФИО27, что Шарапов в вечернее время дежурит и бывает в нетрезвом состоянии и придирается к ребятам.
В последствии ФИО27 присутствовала при допросе следователем несовершеннолетнего потерпевшего ФИО21, во время которого следователь не оказывал какое либо воздействие на потерпевшего
Свидетель ФИО28 в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал суду, что в 2004г. ФИО28 работал участковым уполномоченным милиции.
Дата обезличенаг. возможно ФИО28 встречал мальчика по имени Кайрат.
Показания потерпевшего ФИО21, в том числе в части локализации причиненных телесных повреждений подтверждены показаниями свидетелей ФИО30,ФИО29, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.
Согласно выписки из медицинской карты амбулаторного больного поликлиники им.3-го Интернационала от Дата обезличенаг./т.1л.д.27/- диагноз ФИО31, учащегося ПЛВТ Номер обезличен: ушиб волосистой части головы, ушиб мягких тканей правого бедра, ушиб правой ягодичной области.
Как следует из акта медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг./т.1л.д.28/- у ФИО21 повреждения: царапина правой паховой области, ушиб волосистой части головы, ушиб мягких тканей правого бедра, ушиб правой ягодичной области.
Из заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг./т.1л.д.29/ следует, что у ФИО21 повреждения: царапина правой паховой области, ушиб волосистой части головы, ушиб мягких тканей правого бедра, ушиб правой ягодичной области, причинены тупыми твердыми предметами, возможно в срок указанный в постановлении.
Свидетель ФИО30 в судебном заседании подтвердил свои показания на предварительном следствии и показал суду, что ФИО30 работает хирургом в поликлинике им.3-го Интернационала.
Дата обезличенаг. в первой половине дня, примерно в 11.00час-12.00час в кабинет ФИО30 медицинская сестра Маченева, которая осуществляла медицинский контроль в лицее Номер обезличен привела студента данного лицея ФИО21 и сказала, что парня избил Шарапов В.Р..
ФИО30 в присутствии медицинской сестры ФИО29 осмотрел ФИО21, который находился в подавленном состоянии, у последнего были телесные повреждения: ушиб волосистой части головы, ушиб мягких тканей правого бедра, ушиб правой ягодичной области.
ФИО30 дал направление ФИО21 к нейрохирургу с подозрением на сотрясение головного мозга, которое не подтвердилось.
Дата обезличенаг. ФИО21 пришел к ФИО30 повторно, телесные повреждения бывшие у ФИО21 накануне остались, новых не проявилось.
Свидетель ФИО29 в судебном заседании подтвердила свои показания на предварительном следствии и показала суду, что в 2004г. ФИО29 работала медсестрой хирургического кабинета в поликлиники 3-го Интернационала.
Дата обезличенаг., примерно в 12-ом часу в кабинет ФИО30 медицинская сестра привела ФИО21, который находился в полушоковом состоянии, по внешнему виду было видно, что ФИО21 недавно избили. ФИО21 пояснил, что в этот день его избил преподаватель лицея.
ФИО30 осмотрел ФИО21 и оказал последнему медицинскую помощь.
Дата обезличенаг. ФИО21 вновь пришел на прием в поликлинику и ФИО30 вновь осмотрел ФИО21
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. /т.1л.д.145/- в акте медицинского освидетельствования Номер обезличен от Дата обезличенаг. у ФИО21 отмечено телесное повреждение: царапина в правой паховой складке. Это телесное повреждение причинено твердым тупым предметом давностью около 5-7 суток ко времени осмотра/Дата обезличенаг./, не является опасным для жизни повреждением, не влечет расстройство здоровья и как вред здоровью не расценивается.
В выписке поликлиники им.3-го Интернационала ГУ «Южной окружной медицинский центр МЗ РФ» от Дата обезличенаг. ФИО21 выставлен диагноз-ушиб волосистой части головы, ушиб мягких тканей правого бедра, ушиб ягодичной области». Этот диагноз не подтвержден объективными клиническими данными, поэтому судебно-медицинской оценке не подлежит.
Представляется возможным выделить следующую зону травматического воздействия- правая паховая область.
Согласно заключения амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг. /т.1л.д.68-70/- ФИО21 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее.
ФИО21 с учетом своих индивидуально психологических и возрастных особенностей способен правильно воспринимать имеющиеся для дела обстоятельства и давать о них правильные показания. У ФИО21 не обнаруживаются признаки склонности к патологическому фантазированию и повышенной внушаемости.
Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению, что показания потерпевшего, свидетелей обвинения последовательны и логичны, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства и в своей совокупности, совпадая в деталях устанавливают одни и те же факты, которые изобличат подсудимого Шарапова В.Р. в совершенном преступлении.
У суда не имеется оснований считать, что потерпевший, свидетели обвинения оговаривают подсудимого, поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.
Суд также приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании письменные доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, не противоречат их требованиям и также кладутся судом в основу обвинительного приговора.
Свидетель ФИО13-ст.следователь СО по Трусовскому району г.Астрахани СУ СК при прокуратуре РФ по АО показал суду, что в производстве ФИО11 находилось уголовное дело по обвинению Шарапова В.Р. в совершении последним преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а»УК РФ.
Изначально данное уголовное дело находилось в производстве прокуратуры Трусовского района, оно было приостановлено, затем уголовные дела передавались актом изъятия- передачи при преобразовании прокуратуры в следственный комитет. Данные уголовные дела в последующем изучались.
Когда ФИО13 принял к производству вышеуказанное уголовное дело, ФИО13 не помнит каким образом было установлено местонахождение Шарапова В.Р.
Согласно заключения амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличенаг./т.1л.д.64-66/- Шарапов В.Р. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее. У Шарапова В.Р. выявлено иное болезненное состояние психики в форме органического расстройства личности.
Шарапов В.Р. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Суд с учетом заключения амбулаторной комплексной судебно-психиатрической экспертизы №868 и материалов дела, касающихся личности Шарапова В.Р. и обстоятельств совершения им преступления, считает необходимым признать Шарапова В.Р. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
В судебном заседании по ходатайству стороны защиты допрошены свидетели ФИО33,ФИО9,ФИО32
Свидетель защиты ФИО33 показала суду, что
Дата обезличена г. в лицее проводилось два экзамена, один экзамен по спецпредмету на втором этаже, а второй экзамен был по физике на первом этаже, где ФИО33 была ассистентом. Согласно расписанию, по утрам в лицее проводились линейки, и на линейке в тот день ФИО7 сделал замечание ФИО22 по поводу его поведения.
ФИО33 присутствовала на экзамене на первом этаже в кабинете Номер обезличен, дверь в кабинет всегда была открыта, экзамен проводился по физике, председателем комиссии была ФИО24, а ассистентами были ФИО33 и Аристова. Никаких инцидентов на экзамене не было, кроме того ФИО33 все время выходила в коридор и следила за порядком в коридоре.
ФИО24 была председателем комиссии и если ФИО24 выходила из кабинета, то только на несколько минут для того, чтобы посмотреть, все ли идет согласно расписанию.
Шарапов В.Р. в этот день находился на экзамене в составе комиссии вместе с ФИО7 и ФИО9 в кабинете Номер обезличен на втором этаже, однако в какой период времени ФИО33 видела Шарапова на экзамене, ФИО33 сказать не может.
Свидетель ФИО33 характеризует Шарапова В.Р. с положительной стороны.
ФИО33 пояснила, что у ФИО22 в 2004г. был инцидент с мастером производственного обучения ФИО20,этот случай рассматривался на педсовете и директор велел разобраться вплоть до исключения ФИО22
Свидетель защиты ФИО9 показал суду, что ФИО9 работает мастером производственного обучения профессионального лицея Номер обезличен.
ФИО9 известно по слухам, что якобы Шарапов избил ФИО22.
Дата обезличенаг. ФИО9 был ассистентом на экзамене у судоводителей вместе с Шараповым, последний был председателем комиссии, экзамен проходил на втором этаже в кабинете Номер обезличен.
Шарапов В.Р. пришел на экзамен после окончания первого урока, примерно в 09час20мин или в 09час30минут и находился на экзамене до конца.
Свидетель ФИО9 характеризует Шарапова В.Р. с положительной стороны.
Свидетель защиты ФИО32 показала суду, что ФИО32 проживает по соседству с Шараповым В.Р.
Шарапова В.Р. ФИО32 характеризует с положительной стороны.
Показания вышеуказанных свидетелей защиты не опровергают показания потерпевшего ФИО21 и не подтверждают доводы подсудимого Шарапова В.Р. о своей невиновности.
Суд, проанализировав приведенные в обвинительном приговоре доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности, находит доказательства достаточными и полностью подтверждающими вину подсудимого Шарапова В.Р. в совершенном преступлении.
Доводы защиты подсудимого о нарушении при производстве предварительного следствия норм уголовно процессуального законодательства Российской Федерации не нашли своего подтверждения в судебном заседании и признаны судом несостоятельными.
Требования защиты подсудимого, высказанные в прениях о признании недопустимыми доказательствами и об исключении из перечня доказательств должностной инструкции и должностных обязанностей заместителя директора по производственной работе ПЛ Номер обезличен, так как они не имеют даты составления и не отвечают требованиям при составлении должностных инструкций удовлетворению не подлежат, в связи с несостоятельностью.
Доводы подсудимого и защиты о том, что ФИО21 оговорил Шарапова В.Р. под воздействием свидетеля ФИО19 не нашли своего подтверждения в судебном заседании и опровергнуты показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре.
Доводы защиты подсудимого и подсудимого Шарапова В.Р. о том, что Шарапов В.Р. не совершал превышение должностных полномочий и Шарапова В.Р. необходимо оправдать признаны судом несостоятельными и опровергнутыми доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре.
Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимого Шарапова В.Р. по ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ-совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, с применением насилия.
Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Суд считает, что Шарапов В.Р., являющийся должностным лицом по признаку выполнения организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственном учреждении, деятельность и полномочия которого регламентированы: Конституцией Российской Федерации/ с изменениями и дополнениями/,принятой всенародным голосованием Дата обезличенаг.;Законом РФ Номер обезличен от Дата обезличенаг. «Об образовании»/с изменениями и дополнениями/;Уставом ГОУ НПО«Профессионального лицея Номер обезличен ;Должностными инструкциями на заместителя директора по производственной работе, утвержденной директором ПЛВТ Номер обезличен и согласованной председателем профкома,действуя вопреки ст.15 Закона РФ «Об образовании», согласно которой дисциплина в образовательном учреждении поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, и применение методов физического и психического насилия по отношению к обучающимся не допускается, умышленно совершил Дата обезличенаг. в период времени с 9.00час по 11.00час противоправные действия, установленные судом, явно выходящие за пределы должностных полномочий Шарапова В.Р., повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, предусмотренных ст.21 Конституции Российской Федерации, а также действиями подсудимого была нарушена нормальная деятельность ПЛВТ Номер обезличен и учебно-производственный процесс данного государственного образовательного учреждения, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Суд считает, что превышение подсудимым должностных полномочий находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями -существенным нарушением прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства.
Квалифицирующий признак- с применением насилия нашел свое подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимый Шарапов В.Р. превышая свои должностные полномочия, применил насилие к несовершеннолетнему потерпевшему, учащемуся профессионального лицея Номер обезличен ФИО21
При определении наказания подсудимому Шарапову В.Р. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Шарапова В.Р., предусмотренных ст.63 УК РФ не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики.
Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить подсудимому Шарапову В.Р. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно: первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики, считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст.151 ГК РФ- если гражданину причинен моральный вред/физические и нравственные страдания/, действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Гражданский иск потерпевшего ФИО21 о взыскании с Шарапова В.Р. денежкой компенсации за причиненный моральный вред в размере 100000рублей, подлежит удовлетворению частично в сумме 20000рублей.
При определении компенсации морального вреда, суд принял во внимание степень вины подсудимого, материальное положение подсудимого, степень нравственных и физических страданий несовершеннолетнего потерпевшего ФИО21,Дата обезличенаг. рождения, а также причиненные потерпевшему подсудимым телесные повреждения.
Суд, руководствуясь ст.ст.296- 309 УПК РФ.
ПРИГОВОРИЛ:
Шарапова Василия Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.286 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права занимать руководящие должности в государственных образовательных учреждениях, а также с лишением права заниматься педагогической деятельностью сроком на два года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Дополнительное наказание в виде лишения права занимать руководящие должности в государственных образовательных учреждениях, а также лишение права заниматься педагогической деятельностью сроком на два года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденному на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Шарапова Василия Романовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Взыскать с Шарапова Василия Романовича в пользу ФИО21 денежную компенсацию за причиненный моральный вред в размере 20000рублей/двадцать тысяч рублей/.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: И.Б.Белицкая