приговор ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

при секретаре Курбановой М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Давлетовой Э.Р.,

потерпевшего ФИО2,

Подсудимого Кленкова Б.Б.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы ... ... Нуждовой Л.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЛЕНКОВА Бориса Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего 4 несовершеннолетних детей, в отношении 2 из которых лишен родительских прав, не работающего, военнообязанного, судимого:

- приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно в 14-00 часов, Кленков Б.Б., имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, выбил входную дверь в квартиру 59 ... по ул. ... ..., и таким образом, незаконно проник в указанную выше квартиру, откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО2, а именно телевизор марки «...» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2500 рублей, а также покрывало, ценности для потерпевшего не представляющее, в которое упаковал похищенный телевизор. После чего, Кленков Б.Б. с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей.

Подсудимый Кленков Б.Б. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевший, согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Кленкова Б.Б. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Кленков Б.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Кленкова Б.Б. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Кленков Б.Б. с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшему. При этом изъятие имущества, было совершено с проникновением в жилище потерпевшего, носило тайный характер, так как было не очевидным для него и окружающих.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», также нашел свое подтверждение, с учетом стоимости похищенного имущества и материального положения потерпевшего.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной, и наличие у Кленкова Б.Б. двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, также принимает во внимание, что Кленков Б.Б., ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 25 УПК РФ, за примирением сторон, то есть по не реабилитирующим основаниям. По месту жительства со стороны УУМ ОМ Номер обезличен УВД по ..., характеризуется с посредственной стороны. Кленков Б.Б. состоит на спец учете в областной наркологическом диспансере с диагнозом «Хронический алкоголизм».

Суд также учитывает при назначении наказания мнение потерпевшего, который просил суд Кленкова Б.Б. строго не наказывать, поскольку причиненный ущерб ему возмещен, подсудимый перед ним извинил.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Кленкова Б.Б., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Суд полагает возможным назначить Кленкову Б.Б. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на его материальном положении.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание отбывать в колонии общего режима, поскольку Кленков Б.Б. совершил тяжкое преступление и ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы.

Кроме того, суд учитывает, что Кленков Б.Б. осужден приговором ... суда ... от Дата обезличена года по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы.

Настоящее преступление совершено Кленковым Б.Б. до вынесения приговора от Дата обезличена года, в связи с чем, суд при назначении окончательного наказания руководствуется требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ и назначает наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Меру пресечения Кленкову Б.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

С вещественного доказательства: телевизора марки «Рубин», возвращенного потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку, снять установленные органом предварительного следствия ограничения.

Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом потерпевшего ФИО2 от заявленных исковых требований, по причине полного возмещение вреда.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Кленков Б.Б. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛЕНКОВА Бориса Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначенных по настоящему приговору и приговору ... суда ... от Дата обезличена года окончательно назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание отбывать в колонии общего режима.

Срок отбытия Кленковым Б.Б. наказания исчислять с Дата обезличена года, то есть с момента задержания.

Меру пресечения Кленкову Б.Б. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

С вещественного доказательства: телевизора марки «Рубин», возвращенного потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку, снять установленные органом предварительного следствия ограничения.

Производство по гражданскому иску прекратить в связи с отказом потерпевшего ФИО2 от заявленных исковых требований.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Кленков Б.Б. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья подпись Е.О. Захарова

Копия верна

Судья Е.О. Захарова