приговор ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

при секретаре Курбановой М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Андреевой С.Г.,

Подсудимой Щербаевой Н.А.,

Защитника в лице адвоката Центральной коллегии адвокатов ... Сергиенко О.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЩЕРБАЕВОЙ Нины Александровны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ... ..., проживающей в ..., пл. Заводская, ..., кВ...., гражданки РФ, со средним специальным образованием, разведенной, работающей в ООО «...» в должности продавца-консультанта, не военнообязанной, юридически не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Щербаева Н.А. Дата обезличена года в 10 часов 36 минут, находясь на своем рабочем месте в магазине «... являясь продавцом - консультантом, в должностные обязанности которой входит, следить за товаром, за сроками реализуемой продукции, за ее качеством, выявлять просроченную продукцию, имея умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, фактических характер и общественную опасность своих действий, осознавая, что продаваемая ею продукция, а именно: окунь горячего копчения весом 440 гр., судак горячего копчения весом 940 гр., не соответствуют установленным требованиям нормативных документов, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, реализовала ФИО4, рыбу частиковых пород: окунь горячего копчения весом 440 гр., судак горячего копчения весом 940 гр., которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является некачественной и не пригодной для употребления в пищу.

Она же, Дата обезличена года в 12 часов 45 минут, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь на своем рабочем месте в магазине «..., в ходе оперативного мероприятия «Проверочная закупка», реализовала продукцию, а именно: окуня горячего копчения в количестве 6 штук, весом 724 гр., на сумму 55 рублей 02 копейки, которая не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, является некачественной и не пригодной для употребления в пищу.

Подсудимая Щербаева Н.А. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая и ее защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Щербаевой Н.А. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Щербаева Н.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.

Действия Щербаевой Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, так как судом установлено, что Щербаева Н.А., являясь продавцом - консультантом, в должностные обязанности которой входит следить за товаром, за сроками реализуемой продукции, за ее качеством, выявлять просроченную продукцию, находясь на рабочем месте, незаконно сбыла продукцию, которая согласно заключениям эксперта Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, также принимает во внимание, что Щербаева Н.А., имеет постоянное место работы, юридически не судима, по месту жительства со стороны участкового и по месту работы характеризуется положительно.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденной, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЩЕРБАЕВУ Нину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Щербаевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.

Судья подпись Е.О. Захарова

Копия верна

Судья Е.О. Захарова