ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. г.Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Давлетовой Э.Р.

Подсудимого- Кургузова Владимира Александровича

Защиты-адвоката Лесникова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от 8.07. 2010г.

При секретаре- Ерохиной А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кургузова Владимира Александровича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца пос.Пушкино,... ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее-специальное, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего,зарегистрированного и проживающего по адресу :г.Астрахань ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кургузов В.А. Дата обезличенаг., примерно в 16.00час, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта для личного употребления, зная, что в дачном обществе «Дружба», расположенном за объездной дорогой г.Астрахани, напротив микрорайона ... ... г.Астрахани, на территории ... Астраханской области, произрастают кусты наркотикосодержащего растения дикорастущая конопля, приехал туда, где на одном из заброшенных дачных участков, нарвал с указанных растений листья и верхушки, которые сложил в привезенный с собой для этой цели полимерный пакет сине-зеленого цвета с рисунком и надписями черного и желтого цветов, незаконно приобретя таким образом, наркотическое средство «марихуана», массой в высушенном состоянии 168,13гр.,что является особо крупным размером и которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента его изъятия сотрудниками милиции Дата обезличенаг. в 17.00час у очистных сооружений, находящихся по адресу: ..., ... ....

Подсудимый Кургузов В.А. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Кургузов В.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Кургузовым В.А. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кургузов В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимого Кургузова В.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Кургузов В.А., имея умысел, на незаконное приобретение,, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере незаконно приобрел путем сбора верхушечных частей и листьев растения конопля, незаконно владел, то есть хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 168,13гр., что является особо крупным размером.

Суд считает, что наркотическое средство- марихуана, массой в высушенном состоянии 168,13гр.,, согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен является особо крупным размером.

При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кургузова В.А., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кургузова В.А. являются: нахождение на иждивении двоих малолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого считает необходимым назначить подсудимому Кургузову В.А. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно: чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении двоих малолетних детей считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Кургузова Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы с взысканием штрафа в размере пять тысяч рублей.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Дополнительное наказание штраф в размере пять тысяч рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «марихуана», массой 168,09гр.,2 ватных тампона со смывами рук, находящихся в камере хранения вещественных доказательств Ом Номер обезличен УВД по городу Астрахани - уничтожить.

Обязать Кургузова Владимира Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: И.Б.Белицкая