пригвор ч. 1 ст. 238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года ...

... суд ... в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

при секретаре Курбановой М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ... ... Серикова Р.Н.,

Подсудимой Пономаренко М.В.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы ... ... Зубкова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ПОНОМАРЕНКО Марины Владимировны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей в ..., пл. Заводская ... ..., гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, официально не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пономаренко М.В., Дата обезличена года около 19 часов 40 минут, имея умысел на сбыт алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что указанная продукция, а именно спиртосодержащая жидкость, не соответствует установленным требованиям нормативных документов, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в торговом киоске, расположенном по адресу: ..., ..., пл. ... ..., реализовал одну пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью емкостью 0,5 литра по цене 40 рублей ФИО4 Реализованная Пономаренко М.В. спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления, является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Также в ходе обыска проведенного Дата обезличена года в вышеуказанном торговом киоске, «...», расположенном по адресу: ..., ... пл. Заводская, ..., обнаружена и изъята одна пластиковая емкость объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, принадлежащая Пономаренко М.В., которая является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Подсудимая Пономаренко М.В. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая и ее защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Пономаренко М.В. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Пономаренко М.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.

Действия Пономаренко М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном и наличие на иждивении у Пономаренко М.В. 1 несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, также принимает во внимание, что Пономаренко М.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства со стороны участкового характеризуется удовлетворительно, и материальное положение подсудимой.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденной, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки с надписью на этикетке «Lipton» и «напиток ГРУШЕВЫЙ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить.

В судебном заседании подсудимой Пономаренко М.В. было заявлено ходатайство о предоставлении ей рассрочки для уплаты штрафа сроком на три месяца, однако при постановлении приговора данное ходатайство не может быть разрешено судом по существу, поскольку в соответствии со ст. 398 УПК РФ ходатайство об отсрочке или рассрочке уплаты штрафа, назначенного приговором суда, может быть рассмотрено судом в порядке исполнения вступившего в законную силу приговора.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Пономаренко М.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОНОМАРЕНКО Марину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Пономаренко М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: две пластиковые бутылки с надписью на этикетке «Lipton» и «напиток ГРУШЕВЫЙ», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Пономаренко М.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда через ... суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.

Судья подпись Е.О. Захарова

Копия верна

Судья Е.О. Захарова