приговор ст. 318 ч.1, 319 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующей судьи Поздняковой Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.

Подсудимой Менлибаевой А.А.

Защитника адвоката Симанкова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

При секретаре Дербас Е.В.

А также с участием потерпевшего ФИО10

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МЕНЛИБАЕВОЙ Анжелы Амангельдыевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, имеющей ... образование, являющейся ..., ..., имеющей ..., зарегистрированной ..., ..., проживающей ..., ..., ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 P.P., являясь в соответствии с приказом Номер обезличен л/с от Дата обезличена милиционером роты Номер обезличен полка ППС УВД ..., имея специаль­ное звание «старший сержант милиции», совместно с милиционером роты Номер обезличен полка ППС УВД ... ФИО7 и инспектором службы роты Номер обезличен полка ППС УВД ... ФИО6, в соответствии с расстановкой патрульно-постовых нарядов ППС УВД ... на Дата обезличена, находясь в форменном обмундировании сотрудников милиции, пере­двигались на служебном автомобиле УАЗ, бортовой номер «Номер обезличен» и обеспечивали охрану общественного порядка по маршруту ... - ... района .... Дата обезличена примерно в Дата обезличена минут, ФИО16 ФИО7 и ФИО6 получили сообщение о том, что на рынке ..., располо­женном в районе домостроения Номер обезличен по ул. Мелиоративная Трусовского района г. Астрахани, совершены хулиганские действия. Примерно в Дата обезличена минут Дата обезличена ФИО17., ФИО7 и ФИО6 прибыли по вышеуказанному адресу, где установили, что Менлибаева А.А., будучи в состоянии ал­когольного опьянения, находясь на рынке ..., расположенном в рай­оне домостроения Номер обезличен по ул. ... ..., свершила хулиганские действия в отношении ФИО5 Примерно в Дата обезличена минут Дата обезличена ФИО5 и Менлибаеву А.А. доставили к участковому пункту милиции Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ..., где Менлибаева А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, стала оскорблять ФИО5 ФИО18., действуя в соответствии с п.п. 1, 8 ст. 10 и п.п. 1, 2 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от Дата обезличенаг. Номер обезличен в ред. Дата обезличенаг., согласно которым милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами, обязана предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках и других обществен­ных местах, милиции для выполнения возложенных на неё обязанностей предос­тавляется право: требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступ­ления или административного правонарушения, а также действий, препятствую­щих осуществлению полномочий милиции, проверять документы, удостоверяю­щие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо име­ется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правона­рушении, потребовал от Менлибаевой А.А. прекратить противоправные действия. В ответ на законные требования старшего сержанта милиции ФИО19., у Менлибаевой А.А. возник преступный умысел, направленный на публич­ное оскорбление представителя власти - ФИО20. в связи с исполнени­ем последним своих должностных обязанностей. Реализуя возникший преступный умысел, Менлибаева А.А., Дата обезличена при­мерно в Дата обезличена минут, находясь у участкового пункта милиции Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., расположенного по адресу: ..., Трусовский рай­он, ..., ..., заведомо зная, что ФИО14. является сотруд­ником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность на­ступления общественно-опасных последствий в виде публичного оскорбления со­трудника милиции и желая их наступления, в присутствии гражданки ФИО5 стала выражаться в адрес старшего сержанта милиции ФИО13. грубой нецензурной бранью, оскорбляя его честь, достоинство и деловую репута­цию, в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей.

С целью пресечения противоправных действий Менлибаевой А.А. старший сержант милиции ФИО8, потребовал от Менлибаевой А.А. успоко­иться и прекратить свои противоправные действия. В это время, у Менлибаевой А.А., с целью воспрепятствования законным действиям сотрудника милиции, а также с целью избежать установленной законом ответственности, возник пре­ступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - ФИО21 в связи с ис­полнением последним своих должностных обязанностей. Реализуя возникший преступный умысел направленный на применение на­силия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти -ФИО22., Менлибаева А.А., Дата обезличена примерно в Дата обезличена минут, находясь у участкового пункта милиции Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., распо­ложенного по адресу: ..., ..., ..., ..., осознавая, что ФИО8 P.P. является сотрудником милиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая общественно - опасный характер своих действий, а также то, что своими действиями посягает на нор­мальную деятельность органов государственной власти в лице его представителей и, желая этого, предвидя возможность наступления общественно-опасных послед­ствий в виде причинения телесных повреждений сотруднику милиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая их наступления, схва­тила ФИО8 P.P. за форменную сорочку, потянула на себя, повредив форменное обмундирование, тем самым, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, от чего ФИО8 P.P. испытал физическую боль. Далее к Менлибаевой А.А. на основании ст. 13 Закона «О милиции» была применена физическая сила, после чего она была помещена в служебный автомобиль.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Менлибаева А.А. вину в предъявленных обвинениях не признала, суду пояснила 12Дата обезличена г. на рынке в ... у нее произошла драка со своей тетей ФИО5 Подъехали сотрудники милиции, один из которых спросил, что случилось, она ответила, что подрались с тетей. Тетя ее побила, поцарапала лицо, ударила ногой в бедро. Люди мимо них проходили, возможно, вызвали милицию. Тете вызывали на рынке скорую медицинскую помощь, т.к. у той был приступ. Она действительно в этот день на рынке выпила немного. Им предложили пройти в опорный пункт милиции, она сама добровольно согласилась пойти, ее сопровождал ФИО7. На рынке она в адрес сотрудников милиции не высказывала оскорблений. У опорного пункта на крыльце находились ФИО7, ФИО8 и еще один сотрудник. ФИО8 ей сказал, что они не могут разобраться с тетей, на что она ему ответила, что они разберутся сами. ФИО8 стал ей говорить, что ее в каталажку, стал хватать за руки, затаскивать в машину, у нее на руках были синяки. Она сказала, что пожалуется на его действия в прокуратуру. Она не высказывала в адрес ФИО8 оскорбления. Она позвонила и вызвала сотрудников прокуратуры, тогда ее выпустили из машины. В ее присутствии приехали приехала машина следственного комитета, один мужчина подошел к ней и спросил, пьяная ли она, затем стали фотографировать. Фотографировали ФИО8, что-то лежало на земле, тоже фотографировали. Она к ФИО8 не прикасалась, когда она сказала, что вызвала сотрудников прокуратуры, ФИО8 снял с плеча куртку и сказал, что она ему порвала погон. Она около опорного пункта не видела своей тети, ее там не было. Люди на балконе сидели, но никто не кричал. Она считает, что тетя ее оговаривает.

Суд, выслушав подсудимую, потерпевшего, свидетеля, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что вина подсудимой в инкриминируемых деяниях доказана.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО10 суду пояснил, что он является водителем полка ППС автопатруля Номер обезличен, Дата обезличена г. он находился на дежурстве. Машина их находилась около опорного пункта в ..., мимо проходившая женщина сообщила, что на рынке драка. Они проследовали на рынок, где обнаружили гр. ФИО5, которая находилась в бессознательном состоянии, у нее случился приступ эпилепсии, они ей стали оказывать первую помощь и вызвали скорую медицинскую помощь. ФИО5 пояснила, что подрались со своей племянницей Менлибаевой, которая также находилась на рынке. После оказания медицинской помощи ФИО23, они предложили ФИО5 и Менлибаевой проследовать в опорный пункт, Менлибаева отказалась ехать в машине, она выражалась в адрес всех сотрудников милиции нецензурной бранью. ФИО7 - сотрудник милиции пошел пешком с Менлибаевой к опорному пункту, а они проследовали с ФИО5 на машине. У опорного пункта Менлибаева продолжала оскорблять нецензурно ФИО5, он сделал замечание Менлибаевой, на что она стала оскорблять его нецензурно, высказывала угрозы неприятностями по службе. Все сотрудники милиции пытались успокоить Менлибаеву, люди, находившиеся на балконе дома, также сверху кричали, делали ей замечание. Менлибаева стояла на ступеньках при входе в опорный пункт, он стоял внизу, в это время ему позвонила супруга, он взял телефон, стал разговаривать. Менлибаева, увидев, что он взял телефон, с криком: «что ты меня снимаешь» набросилась на него. Она схватила за ворот его рубашки, стала трепать его, почти сняла с него рубашку, погон левый на рубашке оторвала, все это сопровождалось нецензурной бранью и угрозами. Она оскорбляла его как человека и как сотрудника милиции. Телефон у него выпал из рук и упал на землю.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что он является участковым ОМ-3, обслуживает пос. ... .... Дата обезличена г. он поехал в опорный пункт милиции, ему позвонил инспектор полка ППС ФИО6 и сообщил, что на рынке драка. Он прибыл на рынок, там уже находились сотрудники полка ППС, он установил, что драка между Менлибаевой и ФИО5 произошла. Менлибаева находилась в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляла грубой нецензурной бранью сотрудников милиции. ФИО5 и Менлибаеву доставили в опорный пункт, Менлибаева шла пешком. Около опорного пункта Менлибаева оскорбляла потерпевшего нецензурной бранью, при этом присутствовали гражданские лица – жители дома Номер обезличен по ... и женщина, проживающая в ..., на балконе находились жильцы дома, в котором находится опорный пункт, они делали замечание Менлибаевой. Он слышал это, находясь в опорном пункте, как Менлибаева оскорбляла ФИО8 как сотрудника милиции, угрожала ему неприятностями по службе. Выйдя из опорного пункта, он увидел, что у ФИО15 оторван погон, ФИО8 ему пояснил, что Менлибаева накинулась на него, у него оторвался погон и выпал из рук мобильный телефон.

Свидетель ФИО6 суду пояснил, что является инспектором службы ППС, Дата обезличена г. он приступил к охране общественного порядка по Трусовскому району. Они находились у опорного пункта в ..., к ним обратилась женщина и сказала, что на рынке драка. Они проследовали на рынок, на рынке Менлибаева вела себя агрессивно, всех оскорбляла нецензурной бранью, она подралась со своей тетей ФИО5. Участковый попросил всех доставить в опорный пункт, Менлибаева отказалась следовать в машине, с ней ФИО7 шел пешком. ФИО5 пошла писать заявление на Менлибаеву, Менлибаева стояла на крыльце, он слышал, как она оскорбляла нецензурно ФИО8, высказывала угрозы неприятностями по службе. Она оскорбляла потерпевшего как человека и как сотрудника милиции. Менлибаева набросилась на ФИО8 со словами : « что снимаешь», пакетом его ударила, хватала за форменную одежду, дергала, оторвала ему погон. Менлибаева была в состоянии алкогольного опьянения, вела себя вызывающе. Они с ФИО7 оттащили ее от ФИО8. На балконе дома стояли женщины, они слышали, как Менлибаева оскорбляла сотрудника милиции, делали ей замечание.

Свидетель ФИО7 суду пояснил, что в Дата обезличена г они находились на дежурстве, машина стояла у опорного пункта, женщина, проходившая мимо, сказала, что на рынке дерутся женщины. Они проследовали на рынок, где установили, что Менлибаева подралась со своей тетей ФИО5, Менлибаева была находилась в состоянии опьянения, была возбуждена, нецензурно ругалась. Они ее успокаивали, она стала выражаться в адрес сотрудников милиции нецензурно. ФИО5 стало плохо, у нее случился приступ эпилепсии, они вызвали скорую медицинскую помощь. После оказания медицинской помощи ФИО5 и Менлибаеву доставили в опорный пункт. Он пешком сопроводил Менлибаеву к опорному пункту, т.к. она отказалась ехать в машине. У опорного пункта она продолжала оскорблять сотрудником милиции нецензурной бранью, она оскорбляла ФИО8 и как человека и как сотрудникам милиции, угрожала, что не будет работать, погоны с него снимут. Она набросилась на ФИО8, схватила его за грудки, оторвала погон, у ФИО8 из рук выпал сотовый телефон. Люди с балкона дома делали ей замечание, чтобы она прекратила выражаться нецензурно. Менлибаеву посадили в автомашину.

Свидетель ФИО5 суду пояснила, что подсудимая Менлибаева является ее племянницей. Дата обезличена г. она торговала на рынке, там же торгует Менлибаева, племянница в тот день находилась в состоянии опьянения. У них произошел конфликт, Менлибаева схватила ее за волосы, уронила на землю, она тоже старалась схватить за лицо Менлибаеву. Их разняли, кто-то вызвал сотрудников милиции. На рынок приехала машина с сотрудниками милиции, ей стало плохо, вызывали скорую медицинскую помощь. Менлибаева на рынке оскорбляла сотрудников милиции нецензурной бранью, ее дочь находилась на рынке и засняла Менлибаеву на мобильный телефон, у телефоне имеется запись, где Менлибаева выражается нецензурно в адрес сотрудников милиции и угрожает им расправой по службе. В опорном пункте милиции она видела, как Менлибаева оскорбляла сотрудникам милиции, накинулась на него, тормошила, у него задралась рубашка, оторвался погон. Жители дома с балкона все видели, делали замечание Менлибаевой. Сотрудники милиции только говорили Менлибаевой, чтобы она успокоилась, они посадили ее в машину, в машине Менлибаева била в двери, кричала матом, машина ходуном ходила.

Вина подсудимой также подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела, так, протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена осмотрен участок местности, расположенный у участкового пункта мили­ции Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ... по адресу: ..., ..., .... В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: форменная мужская сорочка с коротким рукавом, фиксирующая пуговица форменного об­мундирования. л.д. 9-13)

Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления фак­та употребления алкоголя и состояния опьянения от Дата обезличена, Менлибаева А.А. находилась в состоянии алкогольного опьянения. л.д. 19)

Согласно протокола осмотра предметов, которым была осмотрена поношенная мужская сорочка с коротким рукавом, выполненная из синтетическо­го материала синего цвета. На правом плече, от воротника к рукаву, при помощи двух петель и пуговицы, закреплен форменный погон установленного образца с перпендикулярной вставкой, выполненной из металла серебристого цвета. На ле­вом плече, от воротника к рукаву, при помощи двух петель закреплен форменный погон установленного образца с перпендикулярной вставкой, выполненной из металла серебристого цвета. Фиксирующая пуговица отсутствует. Пуговица, выпол­ненная из полимерного материала (пластмасса), покрытого краской серебристого цвета с фресковым изображением двуглавого орла. На пуговице, с внутренней стороны имеются следы деформации фиксирующей петли. л.д. 56-58)

Анализ и оценка всех исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности приводит суд к твердому убеждению, что подсудимая виновна в совершении инкриминируемых деяний и квалифицирует действия Менлибаевой А.А. по ст. 319 УК РФ как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

А также действия Менлибаевой А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Согласно выписки из приказа Номер обезличен от Дата обезличена. ФИО10 назначен на должность милиционера роты Номер обезличен полка ППСМ УВД по ... (л.д. 49 ), т.е. является сотрудником милиции – представителем власти.

Судом установлено, что 12.05. 2010 г. года потерпевший ФИО10 по охране общественного порядка, что подтверждается отчетом о проделанной работе (л.д. 55 ), т.е. находился при исполнении своих служебных обязанностей.

Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена минут, ФИО24., ФИО7 и ФИО6 получили сообщение о том, что на рынке ..., располо­женном в районе домостроения Номер обезличен по ул. ... ..., совершены хулиганские действия и примерно в Дата обезличена минут Дата обезличена прибыли по вышеуказанному адресу, где установили, что Менлибаева А.А., будучи в состоянии ал­когольного опьянения, находясь на рынке ..., расположенном в рай­оне домостроения Номер обезличен по ул. ... ..., свершила хулиганские действия в отношении ФИО5 Примерно в Дата обезличена Дата обезличена ФИО5 и Менлибаеву А.А. доставили к участковому пункту милиции Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по ..., т.е. ФИО10, обеспечивая охрану общественного порядка находился при исполнении своих служебных обязанностей.

Оскорбление ФИО10 грубой нецензурной бранью Менлибаевой А.А. подтвердили в судебном заседании свидетели ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО9 Также данные свидетели пояснили, что жители дома, находящиеся на балконе также слышали оскорбления нецензурной бранью сотрудника милиции Менлибаевой А.А. и делали ей замечание. Следовательно, оскорбление ФИО10 было при исполнении им своих должностных обязанностей, публично, в присутствии сотрудников милиции, а также гражданских лиц – ФИО5 и жителей дома.

Действуя в рамках своих должностных полномочий ФИО10 пытался пресечь противоправные действия подсудимой Менлибаевой А.А, однако со стороны подсудимой в отношении ФИО10 было применено насилие, не опасное для жизни или здоровья. Как следует из показаний свидетелей ФИО5, ФИО7, ФИО6, ФИО9, а также показаний потерпевшего ФИО10 она набросилась на потерпевшего, схватила его за форменную рубашку, стала его трясти и оторвала погон.

У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего, свидетелей, они последовательны, логичны, полностью соответствуют обстоятельствам дела.

По данному факту в материалах дела имеются рапорта ФИО11, ФИО9, ФИО10 ФИО7 ( л,д. 5-8).

Показания подсудимой Менлибаевой А.А. не признавшей вину в совершенных преступлениях, суд оценивает как ее конституционное право на защиту.

Показания подсудимой в той части, что со стороны сотрудников милиции в отношении нее были незаконные действия, не нашли объективных подтверждений. Судом данное обстоятельство проверялось, в материалах дела имеется постановление следователя следственного отдела по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... ФИО12 от 04. 06. 2010 года, согласно которого была проведена процессуальная проверка по факту противоправных действий сотрудников милиции по заявлению Менлибаевой А.А. Данным постановлением в возбуждении уголовного дела отказано в связи с отсутствием события преступления.

Определяя меру наказания подсудимой Менлибаевой А.А. суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновной, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296- 310 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

МЕНЛИБАЕВУ Анжелу Амангельдыевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318 и ст. 319 УК РФ и назначить наказание:

По ч. 1 ст. 318 УК РФ один год 3 месяца лишения свободы

По ст. 319 УК РФ 6 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно из заработной платы в доход государства 10 %.

В соответствии с ч. 2 ст. 69, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить один год четыре месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу мужскую форменную сорочку и пуговицу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Трусовскому району СУ СК вернуть потерпевшему ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий