приговор ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-400/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 14 июля 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Андреевой С.Г.

подсудимого: Пронина С.В.

защитника: адвоката Киясовой Е.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ПРОНИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... «а», гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работающего в должности дворника МУП «Форпост», военнообязанного, являющегося не судимым

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ПРОНИН С.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства –дезоморфин в особо крупном размере, преследуя цели личного употребления, желая получить наркотическое опьянение, Дата обезличена года по своему месту жительства в ... «А» по ул. ... ... незаконно изготовил кустарным способом, путем химических реакций средств бытовой химии, горючих материалов и веществ, содержащихся в лекарственном препарате «Тетралгин», наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере массой 5, 12 грамма, которое с этого времени стал незаконно хранить по вышеуказанному адресу без цели сбыта для дальнейшего личного употребления до 15 часов 40 минут Дата обезличена года, когда это наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере массой 5,12 грамма было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по ... по результатам оперативно- розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проведенного в ... «А» по ул. ... ...

Он же, ПРОНИН С.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, действуя из личной заинтересованности, связанной с целью получения части наркотических средств от посетителей для последующего личного употребления, с целью привлечения посетителей, распространил неограниченному кругу людей сведения о возможности приготовления и потребления наркотических средств по месту своего жительства в ... «А» по ул. ... .... Создал необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, поддерживал жилище в соответствующем состоянии, то есть лишающим возможности без его волеизъявления проникать в жилище, и с начала марта 2010 года по Дата обезличена года систематически предоставлял занимаемое им жилище для изготовления и потребления наркотических средств другим лицам.

Так, ПРОНИН С.В. во исполнение своего преступного умысла Дата обезличена года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 30 минут предоставил свое жилище- ... «А» по ул. ... ... для потребления наркотических средств ФИО6, которая в жилище ПРОНИНА С.В. потребила приготовленное последними на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, приготовленное из таблеток «Тетралгин», расплатившись с ПРОНИНЫМ С.В. частью приготовленного наркотического средства.

Он же, ПРОНИН С.В. во исполнение своего преступного умысла Дата обезличена года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут предоставил свое жилище- ... «А» по ул. ... ... для потребления наркотических средств ФИО7 и ФИО6, которые в жилище ПРОНИНА С.В. потребили, приготовленное последним на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах наркотическое средство, приготовленное из таблеток «Тетралгин», расплатившись с ПРОНИНЫМ С.В. частью приготовленного наркотического средства.

С данным обвинением подсудимый ПРОНИН С.В. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемых преступлениях. Подтвердил факт предоставления своего жилища для потребления наркотических средств другим лицам, а также в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

По предъявленному обвинению ПРОНИН С.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. ПРОНИН С.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст.232 УК РФ, наказание за каждое из совершенных ПРОНИНЫМ С.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый ПРОНИН С.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого были квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, приобретение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом, как следует из обвинения ПРОНИН С.В. сам незаконно изготовил кустарным способом наркотическое средство дезоморфин, которое затем хранил по месту своего жительства, то есть квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере является излишне вмененным.

В соответствии с главой 40 УПК РФ суд вправе уточнить квалификацию содеянного, если не изменяется объем обвинения и не возникают вопросы доказанности фактических обстоятельств совершенного преступления и необходимости в установлении дополнительных обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости исключения излишне вмененного признака – незаконное приобретение наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимого ПРОНИНА С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 232 УК РФ- содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ПРОНИНА С.В., обстоятельства дела.

ПРОНИН С.В. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется посредственно, а соседями - положительно, состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу употребления наркотических средств и злоупотребления алкоголем, однако, в соответствии с Законом суд не относит данные обстоятельства к отягчающим наказание, поскольку эти обстоятельства относятся к данным, характеризующим личность подсудимого.

К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что подсудимый активно способствовал раскрытию преступления, работает, осуществляет посильную помощь своим престарелым родственникам, женат, воспитывает ребенка своей жены.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, а также влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление ПРОНИНА С.В. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, а по ч. 2 с. 228 УК РФ – со штрафом. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ по делу не установлено.

При назначении наказания суд руководствуется, ч. 1 ст. 62, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд считает необходимым меру пресечения в отношении ПРОНИНА С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения наказания, изменить на содержание под стражей. Взять ПРОНИНА С.В. под стражу в зале суда.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ПРОНИН С.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым СД диск, две светлые дактопленки со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле.

Наркотическое средство дезоморфин массой 5,12 грамма, полимерную бутылку емкостью 2 литра с этикеткой «ВитаМакс» с жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с крышкой белого цвета с жидкостью с этикеткой «Ацетон», полимерный шприц объемом 10 мл. с зачехленной иглой с жидкостью ярко- желтого цвета - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,307, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ПРОНИНА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 УК РФ, назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 232 УК РФ - один год четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ – четыре года лишения свободы со штрафом 20000 рублей

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить ПРОНИНУ С.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима со штрафом 20000 рублей без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении ПРОНИНА С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения наказания изменить на содержание под стражей. Взять ПРОНИНА С.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания ПРОНИНА С.В. исчислять со дня его взятия под стражу, то есть с 14 июля 2010 года.

Вещественные доказательства- СД диск, две светлые дактопленки со следами пальцев рук – хранить при уголовном деле.

Наркотическое средство дезоморфин массой 5,12 грамма, полимерную бутылку емкостью 2 литра с этикеткой «ВитаМакс» с жидкостью, стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с крышкой белого цвета с жидкостью с этикеткой «Ацетон», полимерный шприц объемом 10 мл. с зачехленной иглой с жидкостью ярко- желтого цвета - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий

Судья Трусовского суда г. Астрахани Гонтарева П.М.

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года

Судья Гонтарева П.М