приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело №1-390/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 12 июля 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Андреевой С.Г.

подсудимого: Кунгурова А.В.

защитника: адвоката Трусовской АК Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУНГУРОВА АНДРЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:

Дата обезличена года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

КУНГУРОВ А.В., Дата обезличена года примерно в 17 часов, находясь на берегу ерика Малая Дарма за территорией дачного общества «Волга», расположенного в двух километрах от АПАП Номер обезличен по ... ... ..., увидев произраставшие дикорастущие кусты растения конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел путем срыва верхушечных частей растения конопля вещество, являющееся наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис) весом 48,01 грамма, что является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство КУНГУРОВ А.В. сложил в найденный им на том же месте полимерный пакет, который свернул и положил в левый боковой карман одетых на нем брюк, после чего незаконно хранил при себе, не преследуя при этом цели сбыта, до 18 часов 30 минут Дата обезличена года, то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками милиции на территории вышеуказанного дачного общества.

С данным обвинением подсудимый КУНГУРОВ А.В.полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере.

По предъявленному обвинению КУНГУРОВ А.В. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. КУНГУРОВ А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за совершенное КУНГУРОВЫМ А.В. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласен подсудимый КУНГУРОВ А.В., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого КУНГУРОВА А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности КУНГУРОВА А.В., обстоятельства дела.

КУНГУРОВ А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансере, психиатрическом диспансере не состоит. Однако, эти обстоятельства суд в соответствии с законом не относит к отягчающим наказание.

Обстоятельством, смягчающим наказание КУНГУРОВА А.В. является то, что он раскаялся в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством является РЕЦИДИВ преступлений, поскольку подсудимый Дата обезличена года освободился по отбытию наказания за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, наказание отбывал реально, данная судимость не снята и не погашена.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого КУНГУРОВА А.В. без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, такое наказание в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64, 73 УК РФ по делу не установлено.

Меру пресечения в отношении КУНГУРОВА А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым в целях обеспечения наказания, изменить на содержание под стражей. Взять КУНГУРОВА А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания КУНГУРОВУ А.В. надлежит исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 12.07.2010 года.

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ КУНГУРОВ А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство- марихуану весом 48,01 грамма, за вычетом массы, израсходованной при производстве экспертизы - уничтожить,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,307, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУНГУРОВА АНДРЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении КУНГУРОВА А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении, в целях обеспечения наказания, изменить на содержание под стражей. Взять КУНГУРОВА А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания КУНГУРОВУ А.В. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 12.07.2010 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство- марихуану весом 48,01 грамма, за вычетом массы, израсходованной при производстве экспертизы - уничтожить

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года.

Судья Гонтарева П.М.