П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Давлетовой Э.Р.
подсудимого- Аствацатурова Евгения Константиновича
защитника – адвоката Сарсенбаева С.С., предоставившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
при секретаре- Ерохиной А.А.,
а также с участием потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аствацатурова Евгения Константиновича,Дата обезличенаг. рождения, уроженца г.Астрахани, гражданина Российской Федерации, образование 10 классов, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу : ... ... «а» ..., проживающего по адресу: ... ... ..., ранее судимого:
Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с применением ст.111 ч.1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Аствацатуров Е.К., Дата обезличенаг., примерно в 03часа40минут,находился в сторожке охраняемой территории фирмы «Спарта», расположенной по ...,... ..., где у Аствацатурова К.К. с ФИО6 произошел конфликт, в ходе которого у Аствацатурова Е.К. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6
Во исполнение своего преступного умысла Аствацатуров Е.К. схватил со стола сторожки кухонный нож и нанес им ФИО6 один удар в грудную клетку, три удара в левую ногу в левый бок, причинив тем самым последнему своими умышленными действиями телесные повреждения по характеру, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. «колото-резаная рана грудной клетки, причиненное колюще-режущим предметом незадолго до поступления в медицинский стационар, что соответствует легкому вреду здоровья, колото-резаные раны левого бедра, причиненные колюще-режущим предметом, не опасные для жизни, колото-резанное ранение груди слева по средней подмышечной линии в проекции межреберья, проникающее в плевральную полость причинено колюще-режущим предметом, что является опасным для жизни повреждением и расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимый Аствацатуров Е.К. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Аствацатуров Е.К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Аствацатуровым Е.К. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Аствацатуров Е.К. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.
Суд считает, что действия подсудимого Аствацатурова Е.К. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ- умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом установлено, что подсудимый Аствацатуров Е.К. на почве возникшей ссоры, имея умысел на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью нанес потерпевшему ФИО6 один удар в грудную клетку, три удара в левую ногу в левый бок, причинив тем самым последнему своими умышленными действиями телесные повреждения : «колото-резаную рану грудной клетки, что соответствует легкому вреду здоровья, колото-резаные раны левого бедра, не опасные для жизни, колото-резанное ранение груди слева по средней подмышечной линии в проекции межреберья, проникающее в плевральную полость, что является опасным для жизни повреждением и расценивается как тяжкий вред здоровью.
Обстоятельства дела, локализация удара ножом подсудимым в жизненно важный орган потерпевшего приводит суд к убеждению, что умысел подсудимого был направлен на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Вред причиненный потерпевшему действиями подсудимого был опасен непосредственно в момент нанесения.
При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого..
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание являются: явка с повинной, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, чистосердечное раскаяние в содеянном.
При назначении наказания подсудимому Аствацатурову Е.К. суд считает необходимым применить требования ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.
Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, причинение подсудимым потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, приходит к выводу, что исправление Аствацатурова Е.К., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимого от общества и назначает подсудимому за совершение тяжкого преступления наказание, связанное с лишениям свободы.
Отбывание наказания подсудимому Аствацатурову Е.К. назначить в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Судом установлено, что Аствацатуров Е.К. ранее судим:
Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком три года, и в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление.
Суд в соответствии со ст.70 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Аствацатурова Евгения Константиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы
В соответствии со ст.74.ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний, к наказанию назначенному по настоящему делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..
Зачесть в срок наказания нахождение в ИВС с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., заключение под стражу с Дата обезличенаг.
Меру пресечения осужденному оставить прежнюю -заключение под стражу.
Вещественные доказательства: кухонный нож уничтожить.
Вещественные доказательства: синие джинсы, трикотажную рубашку возвратить потерпевшему ФИО6.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: И.Б.Белицкая