Дело № 1-339\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань Дата обезличена года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.,
подсудимого БАХЫШОВА С.А.-оглы,
защитника – адвоката Чертина А.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена Номер обезличен,
потерпевшего ФИО3,
при секретаре Харченко Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении
БАХЫШОВА САЛАХА
АБДУЛДЖАБАР-оглы,
Дата обезличена года рождения, уроженца
...,
временно проживающего по адресу:
..., ...,
...
...
...
...,
ранее судимого приговором мирового
судьи судебного участка № Номер обезличен
Ленинского района г. Астрахани от
Дата обезличена по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 1
году лишения свободы, с отбыванием
наказания в колонии-поселения,
Дата обезличена освобожденного по сроку,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый БАХЫШОВ С.А.-оглы Дата обезличена около 03 часов 15 минут, совместно с неустановленными лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь рядом с кафе «Обезличено» по ..., ... ..., имея умысел на причинение побоев ФИО5, беспричинно, из хулиганских побуждений, умышленно нанес удары руками в область головы ФИО5, нанеся при этом ему побои и причинив последнему физическую боль.
Он же БАХЫШОВ С.А.-оглы, Дата обезличена около 03 часов 15 минут, совместно с неустановленными лицами уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь рядом с кафе «Обезличено» по ..., ... ..., имея умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, с целью оказания ему противодействия, в ходе нанесения побоев ФИО5, нанес ФИО3, являвшемуся сотрудником милиции, находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, и пытавшемуся прекратить незаконные действия БАХЫШОВА С.А.-оглы в отношении ФИО5, удары руками по голове, причинив тем самым потерпевшему рану головы, не являющуюся опасным для жизни повреждением и как вред здоровью не расценивающуюся.
В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ БАХЫШОВ С.А.-оглы заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
В судебном заседании подсудимый БАХЫШОВ С.А.-оглы пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.
Защитник подсудимого – адвокат Чертин А.А. подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Тлеулеева С.Р., а также потерпевшие ФИО5 и ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, представив суду соответствующие заявления.
Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами следствия действия БАХЫШОВА С.А.-оглы квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий БАХЫШОВА С.А.-оглы по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого.
Суд учитывает, что совершенные БАХЫШОВЫМ С.А.-оглы преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести; подсудимый в содеянном раскаялся.
К смягчающим наказание БАХЫШОВА С.А.-оглы обстоятельствам суд относит полное признание им своей вины.
В качестве отягчающих наказание подсудимого БАХЫШОВА С.А.-оглы обстоятельств в соответствии со ст.ст. 18, 63 УК РФ признает рецидив преступлений. БАХЫШОВ С.А.-оглы в настоящее время осуждается за совершение умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, будучи ранее по приговору от Дата обезличена судимым за умышленное преступление средней тяжести и отбывая по нему наказание в виде реального лишения свободы.
Оценив характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.
Наказание по п. «а» ч. 2 ст. 116 и ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначаемых наказаний.
Учитывая заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, которое суд удовлетворил, наказание подсудимому назначается учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для назначения наказания по правилам ст. 62 УК РФ не имеется.
По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.
Поскольку в действиях БАХЫШОВА С.А.-оглы содержится рецидив преступлений, наказание ему назначается по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Применение ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания с учетом рецидива преступлений и наличия смягчающих наказание обстоятельств является правом, а не обязанностью суда.
БАХЫШОВ С.А.-оглы совершил преступления, относящиеся к категории небольшой и средней тяжести, имея не снятую судимость по приговору от Дата обезличена. Учитывая личность виновного, обстоятельства совершения им преступлений, отступление от изложенного в ч. 3 ст. 68 УК РФ будет являться несоразмерным содеянному и данным о личности виновного.
Преступления, совершенные БАХЫШОВЫМ С.А.-оглы относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Подсудимый ранее был осужден и отбывал наказание в виде лишения свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений. В этой связи суд с учетом п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначает БАХЫШОВУ С.А.-оглы наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать БАХЫШОВА САЛАХА АБДУЛДЖАБАР-оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 и ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание по:
п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание БАХЫШОВУ С.А.-оглы назначить в 2 (два) года и 2 (два) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного БАХЫШОВА С.А.-оглы - заключение под стражу – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания БАХЫШОВУ С.А.-оглы исчислять со дня его задержания, то есть с Дата обезличена.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья О.А. Сорокина
Копия верна: судья