П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Дата обезличена года ...
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
при секретаре Курбановой М.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района ... Давлетовой Э.Р.,
потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшего ФИО2,
Подсудимого Шаханова В.В.,
Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района ... Бегманова Р.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ШАХАНОВА Владимира Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, судимого:
- приговором ... суда ... от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 ч.3 ст. 69 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый ШАХАНОВ В.В. совершил тайное хищение имущества потерпевшего ФИО3, с причинением значительного ущерба потерпевшему и с незаконным проникновением в жилище, кроме того, совершил тайное хищение имущества Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен УКВ», с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Шаханов В.В. Дата обезличена г. примерно в 11.00 часов, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, подошел к домовладению своего знакомого ФИО14, проживающему по адресу: ...... ..., достоверно зная о том, что жильцы дома отсутствуют, выставив противомоскитную сетку в оконном проеме, через образовавшееся отверстие открыл створки окна, после чего, через оконный проем, незаконно проник в указанное домовладение. Находясь в доме, Шаханов В.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, прошел в комнату, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно:
- монитор фирмы «LG», стоимостью 5000 рублей;
- системный блок, стоимостью 15000 рублей;
- компьютерную клавиатуру, стоимостью 150 рублей;
- компьютерную мышь, стоимостью 100 рублей;
- коврик для компьютерной мыши, стоимостью 50 рублей,
на общую сумму 20300 рублей.
С похищенным имуществом Шаханов В.В. с места происшествия скрылся, тем же способом, то есть через оконный проем, распорядившись им, впоследствии, по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 20300 руб.
Он же, Шаханов В. В. Дата обезличена г. примерно в 16.30 часов пришел в здание Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен УКВ», расположенное по адресу: ..., ... ..., на репетиции по танцам, которые проходят в актовом зале указанной школы совместно со своими знакомыми: ФИО8, ФИО7 и ФИО6 Примерно в 17 часов 30 минут, известив вышеуказанных лиц, о своей занятости, и покинул помещение актового зала школы. После чего, Шаханов В.В., имея умысел, направленный, на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, убедившись, что его никто не видит, путем свободного доступа, воспользовавшись незапертой входной дверью, незаконно проник в музыкальный класс, расположенный на первом этаже вышеуказанной школы, откуда тайно похитил имущество, состоящее на балансе Муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен УКВ», а именно:
-телевизор фирмы «Erisson» модели 2106 серийный номер EEJTD002083, балансовый номер 1380131, стоимостью 3512 рублей;
- видеомагнитофон фирмы «Hitachi» модели VT-MX625E(GK) серийный номер 30413621, балансовый номер 1380132, стоимостью 2667 руб.,
на общую сумму 6179 рублей.
С похищенным имуществом Шаханов В. В. с места происшествия скрылся, через оконный проем музыкального класса, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа Номер обезличен УКВ» материальный ущерб на общую сумму 6179 руб.
Подсудимый Шаханов В.В., свою вину в совершенных преступлениях не признавал, суду пояснил, что кражу имущества, принадлежащего потерпевшему ФИО3, из домовладения своего знакомого ФИО14, он не совершал. Данную кражу совершил его знакомый ФИО9, явку с повинной он написал добровольно, однако он оговорил себя, чтобы ФИО9, избежал уголовной ответственности за совершенное им преступление. Так же, Шаханов В.В. пояснил, что Дата обезличена года вечером ФИО9 пришел к нему домой и остался ночевать. На следующий день утром, около 10-00 часов, они вместе с ФИО9 пошли к своему знакомому ФИО14, чтобы отнести компьютерные диски. Дома ни кого не было, они подождали около дома примерно 20-30 минут, после чего разошлись. Он сел на маршрутное такси и поехал на автовокзал. Около 11-00 часов он с автовокзала уехал на маршрутном такси Номер обезличен в ..., пос. Табала и приехал туда примерно в 12-00 часов. Прибыв на место, он пришел в общежитие колледжа, забрал свои вещи и позвонил брату ФИО10, чтобы он приехал за ним на машине. Примерно в 14-30 часов за ним приехал его брат, и они вместе вернулись домой. Примерно в 15-00 часов ему позвонил ФИО9 и предложил ему встретиться по ... района .... Когда он пришел на встречу, ФИО9 ждал его с сумками, которые попросил забрать к себя на хранение, на что он согласился. В сумке был компьютер, откуда он у ФИО9, он не стал интересоваться. Затем он вместе с ФИО6 пришел к себе домой, установил компьютер у себя в комнате, после чего ФИО9 ушел домой. Тем же вечером, примерно в 19-00 часов, ФИО9, вновь приехал к нему и рассказал, ему, что данный компьютер он похитил у ФИО14 после того как ФИО9 ушел, мать рассказала ему, что днем, к ним приходили из милиции. Он понял, что это по поводу кражи компьютера и решил отвезти компьютер к брату. После того, как он был доставлен в РОВД он воздействием оказанного на него давления, написал явку с повинной.
По факту кражи имущества Дата обезличена года из МОУ СОШ Номер обезличен УКВ, Шаханов В.В. свою вину, также не признавал, суду пояснил, что Дата обезличена года вечером, точное время он не помнит, он, со своими знакомыми Колей ФИО7 и Женей ФИО6 пришли в СОШ Номер обезличен для занятий танцами, которые проходят в актовом зале. Примерно через 30 минут он ушел, поскольку обещал соей девушке прийти домой пораньше. Пока он находился в школе, он из зала никуда не отлучался, ушел из школы через боковую дверь. Примерно через 15 минут, ему позвонил его знакомый Николай, который живет около СОШ Номер обезличен, предложил ему купить у него телевизор. Поскольку он ранее планировал приобрести себе телевизор, он согласился, и они договорились встретиться. Около 17 часов 30 минут, они встретились на улице, между СОШ Номер обезличен и СОШ Номер обезличен, при этом Николай принес с собой телевизор и видеомагнитофон. О цене они не разговаривали, Николай сказал, что договоримся потом, откуда у него телевизор и видеомагнитофон он не спрашивал, взял их у него, и пошел домой. Около 23 часов 30 минут ему позвонил ФИО9 Е. сказал, что поругался с матерью и предложил встретиться. Около 24-00 часов ФИО9 пришел к нему домой и они вместе пошли магазин за пивом, когда они вышли из магазина его задержали сотрудники милиции.
В связи с существенными противоречиями, между показаниями, данными Шахановым В.В. в судебном заседании и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ был оглашен протокол допроса подозреваемого Шаханова В.В. от Дата обезличена года (т.1л.д.51-52).
Согласно указанным показаниям Шаханов В.В. пояснил, что Дата обезличена г. он встретился с Михаилом, с которым находился в дружеских отношениях. Михаил попросил его принести диски. Дата обезличена г. примерно в 10.00 часов он со своим другом по имени Женя пришел к Михаилу, но дома ни кого не оказалось. Они прождали около 20 минут, после чего он сказал Жене, что ему необходимо ехать поехал в колледж, а Женя поехал домой. Однако через 15 минут он вернулся к дому Миши. Подойдя к дому, он постоял примерно 10 минут, после чего перелез через забор, чтобы зайти в дом и украсть компьютер. После того как он перелез забор, обошел вокруг дома и с задней стороны, подошел к окошку, снял рейки с окон и проник в дом. Зайдя в дом, он сразу прошел в комнату, где стоял компьютер, взял компьютер и вытащил во двор, потом вернулся за процессором, клавиатурой и мышью. После этого он все содержимое сложил в сумку, которая лежала рядом, перелез через забор и пошел домой на ... .... Придя домой, он все содержимое спрятал в сарае, так как компьютер хотел оставить себе для личного пользования. Примерно через три дня он перевез компьютер к своему брату ФИО11, чтобы мама не задавала лишних вопросов, явку с повинной написана собственноручно и добровольно. В содеянном раскаивается и вину признает.
Также в судебном заседании был оглашен протокол допроса Шаханова В.В. в качестве обвиняемого от Дата обезличена года ( т.1л.д.103-104), в ходе которого он на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний, пояснив при этом, что полностью поддерживает ранее данные показания в качестве подозреваемого.
После оглашения указанных показаний, подсудимый Шаханов В.В. суду пояснил, что при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого он оговорил себя, желая выгородить своего друга ФИО6 Евгения.
Допросив подсудимого Шаханова В.В., огласив его показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, допросив потерпевшего ФИО3, представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей, изучив письменные доказательства по делу, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Шаханова В.В. в совершении вышеизложенных преступлений, и это в полной мере подтверждается совокупностью следующих доказательств.
По факту тайного хищения имущества принадлежащего потерпевшему ФИО3 вина подсудимого Шаханова В.В. подтверждается следующими доказательствами.
Будучи допрошенным в судебном заседании потерпевший ФИО3 пояснил, что у него на работе был свой личный компьютер, состоявший из системного блока, монитора, клавиатуры, мыши. Дата обезличена г. по просьбе его коллеги ФИО12, он дал свой компьютер на временное пользование ее сыну, которого зовут Михаил. Компьютер был установлен им в доме у ФИО12 Дата обезличена г. ему позвонила ФИО12 и сообщила, что компьютер вместе со всеми составными частями, был похищен из ее дома. Как ему известно, кража произошла в период с 08.35 часов по 13.30 часов Дата обезличена ... мог совершить кражу, он не знает. В результате произошедшей кражи было похищено его имущество, а именно: монитор «LG» 17-ти дюймовый, стоимостью 5000 рублей с учетом износа, так как ранее три года назад он покупал монитор за 6700 руб. Системный блок, без названия, он оценивает в 15000 руб. Данный системный блок он собирал сам, покупая комплектующие детали. Документы на комплектующие, у него не сохранились. Клавиатуру он оценивает в 150 руб., компьютерную мышь оценивает в 100 руб., коврик для мыши оценивает в 50 руб. Общая сумма причиненного ему ущерба составляет 20300 руб., что для него является значительным ущербом, так как ежемесячный доход семьи 15000 руб., на его содержании находятся двое детей, один из которых инвалид. В настоящее время похищенное имущество ему возвращено.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что Дата обезличена г. в 10.15 часов она вышла на улицу и вместе со своей знакомой Саратовиевой Мариной пошли на остановку, расположенную на ... .... Проходя возле дома по ... ... она увидела двух молодых парней, сидящих на ступеньках возле бани данного дома. На вид им было примерно от 16-ти до 20-ти лет. Один из парней был со светлыми волосами, другой с темными волосами. Данных парней она раньше не видела. Один из этих парней похож на подсудимого. Ребята стояли, разговаривали, с собой у них ничего не было.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 08.35 часов он ушел из дома, а вернулся примерно в 13.30 часов. Когда он прошел в сторону комнаты, где находился компьютер, то увидел, что компьютера там не было. Он подумал, что мама забрала компьютер на работу, так как компьютер, мама брала на временное пользование у своего сослуживца. После чего он прошел на кухню и обнаружил, что на окне оторвана сетка, он сразу позвонил маме, сказал, что их обокрали. Мама сказала, чтобы он ничего не трогал и дождался ее. В совершении кражи он сначала ни кого не подозревал, но когда его стали допрашивать он вспомнил, что за день до этого, к нему приходили его знакомые, в том числе ФИО11, все они стояли на улице. ФИО37 попросился зайти домой попить, но он его не пустил и сказал, чтобы тот пил из крана во дворе. После того как Шаханов В.В. попил воды, то попросился зайти в дом, чтобы посмотреть компьютер. ФИО11 В. он стал подозревать поскольку, кроме него компьютер у него ни кто не видел, а после кражи компьютера, Шаханов В.В. стал избегать с ним встречи, не смотря на то, что ранее они общались почти каждый день.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснила, что Дата обезличена г. ее коллега по работе - ФИО3 Заур дал ей во временное пользование, принадлежащий ему компьютер, состоящий из монитора, системного блока, клавиатуры, компьютерной мышки, коврика для мыши, чтобы ее сын ФИО14, смог написать курсовую работу. Дата обезличена г. в обеденное время у них дома находились друзья Михаила. Сначала они все находились у них во дворе, но затем Михаил и ФИО38 прошли в дом, чтобы посмотреть компьютер. Через некоторое время Шаханов В.В. ушел. Вечером все было нормально. На следующий день примерно в 13.35 часов ей на работу позвонил Михаил и сообщил, что у них из дома похитили компьютер. Услышав это, она незамедлительно выехала домой. Придя домой, она увидела, что кухонном окне отсутствовала противомоскитная сетка вместе со штапиками, само было открыто. Она прошла в дом, и обнаружила пропажу компьютера. В совершении данной кражи она сразу стала подозревать Шаханова Владимира, так как он накануне был у них, видел этот компьютер. Сам Шаханов В.В. рос в неблагополучной семье. Ранее она уже видела его в принадлежащей им бане, которая находится на территории домовладения, при этом дома никого не было.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15 (нал.д.43-44 т.1) следует, что Дата обезличена г. примерно в 14.00 часов, когда он проходил мимо дома Номер обезличен по ... ..., где проживает его друг ФИО14, встретил Михаила и его маму, которые ему сказали, что у них дома украли компьютер.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 (нал.д.45-46 т.1 ) следует, что Дата обезличена г. примерно в 14.00 часов ее сын - ФИО15 Владимир и сообщил ей, что у их соседей ФИО14 украли компьютер. Кто мог совершить данную кражу, ей не известно.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 (нал.д.58-59 т.1 ) следует, что он проживает по адресу: пл.Заводская,85 ... ... со своими друзьями ФИО11 и ФИО39. В конце августа 2009 г. его друг Шаханов Владимир, принес к нему домой компьютер, а именно процессор черно цвета, марка ему не известна, монитор черного цвета марки «LG», клавиатуру черного цвета, мышь черно-серебристого цвета и коврик черно-белого цвета, после чего они стали пользоваться компьютером. Он спросил у Шаханова В.В., откуда тот взял данный компьютер, на что Шаханов В.В. ответил, что купил по дешевке у своего друга, имя которого не сообщил. В начале сентября Шаханов В. В. ему рассказывал, что компьютер украл у своего друга, имени которого ему не известно, в подробности он не давался.
После оглашения показаний свидетеля ФИО17, подсудимый Шаханов В.В., суду подтвердил, что действительно говорил ФИО17, что украл компьютер у своего друга, однако он говорил это, чтобы выгородить своего друга ФИО6 Женю.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР КМ ОМ-3 УВД по .... Дата обезличена г. в период времени с 08.35 часов по 13:30 часов по адресу: ...... ..., в котором проживает семья ФИО12, была совершена квартирная кража. Был похищен компьютер в сборе, принадлежащий ФИО18 В тот же день СО при ОВД по ...у ... было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренном п.«а» ч.З ст.158 УК РФ. В связи с чем, были организованы оперативно-розыскные мероприятия на территории .... В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что к данному преступлению причастен Шаханов Владимир Васильевич. Так было установлено, за день до совершения преступления, то есть Дата обезличена г., в доме у ФИО12 находились друзья ФИО14, в числе которых был и Шаханов В.В., который видел и играл в компьютер. Кроме того, хозяйка дома ФИО12 также подозревала Шаханова В. В. в совершении кражи. Дата обезличена г. в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению совершения вышеуказанного преступления, был задержан и доставлен в дежурную часть ОВД по ...у ... Шаханов В. В., который сам добровольно изъявил желание дать явку с повинной о совершенном преступлении, то есть хищения компьютера из домовладения ФИО12 По полученной явке с повинной Шаханова В.В., им был составлен протокол явки с повинной. В связи с чем, им по данному факту с Шаханова В.В. было принято объяснение. Во время принятия объяснения от Шаханова ВВ. никакого давления со стороны сотрудников милиции, на последнего не оказывалось. Шаханов В.В. сам, добровольно, без какого-либо принуждения, изъявил желание дать признательные показания. Было установлено, что похищенное имущество, Шаханов В.В. отвез к своему другу - ФИО17 Впоследствии похищенное имущество (компьютер) было изъято в ходе проведения выемки и возвращено законному владельцу ФИО18
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО21 и ФИО20 пояснили, что работают в должности оперуполномоченных ОУР КМ ОМНомер обезличен УВД по .... Дата обезличена г. в период времени с 08.35 часов по 13:30 часов по адресу: ...... ..., в котором проживает семья ФИО12, была совершена квартирная кража. Был похищен компьютер в сборе, принадлежащий ФИО18 В тот же день СО при ОВД по ...у ... было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренном п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ. В связи с чем, были организованы оперативно-розыскные мероприятия на территории .... В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что к данному преступлению причастен Шаханов Владимир Васильевич. Так было установлено, за день до совершения преступления, то есть Дата обезличена г., в доме у ФИО12 находились друзья ФИО14, в числе которых был и Шаханов В.В., который видел и играл в компьютер. Кроме того, хозяйка дома ФИО12 также подозревала Шаханова В. В. в совершении кражи. Дата обезличена г. в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий, по подозрению совершения вышеуказанного преступления, был задержан доставлен в дежурную часть ОВД по ...у ... Шаханов В. В., который сам добровольно написал дать явку с повинной о совершенном преступлении, был допрошен в качестве подозреваемого, дал подробные признательные показания, однако желая избежать дальнейшего уголовного преследования, скрылся от следствия, в связи с чем был объявлен в розыск. Дата обезличена года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установления места нахождения Шаханова В.В., последний был задержан около домовладения по ..., д.... .... При задержании ФИО11 оказывал сопротивление, пытался скрыться, в связи с чем к Шаханову В.В. были применены спец средства – наручники и боевые приемы самбо. При этом Шаханов В.В. упал на землю и повредил нос. После задержания Шаханов В.В. был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по ... к инициатору розыска.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что в августе 2009 г. он имеете со своим знакомым Шахановым Владимиром пришел домой к их общему знакомому ФИО14, проживающему в ... .... Он хотел отнести компьютерные диски с играми Михаилу. Эти диски они брали двумя днями ранее. Когда они пришли к ФИО14 М. дома ни кого не было. Он и Шаханов В. В. подождали около 20 минут возле дома, но не дождались и ушли. После чего, он проводил Шаханова В.В. на маршрутку, а сам пошел на занятия в СОШ Номер обезличен .... По дороге он встретился со своей партнершей по бальным танцам ФИО40. Они с ней пошли в СОШ Номер обезличен где занимались танцами. В тот день он Шаханова В.В. не видел. О том, что в доме у ФИО14 произошла кража компьютера он узнал от сотрудников милиции. К данной краже он не причастен и ее не совершал. Кто мог совершить данную кражу, он не знает. С ФИО14м у него дружеские отношения, неприязненных отношений, ссор между ними не было.
Кроме вышеизложенных показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Шаханова В.В. в совершении кражи имущества потерпевшего ФИО3, подтверждается письменными доказательствами по делу.
Заявлением ФИО3 от Дата обезличена г., зарегистрированном в КУСП Номер обезличен, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 08.35 часов по 13.30 часов незаконно проникло через оконный проем, путем срыва противомоскитной сетки, в дом Номер обезличен по ул. ... ..., откуда тайно похитило его имущество на сумму 20300 руб., чем причинило ему значительный ущерб (т.1л.д.2).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в ходе которого, было осмотрено домовладение ФИО12, расположенное по адресу: ...... .... В ходе осмотра установлено, что с задней стороны домовладения имеется оконный проем. Оконная рама поделена на две части. В верхней части находится форточка, прикрытая противомоскитной сеткой, которая сорвана с нижней части. Нижнее окно на момент осмотра без повреждений, в положении «закрыто». С места происшествия изъяты: три темные дактилоскопические пленки со следами рук. (т.1л.д.4-6).
Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрено домовладение ФИО12, расположенное по адресу: ...... .... (т.1л.д.7-8).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, два следа пальцев рук, обнаруженные на дактопленке размером 62x43 мм, изъятые при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ФИО3 из ... по ул. ... ... Дата обезличена г., для идентификации личности пригодны л.д.38).
Фототаблицей к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.1л.д.39)
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которого, два следа пальцев рук, признанные пригодными для идентификации личности в заключении эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, оставлены безымянным и средним пальцами левой руки Шаханова Владимира Васильевича, Дата обезличена года рождения. л.д.77-78 т.1)
Фототаблицей к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.1л.д.79-80).
Явкой с повинной Шаханова В.В. от Дата обезличена г., в которой он чистосердечно признается и раскаивается в том, что примерно в начале августа 2009 г. он находился на ... ..., где проживает его знакомый Михаил. Он постучался в ворота и когда никто не открыл, он перелез через забор, выставил окно и увидел компьютер, который похитил и перевез на квартиру. Явка с повинной написана собственноручно, без какого-либо морального, физического воздействия со стороны сотрудников милиции, (т.1 л.л - 47).
Протоколом выемки от Дата обезличена г., в ходе которой Шаханов В.В. добровольно выдал из домовладения, расположенного по адресу: ... ..., монитор «LG» черного цвета, клавиатуру «Chicony» черного цвета, процессор черного цвета, компьютерную мышь, коврик для компьютерной мыши черно-белого цвета, (т.1л.д.56-57).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены: 1. монитор «LG» черного цвета, диагональю 43 см. В верхней части имеется надпись «FLATRON Т, 1752 S». В правой нижней стороне; корпуса отрезок бумаги серого цвета с указанием серийного номера Клавиатура «Chicony» черного цвета. 3. Процессор черного цвета, выполненный из металла. 4. Компьютерная мышь серо-черного цвета. 5. Коврик для компьютерной мыши, (т.1л.д.60-61).
Протоколом очной ставки от Дата обезличена г., проведенной с участием свидетеля ФИО9 и обвиняемого Шаханова В. В. В ходе очной ставки ФИО9 полностью подтвердил свои показания, данные ранее на предварительном следствии. Шаханов В. В. не согласился с показаниями ФИО9, пояснив, что данные показания не соответствуют действительности, (т.2л.д.11-14).
По факту тайного хищения имущества принадлежащего Муниципальному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школаНомер обезличен УВК» вина подсудимого Шаханова В.В. подтверждается следующими доказательствами.
Будучи допрошенной в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО2 пояснила, что в муниципальном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа Номер обезличен «УВК», расположенной по адресу: ..., ... ..., она работает в должности заместителя директора по АХЧ. Дата обезличена г. в 13.00 часов основная часть учащихся ушла из школы, в связи с окончанием занятий. Примерно в 16.30 часов в школу пришли сначала трое ребят, затем еще один парень около 17.00 часов, этим ребятам директор школы ФИО24 разрешила заниматься в актовом зале. Танцами парни занимались в школе с сентября 2009 ... из этих парней она не знает, знает только 1 парня по имени Николай. Придя, эти ребята сказали, что будут заниматься до 18.30 часов, после чего прошли в актовый зал. В это время кроме нее, и сторожа ФИО23, никого в школе не было. Николай отлучался из школы минут на двадцать, сказал, что нужно принести магнитофон, потом он пришел и принес магнитофон. Все двери они закрыли, то есть посторонний в школу зайти не мог, ключи от дверей находились в учительской. Примерно в 17.15 часов, а затем в 17.30 часов ФИО23 подходил к ребятам и просил их заканчивать занятия. Они закончили в 18.15 часов, после чего ушли, последним выходил Николай, остальных она не видела. Они выходили через дверь, находящуюся рядом с кухней, где сидела она. Эта дверь запирается на щеколду, на ключ она дверь, в момент их ухода, не закрывала. После того как ребята покинули школу, она и ФИО23 закрыли за ними дверь и стали обходить школу. Когда они подошли к спортивному залу, то она почувствовала холод. Зайдя в помещение спортивного зала, расположенного на первом этаже, она увидела, что окно полностью открыто. Само окно с уличной стороны решетки не имело. После чего, зайдя в учебный класс музыки, дверь которого выходит из спортивного зала и была открыта, то сразу обнаружила пропажу, принадлежащей школе теле и видеоаппаратуры, а именно: видеомагнитофона фирмы «Hitachi» балансовый Номер обезличен от 25.0,6.2005 г., стоимостью 2667 руб. и цветного телевизора фирмы «Erisson» балансовый Номер обезличен от Дата обезличена г., стоимостью 3512 руб. Обнаружив пропажу, она сразу сообщила в милицию. В данном преступлении она заподозрила ребят, которые занимались танцами в школе, так как кроме них, в школе никого не было. Общий ущерб, причиненный МОУ СОШ Номер обезличен «УВК», составил 6179 руб.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО19 и ФИО21 пояснили, что работают в должности оперуполномоченных ОУР КМ ОМ-3 УВД по .... Дата обезличена г. в дежурную часть ОМ-3 УВД по ... поступило сообщение о том, что в период времени с 16.20 часов по 18.30 часов по адресу: ..., ... ..., в средней общеобразовательной школе Номер обезличен, была совершена кража. Было похищено имущество, состоящее на балансе школы, а именно: видеомагнитофон фирмы «Hitachi» и цветной телевизор фирмы «Erisson». В тот же день СО ОМ-3 СУ при УВД по ... было возбуждено уголовное дело Номер обезличен по признакам преступления, предусмотренном п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что к данному преступлению причастен Шаханов Владимир Васильевич, Дата обезличена года рождения, уроженец ... района ..., временно проживающий по адресу: ...,... ..., находящийся в федеральном розыске за аналогичное преступление. Как было установлено, в часы совершения преступления Шаханов В.В. находился в помещении школы, точнее в актовом зале, где занимался с другими парнями танцами. По полученной оперативной информации, похищенные вещи Шаханов В.В. хранил по месту своего жительства, также было установлено местонахождение Шаханова В. В. При проведении задержания совместно с участковым уполномоченным милиции Умаровым М., Шаханов В.В. стал оказывать физическое сопротивление, громко выражался в адрес сотрудников милиции нецензурной бранью, угрожал неприятностями на работе, также пытался хвататься за форменное обмундирование. В связи с чем, к Шаханову В.В., на основании ст.13,14 Закона «О милиции», были применены физическая сила и спец. средства - наручники. После задержания Шаханов В.В. был доставлен в ОМ-3 УВД по ... к инициатору розыска. Дата обезличена г. примерно в 02.20 часов, по поручению следователя СО ОМ-3 УВД по ... ФИО28, на основании вынесенного следователем постановления, ими проводился обыск в домовладении Шаханова В.В. по адресу: ... .... В доме находилась мама Шаханова В.В. - ФИО27, а также ФИО25, являющаяся сожительницей Шаханова В. В. В ходе проведения обыска в домовладении ФИО26, а именно в комнате, где проживал Шаханов В.В., были изъяты следующие вещи: GPS навигатор черного цвета, мобильный телефон марки «Samsung», аккумулятор (батарея) для мобильного телефона, железная фляжка коричневого цвета, видеомагнитофон фирмы «Hitachi» в корпусе серебристого цвета, телевизор фирмы «Erisson» в корпусе серебристого цвета, ноутбук черного цвета фирмы «Asus». При проверке заводских и серийных номеров, установлено, что обнаруженные видеомагнитофон фирмы «Hitachi» и телевизор фирмы «Erisson» принадлежат СОШ Номер обезличен .... ФИО26 и ФИО25 пояснили, что не знают о происхождении изъятых у них вещей. По окончанию обыска от присутствующих лиц замечаний и заявлений не поступило, был составлен протокол, где все расписались.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО29 пояснила, что подсудимый Шаханов Владимир Васильевич, является ее сыном, до его задержания проживал с ней. Дата обезличена г. примерно в 02.20 часов к ней домой пришли сотрудники милиции, которые предъявили ей постановление о производстве обыска в ее домовладении. Она расписалась в постановлении, после чего сотрудники милиции стали в присутствии понятых проводить обыск. При проведении обыска в комнате находилась Кристина. Ей пояснили, что Владимира задержали по подозрению в совершении преступления, и возникла необходимость в проведении обыска. В ходе проведения обыска, из ее домовладения, в комнате, где проживали Владимир и Кристина, были изъяты: GPS навигатор черного цвета, мобильный телефон марки «Samsung», зарядное устройство для телефона, железная фляжка коричневого цвета, видеомагнитофон фирмы «Hitachi» серебристого цвета, телевизор «Erisson» в корпусе серебристого цвета, ноутбук черного цвета. Данные предметы ей не принадлежат, откуда вещи появились в комнате у Владимира, она не знает. Кристина пояснила сотрудникам милиции, что эти предметы приобрел Владимир, но где, не сказала. После чего ей объявили, что все эти вещи у нее изымают.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО23 (нал.д.207-209 т.1 ) следует, что муниципальном общеобразовательном учреждении средняя общеобразовательная школа Номер обезличен «УВК», расположенной по адресу: ...,... ..., он работает в должности сторожа с 1995 г. Дата обезличена г. он пришел на работу в 16.30 часов. В музыкальном зале школы находились ребята, которые занимались танцами, сколько их было, он не помнит. За время их занятий танцами, он и ФИО2 периодически осматривали помещение всей школы, все было нормально, также он обходил территорию школы, ничего подозрительного не заметил. Открытых окон в школе не было. Двери школы были закрыты на ключ, посторонние лица попасть в школу в это время не могли. Все ключи хранятся в учительской. Примерно в 17.15 часов он напомнил ребятам, чтобы те начинали собираться. За это время один из парней на некоторое время уходил из школы и затем возвращался, в какой именно момент этот парень уходил, он не знает. Этого парня выпускала из школы и затем впускала ФИО2 После того как ребята ушли, их выпускала тоже ФИО2, он в тот момент находился на втором этаже. Затем он и ФИО2 совместно стали обходить школу. Обходя коридоры, все было нормально, когда они подошли к спортивному залу, расположенному на первом этаже школы, зашли внутрь, то обнаружили открытое настежь окно, после чего зайдя в учебный класс музыки, дверь которого была открыта, хотя должна была закрыта, обнаружили пропажу видеомагнитофона и цветного телевизора. Он сразу выбежал на улицу, чтобы постараться догнать этих парней, но никого не нашел. Он вернулся в школу, где сообщили о случившемся директору и классному руководителю, после чего вызвали сотрудников милиции.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО25 (нал.д.215-217 т.1 ) следует, что с Шахановым Владимиром она знакома с начала лета 2009 г., с того времени поддерживали дружеские отношения, впоследствии с декабря 2009 г. она стала проживать совместно с Шахановым В. В. по месту жительства его родителей, а именно по ..., ... .... За период времени их общего проживания она может охарактеризовать Шаханова В. В. с положительной стороны. О его ранних судимостях ей ничего известно не было, о том, что Владимир находился в розыске за совершенное преступления, она также ничего не знала, Об этом Владимир ей ничего не рассказывал. Дата обезличена г. примерно в 02.20 часов к ним домой ...) пришли сотрудники милиции вместе с понятыми, которые стали проводить обыск в этом доме, в том числе и в их комнате. В ходе проведения обыска, из их комнаты были изъяты: GPS навигатор черного цвета, мобильный телефон марки «Samsung», зарядное устройство для телефона, железная фляжка коричневого цвета, видеомагнитофон фирмы «Hitachi» серебристого цвета, телевизор фирмы «Erisson» в корпусе серебристого цвета, ноутбук черного цвета. Также пояснила, что когда она переезжала к Шаханову В.В., то GPS навигатор, мобильный телефон марки «Samsung», зарядное устройство для телефона, железная фляжка коричневого цвета и ноутбук находились в его комнате. По поводу изъятых видеомагнитофона фирмы «Hitachi» и телевизора марки «Erisson», поясняет, что Владимир принес их за несколько часов до обыска, то есть вечером Дата обезличена ... они хотели приобрести телевизор б/у, в связи с чем, купили газету «Все для Вас», где по объявлениям просматривали лиц, которые продавали телевизор. Позже Владимир по мобильному телефону связался с парнем по имени Николай, который предложил купить телевизор вместе с видеомагнитофоном за сумму 1000-1200 руб., точно не помнит. Дата обезличена0 г. в вечернее время Владимир созвонился с Николаем, после чего ушел и через несколько минут вернулся, принеся, с собой видеомагнитофон и телевизор. Шаханов В. В. пояснил, что купил эти вещи у Николая, за сколько не помнит.
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО8 (нал.д.241-242 т.1 ) следует, что около двух лет он занимается брейк-дансом. Около одного месяца он занимался танцами в помещении актового зала средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной недалеко от его дома, на территории ... .... В этой школе он тренировался со своими друзьями, а именно: с ФИО7 Николаем и ФИО6 Евгением. Дата обезличена г. примерно в 16.30 часов он пришел в школу Номер обезличен, чтобы позаниматься танцами. Он прошел в актовый зал, где находились ФИО7 и ФИО9 Также с ними был парень по имени Вова. Этого Вову он ранее видел, но отношений не поддерживал. Они вчетвером находились в школе. Вова пробыл с ними около одного часа, после чего ушел. Куда пошел Вова, он не знает. Больше Вова не возвращался. Они остались в школе втроем примерно до 18.00 часов, после чего разошлись по домам. В тот день он Вову больше не встречал. Когда они уходили, то ничего подозрительного не заметили, охранник к ним претензий не высказывал, только просил, чтобы они пораньше уходили. Когда они занимались, ФИО7 уходил домой за шнуром, но после быстро вернулся. О том, что в данной школе произошла кража, он узнал на следующей день от ФИО7
Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний несовершеннолетнего свидетеля ФИО7 (нал.д.247-248 т.1 ) следует, около полутора лет он занимается танцами. С конца декабря 2009 средней общеобразовательной школы Номер обезличен, он стал посещать танцы расположенной недалеко от его дома, на территории ... .... В этой школе он тренировался со своими друзьями, а именно: с ФИО30 Михаилом и ФИО6 Евгением. Они занимались с устного разрешения директора школы, при этом использовали свою аппаратурой. Позже с ними стал посещать танцы еще один парень по имени Вова. Он знал, что ранее Вова и ФИО9 дружили вместе. Дата обезличена г. примерно в 16.00 часов он пришел в школу Номер обезличен, на занятия танцами, вместе с ним был ФИО9 Через некоторое время туда пришел Вова. Их занятия проходили в актовом зале школы. Затем он отлучился из школы, чтобы сходить домой за музыкальным шнуром. По дороге он зашел за ФИО30 Когда он уходил, входная дверь была открыта, охранника он не видел. Он отсутствовал около 30 минут. Когда пришел, входная дверь школы была закрыта. Он обошел школу и с разрешения Татьяны Михайловны, работающей в данной школе, зашел с задней двери. Он прошел в актовый зал, где находились ФИО9, ФИО30 и Вова. Пока он переодевался, Вова собрался домой, сказав, что у него какие то дела. Куда тот пошел, он не знает, больше Вова не возвращался. Они втроем находись в школе примерно до 18.15 часов, после чего разошлись по домам. В тот день он Вову больше не встречал. Когда они уходили, то ничего подозрительного не заметили, охранник к ним претензий не высказывал, только просил, чтобы они пораньше уходили. О том, что в данной школе произошла кража, он узнал в тот же день от сотрудников милиции. Кто мог совершить данную кражу, он не знает. ФИО30 и ФИО9 он не подозревает, так как те постоянно находились вместе с ним. Со слов ФИО9, ему известно, что тот видел Вову в спортивном зале, где Вова подтягивался. Другие помещения школы, в частности музыкальный класс, в тот день он не посещал, только ходил на второй этаж в туалет, а также в коридоре пил воду.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена г. примерно в 16.00 часов он пришел в школу Номер обезличен вместе с Шахановым В.В., через две минуты подошел ФИО7, чуть позже подошел ФИО8 В помещении актового зала они занимались танцами вчетвером, около 17.00 часов Шаханов В.В., сказал, что ему нужно идти домой, после чего ушел. Он видел, как Шаханов В. В. уходил из актового зала, но куда тот пошел после, он не видел, больше Владимир не возвращался. Когда начинались занятия, он налаживал аппаратуру, в это время Шаханов В.В. пошел в спортивный зал, чтобы позаниматься на турнике. Он также заходил в спортивный зал на две минуты к турнику. В этом зале ничего подозрительного не заметил. Окна были закрыты, он это запомнил, так как через них смотрел на улицу. После ухода Шаханова В. В., к ним никто не приходил. Они втроем находись в школе примерно до 18.20 часов, после чего разошлись по домам. В тот день он Вову больше не встречал. Когда они уходили, то ничего подозрительного не заметили, охранник к ним претензий не высказывал, только просил, чтобы они пораньше уходили. Когда они занимались, ФИО7 уходил домой на несколько минут за шнуром, но после быстро вернулся. О том, что в данной школе произошла кража, он узнал вечером того же дня от сотрудников милиции. ФИО7 и ФИО8 он не подозревает, так как те постоянно находились вместе с ним.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО32 и ФИО31пояснили, что Дата обезличена г. примерно в 02.20 часов они вместе находились в кафе «Неолайф» в районе ул.... .... Когда они выходили из кафе, к ним подъехала автомашина, в которой находились сотрудники милиции, которые стали объяснять им, что необходимо срочно провести обыск в жилище, для чего требуются понятые. Они согласились, после чего совместно с сотрудниками милиции приехали к домовладению, расположенному по адресу: ...,... .... В данном домовладении находились хозяйка дома ФИО26 и еще одна девушка, представившая Кристиной. В ходе проведения обыска, в их присутствии были изъяты: GPS навигатор черного цвета, мобильный телефон марки «Samsung», железная фляжка коричневого цвета, видеомагнитофон фирмы «Hitachi» серебристого цвета, телевизор «Erisson» в корпусе серебристого цвета, ноутбук черного цвета. ФИО26 сказала, что данные предметы ей не принадлежат, Кристина пояснила сотрудникам милиции, что эти предметы приобрел ее сожитель по имени Владимир.
Кроме вышеизложенных показаний представителя потерпевшего и свидетелей, виновность Шаханова В.В. в совершении кражи имущества из МОУ СОШ Номер обезличен подтверждается письменными доказательствами по делу.
Рапортом об обнаружении признаков преступления следователя отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОМ Номер обезличен СУ при УВД по ... ст. лейтенанта юстиции ФИО28 о том, что Дата обезличена г. в составе следственно-оперативной группы осуществлялся выезд по факту тайного хищения чужого имущества из помещения учебного класса музыки средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ...,... .... Из помещения пропали телевизор и DVD-плеер. В действиях неизвестного лица усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ. (т.1л.д.142).
Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен учебный класс музыки средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ...,... ... с места происшествия изъяты: восемь темных дактилоскопические пленок со следами рук. (т.1л.д.144-145).
Фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрен учебный класс музыки средней общеобразовательной школы Номер обезличен, расположенной по адресу: ..., ... ..., (т.1л.д.146-147).
Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно выводам которого, след пальца руки на дактопленке размером 35x33 мм оставлен большим пальцем левой руки Шаханова В.В., след пальца руки на дактопленке размером 49x24 мм оставлен мизинцем левой руки Шаханова В.В., след пальца руки на дактопленке размером 38x33 мм оставлен большим пальцем левой руки Шаханова В.В. (т.1л.д.210-211).
Фототаблицей к заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. (т.1л.д.212).
Выпиской из перечня имущества МОУ СОШ Номер обезличен УВК, согласно которой по состоянию на Дата обезличена года на балансе школы состоит видеомагнитофон фирмы «Hitachi» инвентарный номер 01380132, балансовой стоимостью 2667 рублей и телевизор фирмы «Erisson» инвентарный номер 013800131, балансовой стоимостью 3512 рублей. л.д.195 т.1 )
Протоколом обыска от Дата обезличена г., в ходе которого из домовладения ФИО26, расположенного по адресу: ...,... ..., были изъяты: видеомагнитофон фирмы «Hitachi», телевизор фирмы «Erisson» (т.1л.д.158-159).
Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена г., в ходе которого осмотрены: Видеомагнитофон фирмы «Hitachi» в корпусе серебристо-серого цвета. На задней крышке видеомагнитофона имеется наклеенная бирка с надписью параметров видеомагнитофона, среди которых указан серийный номер 30413621. Рядом с наклейкой на крышке имеется рукописный номер 1380132, выполненный маркером синего цвета. Телевизор фирмы «Erisson» в корпусе серебристого цвета, модели 2106 серийный номер EEJTD002083, производства OOP «Телебат» Россия. На задней крышке телевизора имеется наклеенная бирка с надписью изготовителя, параметров видеомагнитофона, среди которых указан серийный номер EEJTD002083. На задней боковой стороне корпуса телевизора имеется рукописный номер 1380131, выполненный маркером синего цвета. (т.2л.д.19-22).
Фототаблицей к осмотру предметов от Дата обезличена г. ( т.2л.д.23-26).
Оценивая приведенные выше доказательства по всем эпизодам хищений, суд отмечает, что показания допрошенных по делу потерпевших и свидетелей, последовательны и логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого Шаханова В.В. в совершенных им краж имущества потерпевших ФИО3 и МОУ СОШ Номер обезличен УВК., суд считает, что у потерпевших и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, и признает их показания достоверными и правдивыми, в том числе и в отношении объема похищенного имущества, и кладет их в основу обвинительного приговора в совокупности с письменными доказательствами по делу и показаниями подсудимого данными в ходе предварительного следствия.
Суд критически относится к показаниям подсудимого Шаханова В.В. данным в ходе судебного разбирательства, о его непричастности к совершенным преступлениям, поскольку они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей и письменными доказательствами по делу, которые признаны судом допустимыми и расценивает показания Шаханова В.В. данные в ходе судебного следствия как способ защиты.
Суд также критически относится к показаниям свидетеля ФИО25, данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, в той части, что изъятое в ходе обыска месту жительства Шаханова В.В. имущество, а именно: видеомагнитофона фирмы «Hitachi» и телевизора марки «Erisson», Шаханов В.В. приобрел по объявлению в газете у парня по имени Николай, поскольку данные показания свидетеля опровергаются показания представителя потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО23, ФИО8, ФИО7, ФИО9 и письменными доказательствами по делу, изобличающими подсудимого Шаханова В.В. в совершении им кражи имущества из МОУ СОШ Номер обезличен УВК.
Анализ и оценка всех исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению, о том, что подсудимый Шаханов В.В. виновен в совершении тайных хищений имущества потерпевших ФИО3 и МОУ СОШ Номер обезличен УВК.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шаханова В.В. по факту кражи имущества потерпевшего ФИО3 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шаханова В.В. по факту кражи имущества муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа Номер обезличен «УВК» по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Проанализировав представленные доказательства, суд считает указанную квалификацию действий подсудимого по каждому преступлению правильной, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что действия подсудимого Шаханова В.В. в момент совершения им преступлений были тайными, то есть скрытными и незаметными как для потерпевших, так и для посторонних лиц, направленными на хищение чужого имущества в корыстных целях.
Квалифицирующий признак «кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище» по фактам хищения имущества потерпевшего ФИО18 образуется тем, что подсудимый незаконно, то есть против воли и желания проник в жилище ФИО12, в котором находилось имущество, принадлежащее потерпевшему, не имея на это законных прав, с целью совершения хищения.
Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» в судебном заседании также нашел свое подтверждение, исходя из стоимости похищенного имуществ и материального положения потерпевшего ФИО18
Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» по факту хищения имущества из муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа Номер обезличен «УВК» образуется тем, что подсудимый незаконно, против установленного порядка проник в помещение музыкального класса муниципального общеобразовательного учреждения средняя общеобразовательная школа Номер обезличен «УВК», не имея на это законных прав, с целью совершения хищения.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд признает: явку с повинной.
Отягчающих наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, отрицательные характеристики Шаханова В.В. по месту жительства.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что по приговору ... суда ... от Дата обезличена года Шаханов В.В. был осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Настоящие преступления совершены им в период испытательного срока и в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от Дата обезличена года подлежит отмене и назначается наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена года к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
В этой связи суд, отменяя условное осуждение по приговору от Дата обезличена года, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных Шахановым В.В. преступлений, личность виновного, а также то обстоятельство, что ране назначенное наказание в виде условного осуждения не способствовало исправлению осужденного, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима, поскольку он ранее судима за совершение тяжких преступлений, и ранее не отбывал наказания в виде реального лишения свободы.
Суд полагает возможным назначить Шаханову В.В. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на его материальном положении.
С вещественных доказательств: монитора фирмы «LG», системного блока, клавиатуру, компьютерной мыши, коврика для компьютерной мыши, возвращенных потерпевшему ФИО3 под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения. видеомагнитофона фирмы «Hitachi» и телевизора марки «Erisson», возвращенных представителю потерпевшего ФИО2 под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения;
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, подлежат взысканию с Шаханова В.В. в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ШАХАНОВА Владимира Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по:
- п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа;
- п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шаханову В.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Ленинского районного суда ... от Дата обезличена года.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать с исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Шаханову В.В. исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена года.
С вещественных доказательств: монитора фирмы «LG», системного блока, клавиатуру, компьютерной мыши, коврика для компьютерной мыши, возвращенных потерпевшему ФИО3 под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения. видеомагнитофона фирмы «Hitachi» и телевизора марки «Erisson», возвращенных представителю потерпевшего ФИО2 под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения;
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, подлежат взысканию с Шаханова В.В. в полном объеме.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Судья подпись Е.О. Захарова
...
...