приговор п. 'б' ч.3 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. г.Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Давлетовой Э.Р.

Подсудимого- Котова Сергея Михайловича

Защиты- адвоката Турдиева Р.И., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре- Ерохиной А.А.

А так же с участием представителей потерпевшего ЗАО «Астраханьрегионгаз» ФИО6,ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Котова Сергея Михайловича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, работающего ИП Германовичус, столяром, зарегистрированного по адресу : г.... ..., проживающего по адресу : ... ...,ранее судимого:

-Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.ст.119 ч.1,116 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Котов С.М. в период времени Дата обезличена г. по Дата обезличенаг.находясь по месту своего жительства на ...,... ..., имея умысел на тайное хищение природного газа из газопровода, принадлежащего Закрытому акционерному обществу «Астраханская региональная компания по реализации газа» г.Астрахани, после отключения подачи газа в связи с задолжностью по оплате за пользование природным газом, будучи предупрежденным ЗАО «Астраханьрегионгаз» об уголовной ответственности за самовольное подключение и использование газа Дата обезличена г. осуществил незаконную врезку в газовую трубу низкого давления, проходящего через двор дома Номер обезличен по ... ..., тем самым осуществил подачу природного газа к отопительному и газовому прибору ... ... ..., в следствии чего в указанный выше период времени похищал природный газ не оплачивая за природный газ денежные средства собственнику, тем самым Котов С.М. причинил ЗАО «Астраханьрегионгаз» материальный ущерб на сумму 1514рублей 71копейка.

Подсудимый Котов С.М. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представители потерпевшего согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимый Котов С.М.полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимым Котовым С.М. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Котов С.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимого Котова С.М. следует квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из газопровода.

В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Котова С.М. в момент совершения преступления были тайными, то есть скрытными и незаметными для собственника и посторонних лиц, направленными на завладение природным газом, принадлежащим ЗАО»Астраханьрегионгаз», с корыстной целью.

Квалифицирующий признак- кража, совершенная из газопровода нашел свое подтверждение в судебном заседании.

При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Котова С.М. являются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Котова С.М. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому Котову С.М., суд считает необходимым применить требования ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление Котова С.М., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимого от общества и за совершение тяжкого преступления, назначает Котову С.М. наказание в виде лишения свободы.

Судом установлено, что Котов С.М. осужден-Дата обезличенаг. Мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ст.ст.119 ч.1, 116 ч.1 УК РФ к одному году лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год,, и в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление.

В соответствии со ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания подсудимому Котову С.М. назначить в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Суд, руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Котова Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с взысканием штрафа в размере трех тысяч рублей.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Котову Сергею Михайловичу приговором Мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличенаг.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору Мирового судьи Судебного участка Номер обезличен ... ... и окончательно назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с взысканием штрафа в размере трех тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения осужденному Котову С.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: подпись И.Б.Белицкая

Копия верна

Судья: И.Б.Белицкая

Секретарь: А.А.Ерохина