приговор Давлетов ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-369\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 15 июля 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.,

подсудимого ДАВЛЕТОВА А.Б..

его защитника – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Турдиева Р.И., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Харченко Г.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении

ДАВЛЕТОВА АЙДЕНГАЛИ

БИГАЛИЕВИЧА, Дата обезличена года

рождения, уроженца пос.

...

района ...,

проживающего по адресу:

..., ..., ...,

гражданина РФ, имеющего среднее

образование, женатого, имеющего на

иждивении малолетнего ребенка

Дата обезличена года рождения,

работающего сортировщиком у ИП

ФИО5, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ДАВЛЕТОВ А.Б. Дата обезличена в период времени с 01 часа 00 минут до 04 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь в складском помещении пилорамы по адресу: ..., ... ... воспользовавшись тем, что за его действиями никто наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил стоявший в складском помещении минимотик марки «Номер обезличен принадлежащий ФИО3 стоимостью 10500 рублей. После чего ДАВЛЕТОВ А.Б. с места происшествия с похищенным скрылся, причинив своими действиями ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 10500 рублей.

В ходе предварительного следствия при выполнении ст. 217 УПК РФ ДАВЛЕТОВ А.Б. заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый ДАВЛЕТОВ А.Б. пояснил, и в этом убедился суд, что он полностью признает свою вину в совершении вышеуказанного преступления, и просил суд рассмотреть его дело в особом порядке судебного разбирательства, указав, что противоправные действия им были совершены именно так, как это изложено в обвинительном заключении; предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен; высказанное им ходатайство об особом порядке судебного разбирательства дела в отношении него заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 316, 317 УПК РФ.

Защитник подсудимого – адвокат Турдиев Р.И. подтвердил указанные обстоятельства и также просил суд рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель – прокурор Красавин Р.А., а также потерпевший ФИО3 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, установив вышеуказанные обстоятельства, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органами следствия действия ДАВЛЕТОВА А.Б. квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий ДАВЛЕТОВА Б.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами, свидетельствующими о том, что ДАВЛЕТОВ А.Б. Дата обезличена тайно похитил принадлежащий ФИО7 минимотик стоимостью 10500 рублей, в результате чего причинил потерпевшему, учитывая наличие у него ежемесячного дохода в сумме 10000 рублей, значительный материальный ущерб.

Суд пришел к выводу о том, что ДАВЛЕТОВ А.Б. совершил именно тайное хищение чужого имущества (кражу), а не угон минимотика, принадлежащего ФИО7. На наличие в действиях подсудимого умысла на хищение минимотика указывают действия подсудимого после совершения преступления, связанные с удержанием похищенного имущества. В связи с чем, суд полагает, что ДАВЛЕТОВ А.Б. с корыстной целью совершил противоправное безвозмездное изъятие и обращение имущества, принадлежащего ФИО7, в свою пользу, что повлекло за собой причинение значительного имущественного ущерба потерпевшему.

При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, а также обстоятельства, смягчающие наказание ДАВЛЕТОВА А.Б..

Суд учитывает, что ДАВЛЕТОВ А.Б. имеет постоянное место жительства в ..., по которому характеризуется удовлетворительно; в содеянном раскаялся, совершенное им преступление относится к категории преступлений средней тяжести; принял меры к возмещению ущерба, причиненного потерпевшему; на учетах в ОНД и ОПНД не состоял и не состоит, а потерпевший просил его строго не наказывать.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание ДАВЛЕТОВЫМ А.Б. своей вины, явку с повинной, написанную на следствии, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого ДАВЛЕТОВА А.Б., суд не усматривает.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает возможным достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.

Поскольку судом назначается не самое строгое наказание, предусмотренное санкцией части 2 статьи 158 УК РФ, то в данном случае суд не применяет положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, похищенный ДАВЛЕТОВЫМ А.Б. минимотик возвращен потерпевшему на следствии.

Суд снимает ограничения с вещественных доказательств – минимотика «Номер обезличен, возвращенного в ходе следствия потерпевшему ФИО7.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДАВЛЕТОВА АЙДЕНГАЛИ БИГАЛИЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения осужденного до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Снять ограничения с вещественных доказательств – минимотика «Номер обезличен», возвращенного в ходе следствия потерпевшему ФИО7.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья О.А. Сорокина

Копия верна: судья

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года

Судья О.А. Сорокина