приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

при секретаре Алиевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

потерпевшего ФИО2,

Подсудимого Кленкова Б.Б.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Отеговой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КЛЕНКОВА Бориса Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ... ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего 4 несовершеннолетних детей, в отношении 2 из которых лишен родительских прав, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кленков Б.Б. совершил открытое хищение имущества потерпевшего ФИО2 при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в вечернее время суток, Кленков Б.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире 59 ... по ул. ... ..., попросил у ФИО2 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Нокиа 3110». Получив от ФИО2 сотовый телефон, Кленков Б.Б. стал ходить с ним по комнате, набирая цифры. После чего, ФИО2 потребовал от Клинкова Б.Б. вернуть ему сотовый телефон обратно, однако Кленков Б.Б., реализуя возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, игнорируя требования ФИО2 о возврате принадлежащего последнему сотового телефона, положил указанный сотовый телефон в карман одетой на нем куртки, вышел из квартиры, скрывшись с похищенным имуществом с места совершения преступления. Впоследствии похищенный у ФИО2 сотовый телефон Кленков Б.Б. продал, а вырученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО2 имущественный ущерб на сумму 1000 рублей.

Подсудимый Кленков Б.Б. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель и потерпевший, согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Кленкова Б.Б. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Кленков Б.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Кленкова Б.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого иущества.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, и наличие у Кленкова Б.Б. двух несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, также принимает во внимание, что Кленков Б.Б., ранее привлекался к уголовной ответственности по ст. 25 УПК РФ, за примирением сторон, то есть по не реабилитирующим основаниям. По месту жительства со стороны УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани, характеризуется с отрицательной стороны. Кленков Б.Б. состоит на спец учете в областной наркологическом диспансере с диагнозом «Хронический алкоголизм».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля по личности, отец подсудимого ФИО6, пояснил, что подсудимый Кленков Б.Б., злоупотребляет спиртными напитками, не работает, со своей женой не проживает, поскольку последняя находится в розыске. Ребенок Кленкова Б.Б. от первого брака, 2003 года рождения, проживает со своей матерью, подсудимый материальной помощи ребенку не оказывает, поскольку длительное время ни где не работает. В отношении малолетних детей 2006 и 2008 года и подсудимый Кленков Б.Б. и мать детей лишены родительских прав, дети по решение суда, переданы ему под опеку. Малолетний ребенок 2009 года, также с родителями не проживает, ребенок проживает с родственниками жены подсудимого, сам подсудимый Кленков Б.Б. материальной помощи ребенку также не оказывает.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ не возможно без изоляции его от общества, и назначает Кленкову Б.Б. наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание отбывать в колонии-поселении.

С вещественного доказательства: сотового телефона «Нокиа 3110» imei 353095025976763, возвращенного потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку, снять установленные органом дознания ограничения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Кленков Б.Б. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КЛЕНКОВА Бориса Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, назначенное наказание отбывать в колонии-поселении.

Меру пресечения Кленкову Б.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания Кленкову Б.Б. исчислять с момента прибытия его в колонию – поселения для отбывания наказания.

Исполнение приговора в части направления Кленкова Б.Б. для отбытия наказания в колонию - поселения возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

С вещественного доказательства: сотового телефона «Нокиа 3110» imei 353095025976763, возвращенного потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку, снять установленные органом дознания ограничения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Кленков Б.Б. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья подпись Е.О. Захарова

Копия верна

Судья Е.О. Захарова