П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани-Давлетовой Э.Р.
Подсудимого- Жуммыева Рафаэля Черкезовича
Подсудимого- Гавриловичева Алексея Вячеславовича
Защиты-адвоката Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Защиты- адвоката Волковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре-Ерохиной А.А.
А также с участием потерпевшего ФИО7
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Жуммыева Рафаэля Черкезовича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование не полное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ... ... корп.6 ..., проживающего по адресу: ... ..., ранее судимого:
Дата обезличенаг. Трусовским районным судом г.Астрахани по ст.112 ч.2 п. «а,в,г,д» УК РФ к одному году 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличенаг., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3,166 ч.2 п. «а» УК РФ,
Гавриловичева Алексея Вячеславовича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, холостого, работающего МУП « Астрводоканал» электромонтером, зарегистрированного по адресу :г.Астрахань ... ... ..., проживающего по адресу :... ... ... ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,166 ч.2 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Жуммыев Р.Ч.,Гавриловичев А.В. виновны в покушении на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/,совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Жуммыев Р.Ч.,Гавриловичев А.В. будучи в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой Дата обезличена г., примерно в 01часа 00 минут находясь у дома Номер обезличен по ... ... ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 2103 гос.номер Номер обезличен, принадлежащем ФИО7 без цели хищения, подошли к вышеуказанному автомобилю, где Жуммыев Р.Ч., открыв не закрытую на замок заднюю водительскую дверь, проник в салон автомобиля. Находясь в салоне автомобиля Жуммыев Р.Ч., открыл переднюю водительскую дверь, после чего пересел на водительское сиденье за руль автомобиля, Гавриловичев А.В., действуя согласованно с Жуммыевым Р.Ч. сел на заднее сиденье автомобиля. Жуммыев Р.Ч., находясь в салоне автомобиля, в виду отсутствия ключа от замка зажигания, с целью завести автомобиль, руками оторвал провода замка зажигания, которые стал соединять между собой, однако автомобиль не завелся.
Жуммыев Р.Ч., выйдя из автомобиля, и проверив наличия горючего в баке, снова сел в автомобиль с целью его завести. При этом Гавриловичев А.В. находился у автомобиля, ожидая Жуммыева Р.Ч., который находясь в салоне автомобиля продолжал попытки завести автомобиль с целью его дальнейшего угона. Действия Жуммыева Р.Ч. и Гавриловичева А.В. были замечены ФИО10, вызвавшим сотрудников милиции, таким образом Жуммыев Р.Ч. и Гавриловичев А.В. по независящим от них обстоятельствам не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками 5-й роты полка ППС УВД АО ФИО9 и ФИО8
В судебном заседании подсудимый Жуммыев Р.Ч. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.
В судебном заседании подсудимый Гавриловичев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.
Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Жуммыева Р.Ч., Гавриловичева А.В. в совершении покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/,совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Вина подсудимых Жуммыева Р.Ч., Гавриловичева А.В. в содеянном подтверждается совокупностью следующих доказательств.
В явке с повиннойл.д.17/-Жуммыев Р.Ч. сообщает о том, что примерно в 01.00час-2.00час Дата обезличенаг. совместно с знакомым по имени Алексей проникли в автомашину «Жигули» синего цвета с целью покататься. Жуммыев Р.Ч. проверил есть ли в баке бензин, для этого сломал ветку дерева и засунул в бак машины. Потом вытащил и поджег её, после чего закрыл крышку бака.Сел в машину и захотел завести её, но так как не было ключей, Жуммыев сломал зажигание и начал тереть друг о друга провода, машина не завелась и Жуммыев с Алексеем вылезли из автомашины и через некоторое время приехали сотрудники милиции, и когда Жуммыев выходил из автомашины, то взял коробку с лампочками, ключ и карточку.
Согласно протокола явки с повинной/л.д.18/-о/у ОУР ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани ФИО12 принял от Жуммыева Р.Ч. явку с повинной, в которой Жуммыев Р.Ч. сообщает о том, что примерно в 01.00час-2.00час Дата обезличенаг.Жуммыев Р.Ч. совместно с знакомым по имени Алексей проникли в автомашину «Жигули» синего цвета с целью покататься. Жуммыев Р.Ч. проверил есть ли в баке бензин, для этого сломал ветку дерева и засунул в бак машины. Потом вытащил и поджег её, после чего закрыл крышку бака.Сел в машину и захотел завести её, но так как не было ключей, Жуммыев сломал зажигание и начал тереть друг о друга провода, машина не завелась и Жуммыев с Алексеем вылезли из автомашины и через некоторое время приехали сотрудники милиции, и когда Жуммыев выходил из автомашины, то взял коробку с лампочками, ключ и карточку.
В своих показаниях на предварительном следствии Жуммыев Р.Ч. при допросе в качестве подозреваемого с участием адвокатал.д.25-28/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показал, что Дата обезличена года примерно в 22часа Жуммыев Р.Ч. употребив пиво, находясь в районе детской площадки «Сказка» встретил Гавриловичева Алексея, после чего продолжил вместе с ним употреблять спиртное. Примерно в 01час Дата обезличена г. Жуммыев Р.Ч. с Гавриловичем, проходя мимо дома Номер обезличен по ... заметили автомобиль марки ВАЗ-2103 кузов синего цвета, у Жуммыева возник умысел угнать данный автомобиль, Жуммыев предложил Гавриловичеву А. угнать данный автомобиль с целью покататься, на что Гавриловичев согласился. Жуммыев подошел к автомобилю к задней водительской двери, открыл дверцу, которая была не заперта на замок и сел на заднее сиденье, где с салона открыл водительскую дверь и пересел за руль автомобиля, а в это время Гавриловичев пересел на заднее сиденье. Жуммыев, находясь в салоне автомобиля, зная что отсутствует ключ от замка зажигания, руками дернул замок зажигания, тем самым вытащил провода и стал соединять их между собой с целью завести автомобиль, но автомобиль не заводился. Алексей в этот момент вышел из машины и стоял рядом, смотрел на действия Жуммыева. Так как автомобиль не заводился Жуммыев решил посмотреть имеется ли в автомобиле бензин, вышел, сорвал прут с дерева, вернулся к автомобилю, открыл бак и просунул прут в бак, после чего вытащил из бака прут и поджог его, прут загорелся. После чего снова сел в салон и попытался завести автомашину, но у него опять ничего не получилось. При этом Гавриловичев находился около машины и ждал пока Жуммыев заведет машину, при этом Жуммыева не отговаривал и действовал с Жуммыевым за одно. В салоне автомобиля Жуммыев взял коробку в которой находились лампочки их количество он не помнит и какой - то предмет железный похожий на ключ (автомобильный), документ талон технического осмотра автомобиля и положил в карман брюк. Находился Жуммыев в салоне примерно 2-3 минуты, не заведя автомобиль вышел из него и Жуммыев с Гавриловичевым отошли на небольшое расстояние от автомобиля, продолжили пить пиво. В момент когда Жуммыев и Гариловичев находились около машины и в салоне мимо проезжали автомобили, которые освещали их фарами, в этот момент Жуммыев с Гавриловичевым отходили от автомобиля в стороны, чтобы их никто не заметил. Примерно через 30 минут к Жуммыеву и Гариловичеву подъехали сотрудники милиции и в последствии доставили Жуммыева и Гавриловичева в ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани.
В явке с повиннойл.д.20/-Гавриловичев А.В. сообщает о том, что примерно в 1-2 час ночи Дата обезличенаг. Гавриловичев А.В.,находясь в детском городке «Сказка» в Военном городке совместно с Жуммыевым Р.Р. проник в машину «Жигули» синего цвета с целью покататься, но машину Рафаэль завести не смог, если бы завел, то Гавриловичев и Жуммыев поехали бы кататься по Военному городку. Гавриловичев и Жуммыев вышли из машины и стали допивать пиво, после чего приехали сотрудники милиции и отвезли Гавриловичева и Жуммыева в отдел милиции Трусовского района.
Согласно протокола явки с повиннойл.д.21/-о/у ОУР ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани ФИО12 принял от Гавриловичева А.В. явку с повинной, в которой Гавриловичев А.В. сообщает о том, что примерно в 1-2 час ночи Дата обезличенаг. Гавриловичев А.В.,находясь в детском городке «Сказка» в Военном городке совместно с Жуммыевым Р.Р. проник в машину «Жигули» синего цвета с целью покататься, но машину Рафаэль завести не смог, если бы завел, то Гавриловичев и Жуммыев поехали бы кататься по Военному городку. Гавриловичев и Жуммыев вышли из машины и стали допивать пиво, после чего приехали сотрудники милиции и отвезли Гавриловичева и Жуммыева в отдел милиции Трусовского района.
В своих показаниях на предварительном следствии Гавриловичев А.В. при допросе в качестве подозреваемогол.д.33-36/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показал, что Дата обезличена года, примерно в 23 часа Гавриловичев, находясь в районе детской площадки «Сказка» встретил Жуммыева Р., после чего продолжил вместе с последним употреблять спиртное. Примерно в 01час Дата обезличена г. Гавриловичев с Жуммыевым Р., проходя мимо дома Номер обезличен, по ... увидели автомобиль марки ВАЗ-2103 кузов синего цвета, Жуммыев предложил Гавриловичеву покататься на автомобиле, Гавриловичев согласился, но придал словам Жуммыева ни какого значения. Далее Жуммыев Р. подошел к автомобилю к задней водительской двери, открыл дверцу, которая была не заперта на замок и сел на заднее сиденье, где с салона открыл водительскую дверь и пересел за руль автомобиля, а в это время Гавриловичев находился на улице и в салон автомобиля не садился. Жуммыев Р., находясь в салоне автомобиля, руками дернул замок зажигания, тем самым вытащил провода и стал соединять их между собой с целью завести автомобиль, но автомобиль не заводился. Так как автомобиль не заводился Жуммыев Р. решил посмотреть имеется ли в автомобиле бензин, вышел, подошел к дереву сорвал прут, очистил его, вернулся к автомобилю, открыл бак и просунул прут в бак, после чего вытащил из бака прут и поджог его. Гавриловичев, находясь на улице примерно в двух метрах от автомобиля, слышал звук похожий на звук от двигателя, который пытаются завести. При этом Гавриловичев находился около машины и ждал пока Жуммыев Р. его заведет, при этом Гавриловичев не отговаривал жуммыева, так как надеялся, что Жуммыев Р. автомобиль не сможет завести. Жуммыев Р. находился в салоне примерно 20 минут, не заведя автомобиль, вышел из него и они отошли на небольшое расстояние от автомобиля и продолжили пить пиво. Примерно через 30 минут к ним подъехали сотрудники милиции и в последствии Гавриловичева и Жуммыева доставили в ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани.
В ходе очной ставки между подозреваемым Жуммыевым Р.Ч. и подозреваемым Гавриловичеым А.В.л.д.39-44/- Жуммыев Р.Ч. и Гавриловичев А.В. дали показания, аналогичные показаниям при допросе в качестве подозреваемых.
Потерпевший ФИО7, показал суду, что ФИО7 имеет в собственности автомобиль ВАЗ 2103 г/н Номер обезличен, 1984 года выпуска синего цвета. Данный автомобиль на протяжении 6 месяцев стоял около ... по ..., автомобиль находился в не рабочем состоянии, так как у автомобиля спущены четыре колеса. Дата обезличена г. рано утром ФИО7 позвонила дочь и сообщила, что автомобиль ФИО7 вскрыли и пытались угнать. По приезду к месту нахождения автомобиля, ФИО7 обнаружил, что водительская дверь открыта, в салоне автомобиля порядок не нарушен, рулевая колонка была повреждена, так же поврежден замок зажигания, зеркало с водительской стороны оторвано, из бара автомобиля пропал металлический свечной ключ, из бардачка пропала пластмассовая круглая банка фиолетового цвета, в которой находились предохранители, лампочки, шурупы и гайки, денежная мелочь.
В своем заявлениил.д.4/-ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг.в период времени с 02часа30минут по 03часа30минут пытались похитить, принадлежащий ФИО7 автомобиль ВАЗ 2103, находящийся по ....
Свидетель ФИО15 показал суду, что ФИО15 проживает в ... по ..., около вышеуказанного дома на протяжении длительного времени стоит автомобиль ВАЗ 2103 синего цвета, принадлежащий ФИО7 Дата обезличена г., примерно в 03 час. 00 мин. ФИО15 возвращался домой, и проходя мимо вышеуказанного автомобиля, увидел раннее не известные ФИО10 двух парней, которые распивали пиво. Находясь дома, ФИО15 вышел на балкон и увидел, что из автомобиля ВАЗ 2103 вышел один из вышеуказанных парней, которым оказался Жуммыев Р.Ч. ФИО15, вызвав сотрудников милиции, вновь вышел на балкон и увидел, что Жуммыев Р.Ч. подошел к дереву, сорвал ветку, очистил её от листьев, открыв бензобак засунул ветку, вытащил ее и поджег, данная ветка загорелась, а второй парень, которым оказался Гавриловичев А.В. все это время ходил и смотрел по сторонам. После Жуммыев снова сел в автомобиль. После ФИО15 видел, что когда по дороге проезжали машины, то Жуммыев и Гариловичев прятались в арку, которая ведет в детский городок. Примерно через 10 минут приехали сотрудники милиции и задержали Жуммыева и Гавриловичева.
Свидетель ФИО16 в своих показаниях на предварительном следствиил.д.60-61/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показала, что по месту жительства ФИО16 под балконом дома стоит автомобиль ВАЗ 2103 синего цвета Номер обезличен., принадлежащий отцу ФИО16 ФИО7 Данный автомобиль находится вне рабочем состоянии, так как спущены все четыре колеса. Дата обезличена г. ФИО16 находилась дома и периодически присматривала за автомобилем, примерно в 22 час.0 мин. ФИО16 легла спать. На следующее утро примерно в 03 час.30 мин. ФИО16 позвонил сосед ФИО15 и сообщил, что вышеуказанный автомобиль вскрыли и ФИО15 вызвал сотрудников милиции. ФИО16 вышла на улицу, в это время возле автомобиля стояли сотрудники милиции и рядом с ними стояли раннее известные ФИО16 парни Жуммыев Р.Ч. и Гавриловичев А.В., которые находились в сильном алкогольном опьянении. После сотрудники милиции у Рафаэля в левом кармане брюк обнаружили круглый металлический ключ, который до этого находился в салоне автомобиля. После Рафаэля и Алексея сотрудники милиции доставили в ОМ Номер обезличен.3.
Свидетель ФИО9-инспектор службы полка ППС УВД АО показал суду, что Дата обезличена г. ФИО9 находился на суточном дежурстве совместно с ФИО8 При нахождении на маршруте АП Номер обезличен - центр Трусова, в 04.00 час. им поступил вызов о том, что по адресу ... ... неизвестные лица проникли в автомобиль ВАЗ 2103. По прибытию к вышеуказанному дому обнаружили, что у данного дома находился автомобиль ВАЗ 2103 синего цвета, у автомобиля находились двое молодых людей в нетрезвом состоянии, которыми оказались Жуммыевым Р.Ч. и Гавриловичев А. В. Около автомобиля на земле находилось оторванное зеркало заднего вида, через окна автомобиля было видно, что в салоне автомобиля замок зажигания поврежден – оторваны провода зажигания, после чего была вызвана следственно-оперативная группа из ОМ Номер обезличен, которая произвела осмотр места происшествия.
Свидетель ФИО8-милиционер полка ППС УВД АО в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9
Согласно протокола осмотра места происшествия, фототаблицы к протоколу осмотра места происшествиял.д.5-8/, осмотрен автомобиль ВАЗ 2103 Номер обезличен регион, находящийся у ... по ... .... На момент осмотра автомобиль имеет повреждения: со стороны водителя на автомашине оторвано зеркало бокового вида, которое находится под автомобилем. В салоне автомобиля под рулевой колонкой оторваны провода.
Как следует из протокола осмотра места происшествиял.д.15-16/, осмотрен служебный кабинет Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани, в ходе осмотра установлено, что на письменном столе находятся: трубчатый свечной ключ, талон тех.осмотра за 2009 год от автомобиля ВАЗ 2103 Номер обезличен, пластмассовая банка фиолетового цвета, с белым дном и крышкой. Вышеуказанные предметы добровольно выданы Жуммыевым Р.Ч., который пояснил, что данные предметы были им тайно похищены Дата обезличена г. из автомобиля ВАЗ Жигули синего цвета в районе детской площадки «Сказка» в Военном городке. В ходе осмотра трубчатый свечной ключ, талон тех.осмотра за 2009 год от автомобиля ВАЗ 2103 Номер обезличен, пластмассовая банка фиолетового цвета, с белым дном и крышкой, внутри которой находятся: предохранители в количестве 10 штук, лампочки в количестве 3 штук, металлические шурупы в количестве 2 штук, металлические гайки в количестве 2 штук, мелочь - 50 копеек, были изъяты, упакованы, опечатаны.
Согласно протокол осмотра предметовл.д.67-69/, осмотрен полиэтиленовый пакет, белого цвета,, в котором находятся: 1) металлический трубчатый свечной ключ, диаметром 2см, длинною 13,5 см. 2) пластмассовая банка фиолетового цвета, днище белого цвета, диаметром 7 см, крышка белого цвета диаметром 8 см, 3) талон тех. осмотра 2009 года размером 10,5x7см, Номер обезличен Номер обезличен, на обратной стороне имеется надпись Марка, модель ВАЗ 2103, ниже имеется надпись гос. регистрационный знак Номер обезличен, в правом углу имеется не разборчивая подпись выполнена красителем черного цвета, 4) предохранители в количестве 10 штук, черного цвета, размером 2 см, 5) лампочки в количестве 3 штук размером 3 см, на 12 вольт, 6) металлические шурупы в количестве 2 штук, размером 1,5 см, 7) металлические гайки в количестве 2 штук, диаметром 5 мм, 8) мелочь по 10 копеек в количестве 5 штук, диаметром 1,5 см. Присутствующий при осмотре потерпевший ФИО7 опознал вышеуказанные предметы как принадлежащие ему по внешнему виду.
Согласно сохранной распискил.д.72/- потерпевшему ФИО7 возвращены: 1) металлический трубчатый свечной ключ, диаметром 2см, длинною 13,5 см. 2) пластмассовая банка фиолетового цвета, днище белого цвета, диаметром 7 см, крышка белого цвета диаметром 8 см, 3) талон тех. осмотра 2009 года размером 10,5x7см, Номер обезличен, 4) предохранители в количестве 10 штук, 5) лампочки в количестве 3 штук, 6) металлические шурупы в количестве 2 штук, 7) металлические гайки в количестве 2 штук, 8) мелочь по 10 копеек в количестве 5 штук.
Согласно протокола выемкил.д.93-94/- во дворе дома Номер обезличен по ... общества «Вымпел» ... ... ... у потерпевшего ФИО7 был изъят автомобиль ВАЗ 2103 Номер обезличен регион.
Как следует из протокола осмотра предметовл.д.95-98/- осмотрен автомобиль ВАЗ 2103 гос.номер Номер обезличен синего цвета, находящийся во дворе дома Номер обезличен по ... общества «Вымпел» .... Автомобиль стоит на четырех колесах, без повреждений, стоит задней частью к входу, салон автомобиля состоит из 2 -х передних, заднего сидений, в салоне замок зажигания поврежден, в виде оторванных проводов зажигания. Участвующий при осмотре ФИО7 пояснил, что повреждена рулевая колонка. На заднем сиденье находится зеркало заднего вида, поврежденное в виде треснутого зеркала. Участвующий при осмотре ФИО7 пояснил, что данное зеркало ранее находилось на водительской двери. В салоне больше повреждений нет. Двери автомашины без повреждений. На водительской двери отсутствует зеркало заднего вида.
Согласно сохранной распискил.д.101/- ФИО7 получил от следователя автомобиль ВАЗ 2103 гос/номер Р 256 ВН,30регион.
Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению, что показания потерпевшего, свидетелей обвинения последовательны и логичны, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства и в своей совокупности, совпадая в деталях устанавливают одни и те же факты, которые изобличают подсудимых Жуммыева Р.Ч.,Гавриловичева А.В. в совершенном преступлении.
У суда не имеется оснований считать, что потерпевший, свидетели обвинения оговаривают подсудимых, поэтому суд признает вышеуказанные показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.
Суд также приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании письменные доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, не противоречат их требованиям и также кладутся судом в основу обвинительного приговора.
В судебном заседании подсудимые Жуммыев Р.Ч.,Гавриловичев А.В. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В судебном заседании подсудимый Гавриловичев А.В. подтвердил обстоятельства совершенного преступления, изложенные в явке с повинной.
Оценивая показания подсудимого Жуммыева Р.Ч. в ходе предварительного следствия, суд считает, что его показания относительно обстоятельств совершенного преступления не содержат существенных противоречий и нашли свое подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах.
Суд дает критическую оценку показаниям подсудимого Гавриловичева А.В. на предварительном следствии в части того, что Гавриловичев не пытался совместно с Жуммыевым Р.Ч. угнать автомобиль и считает данные показания формой защиты подсудимого.
Показания подсудимого Гавриловичева А.В. в вышеуказанной части полностью опровергнуты показаниями на предварительном следствии подсудимого Жуммыева Р.Ч., показаниями потерпевшего, свидетелей обвинения, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимых Жуммыева Р.Ч., Гавриловичева А.В. по ст.ст.30 ч.3,166 ч.2 п. «а» УК РФ-покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения/угон/,совершенное группой лиц по предварительному сговору, если это деяние не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Квалификация данного состава преступления нашла сове подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимые Жуммыев Р.Ч.,Гавриловичев А.В. по предварительному сговору между собой, имея умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/ совершили покушение на угон автомобиля, преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам.
Обстоятельства дела, действия подсудимых во время совершения преступления не вызывают у суда сомнений в том, что умысел подсудимых был направлен на совершение угона автомобиля, однако умысел подсудимых не был доведен до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как подсудимые были задержаны на месте совершения преступления.
Суд считает, что подсудимые Жуммыев Р.Ч.,Гавриловичев А.В. сознавали, что неправомерно завладевают чужим автомобилем и желали этого.
Квалифицирующий признак- группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как действия подсудимых Жуммыева Р.Ч.,Гавриловичева А.В. были совместными, последовательными и согласованными, подсудимые на стадии приготовления к преступлению договорились о его совместном совершении. Действия подсудимых были охвачены единым умыслом и единой корыстной целью, направленными на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При определении наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жуммыева Р.Ч. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а»УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание являются: явка с повинной, посредственная характеристика по месту жительства, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гавриловичева А.В. являются: явка с повинной, первое привлечение к уголовной ответственности, положительные характеристики, чистосердечное раскаяние в содеянном.
При назначении наказания подсудимому Гавриловичеву А.В. суд считает необходимым применить требования ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания подсудимым Жуммыеву Р.Ч.,Гавриловичеву А.В. суд считает необходимым применить требования ст.66 ч.3 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Судом установлено, что Жуммыев Р.Ч. ранее судим: Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.112 ч.2 п. «а,в,г,д» УК РФ к одному году 8 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания Дата обезличенаг.
В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого Жуммыева Р.Ч. рецидив преступлений, так как Жуммыев Р.Ч. совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
При назначении наказания подсудимому Жуммыеву Р.Ч. суд считает необходимым применить требования ст.68 УК РФ.
Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, считает необходимым назначить подсудимым Жуммыеву Р.Ч., Гавриловичеву А.В. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание вышеуказанные смягчающие наказание обстоятельства, считает возможным применить к подсудимым ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимых возможно без изоляции от общества.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Суд, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Жуммыева Рафаэля Черкезовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Гавриловичева Алексея Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,166 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения осужденным Жуммыеву Р.Ч., Гавриловичеву А.В. на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Жуммыева Рафаэля Черкезовича, Гавриловичева Алексея Вячеславовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Снять ограничения с вещественных доказательств: автомобиля ВАЗ 2103 гос/номер Номер обезличен, металлического трубчатого свечного ключа, пластмассовая банка фиолетового цвета, талон тех. осмотра 2009 г., предохранителей в количестве 10 штук, лампочек в количестве 3 штук, металлических шурупов в количестве 2 штук, металлических гаек в количестве 2 штук, денежной мелочи по 10 копеек в количестве 5 штук, хранящихся у потерпевшего ФИО7.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: И.Б. Белицкая
Приговор вступил в законную силу 13.08.2010 года.
Судья: И.Б. Белицкая