П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Дата обезличена года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
при секретаре Курбановой М.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,
Подсудимой Кожокиной Е.И.,
Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Отеговой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
КОЖОКИНОЙ Екатерины Ивановны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., состоящей на регистрационном учете по адресу: ..., ... ..., проживающей без регистрации по адресу: ..., гражданки РФ, со средним общим образованием, имеющей 2 несовершеннолетних детей, в отношении которых лишена родительских прав, не работающей, не военнообязанной, судимой:
- по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от Дата обезличена года по п. «а, в» ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена года около 18-00 часов Кожокина Е.И., находясь в ... по ул. ... ..., наблюдая за дракой, происходящей между ФИО6 и ФИО5, увидела, что у ФИО4 из купальника на пол выпал сотовый телефон «SAMSUNG L310». В этот момент у Кожокиной Е.И. возник умысел на тайное хищение указанного телефона. Реаизуя возникший преступный умысел, Кожокина Е.И., осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, подняла с пола сотовый телефон «SAMSUNG L310», спрятала его в свою одежду и скрылась с места совершения преступления. Таким образом, Кожокина Е.И. тайно похитила сотовый телефон «SAMSUNG L310», стоимостью 9440 рублей, в комплекте с Flesh картой, стоимостью 600 рублей и sim-картой оператора сотовой связи «МТС», ценности не представляющей, причинив своими действия материальный ущерб ФИО4 в размере 10 040 рублей, который для последней является значительным. Впоследствии Кожокина Е.И. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Кожокина Е.И. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
В судебном заседании подсудимая и ее защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке.
Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Кожокиной Е.И. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Кожокина Е.И. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.
Органами предварительного следствия действия Кожокиной Е.И. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации, и также квалифицирует действия Кожокиной Е.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Кожокина Е.И. с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей. При этом изъятие имущества, носило тайный характер, так как было не очевидным для потерпевшей и окружающих. Причиненный потерпевшей ФИО5 ущерб с учетом ее материального положения и суммы похищенного правомерно признан значительным.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает явку с повинной, искреннее раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от Дата обезличена года Кожокина Е.И. была осуждена к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год.
Настоящее преступление совершено ей в период испытательного срока и в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от Дата обезличенаг. подлежит отмене и назначается наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена года к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
В этой связи суд, отменяя условное осуждение по приговору от Дата обезличена года, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кожокиной Е.И. преступления, личность виновной, а также то, что ране назначенное наказание в виде условного осуждения не способствовало исправлению осужденной, назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии – поселении, поскольку она ранее судима за совершение преступления средней тяжести, и ранее не отбывала наказания в виде реального лишения свободы.
С вещественного доказательства – серебряного креста, находящегося у потерпевшей под сохранной распиской, снять установленные органом следствия ограничения.
Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО5 был заявлен гражданский иск о взыскании с Кожокиной Е.И. суммы причиненного ей ущерба в размере 10040 рублей.
В своем заявлении потерпевшая ФИО5 поддержала гражданский иск, просила удовлетворить исковые требования в полном объеме.
Разрешая данный гражданский иск, суд руководствуется положениями ст. 1064 ГК РФ, согласно которой вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Судом установлено, что своими преступными действиями Кожокина Е.И. причинила ущерб потерпевшей на сумму 10040 рублей.
Данный ущерб в полном объеме подлежит взысканию с Кожокиной Е.И., которая в судебном заседании признала исковые требования в полном объеме.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Кожокина Е.И. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КОЖОКИНУ Екатерину Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от Дата обезличена года.
На основании ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.
Срок наказания Кожокиной Е.И. исчислять с момента прибытия ее в колонию – поселения для отбывания наказания.
Исполнение приговора в части направления Кожокиной Е.И. для отбытия наказания в колонию - поселения возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.
Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с осужденной Кожокиной Е.И. в пользу потерпевшей ФИО5 сумму ущерба, причиненного преступлением в размере 10040 рублей.
С вещественного доказательства – серебряного креста, находящегося у потерпевшей под сохранной распиской, снять установленные органом следствия ограничения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ей заявленного.
Судья подпись Е.О. Захарова