П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Дата обезличена года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
при секретаре судебного заседания Алиевой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,
Подсудимого Недвигина Д.В.,
Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Бегманова Р.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
НЕДВИГИНА Дениса Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ..., ... ..., гражданина РФ со средним специальным образованием, женатого, лиц на иждивении не имеющего, работающего в ООО «Регион» в должности водителя автопогрузчика, военнообязанного, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата обезличена г. примерно в 21 час 30 минут, Недвигин Д.В., находясь у магазина «Ассорти», расположенного по адресу: ..., 70, ... ..., зная, что неустановленное следствием лицо оставило в кустах, под камнем, для него наркотическое средство, с которым ранее у него имелась по этому поводу, устная договоренность, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления, достал из под камня газетный сверток с двумя одноразовыми шприцами, один из которых, объемом 10 мл., был пуст, а во втором, объемом 5 мл., находилась жидкость, массой 4,06 гр., содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, тем самым незаконно приобретя наркотическое средство «дезоморфин», массой 4,06 гр,, что является особо крупным размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Недвигин Д.В. развернул газетный сверток, пустой шприц, объемом 10 мл., положил в левый карман трико, а второй шприц, объемом 5 мл., с жидкостью, массой 4,06 гр., содержащей в своем составе наркотическое средство дезоморфин, что является особо крупным размером, положил в носок надетый на левую ногу, который незаконно хранил при себе, без цели сбыта, для личного употребления до момента его изъятия сотрудниками милиции Дата обезличена г. в 00 часов 10 минут в административном здании ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани, находящегося по адресу: ..., ... ....
В судебном заседании подсудимый Недвигин Д.В. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ.
В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания Недвигина Д.В., данные при производстве предварительного расследования, а именно протокол допроса подозреваемого от Дата обезличена года (нал.д. 24-25), протокол дополнительного допроса подозреваемого от Дата обезличена года (нал.д.43) и протокол допроса обвиняемого от Дата обезличена года (нал.д.61-61).
Так, в ходе предварительного следствия Недвигин Д.В. пояснял, что Дата обезличена г. примерно в 19 часов он вышел из дома, чтобы прогуляться. У магазина «Удача» он встретил своего знакомого по имени Андрей. Андрей предложил ему употребить наркотические средства, на что он согласился. Они договорились, что через 2 часа Андрей оставит ему одну дозу у магазина «Ассорти», в кустах, под камнем. Примерно в 21час 30 минут он пришел к указанному месту, где в кустах, под камнем обнаружил газетный сверток. На ощупь он понял, что в нем находятся 2 шприца, положил сверток в левый карман трико и зашел за магазин, чтобы его никто не видел. Развернув сверток, один шприц, объемом 6 мл, с жидкостью, положил в левый ботинок, под штанину. Второй пустой шприц, объемом 10мл., положил в левый карман трико, кусок газеты выкинул. Он решил спрятать шприц с веществом наркотического содержания, т.к. боялся, что его могут остановить и обыскать сотрудники милиции. После этого он пошел в сторону рынка. Когда он проходил мимо опорного пункта, к нему подошли двое сотрудников милиции, спросили, есть ли при нем наркотические средства, на что он ответил, что есть. После этого он был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани, где в холле здания, на первом этаже, в присутствии понятых, сотруднику милиции выдал из левого ботинка шприц с жидкостью желтого цвета и второй пустой шприц из левого кармана трико. Данные шприцы в присутствии понятых были упакованы в белый полиэтиленовый пакет, который был опечатан. Вину признает в содеянном раскаивается.
В судебном заседании после оглашения показаний данных им в ходе предварительного расследования подсудимый Недвигин Д.В. пояснил, что не может точно утверждать, что шприц, в котором находилось наркотическое средство был объемом 6 мл, поскольку точно не помнит, в день совершения преступления, когда он был задержан сотрудниками милиции, так как он находился в состоянии наркотического опьянения. В ходе допроса в качестве подозреваемого он давал показания самостоятельно, с протоколом допроса был ознакомлен, однако не обратил внимание, какой объем шприца, в котором находилось наркотическое средство, был указан в протоколе следователем. Возможно, это был шприц объемом 5 мл. Также пояснил, что шприц с наркотическим средством, он положил не в левый ботинок, как указано в протоколе, а в левый носок.
Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав письменные доказательства по делу, приходит к выводу, что вина подсудимого НЕДВИГИНА Д.В. в совершении данного преступления доказана полностью, и подтверждается как признательными показаниями самого подсудимого, так и совокупностью исследованных по делу доказательств.
Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что Дата обезличена г. он находился на работе, на КПП ГКБ Номер обезличен. Около 24-00 часов к КПП подъехал сотрудник милиции, представившийся УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани и попросивший его, а также другого охранника ФИО15 по присутствовать в качестве понятых при производстве следственного действия. Он и ФИО16 согласились и после этого они все проехали в административное здание ОМ Номер обезличен УВД по .... В холле здания стоял подсудимый, который из носка, одетого на левую ногу достал одноразовый шприц, емкостью 5 мл., в котором находилась жидкость светло-зеленого цвета. Данный шприц был наполнен жидкостью более чем наполовину. Из левого кармана спортивных брюк подсудимый достал еще один одноразовый шприц, емкостью 10 мл., который был пуст. Шприцы были упакованы в полиэтиленовый пакет, пакет перевязан нитью и опечатан пояснительной запиской, на которой он и ФИО17 расписались. После того, как протокол осмотра места происшествия девушкой-дознавателем был заполнен, она ознакомила всех присутствующих с его содержанием, после чего все в нем расписались, в том числе и он с Азаматом. После этого они опять уехали на работу.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что Дата обезличена г. он находился на работе, на КПП Кировской больницы. Около 00:00 ч. к КПП подъехал сотрудник милиции, представившийся УУМ ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани ФИО8 и попросил его, а также другого охранника ФИО4 Рамиля поприсутствовать в качестве понятых при производстве следственного действия. Он и ФИО19 согласились и они все проехали в административное здание ОМ Номер обезличен УВД .... В холле здания стоял незнакомый ему парень, представившийся Недвигиным Денисом Викторовичем. Сотрудники милиции спросили у того есть ли при нем что-нибудь, какие-либо предметы, запрещенные законом в свободном гражданском обороте, если есть, то не желает ли тот их добровольно выдать. В ответ на это, Недвигин из черного носка, одетого на его левую ногу достал одноразовый шприц, емкостью 5 мл., в котором находилась жидкость светло-зеленого цвета. Он же из левого кармана спортивных брюк достал еще один одноразовый шприц, емкостью 10 мл., но тот был пуст. Как он понял, Недвигин был наркоманом, а жидкость, находящаяся в шприце была наркотиком, каким именно и какого происхождения, он не знает. Сначала шприцы были изъяты у Недвигина Д.В. сотрудником милиции - мужчиной, а затем, когда они уже лежали на столе в фойе ОМ Номер обезличен, они были изъяты девушкой-дознавателем, о чем был составлен соответствующий протокол. Изъятые шприцы были при них упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была, перетянута нитью белого цвета. Свободные концы нити были оклеены биркой с оттиском круглой печати «Номер обезличен» ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани, на которой он и ФИО18 расписались. После того как протокол осмотра места происшествия девушкой-дознавателем был заполнен, она всех ознакомила с его содержанием, после чего все присутствующие в нем расписались, в том числе и он с ФИО20. После этого они опять уехали на работу. л.д.48-49)
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что он работает участковым уполномоченным милиции МОБ ОМ Номер обезличен УВД по .... В ночь с 19 на Дата обезличена г. он совместно с УУМ МОБ ОМ Номер обезличен УВД по
... ФИО8 осуществляли обход административного участка микрорайона «военный городок» на предмет выявления преступлений и административных правонарушений. Примерно в 22 часа 20 минут около ... по ... ими были остановлены два гражданина, имевшие неопрятный внешний вид, шатающуюся походку. Подойдя к ним и представившись, а, также предъявив свои служебные удостоверения, они попросили их представиться, на что те отреагировали неадекватно, а именно стали выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, размахивать руками, на их неоднократные законные требования прекратить свои хулиганские действия те не реагировали. После этого они были вынуждены их доставить в административное здание ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани. Этими гражданами оказались Недвигин Денис Викторович, и ФИО7 Рами Саннаддин. В отношении них были составлены административные протоколы по ст. 20.1 ч. 2 КоАПП РФ. После того как они были переданы сотрудникам дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани на них были составлены протоколы об административном задержании. При личном досмотре Недвигина Д.В. выяснилось, что при нем, в носке, одетом на левую ногу, находится одноразовый шприц, объемом 5 мл., с жидкостью светло-зеленого цвета. Недвигин Д.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое вещество, которое он приобрел для личного употребления, добавив, что иногда употребляет наркотики путем инъекций. У него же в левом кармане трико находился еще один одноразовый шприц, объемом 10 мл., но пустой. Данные шприцы были у Недвигина Д.В. изъяты. в присутствии 2 понятых, упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута белой нитью, свободные концы которой были опечатаны печатью «Номер обезличен» ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани. Печать была скреплена подписями понятых и самого Недвигина Д.В. После этого шприцы были направлены на исследование в ЭКЦ УВД по АО, а Недвигин Д.В. и ФИО7 были направлены на медицинское освидетельствование на предмет употребления наркотических средств без назначения врача. Освидетельствование показало, что они оба находятся в состоянии наркотического опьянения, в связи с чем, в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 6.9 Кодека РФ об административных правонарушениях. После исследования в ЭКЦ УВД по АО было установлено, что в шприце, объемом 5 мл., изъятом у Недвигина Д.В. находилась жидкость, массой 4,06 гр., содержащая наркотическое средство - дезоморфин.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 пояснила, что она работает в должности дознавателя ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани. В ночь с Дата обезличенагода на Дата обезличена года она находилась на дежурстве. Около 24-00 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что при личном досмотре Недвигина Д.В., который был доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани для составления протокола об административном правонарушении, выяснилось, что у него в носке, одетом на левую ногу, находится одноразовый шприц, объемом 5 мл., с жидкостью светло-зеленого цвета. Ею был проведен осмотр места происшествия в холле административного здания ОМ Номер обезличен УВД по ..., а именно стол, за которым сидел дежурный. В ходе осмотра были изъяты 2 полимерных шприца, один из которых, объемом 10 мл., был пуст, а во втором, объемом 5 мл., находилась жидкость светло-зеленого цвета. Недвигин Д.В. пояснил, что в данном шприце находится наркотическое вещество, и что он нашел шприц около дома по ..., ... .... Изъятые шприцы были упакованы в полиэтиленовый пакет, горловина которого была перетянута нитью белого цвета. Свободные концы нити были оклеены биркой с оттиском круглой печати «Номер обезличен» ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани, на которой расписались она, Недвигин Д.В. и двое понятых, присутствующих при осмотре места происшествия. После того как протокол осмотра места происшествия был заполнен, она всех ознакомила с его содержанием, после чего все присутствующие в нем расписались. В дальнейшем, изъятые шприцы были направлены ей на исследование в ЭКЦ УВД по Астраханской области.
Кроме того, вина подсудимого Недвигина Д.В. подтверждается письменными доказательствами по делу.
Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированном в КУСП Номер обезличен от Дата обезличена г., составленный УУМ МОБ ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани лейтенантом милиции ФИО8 о том, что в действиях Недвигина Д.В. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, так как при его задержании у него был изъят шприц с веществом, массой 4,06 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство – дезоморфин, масса сухого остатка составляет 0,06 гр. л.д.3)
Протоколом A3 Номер обезличен от Дата обезличена года об административном задержании, из которого следует, что при задержании у Недвигина Д.В. были обнаружены и изъяты пустой шприц, емкостью 10 мл., шприц, емкостью 5 мл., с жидкостью светло-зеленого цвета. л.д.7).
Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому Дата обезличена года был осмотрен холл ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани, расположенный по адресу: ..., ... ..., в ходе которого со стола были изъяты 2 шприца, первый, емкостью 5 мл., с жидкостью светло-зеленого цвета, второй, емкостью 10 мл., пустой. л.д.15-16)
Протоколом проверки показаний на месте Дата обезличена года, с фототаблицей, в ходе которой, Недвигиным Д.В. были воспроизведены обстоятельства совершения преступления л.д.35-37).
Заключением эксперта Номер обезличен, от Дата обезличена года в выводах которого указано, что вещество, массой 0,06 гр., приобретенное Недвигиным Д.В. является смесью (препаратом), содержащей – наркотическое полусинтетическое средство - дезоморфин. Дезоморфин можно получить путём химических реакций из соответствующих компонентов. На момент первоначального исследования объем жидкости составлял - 4,0 мл. Масса жидкости составляла - 4,06 гр. (согласно справке эксперта). Согласно пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» размер наркотического средства, входящего в состав смеси (препарата), содержащего одно наркотическое средство, включенное в список I определяется весом всей смеси л.д.44).
В судебном заседании в ходе изучения заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года было установлено, что в разделе экспертизы «осмотр и исследование вещественных доказательств» указано, что экспертом был исследован «… инъекционный шприц из прозрачного полимерного материала с поршнем из полимерного материала черного цвета, емкостью 6,0 мл., укупоренный конюлей от инъекционной иглы из полимерного материала серого цвета…»
В связи с имеющими противоречиями между показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей и сведениями имеющимися в заключении эксперта Номер обезличенНомер обезличен от Дата обезличена года, в части указания объема изъятого у Недвигина Д.В. шприца, в судебном заседании был допрошен эксперт ФИО12, проводивший экспертизу, который пояснил, что на исследование ему поступил пакет из полимерного материала белого цвета с разноцветными рисунками и надписями. Горловина пакета была перевязана нитью белого цвета. Свободные концы нити оклеены двумя бирками. На поверхности одной из бирок имелся оттиск круглой печати с текстом в центре «Номер обезличен УВД по Астраханской области» УВД по г.Астрахани МВД РОССИИ» выполненный красителем фиолетового цвета; пояснительный печатный текст, выполненный красителем черного цвета; и пояснительный рукописный текст, с подписями, выполненные красителем синего цвета. При визуальном осмотре нарушений целостности упаковки выявлено не было. В данном пакете находились: инъекционный шприц из прозрачного полимерного материала емкостью 10 мл., который был пуст и инъекционный шприц из прозрачного полимерного материала, в котором находился сверток из бумаги белого цвета с печатным текстом. При описании второго шприца, в заключении им был указан объем шприца «6,0 мл.». Вместе с тем эксперт ФИО12 пояснил, что по стандартам данный шприц считается емкостью 5,0 мл., однако фактически его вместительность составляет 6,0 мл., с учетом свободного хода поршня шприца. Кроме того, стандартные шприцы емкостью 5,0 мл., у различных производителей имеют различную маркировку, на некоторых из них допускается маркировка делений 6,0 мл. Визуально данные шприцы выглядят одинаково. Таким образом, по действующим стандартам, данный шприц считается объемом 5 мл, а указан в заключении как шприц емкостью 6 мл., то есть его фактическая вместимость, с учетом свободного хода поршня шприца.
Из протокола осмотра предметов, видно, что ст. следователем ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО13, в присутствии понятых был осмотрен белый полимерный пакет с разноцветными рисунками и надписями, в котором находятся: 1) шприц, емкостью 10 мл., 2) шприц, емкостью 6 мл., в котором находится сверток из бумаги с порошком, являющимся смесью (препаратом), содержащим наркотическое полусинтетическое средство -дезоморфин, массой 0,05 гр.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что на шприце на осматриваемом им шприце, в котором находился сверток из бумаги с порошком, являющимся смесью (препаратом), содержащей наркотическое полусинтетическое средство дезоморфин, были стерты деления маркировки, в связи с чем, им в протоколе осмотра предметов были указаны сведения об объеме шприца, как указано в заключения эксперта Номер обезличен «6,0 мл.». Пакет со шприцами, изъятыми у Недвигина Д.В., к нему поступил в опечатанном виде, целостность упаковки не была нарушена. Осмотр проводился в присутствии понятых, после произведенного осмотра предметы были упакованы в первоначальную упаковку, горловина пакета перевязана нитью, свободные концы нити оклеены бумажной биркой и заверены им и подписями 2 понятых. Протокол был оглашен понятым, замечаний на протокол не было. Указанные предметы были приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
В судебном заседании также были осмотрены вещественные доказательства по уголовному делу, а именно инъекционный шприц из прозрачного полимерного материала емкостью 10 мл., который был пуст и инъекционный шприц из прозрачного полимерного материала в котором находился сверток из бумаги белого цвета с печатным текстом, на котором имеет деления только до 2 мл., остальные деления стерты. Данные вещественные доказательства поступили в суд в опечатанном виде, в пакете из полимерного материала белого цвета с разноцветными рисунками и надписями. Горловина пакета была перевязана нитью белого цвета. Свободные концы нити оклеены бирками. При визуальном осмотре нарушений целостности упаковки выявлено не было.
При осмотре вещественных доказательств в судебном заседании, подсудимый Недвигин Д.В. и свидетель ФИО10, подтвердили, что в пакете находятся именно те шприцы, которые были изъяты у Недвигина Д.В. Дата обезличена года, а на одной из пояснительных записок к вещественным доказательствам имеются подпись Недвигина Д.В. и дознавателя ФИО10. Эксперт ФИО12 пояснил, что именно эти шприцы были представлены ему на исследование, и на одной из пояснительных записок к вещественным доказательствам, имеется его подпись. Свидетель ФИО13 также пояснил, что именно эти шприцы были им осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.
При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что фактически у Недвигина Д.В. был изъят шприц, в котором находилась жидкость, массой 4,06 гр., содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, объемом не 6 мл., как указано в обвинении, а 5мл., что подтверждается как самим подсудимым, так и допрошенными в судебном заседании свидетелями. В связи с чем предъявленное подсудимому обвинение, в части указания емкости шприца подлежит уточнению.
В остальной части, оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания допрошенных по делу подсудимого Недвигина Д.В. и свидетелей, последовательны и логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого Недвигина Д.В. в совершении преступления при установленных судом обстоятельствам, суд считает, что у свидетелей, нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания достоверными и правдивыми, и кладет их в основу обвинительного приговора в совокупности с показаниями подсудимого и письменными доказательствами по делу.
Анализ и оценка всех доказательств в их совокупности приводит суд к убеждению, что подсудимый Недвигин Д.В. виновен в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд квалифицирует действия подсудимого Недвигина Д.В. ч.2 ст. 228 УК РФ– незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Недвигина Д.В., поскольку предъявленное ему обвинение подтверждается как доказательствами, собранными по уголовному делу, так и полным признанием подсудимым своей вины.
Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается тем, что жидкость массой 4,06 гр., содержащая в своем составе наркотическое средство дезоморфин, который включен в список I, Постановления Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, и отнесен к особо крупному размеру.
Согласно пункта 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» размер наркотического средства, входящего в состав смеси (препарата), содержащего одно наркотическое средство, включенное в список I определяется весом всей смеси.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает признание Недвигиным Д.В. вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование проведению расследования по делу.
Суд также принимает во внимание, что Недвигин Д.В. юридически не судим, имеет постоянное место работы, со стороны участкового характеризуется удовлетворительно, жалоб и заявлений на него со стороны родственников и соседей не поступало, приводов в милицию не имел.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При постановлении приговора, суд также руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку при ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимым Недвигиным Д.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое не было удовлетворено судом по независящим от Недвигина Д.В. обстоятельствам.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ назначает Недвигину Д.В. наказание в виде лишения свободы, условно. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Применение более строгой меры наказания суд считает излишне суровым, поскольку примирение такого наказания не будет отвечать целям его назначения.
Суд полагает возможным назначить Недвигину Д.В. дополнительный вид наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.
Вещественные доказательства: прозрачный полимерный инъекционный шприц с белым полимерным поршнем емкостью 10 мл., прозрачный полимерный инъекционный шприц с черным поршнем, емкость. 6 мл., укупоренный серой полимерной канюлей от инъекционной иглы, в котором находится сверток из бумаги белого цвета, в котором находится вещество коричневого цвета в виде порошка, являющееся смесью (препаратом), содержащим наркотическое полусинтетическое средство – дезоморфин, массой 0,05гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Недвигин Д.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
НЕДВИГИНА Дениса Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10 000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание, в части лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Недвигина Д.В.
Возложить на условно осужденного Недвигина Д.В. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении Недвигина Д.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
Вещественные доказательства: прозрачный полимерный инъекционный шприц с белым полимерным поршнем емкостью 10 мл., прозрачный полимерный инъекционный шприц с черным поршнем, емкость. 6 мл., укупоренный серой полимерной канюлей от инъекционной иглы, в котором находится сверток из бумаги белого цвета, в котором находится вещество коричневого цвета в виде порошка, являющееся смесью (препаратом), содержащим наркотическое полусинтетическое средство – дезоморфин, массой 0,05гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Недвигин Д.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Судья подпись Е.О. Захарова