приговор п. 'а' ч. 3 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

при секретаре Курбановой М.Р.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

Подсудимого Анисимова Е.М.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Гончарова В.Ж., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АНИСИМОВА Евгения Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ... по ... ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого:

- приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от Дата обезличена года по ч.1 ст. 111, ч.3 ст. 158, ст. 119, ст. 119, ст. 119, ст. 119 УК РФ к 5 годам лишения свободы; на основании кассационного определения Астраханского областного суда от Дата обезличена года приговор от Дата обезличена года изменен, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы в ИК общего режима; постановлением ... суда ... от Дата обезличена года освобожден условно-досрочно сроком на 2 месяца 16 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года около 12 часов 00 минут Анисимов Е.М., находясь на общем балконе дома Номер обезличен по ул. ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, открыл деревянную дверь, служащую перегородкой на балконе и подошел к оконному проему квартиры Номер обезличен ... по ул. ... .... После чего, выдавил в форточке оконного проема противомоскитную сетку и через оконную форточку, незаконно проник в квартиру Номер обезличен ... ... ..., в которой проживает ФИО4 После чего, Анисимов Е.М. прошел на кухню, указанной выше квартиры, откуда похитил: пластмассовый таз, стоимостью 10 рублей, картофель 2 кг, стоимостью 30 рублей; один огурец, стоимостью 3 рубля; лук репчатый 0,5 кг., стоимостью 10 рублей; болгарский перец 0,5 кг, стоимостью 5 руб.; помидоры 1 кг, стоимостью 10 рублей; банку с вареньем емкостью 800 гр, стоимостью 50 рублей; сыр- брынза весом 300 гр., стоимостью 40 рублей; 1 стакан сметаны емкостью 250 гр., стоимостью 15 рублей; растворимый калмыцкий чай в пакетиках в количестве 20 штук, по цене 5 рублей на сумму 100 рублей, причинив своими действиями ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 273 рубля. С похищенным имуществом Анисимов Е.М. покинул помещение квартиры, тем же путем, то есть пролез через оконный проем, и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Подсудимый Анисимов Е.М. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО4 в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело без ее участия, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Анисимова Е.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Анисимов Е.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Анисимова Е.М. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Собранными по делу доказательствами подтверждено, что Анисимов Е.М. с корыстной целью противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее потерпевшей. При этом изъятие имущества, было совершено с проникновением в жилище потерпевшей, носило тайный характер, так как было не очевидным для нее и окружающих.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, и наличие у него болезненного состояния психики в форме «органического расстройства личности».

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд признает опасный рецидив, поскольку Анисимов Е.М. совершил тяжкое преступление, в период непогашенной судимости за ранее совершенное тяжкое преступление, за которое он был осужден к реальному лишению свободы.

Суд также принимает во внимание, отрицательные характеристики Анисимова Е.М. по месту жительства.

Кроме того, суд при назначении наказания учитывает, что в соответствии с требованиями ч.3 ст. 68 УК РФ, при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 УК РФ, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции статьи. Из смысла статьи усматривается, что это является правом суда.

Однако, с учетом совокупности всех обстоятельств, суд приходит к убеждению о необходимости применения ч.2 ст. 68 УК РФ, в соответствии с которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление Анисимова Е.М., а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ не возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать в исправительной колонии строго режима, в связи с наличием в деяниях Анисимова Е.М. опасного рецидива преступлений.

Суд полагает возможным назначить Анисимову Е.М. наказание по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на его материальном положении.

С вещественных доказательств: пакетированного калмыцкого чая, картофеля, луковицы, помидоров, болгарского перца, огурца, пластмассового стакана со сметаной, тазика, возвращенных потерпевшей под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Анисимов Е.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

АНИСИМОВА Евгения Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ назначенное наказание отбывать с исправительной колонии строго режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента задержания, то есть с Дата обезличена года.

С вещественных доказательств: пакетированного калмыцкого чая, картофеля, луковицы, помидоров, болгарского перца, огурца, пластмассового стакана со сметаной, тазика, возвращенных потерпевшей под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Анисимов Е.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья подпись Е.О. Захарова