приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

при секретаре судебного заседания Алиевой А.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.,

Подсудимых Ярандина А.Н., Гладилина А.К.,

Защитников: в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Нуждовой Л.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Пестовой И.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЯРАНДИНА Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ состоящего на регистрационном учете в ... района ..., ... ..., проживающего без регистрации в ... ... ... ..., с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей, работающего не официально, не военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

ГЛАДИЛИНА Андрея Константиновича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в ... ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего не официально, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дата обезличена года примерно 18 часов 00 минут Ярандин А.Н. совместно и по предварительному сговору с Гладилиным А.К., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для личного употребления в особо крупном размере, прибыли в дом Номер обезличен по улице ... ..., где обладая познаниями в области изготовления наркотического средства - 6-МОНОАЦИТИЛМОРФИНА совместно осуществили его незаконное изготовление, а именно: Ярандин А.Н. измельчил таблетки «Тетралгина», пересыпал полученную массу в бутылку с чистящим средством «Крот»», перемешал содержимое бутылки, после чего передал бутылку с полученной жидкостью Гладилину А.К., который добавил в жидкость бензин и продолжил перемешивать содержимое. В результате химической реакции образовались кристаллы, которые он поместил в стеклянный пузырек, после чего полученные кристаллы перемешал с йодом и серой (серой бытовых спичек) и все содержимое нагрел на огне до полного растворения. Полученную жидкость Гладилин А.К. перелил в металлическую миску после чего, добавил воды и вновь нагрел на огне до кипячения. После чего полученный раствор объемом 6,6 мл, масса которого составила 7,04 гр., Гладилин А.К. разделил на две части, а именно набрал его в два медицинских шприца, в один шприц 4,6 мл (масса раствора составила 4,76гр.), в другой шприц 2,0 мл (масса раствора составила 2,28гр.). Таким образом, Гладилин А.К. совместно с Ярандиным А.Н. в результате указанного химического процесса, незаконно изготовили - 6- МОНОАЦИТИЛМОРФИН, в особо крупной размере общей массой 7,04 гр., которое стали незаконно хранить без цели сбыта, в целях личного употребления, по вышеуказанному адресу до 19 часов 14 минут Дата обезличенаг., т.е. до момента их обнаружения и задержания сотрудниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый ГЛАДИЛИН А.К. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду пояснил, что Дата обезличена года преступление он совершал один, Ярандин пришел на место преступления в тот момент когда он уже изготовил наркотическое средство.

В связи с существенными противоречиями, между показаниями, данными Гладилиным А.К. в судебном заседании и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены: протокол допроса подозреваемого Гладилина А.К. от Дата обезличена года (т.1л.д. 136-139), протокол допроса обвиняемого Гладилина А.К. от Дата обезличена года (т.1л.д. 177-180).

Так будучи допрошенным в качестве подозреваемого Гладилин А.К. пояснил, что Дата обезличена года он находился дома, примерно в вечернее время, к нему пришел Ярандин Александр и предложил ему изготовить наркотическое средство, на что он согласился, и они направились на ... ..., где ранее проживал парень по имени Руслан. Руслана он знает недавно, в дружеских отношениях с ним не состоит. Так как дом не жилой и доступ в него свободный они с Александром пришли в дом Номер обезличен по ... вошли внутрь дома в крайнюю комнату и стали изготавливать наркотическое вещество. Он стал снимать серу со спичек, а Ярандин размельчил «Тетралгин», высыпал получившийся порошок в пустую пластмассовую бутылку, долил бензин и стал ее взбалтывать в течение 15-ти минут. Далее он (Гладилин А.К.) добавил в бутылку серную кислоту три капли, образовались кристаллы, далее он вылил на тарелку содержимое и с помощью зажигалки высушил данную смесью, на тарелке остались кристаллы, он их собрал, положил их на бумагу добавил серу, высыпал полученную смесь в маленький пузырек и стал подогревать над огнем., произошла реакция. Далее, он добавил воды, вылил на тарелку и вскипятил на электрической плитке. После чего он остудил полученную массу и набрал в шприцы, сколько было шприцов точно, сказать не может, но два шприца с наркотическим средством было точно. Из всего процесса приготовления Ярандин А.Н. взбалтывал лишь бензин с «Тетралгином» все остальное делал он. Когда он набрал жидкость в шприцы, то в дом вошли сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли шприцы с наркотическим средством. Далее он собственноручно написал явку с повинной, вину свою признает в содеянном раскаивается.

Дополняет, что другие составляющие наркотического средства находились в доме, откуда они там взялись, он не знает.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Гладилин А.К. вину в совершенном преступлении также признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом предоставленным статьей 51 Конституции РФ, поддержал ранее данные показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого.

После оглашения показаний подсудимый Гладилин А.К. пояснил, что действительно давал такие показания, однако они не соответствуют действительности, поскольку Ярандин А.Н. фактического участия в изготовлении наркотического средства не принимал, пришел в домовладение Номер обезличен по ..., который ранее там проживал. К приходу Ярандина А.Н., он уже изготовил наркотическое средство, и предложил Ярандину А.Н. употребить изготовленное им наркотическое средства, однако Ярандин А.Н. не успел этого сделать, поскольку они были обнаружены сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ярандин А.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако суду пояснил, что наркотическое средство он не изготавливал, пришел в дом Номер обезличен по улице ... ... к своему знакомому по имени Руслан, там встретил Гладилина, который изготовил наркотическое средство и предложил ему употребить его внутривенно, однако их действия были пресечены сотрудниками милиции.

В связи с существенными противоречиями, между показаниями, данными Ярандиным А.Н. в судебном заседании и показаниями, данными в ходе предварительного следствия, с согласия сторон, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены: протокол допроса подозреваемого Ярандина А.Н. от Дата обезличена года (т.1л.д. 42-43), протокол допроса обвиняемого Ярандина А.Н. от Дата обезличена года (т.1л.д. 84-87).

Так, будучи допрошенным в качестве подозреваемого Ярандин А.Н. пояснял, что стал употреблять наркотические вещества примерно 2 месяца назад. Употребляет он наркотические вещества «Тетралгин» внутривенно. Примерно 6 месяцев назад в конце 2009 года в районе Военного городка он встретил своего знакомого имени его на данный момент не помнит, после чего он пообщался с ним и по предложению своего знакомого они отправились на улицу Пятиморская где проживал парень по имени Руслан. Они посидели, пообщались примерно 15-20 минут, после чего разошлись по домам. На тот момент он наркотические средства не употреблял. Примерно через 3 месяца, он один пришел к Руслану в гости, он изготавливал наркотическое средство «Тетралгин», он попросил, что бы Руслан дал ему попробовать наркотик, после чего он ввел себе наркотик внутривенно. После этого примерно через день или два он пошел в аптеку расположенную на Трусовском рынке купил две пачки «Тетралгина» по 80 рублей. После этого, он пошел к Руслану и предложил ему изготовить наркотическое средство, после чего Руслан изготовил наркотическое средство и они его употребили. Так же пояснил, что Русслан с недавнего времени находится в тюрьме. После этого он примерно еще четыре раза приходил к Руслану домой и изготавливал наркотическое средство и принимал его. Дата обезличена года примерно в 16 часов 00 минут он пошел в аптеку купил 3 пачки «Тетралгина», после чего пошел к Гладилину Андрею, и сказал ему «пошли сделаем» на что Гладилин согласился. Примерно в 17 часов 00 минут они с Гладилиным пришли в дом Руслана на ул. ... ..., стали изготавливать наркотическое средство в состав которого входит: бензин, «Тетралгин», спичечная сера, кислота название он не знает, «Крот»-чистящее средство, изготовив наркотическое средство они стали набирать его в одноразовые десяти кубовые шприцы, он набрал себе в одноразовый шприц 5 кубиков наркотического средства, Андрей проделал то же самое, и в этот момент в дом вошли сотрудники милиции. Увидев наркотическое средство, они пригласили понятых и в присутствии понятых изъяли шприцы с наркотическим средством. Успел ли Андрей сделать себе инъекцию, он пояснить не может, так как не видел. Кроме «Тетралгина», все необходимые ингредиенты находились у Руслана в доме. Явка с повинной написана собственноручно без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции. Вину признает в содеянном раскаивается.

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого Ярандин А.Н. пояснил, что Дата обезличена года находился на Трусовском рынке, время было примерно 15 часов 00 минут, он пошел в аптеку, где приобрел две упаковки «Тетралгина» стоимостью 80 рублей пачка и три 10-ти кубовых шприца. Далее он пошел к своему знакомому Гладилину Андрею, который проживает по ... ..., он оказался дома он ему предложил изготовить наркотическое средство на что он согласился и они направились на ... ... где ранее проживал парень по имени Руслан к которому он приходил для того, что бы пообщаться. С Русланом он наркотики ни когда не изготовлял и не принимал, по всей видимости, следователь не правильно его понял и в допросе подозреваемого не правильно записал его показания. Так как дом не жилой и доступ в него свободный они с Гладилиным Андреем пришли в дом Номер обезличен по ... вошли внутрь дома в крайнюю комнату и стали приготавливать наркотическое вещество. Гладилин Андрей стал снимать серу со спичек, он размельчил «Тетралгин» высыпал получившийся порошок в пустую пластмассовую бутылку, добавил бензин и стал ее взбалтывать в течении 15-ти минут. Далее Гладилин вылил на тарелку содержимое и с помощью зажигалки высушил данную смесь на тарелке остались кристаллы, он их собрал, положил их на бумагу добавил серу, высыпал полученную смесь в маленький пузырек и стал подогревать над огнем, произошла реакция. Далее он добавил воды, вылил на тарелку и вскипятил на электрической плитке. После чего он остудил полученную массу и набрал в шприцы, сколько было шприцов точно сказать не может, но два шприца с наркотическим средством было точно. Из всего процесса приготовления он взбалтывал лишь бензин с «Тетралгином» все остальное делал Гладилин. Когда он набрал жидкость в шприцы, то в дом вошли сотрудники милиции и в присутствии понятых изъяли шприцы с наркотическим средством. Далее он собственноручно написал явку с повинной, вину свою признает в содеянном раскаивается. Дополняет, что другие составляющие наркотического средства находились в доме, откуда они там взялись, он не знает.

После оглашения показаний подсудимый Ярандин А.Н. пояснил, что действительно давал такие показания, однако они не соответствуют действительности, поскольку он фактического участия в изготовлении наркотического средства не принимал, пришел в домовладение Номер обезличен по ... он пришел, Гладилин А.К. уже изготовил наркотическое средство, и предложил ему употребить его. Однако он не успел этого сделать, поскольку они были обнаружены сотрудниками милиции.

Допросив подсудимых Ярандина А.Н. и Гладилина А.К., огласив их показания, данные в ходе предварительного следствия по делу, допросив свидетелей, изучив письменные доказательства по делу, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Гладилина А.К. и Ярандина А.Н. в совершении вышеизложенного преступления, и это в полной мере подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 пояснила, что работает в должности следователя в ОМ Номер обезличен УВД по .... Дата обезличена года она заступила на суточное дежурство. Примерно 19.00 минут в Дежурную часть поступило сообщение о незаконном изготовлении наркотических средств в частном домовладении расположенном в районе «Военного городка» Трусовского района г. Астрахани. По прибытию на место происшествия было установлено, что на месте преступления находятся оперуполномоченные ОМ Номер обезличен ФИО21 ФИО5, которые пояснили, что ими осуществлялся подворный обход в рамках проведения оперативно-профилактических мероприятий. Прибыв в указанное домовладение они обнаружили, что двое молодых людей, а именно Гладилин А.К. и Ярандин А.Н. находились с признаками наркотического опьянения. Из соседних домов были приглашены двое понятых и вместе с ними они прошил в дом где находились двое мужчин. Дом был не жилой, дверей в доме не было, в доме наблюдался общий беспорядок. Ярандин А. Н. и Гладилин А.К. находились в дальней комнате. Они пояснили, что в данном доме они совместно приготовили наркотическое средство для собственного употребления. Рядом с ними находилась тумбочка, на которой находились шприцы с жидкостью желтоватого цвета, сколько точно было шприцов она не помнит. Также на полу в комнате находились другие ингредиенты, а именно: спички, бутылки с жидкостью, и что то еще, что именно, она не помнит, из которых, как пояснили Ярандин А.Н. и Гладилин А.К., они изготовили наркотическое средство. Данные шприцы, спички, бутылки и другие обнаруженные предметы, были изъяты и упакованы в полиэтиленовые пакеты белого цвета и опечатаны печатью Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г.Астрахани.

В связи с имеющимися противоречиями между ранее данными показаниями свидетеля ФИО6 и показаниями, данными в судебном заседании, был оглашен в порядке ст. 281 УПК РФ, протокол допроса свидетеля ФИО6 от Дата обезличена года (том 1л.д. 54-56), в части имеющихся противоречий.

Так, будучи допрошенной в ходе предварительного следствия свидетель ФИО6 поясняла, что в комнате на полу находились спички, а так же две пластиковые бутылки с веществом красного цвета, а во второй бутылке вещество белого цвета, так же на полу находилась стеклянная бутылка из под ацетона, одна картонная коробка и бытовые спички, так же на полу находился не распакованный шприц емкостью 1 мл и коробки из под спичек, стеклянный пузырек с надписью «Муравьиный спирт» с жидкостью белого цвета. Данные предметы были изъяты и упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета и опечатаны печатью Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г.Астрахани. Так же была изъята металлическая миска, которая была упакована в полиэтиленовый пакет белого цвета и опечатаны печатью Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по г.Астрахани. Всего было три пакета с вещественными доказательствами.

После оглашения ранее данных показаний, свидетель ФИО6 подтвердила их, пояснив, что оглашенные показания соответствуют действительности. В судебном заседании она дала не точные показания, в связи с тем, что с момента преступления прошло много времени. При допросе в ходе предварительного следствия по делу, она лучше помнила, обстоятельства совершенного преступления и давала более точные и подробные показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани. Дата обезличена года в ходе оперативно-профилактических мероприятий, совместно с оперуполномоченным ФИО5 проводился обход заброшенных домов в частном секторе. Примерно в 18 часов 20 минут Дата обезличена года в одном из домов, который находился в аварийном состоянии не имел окон и входной двери, доступ в который был не ограничен и располагался по адресу ... д.... ... были обнаружены Ярандин А.Н. и Гладилин А.К. у которых были явные признаки наркотического опьянения. Они пояснили, что изготавливали в данном доме наркотическое средство для личного употребления. После чего им была вызвана следственно оперативная группа и сотрудники ОРППС. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых были изъяты три шприца, два из которых с веществом желтоватого цвета и иные предметы, а именно: бутылки, миска эмалированная, спички бытовые. Все изъятые вещи были упакованы в разные пакеты, три шприца в один пакет, эмалированная миска в другой пакет, бутылки, спички и другие предметы в третий пакет, которые были опечатаны печатью Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани. Гладилин А.К. и Ярандин А.Н. в последствии были направлены сотрудниками ОР ППС для освидетельствования в Областной наркологический диспансер где было установлено, что они употребляли наркотические вещества. В дальнейшем Гладилин А.К. и Ярандин А.Н. добровольно написали явки с повинной по факту того, что Дата обезличена года по ... д.... ... они совместно изготовили наркотическое средство для личного употребления.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснила, что Дата обезличена года она находилась дома. Примерно в вечернее время к ней домой пришли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятой при изъятии наркотических средств. Совместно с ними она прошла в дом расположенный по ... ..., они прошли внутрь заброшенного дома, кто там ранее проживал, она не знает. В доме в дальней комнате находились подсудимые. В данной комнате стояла тумба, на которой были расположены три шприца с желтоватой жидкостью. Ярандин и Гладилин пояснили, что данный шприцы принадлежат им и что они изготовили наркотическое средство для собственного употребления. Данные шприцы были изъяты следователем и упакованы в полиэтиленовый пакет, после чего опечатаны печатью на которой она и еще один понятой расписались. Так же были изъяты две бутылки пластмассовые, спички, металлическая миска и иные предметы перечень, которых на данный момент она не помнит, но сотрудники милиции ей пояснили, что с помощью данных предметов было изготовлено наркотическое средство. Данные предметы также были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью на которой она и второй понятой расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что Дата обезличена года он находился дома. Примерно в вечернее время к нему домой пришли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при изъятии наркотических средств. Совместно с ними он прошел в дом расположенный по ... ..., они прошли внутрь брошенного дома, кто проживал ранее в этом доме, он не знает. В доме в дальней комнате находились подсудимые. В данной комнате находилась тумба на которой лежали шприцы, какие именно он не помнит. Других обстоятельств дела и что поясняли подсудимые он не помнит, поскольку прошло много времени. Просил огласить его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку на тот момент лучше помнил все обстоятельства.

В связи с имеющимися противоречиями между ранее данными показаниями свидетеля ФИО9 и показаниями, данными в судебном заседании, был оглашен в порядке ст. 281 УПК РФ, протокол допроса свидетеля ФИО9 от Дата обезличена года (том 1л.д. 73-75), в части имеющихся противоречий.

Так, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия свидетель ФИО9 пояснял, что в данной комнате стояла тумба, на которой были расположены три шприца с желтоватой жидкостью. Ярандин и Гладилин пояснили, что данные шприцы принадлежат им и что они изготовили наркотическое средство для собственного употребления. Данные шприцы с желтоватой жидкостью были изъяты следователем и упакованы в полиэтиленовый пакет, после чего опечатаны печатью, на которой он и еще один понятой расписались. Так же с места были изъяты две пластмассовые бутылки, спички, металлическая миска и иные предметы перечень, которых на данный момент он не помнит, но поясняет, что сотрудники милиции пояснили, что с помощью данных предметов было изготовлено наркотическое средство. Данные предметы также были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны печатью на которой он и второй понятой расписались. Больше мне по данному факту добавить не чего.

После оглашения ранее данных показаний, свидетель ФИО9 подтвердил их, пояснив, что оглашенные показания соответствуют действительности. В судебном заседании он дал не точные показания, в связи с тем, что с момента преступления прошло много времени. При допросе в ходе предварительного следствия по делу, он лучше помнила, обстоятельства совершенного преступления и давал более точные и подробные показания.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 (т.1л.д.169-170) следует, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани. Дата обезличена года в ходе оперативно-профилактических мероприятий, совместно с оперуполномоченным ФИО7 P.P. проводился обход заброшенных домов в частном секторе. Примерно в 18 часов 20 минут Дата обезличена года в одном из домов, который находился в аварийном состоянии не имел окон и входной двери, доступ в который был не ограничен и располагался по адресу ... д.... ... были обнаружены два парня у которых были явные признаки наркотического опьянения. Последние представились, как Ярандин Александр Николаевич и Гладилин Андрей Константинович, они пояснили, что изготавливали в данном доме наркотическое средство для личного употребления. После чего им была вызвана следственно оперативная группа и сотрудники ОРППС. В ходе осмотра места происшествия в присутствии понятых были изъяты три шприца, два из которых с веществом желтоватого цвета и иные предметы бутылки, миска эмалированная, спички бытовые. Все изъятые вещи были упакованы в разные пакеты, три шприца в один пакет, миска эмалированная в другой пакет, бутылки, спички и другие предметы в третий пакет, которые были опечатаны печатью Номер обезличен ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани. Гладилин А.К. и Ярандин А.Н. в последствии были направлены сотрудниками ОР ППС для освидетельствования в Областной наркологический диспансер где было установлено, что Гладилин А.К. и Ярандин А.Н. употребляли наркотические вещества. Дата обезличена года Гладилин А.К. и Ярандин А.Н. добровольно написали явки с повинной по факту того, что Дата обезличена года по ... д.... ... совместно изготовили наркотическое средство для личного употребления.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 (т.1л.д.187-189) следует, что он работает в должности милиционера водителя ОР ППС УВД по городу Астрахани. С 2010 года он прикомандирован к ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани. Дата обезличена года он заступил на суточное дежурство. В этот день проводились оперативно-профилактические мероприятия с целью обнаружения лиц подготавливающихся к совершению террористических актов на территории Астраханской области. Примерно в 18 часов 55 минут в Дежурную часть ОМ Номер обезличен при УВД по году Астрахани от сотрудников ОУР ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани было получено сообщение о задержании лиц, которые незаконно изготовили наркотическое средство. В связи с чем, он был направлен по данному факту совместно со следователем на ... д.... .... По прибытию на место происшествия было установлено, что в вышеуказанном доме находятся два парня Ярандин Александр Николаевич и Гладилин Андрей Константинович. Дом находился в аварийном состоянии, окон и дверей не было, доступ в дом был свободный. На месте происшествия следователь в присутствии понятых стал производить осмотр места происшествия, сотрудники уголовного розыска оказывать оперативное содействие. После чего Ярандин А.Н. и Гладилин А.К. были доставлены в ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани где он обнаружил, что последние находятся в состоянии наркотического опьянения, а именно: не внятно выражались, была заторможенная речь. В связи с чем, им был написан рапорт, а Ярандин А.Н. и Гладилин А.К. доставлены для освидетельствования в Областной Наркологический Диспансер. Результаты свидетельствования показали, что оба доставленных находятся в состоянии наркотического опьянения. После чего Ярандин А.Н.и Гладилин А.К. были доставлены в Дежурную часть ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани для оформления административного материала.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст. 158 УК РФ. На территории города Астрахани и Астраханской области регистрации не имеет. С 2001 года он проживал совместно с ФИО14 у которой в собственности имеется домовладение, расположенное по адресу: ... д. ... ... В данном доме они проживали совместно до 2004 года после чего разошлись, дом они оставили. Ольга переехала жить в другое место, а он проживал в различных местах на съемных квартирах. До 2010 года в доме ни кто не проживал и он с разрешения Ольги стал присматривать за домом. Дом для проживания был не приспособлен, доступ в дом был свободный, окна и двери в доме не закрывались. В начале 2010 года к нему в данный дом приходил Ярандин А.Н. для того, что бы пообщаться. Знает он его с 2000 года, так как проживал совместно с его сестрой. Так же пояснил, что в вышеуказанном доме он не проживал с 2004 года, не исключает, что в дом могли приходить посторонние люди, распивать там спиртное, ночевать. Сам он в данном доме наркотические вещества ни когда не изготовлял и не употреблял. Допускает, что Ярандин А.Н. мог прийти в данный дом и без его присутствия.

Из оглашенных в судебном заседании, с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 (т.1л.д.119-120) следует, что ранее она проживала по ... д.... ... с ФИО15 Русланом. В данном доме она проживала до 2007 года.
Дом Номер обезличен по ... принадлежит ей на праве собственности. Из данного дома она переехала из-за того, что дом был не пригоден для проживания.
Руслан с ее разрешения стал присматривать за домом, а впоследствии, стал в данном доме проживать и злоупотреблять спиртным. Последний раз она была в доме Дата обезличена года. С Дата обезличена года в доме проживают квартиранты, они делают в доме ремонт. До этого момента дом был не жилой и доступ в него был свободный.

Кроме того, вина подсудимых Ярандина А.Н. и Гладилина А.К. подтверждается письменными доказательствами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с фототаблицей, в ходе которого, был осмотрен ... по ул. ... .... В ходе осмотра места происшествия изъяты три шприца два из которых с веществом желтоватого цвета, третий с бесцветным веществом, две пластиковые бутылки с жидкостью красного цвета, стеклянная бутылка с надписью «Ацетон», картонная коробка в которой находятся бытовые спички, шприц в упаковке, пузырек с жидкостью белого цвета, металлическая миска, так же в доме в последней комнате находятся два человека, которые представились, как Гладилин Андрей Константинович и Ярандин Александр Николаевич. При проведении осмотра места происшествия Ярандин А.Н. и Гладилин А.К. заявили, что изготовили в данном доме наркотическое средство для личного употребления. (т.1л.д. 4-8)

Явкой с повинной Гладилина А.К. от Дата обезличена года в которой он сообщил, что Дата обезличена года к нему домой пришел его знакомый Ярандин Александр и предложил употребить наркотическое средство «Тетралгин». Вместе они пошли на ..., вошел в один из домов, где ранее жил его знакомый по имени Руслан, а в данный момент ни кто не живет. Там он вместе с Александром изготовили наркотическое средство для личного употребления. После чего он взял один из шприцов, в котором находился «Тетралгин» и употребил его путем инъекции. (т.1л.д. 11)

Явкой с повинной Ярандина А.Н. от Дата обезличена года в которой он сообщил, что он приобрел на Трусовском рынке в аптеке 3 пачки «Тетралгина», после чего пошел к своему знакомому Гладилину Андрею и предложил ему употребить «Тетралгин». Вместе они пошли на ..., вошли в один из домов, где ни кто не проживает, приготовили «Тетралгин» для применения путем инъекции. (т.1л.д.14)

Протоколом Номер обезличен от Дата обезличена года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Гладилина А.К. обнаружено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом. л.д. 22)

Протоколом Номер обезличен от Дата обезличена года медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, согласно которому у Ярандина А.Н. обнаружено состояние одурманивания, вызванное наркотическим веществом. л.д. 33)

Справкой об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой представленные на исследование жидкости объемом 4,6 мл., 2,0 мл., массой 4,76гр., 2,28гр. соответственно, изъятые у Ярандина А.Н. и Гладилина А.К. содержат в своем составе наркотическое средство 6-моноацетилморфин. Масса сухого остатка составляет 0,05гр., 0,02гр. л.д.39)

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому представленные вещества, изъятые у Ярандина А.Н. и Гладилина А.К. массой 0,05г. массой 4,76 г. и 2,28 г. содержат в своем составе наркотическое средство 6-моноацетилморфин. На момент первоначального исследования были представлены жидкости объемом 4,6 мл., 2,0 мл., массой 4,76гр., 2,28гр. соответственно. Согласно п.4 Постановления пленума Верховного суда РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» размер наркотического средства, входящий в состав смеси (препарата), содержащего одно наркотическое средство, включенное в список 1 определяется весом смеси. л.д.62-63).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена года с фото таблицей, в ходе которого Ярандин А.Н. показал, что необходимо проехать на ... д.... .... По указанию Ярандина А.Н. все присутствующие на служебном автомобиле проследовали по выше указанному адресу где по указанию Ярандина А.Н. автомобиль остановился у ... по ул. ... ... где он прошел к дому, прошел внутрь дома в комнату указал на нее пояснив, что в данной комнате Дата обезличена года он совместно с Гладилиным А.К. изготовил наркотическое средство для личного употребления. (том 1л.д.121-123)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого осмотрены эмалированная миска, стеклянная бутылка с надписью «Ацетон», две пластиковые бутылки, стеклянный медицинский пузырек, коробка спичек, картонная коробка, коробки из под бытовых спичек, три одноразовых шприца в двух из которых внутри находятся свертки с наркотическим веществом 6-моноацетилморфин (т.1л.д. 190-192)

Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания допрошенных по делу свидетелей, последовательны и логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие, что подсудимый Ярандина А.Н. совместно и по предварительному сговору с Гладилиным А.К. незаконно изготовили и хранили без цели сбыта наркотическое средство 6-моноацетилморфин в особо крупном размере.

Суд считает, что у свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, и признает их показания достоверными и правдивыми, и кладет их в основу обвинительного приговора в совокупности с письменными доказательствами по делу и показаниями подсудимых Ярандина А.Н. и Гладилина А.К. данных в ходе предварительного следствия.

Суд критически относится к показаниям подсудимых Ярандина А.Н. и Гладилина А.К. данным в ходе судебного разбирательства, в части непричастности Ярандина А.Н. к совершенному преступлению, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и письменными доказательствами по делу, которые признаны судом допустимыми и расценивает показания подсудимого Ярандина А.Н. данные в ходе судебного следствия, как способ защиты, а показания подсудимого Гладилина А.К. как способ помочь Ярандину А.Н. избежать уголовной ответственности за совершенное ими совместно преступление.

Суд квалифицирует действия подсудимых Ярандина А.Н. и Гладилина А.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд приходит к выводу о правильности квалификации действий Ярандина А.Н. и Гладилина А.К., поскольку предъявленное им обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» подтверждается тем, что масса наркотического средства 6-моноацетилморфин общей массой 7,04 гр., Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена года Номер обезличен, отнесена к особо крупному размеру.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

При назначении наказания Ярандину А.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает, явку с повинной, наличие у него на иждивении 2 несовершеннолетних детей, и наличие у него иного болезненного состояния психики в форме «Органического расстройства личности»

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, также принимает во внимание, что Ярандин А.Н. юридически не судим, по месту жительства со стороны участкового характеризуется удовлетворительно, в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и заявлений на него от соседей не поступало.

Опрошенная в судебном заседании свидетель по личности подсудимого Ярандина А.Н. – ФИО16 пояснила, что Ярандин А.Н. является ее сыном, охарактеризовать его может с положительной стороны, он проживает со своей семьей, длительное время работает грузчиком на ОПР «Солянка» хотя и не официально, у него на иждивении находится его несовершеннолетний ребенок и несовершеннолетний ребенок его жены от первого брака. Жена в настоящее время не работает, и он является единственным кормильцем в семье. Он с детства состоит на учете у врача невролога, находился на диспансерном наблюдении у психиатра, спиртные напитки не употребляет.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ назначает Ярандину А.Н. наказание в виде лишения свободы, условно. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Применение более строгой меры наказания суд считает излишне суровым, поскольку примирение такого наказания не будет отвечать целям его назначения.

Суд полагает возможным назначить Ярандину А.Н. дополнительный вид наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.

При назначении наказания Гладилину А.Н., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд также принимает во внимание, что Гладили А.К. впервые привлекается к уголовной ответственности.

Согласно имеющейся в деле характеристике Гладилин А.К. со стороны участкового характеризуется отрицательно, как лицо ранее судимое, однако, суд критически относится к данной характеристике, поскольку она опровергается как показаниями самого подсудимого, который в судебном заседании пояснил, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, так сведениями из ИЦ УВД по Астраханской области, согласно которым Гладилин А.К. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Опрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 по личности подсудимого Гладилина А.К. пояснила, что является соседкой Гладилина А.К., хорошо знает его с 3 летнего возраста и его семью. Охарактеризовать его может только с положительной стороны, всегда вежливый и корректный, отзывчивый, всегда готовый прийти на помощь, с детства дружил с ее детьми, до тех пор пока ее дети не уехали на постоянное место жительства в другой город, ни когда не видела его в состоянии опьянения. Воспитывался он в полной семье, однако около 5-6 лет назад его отец погиб при неизвестных обстоятельствах, и с тех пор он проживает с мамой, младшим братом и престарелой бабушкой.

Опрошенная в судебном заседании свидетель ФИО19 по личности подсудимого Гладилина А.К. пояснила, что сына может охарактеризовать с положительной стороны, он работает, но не официально, после окончания обучения стал сам себя обеспечивать, и оказывает ей материальную помощь, всегда и во всем ей помогает. Спиртные напитки он не употребляет, так как у него язва желудка.

Суд также принимает во внимание, что в ходе предварительного следствия в отношении Гладилина А.К. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Одним из оснований для избрания данной меры пресечения, послужило то обстоятельство, что Гладилин А.К. скрылся от органов следствия и был задержан в результате следственно-оперативных мероприятий. Вместе с тем, суд принимает во внимание, что с момента проведения ОРМ направленных на установление места нахождения Гладилина А.К. до момента его задержания прошло не продолжительное время, и при этом он пояснял, что скрывался от органов следствия, так испугался, что его задержат, и опасался за свое здоровье.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ назначает Гладилину А.К. наказание в виде лишения свободы, условно. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Применение более строгой меры наказания суд считает излишне суровым, поскольку примирение такого наказания не будет отвечать целям его назначения.

Суд полагает возможным назначить Гладилину А.К. дополнительный вид наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления и его имущественного положения.

Вещественные доказательства: три шприца, два из которых содержат 6-моноацетилморфин массой 4,76 гр. и 2,28 гр., эмалированную миску, стеклянную бутылку с надписью «Ацетон», две пластиковые бутылки, шприц одноразовый в упаковке, стеклянный медицинский пузырек, спички бытовые, картонную коробку, коробки из под бытовых спичек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Со СЧ СУ при УВД по г. Астрахани - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со с ч.2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат взысканию с подсудимого Ярандина А.Н. в полном объеме.

В соответствии с ч.4 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, представляющего интересы подсудимого Гладилина А.К. подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета, в связи с тем, что в судебном заседании подсудимый Гладилин А.К. заявил об отказе от защитника, в связи с тяжелым материальным положением, но отказ не был удовлетворен судом и защитник участвовал в уголовном деле по назначению суда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ГЛАДИЛИНА Андрея Константиновича и ЯРАНДИНА Александра Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить им наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 15 000 рублей - каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Гладилина А.К. и Ярандина А.Н.

Возложить на условно осужденных Гладилина А.К. и Ярандина А.Н. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Избранную ранее меру пресечения в отношении Гладилина А.К., в виде заключения под стражу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, отпустив его из-под стражи в зале судебного заседания, а затем отменить.

Меру пресечения в отношении Ярандина А.Н. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: три шприца, два из которых содержат 6-моноацетилморфин массой 4,76 гр. и 2,28 гр., эмалированную миску, стеклянную бутылку с надписью «Ацетон», две пластиковые бутылки, шприц одноразовый в упаковке, стеклянный медицинский пузырек, спички бытовые, картонную коробку, коробки из под бытовых спичек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Со СЧ СУ при УВД по г. Астрахани - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со с ч.2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката подлежат взысканию с подсудимого Ярандина А.Н. в полном объеме.

В соответствии с ч.4 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, представляющего интересы подсудимого Гладилина А.К. подлежат возмещению за счет средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, ходатайствовать о назначении им защитника, либо участие в деле защитника, ими заявленного.

Судья Е.О. Захарова