П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Шаповалова С.С.
Подсудимого- Берниязова Азамата Сансзбаевича
Подсудимого- ФИО27
Защиты- адвоката Бегманова Р.К., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Защиты- адвоката Махова Е.А.,представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретере –Ерохиной А.А.
А также с участием законного представителя подсудимого ФИО27. ФИО9,потерпевших ФИО8,ФИО7
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Берниязова Азамата Сансзбаевича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ... ... ..., гражданина Российской Федерации, образование не полное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., ранее судимого:
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год,
осужденного:
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде одного года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.162 ч.2,161 ч.2 п. «г»,115 ч.1 УК РФ,
ФИО27,Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование не полное среднее, холостого, учащегося АСКШИ Номер обезличен, зарегистрированного по адресу :..., ..., ... ... ...,проживающего по адресу : ... ... ..., ранее не судимого, осужденного:
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к одному году лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Берниязов А.С., ФИО27 по предварительному сговору между собой, Дата обезличенаг. в 04 часа 40 мин., находясь возле автобусной остановки «Мостстрой» по ..., ... ..., имея умысел на совершение разбойного нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, с применением предмета, используемого в качестве оружия-ножа хозяйственно-бытового назначения, распределив между собой роли, подошли к ФИО8
Согласно преступной договоренности Берниязов А.С. должен был, имеющимся у него ножом хозяйственно-бытового назначения, используемым в качестве оружия, парализовать волю потерпевшего, принудить потерпевшего передать имущество, применить к потерпевшему насилие опасное для жизни и здоровья. ФИО27 должен был принимать наряду с Берниязовым А.С. активное участие в совершении преступления путем причинения потерпевшему физической боли и хищения, находящегося у потерпевшего имущества.
Реализуя совместный с ФИО27преступный умысел, Берниязов А.С. приставил к горлу ФИО8 нож и с угрозой применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья потребовал от ФИО8, чтобы ФИО8 передал Берниязову А.С.,ФИО27 свое имущество, после чего внезапно нанес ФИО8, несколько ударов по лицу в область переносицы, причинив ФИО8, согласно заключения медицинской судебной экспертизы, телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа со смещением отломков, которые не являются опасным для жизни повреждением и повлекли за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью.
ФИО27 причинил ФИО8 физическую боль, ударив ФИО8 ногой в бедро и потребовал передачи Берниязову А.С., ФИО27, находящегося у ФИО8 имущества, пригрозив ФИО8 чтобы последний не обращался в милицию, при этом Берниязов А.С. похитил у ФИО8 следующее, принадлежащее ФИО8 имущество:
- мобильный телефон марки «Самсунг С 5212», стоимостью 7000 руб., с находящейся в телефоне сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», стоимостью 100 руб.;
- деньги в сумме 15 000 руб., находящиеся в портмоне:
- из кармана брюк деньги в сумме 208 руб., причинив, таким образом, потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 22 308 руб.
С похищенным имуществом Берниязов А.С. и ФИО27 с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Берниязов А.С. Дата обезличенаг., в 01.00 час находясь у ... по ..., ... ..., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия подошел к ФИО11, ФИО10, ФИО7 и потребовал от последних передачи Берниязову А.С. своих мобильных телефонов, угрожая ФИО11,ФИО10, ФИО7 применением физического насилия.
ФИО11 отказался выполнить преступные требования Берниязова А.С. и потребовал от Берниязова А.С. прекращения преступных действий, при этом в целях самообороны продемонстрировал Берниязову А.С. находящийся у ФИО11, пневматический пистолет «Вальтер» и произвел из него три выстрела вверх.
Однако Берниязов А.С. на требования прекратить свои преступные действия не отреагировал и, реализуя свои преступные намерения, нанес несколько ударов по лицу ФИО11, причинив ФИО11, согласно заключения медицинской судебной экспертизы, телесные повреждения по характеру: кровоподтеки головы, ушибленные раны и кровоизлияния слизистой полости рта, субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза, которые не являются опасными для жизни повреждениями, не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются, при этом открыто похитил, выхватив у ФИО11 из рук пневматический пистолет марки «Вальтер», стоимостью 3000 руб, принадлежащий ФИО26
После чего Берниязов А.С. под угрозой применения физического насилия открыто похитил у ФИО11 мобильный телефон марки «Сони Эриксон Т 630», стоимостью 300 руб. с находящейся в телефоне, сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон- Столичный регион», стоимостью 300 руб. и деньги в сумме 30 руб., причинив потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 630 руб.
Продолжая свои преступные действия Берниязов А.С. несколько раз ударил ФИО10 по телу, не причинив ФИО10 вреда здоровью и открыто похитил у ФИО10 цифровой фотоаппарат марки «Кенон», чехол, аккумуляторную батарею и карту памяти объемом 1 Гб в комплекте, стоимостью 10000 руб., принадлежащие ФИО26, мобильный телефон марки «Нокиа 5310», стоимостью 6500 руб., принадлежащий ФИО10
Продолжая свои преступные действия Берниязов А.С под угрозой применения физического насилия открыто похитил у потерпевшего ФИО7 футболку,стоимостью 1000рублей, заставив ФИО7снять футболку с себя, а также деньги в сумме 15 руб., причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 1015 руб., при этом Берниязов А.С.несколько раз ударил ФИО7 по телу, не причинив ФИО7 вреда здоровью.
Похищенным имуществом у ФИО11, ФИО10 и ФИО7 Берниязов А.С. распорядился по своему усмотрению.
Берниязов А.С Дата обезличенаг. в 05 часов 30 мин., после совершения открытого хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия в отношении потерпевших ФИО11, ФИО10 и ФИО7 находился у ... по ... района ....
В это время у Берниязова А.С в руках находился цифровой фотоаппарат марки «Кенон» и пневматический пистолет марки «Вальтер», похищенные у ФИО11и ФИО10
Подошедший к Берниязову А.С. ФИО26 потребовал от Берниязова А.С, чтобы Берниязов А.С. вернул имущество, похищенное у сына ФИО26 ФИО11 а также имущество, похищенное у ФИО10 и ФИО7
Берниязов А.С. вернуть похищенное имущество отказался, тогда ФИО26 решил изъять имущество, принадлежащее ФИО26 из незаконного владения, а именно цифровой фотоаппарат «Кенон», выхватив его из рук Берниязова А.С.
После этого у Берниязова А.С. возник умысел на умышленное причинение легкого вреда здоровью ФИО26
С этой целью Берниязов А.С, из неприязненных побуждений к ФИО26, находящимся в руке Берниязова А.С. пневматическим пистолетом нанес удар по телу ФИО26 в область головы, причинив ФИО26, согласно заключения медицинской судебной экспертизы, телесное повреждение в виде рвано-ушибленной раны лица, что не является опасным для жизни и влечет расстройство здоровья длительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровья.
В судебном заседании подсудимый Берниязов А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал суду, что в июле 2009 года в вечернее время Берниязов А.С. со своим знакомым по имени Михаил, употребив пиво, пришли на остановку «Мостстрой», где увидели незнакомого мужчину, которым оказался ФИО8,у которого Берниязов А.С. спросил сколько времени, однако на вопрос Берниязова А.С. ФИО8 ответил в грубой форме, Берниязов А.С. попросил ФИО8 успокоиться и ответить на вопрос Берниязова А.С., однако ФИО8 вновь ответил Берниязову А.С. в грубой форме, после чего Берниязов А.С. ударил ФИО8 правой ладонью в область лица, от удара ФИО8 присел.
Потом ФИО8 вновь стал себя агрессивно вести, в ответ Берниязов А.С. ударил ФИО8 еще раз, и попросил у ФИО8 посмотреть его сотовый телефон телефон.
ФИО8 передал Берниязову А.С. сотовый телефон и деньги в сумме 70 рублей, в это время в руках Берниязова А.С. ножа или другого предмета не было.
Знакомый Берниязова А.С. Михаил был рядом и ударил мужчину ногой в бедро, когда Берниязов А.С. отошел в сторону, между Михаилом и ФИО8 произошла перебранка.
ФИО8 попросил Берниязова А.С. вернуть свой сотовый телефон, но Берниязов А.Н. отказался выполнить просьбу ФИО8, после чего Берниязов А.С. и Михаил ушли.
В последствии Берниязов А.С. продал вышеуказанный сотовый телефон за 2500 рублей.
Берниязов А.Н. свою вину по данному преступлению признает частично, признает в том, что нанес потерпевшему телесное повреждение, взял у потерпевшего сотовый телефон и деньги в сумме 70рублей.
Не признает вину в части хищения у потерпевшего оставшейся суммы денежных средств, предъявленных в обвинении, применения к потерпевшему ножа, а также совершение преступления совместно с ФИО27 и по предварительному сговору с последним.
По обвинению в совершении грабежа Берниязов А.С. пояснил, что в июле 2009г. в ночное время Берниязов А.С. находился в магазине «Гастроном», расположенном по ....
В магазин зашел незнакомый Берниязову А.С. парень, без соблюдения очереди подошел к прилавку, Берниязов А.С. сделал данному парню замечание, после чего между данным парнем и Берниязовым А.С. произошла драка, которая длилась, примерно 40 минут. В это время к ним подбежал еще один незнакомый Берниязову А.С. парень, в руках которого был игрушечный пистолет и стал стрелять вверх, когда закончились патроны, данный парень стал убегать, Берниязов А.С. побежал за ним, догнал данного парня, в это время последний выкинул пистолет, Берниязов А.С. ударил данного парня рукой по лицу. Потом подошли еще двое парней, среди которых был ФИО10, ФИО7.
Берниязов А.С. взял телефон «Сони Эриксон» у ФИО10, позвонил и сразу вернул, потом взял телефон у другого парня, положил к себе в карман и забыл вернуть, фотоаппарат, деньги, одежду у потерпевших не отбирал.
Берниязов А.Н. свою вину по данному преступлению признает частично, признает в части того, что взял у потерпевшего пневматический пистолет, сотовый телефон, ударил потерпевшего, не признает в части того, что открыто похитил у потерпевших фотоаппарат, деньги, футболку.
По обвинению в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью Берниязов А.С. свою вину не признал и пояснил, что между Берниязовым А.С. и ФИО26 был конфликт, в ходе которого ФИО26 причинил Берниязову А.С. телесные повреждения, удары ФИО26, в том числе рукояткой пневматического пистолета Берниязов А.С. не наносил.
Берниязов А.С. пояснил, что на предварительном следствии под воздействием сотрудников милиции подписывал, не прочитав какие-то документы.
В судебном заседании подсудимый ФИО27 свою вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации.
Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Берниязова А.С., ФИО27 в предъявленном обвинении.
Так вина подсудимых Берниязова А.С., ФИО27 в совершении разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия доказана полностью совокупностью следующих доказательств.
В явке с повинной /т.1л.д.31/-ФИО27 сообщает о том, что Дата обезличенаг. в 2.00часа ночи ФИО27 со своим знакомым Азаматом пришли на остановку «Мостстрой», где Азамат попросил у мужчины сигарету, мужчина отказал, после чего Азамат ударил мужчину рукой в область лица, затем приставил нож к шее мужчины и стал обыскивать карманы одежды мужчины, из правого кармана вытащил телефон и деньги в сумме 70 рублей и отдал их ФИО27 затем Азамат вытащил из заднего кармана портмоне и также отдал его ФИО27, в портмоне денег не оказалось, после чего Азамат нанес удар коленом в область носа мужчины, после чего ФИО27 и Азамат убежали.
Сотовый телефон продали на рынке Большие Иссады за 2500рублей, деньги потратили на собственные нужды.
Явка с повинной написана собственноручно, без морального и физического воздействия со стороны сотрудников милиции.
Согласно протокола явки с повинной/т.1л.д.30/-инспектор ОДН по ...у ... принял от ФИО27 явку с повинной, в которой ФИО27 сообщает о том, что что Дата обезличенаг. в 2.00часа ночи ФИО27. со своим знакомым Азаматом пришли на остановку «Мостстрой», где Азамат попросил у мужчины сигарету, мужчина отказал, после чего Азамат ударил мужчину рукой в область лица, затем приставил нож к шее мужчины и стал обыскивать карманы одежды мужчины, из правого кармана вытащил телефон и деньги в сумме 70 рублей и отдал их ФИО27, затем Азамат вытащил из заднего кармана портмоне и также отдал его ФИО27, в портмоне денег не оказалось, после чего Азамат нанес удар коленом в область носа мужчины, после чего ФИО27 и Азамат убежали.
Сотовый телефон продали на рынке Большие Иссады за 2500рублей, деньги потратили на собственные нужды.
В своих показаниях на предварительном следствии Алекберов Р.Г. при допросе в качестве подозреваемого с участием законного представителя, адвоката/т.1л.д.52-54/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показал, что ранним утром Дата обезличенаг. ФИО27., Берниязов А.С. направились на автобусную остановку «Мостстрой» по ..., где увидели мужчину, спросили у него сигареты, ФИО27 присел на лавочку рядом с мужчиной.
В это время Берниязов ударил мужчину по лицу, из носа мужчины пошла кровь, после чего Берниязов А.С. достал нож и приставил его к горлу мужчины, залез в карман джинсов мужчины и достал сотовый телефон «Самсунг» и деньги в сумме 70рублей и отдел сотовый телефон и деньги ФИО27 Далее Берниязов А.С. из заднего кармана достал портмоне и отдал ФИО27, ФИО27 посмотрел содержимое портмоне и отдал его мужчине. В это время Берниязов А.С. нанес удар коленом в область лица мужчины, после этого Берниязов и ФИО27 убежали.
Сотовый телефон ФИО27 и Берниязов продали на городском рынке «Большие Исады», вырученные деньги поделили между собой.
В явке с повинной/т.1л.д.106/- Берниязов А.С. сообщает о том, что Дата обезличенаг. Берниязов А.С. со своим знакомым ФИО27 находился на остановке «Мостстрой», где с применением ножа у мужчины открыто с применением насилия похитил сотовый телефон «Самсунг» и деньги в сумме 70рублей.
Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции.
Согласно протокола явки с повинной /т.1л.д.107/- о/у ОУР КМ ОВД по ...у ... ФИО14 принял от Берниязова А.С. явку с повинной, в которой Берниязов А.С. сообщает о том, что Дата обезличенаг. Берниязов А.С. со своим знакомым ФИО27 находился на остановке «Мостстрой», где с применением ножа у мужчины открыто с применением насилия похитил сотовый телефон «Самсунг» и деньги в сумме 70рублей.
В своих показаниях на предварительном следствии Берниязов А.С. при допросе в качестве подозреваемого с участием адвоката /т.1л.д.120-122/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показал, что Дата обезличенаг. в вечернее время Берниязов А.С. вместе с ФИО27 находились на остановке. Берниязов А.С. в ходе словесной ссоры, которая переросла в драку, ударил три-четыре раза незнакомого молодого человека, потом с целью напугать последнего, достал из кармана кухонный нож и стал данным ножом угрожать молодому человеку, затем из кармана брюк молодого человека забрал сотовый телефон «Самсунг» и деньги в сумме 70рублей.
Потерпевший ФИО8 показал суду, что Дата обезличенаг. в 04час40минут ФИО8 находился на автобусной остановке «Мостстрой» по ..., сидел на скамейке.
В это время к ФИО8 подошли двое ранее ему незнакомых парней, которыми оказались Берниязов А.С и ФИО27
Берниязов А.С. спросил у ФИО8 сколько времени, ФИО8 достал сотовый телефон, посмотрел и ответил Берниязову А.С.
Берниязов А.С резко встал и неожиданно правой рукой обхватил ФИО8 за шею, ФИО8 попытался подняться со скамьи, но Берниязов приставил к горлу ФИО8 металлический предмет, похожий на нож, ФИО8 попытался схватить Берниязова за руку, но Берниязов ответил, чтобы ФИО8 убрал руку, в противном случае он его порежет и потребовал от ФИО8 передачи Берниязову и ФИО27 своего ценного имущества, после чего Берниязов внезапно нанес ФИО8 несколько ударов по лицу в область переносицы, из носа ФИО8 потекла кровь, угрозу своей жизни и здоровью ФИО8 воспринял реально и испугался, после чего не стал оказывать сопротивление Берниязову А.С., затем Берниязов А.С. стал обыскивать карманы одежды ФИО8, с правого кармана Берниязов А.С. достал сотовый телефон «Самсунг С 5212», стоимостью 7000рублей, в телефоне имелась сим-карта оператора сотовой связи Билайн, стоимостью 100 руб. из брюк вынул портмоне, которое передал ФИО27., тот из него вынул деньги в сумме 15000 руб. и портмоне по просьбе ФИО8 вернул обратно, из кармана брюк Берниязов похитили деньги в сумме 208 руб.
Затем ФИО8 Берниязов А.С.нанес еще три удара кулаком по лицу, ФИО27 требуя передачи ценного имущества, нанес удар ногой в правое бедро ФИО8, ФИО27 пригрозил ФИО8, чтобы он не обращался в милицию, после чего Берниязов и ФИО27 убежали.
ФИО8 считает, что Берниязов А.С. и ФИО27 действовали согласованно.
В этот же день ФИО8поехал в травмпункт, где ему была оказана медицинская помощь.
В ходе предварительного следствия ФИО8 опознал Берниязова А.С. по телосложению, голосу, чертам лица.
В своем заявлении /т.1л.д.3/- ФИО8. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые Дата обезличенаг., примерно в 4часа40минут на остановочном комплексе «Мостстрой» по ... с применением ножа открыто похитили у ФИО8 имущество: сотовый телефон, стоимостью 7000рублей, денежные средства в сумме15208рублей.
Свидетель ФИО15 в своих показаниях на предварительном следствии/т.1л.д.23-24/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличенаг. вечером ФИО15 встретился со своим братом Берниязовым А.С.,с последним были трое парней, среди которых был ФИО27.
До 04.00час. они все вместе гуляли, пили пиво, после чего расстались, БерниязовА.С. и ФИО27 вдвоем направились в сторону автобусной остановки «Мостстрой».
На следующий день Берниязов А.С. пригласил ФИО15 на берег реки Волга, где Берниязов и ФИО27 угощали ФИО15 пивом, у Берниязова и ФИО27 были деньги, хотя они нигде не работают, откуда у них появились деньги не сказали.
Свидетель ФИО16 в своих показаниях на предварительном следствии/т.1л.д.34-35/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что ФИО27 является двоюродным братом ФИО16
Дата обезличенаг. с вечера до раннего утра ФИО16 вместе с Берниязовым А.С., братом Берниязова А.С. и ФИО27 находились возле автобусной остановки по .... В это время Берниязов А.С. и ФИО27 направились на противоположную остановку «Мостстрой» к мужчине, который только пришел на остановку. О чем они говорили ФИО16 не слышал, потом Берниязов обхватил данного мужчину и нанес мужчине удар рукой, куда конкретно ФИО16 не видел Алекберов находился возле Берниязова и что ФИО27 говорил ФИО16 не слышал. Потом Берниязов передал ФИО27 сумочку или барсетку мужчины. ФИО27 ее осмотрел и дал Берниязову, а тот, кажется,вернул её мужчине, после чего Берниязов и ФИО27 убежали.
ФИО16 с братом Берниязова пошли за ними, пришли домой по ..., ..., где Берниязов А.С. стал мыть руки, которые были в крови, потом продемонстрировал сотовый телефон, который похитил у мужчины, в телефоне была сим-карта, которую Берниязов выбросил.
Свидетель ФИО17 в своих показаниях на предварительном следствии/т.1л.д.41-42/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличенаг., примерно в 05.30 час. домой пришли Берниязов и ФИО27, которые продемонстрировали мобильный телефон марки «Самсунг», деньги и сказали, что похитили данное имущество у незнакомого парня утром на автобусной остановке «Мостстрой» по ..., кроме того со слов Берниязова А.С. ФИО17 известно, что Берниязов нанес парню несколько ударов по телу, после чего похитили у него мобильный телефон. Похищенный телефон Берниязов этим же днем продал на городском рынке Большие Исады за 2500 руб.
Согласно акта медицинского обследования Номер обезличен от Дата обезличенаг./т.2л.д.116/, при первичном осмотре у ФИО8обнаружены телесные повреждения: кровоподтеки головы, кровоизлияние слизистой полости рта. Данные телесные повреждения не является опасными для жизни повреждениями, расстройство здоровья ФИО8 не повлекли и как вред здоровью не расцениваются.
Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг./т.2л.д.113/- у потерпевшего ФИО8 обнаружены телесные повреждения: закрытый перелом костей носа со смещением отломков.
Данное телесное повреждение причинено от воздействия тупого твердого предмета/предметов/,возможно во время указанное в постановлении, не является опасным для жизни повреждением, повлекло за собой расстройство здоровья продолжительностью не свыше 21 дня, что является критерием легкого вреда здоровью.
Согласно протокола выемки /т.1л.д.63-64/- у ФИО18 изъят мобильный телефон «Самсунг С 5212» IMEI 352832030308142.
Свидетель ФИО18 показал суду, что Дата обезличенаг. в дневное время на рынке Большие Исады, ФИО18 приобрел у Берниязов А.С. сотовый телефон «Самсунг» за 2500 руб.
Через некоторое время к ФИО18 пришли сотрудники милиции, которым ФИО18 выдал, приобретенный у Берниязова А.С. сотовый телефон.
Как следует из акта купли-продажи изделия/т.1л.д.58/, Дата обезличенаг. Берниязов А.С. продал ФИО18 мобильный телефон «Самсунг».
Согласно протокола выемки/т.2л.д.42-43/- у потерпевшего ФИО8 изъяты: портмоне, банковская карта «Газпромбанка»,дисконтная карта «Гастроном Михайловский», дисконтная карта»Техносила».
Согласно протокола осмотра предметов/т.2л.д.44-47/- осмотрено имущество потерпевшего Ко-мягина А.Н.: мобильный телефон «Самсунг» С 5212, портмоне, банковская карта «Газпромбанка»,дисконтная карта «Гастроном Михайловский», дисконтная карта»Техносила».
Согласно сохранной расписки/т.2л.д.50/- потерпевший ФИО8. получил на хранение, принадлежащего ему имущество:. : мобильный телефон «Самсунг» С 5212, портмоне, банковскую карту «Газпромбанка»,дисконтную карту «Гастроном Михайловский», дисконтную карту»Техносила».
Как следует из протокола предъявления лица для опознания/т.1л.д.238-239/- потерпевший ФИО8 опознал в Берниязове А.С. лицо, которое Дата обезличенаг. на автобусной остановке «Мостстрой» совместно с другим лицом открыто похитило у ФИО8 мобильный телефон и деньги, при этом Берниязов А.С. приставил к горлу ФИО8 острый предмет и нанес телесное повреждение.
Берниязова А.С. ФИО8 опознает по голосу, левому профилю лица, телосложению.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг/т.1л.д.7-9/- осмотрен участок местности, расположенный на остановочном комплексе «Мостстрой», по ...,... ....
Свидетель ФИО14- о/у ОУР КМ ОВД по ...у ... показал суду, что ФИО14 отбирал у Берниязова А.С. явку с повинной, где Берниязов А.С. сообщал о том, что в июля 2009г. Берниязов А.С. со своим знакомым Алекберовым на остановке «Мостстрой», с угрозой применением ножа, с причинением насилия похитили у мужчины сотовый телефон и деньги.
Явку с повинной Берниязов А.С. давал добровольно, без применения к нему со стороны сотрудников милиции недозволенных мер воздействия.
Свидетель ФИО19-начальник отделения отдела по расследованию преступлений на территории обслуживаемой ОМ Номер обезличен СУ при УВД по ... показал суду, что в производстве ФИО19 находилось уголовное дело по обвинению Берниязова А.С., ФИО27
ФИО19 проводил следственное действие предъявление лица для опознания, при проведении которого присутствовали понятые, статисты, похожие по возрасту, внешним данным на Берниязова А.С..
В ходе предъявления лица для опознания потерпевший ФИО8 попросил Берниязова А.С. повернуться левым боком, а также произнести слово, после чего указал на Берниязова А.С. как на лицо, совершившее в отношении ФИО8 разбойное нападение.
Одновременно ФИО19 показал суду, что до проведения данного следственного действия Берниязова А.С. ФИО8 заранее не показывали.
Так, вина подсудимого Берниязова А.С. в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия доказана полностью совокупностью следующих доказательств.
В явке с повинной /т.1л.д.103/- Берниязов А.С. сообщает о том, что Дата обезличенаг. около магазина «Скорпион» открыто, с применением насилия похитил телефон и пневматический пистолет у незнакомых молодых людей.
Явка с повинной написана собственноручно, без физического и морального воздействия со стороны сотрудников милиции.
Согласно протокола явки с повинной /т.1л.д.104/- о/у ОУР КМ ОВД по ...у ... ФИО14 принял от Берниязова А.С. явку с повинной, в которой Берниязов А.С. сообщает о том, чтоДата обезличенаг. около магазина «Скорпион» открыто, с применением насилия похитил телефон и пневматический пистолет у незнакомых молодых людей.
В своих показаниях на предварительном следствии Берниязов А.С. при допросе в качестве подозреваемого /т.1л.д.120-122/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показал, что Берниязов А.С. догнал парня, который стрелял из пневматического пистолета, нанес ему несколько ударов рукой в область лица, взял пневматический пистолет.
Взял у парней сотовый телефон и фотоаппарат.
В своих показаниях на предварительном следствии Берниязов А.С. при допросе в качестве обвиняемого/т.1л.д.168-169/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показал, что Берниязов А.С. желая забрать у парней что-нибудь сказал парням, чтобы они вывернули карманы одежды. У одного из парней Берниязов А.С.увидел фотоаппарат, сказал данному парню, чтобы он отдал фотоаппарат, парень отдал Берниязову фотоаппарат, Берниязов ударил данного парня локтем по лицу, также ударил другого парня кулаком по лицу.
Берниязов пояснил, что потребовал у одного парня футболку, парень снял футболку и отдал Берниязову.
Потерпевший ФИО11 в своих показаниях на предварительном следствии/т.1л.д.86-87,241-244/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличенаг. в 01.00ч. возле магазина «Скорпион» по ... ФИО11, ФИО10 и ФИО7 остановил Берниязов А.С, который находился в алкогольном опьянении, в грубой форме стал расспрашивал зачем они несут в коробке ежа, но ФИО11,ФИО10, ФИО7 ушли от Берниязова А.С.
Обратно возвращались через 20 мин., их увидел Берниязов А.С.,последний был в ярости и стал кричать почему они ушли без «его разрешения», давал понять ФИО11,ФИО10, ФИО7, что собирается их побить.
У ФИО11 с собой был пневматический пистолет «Вальтер», который ФИО11 вынул, чтобы пресечь противоправные намерения Берниязова, произвел в воздух три выстрела. Берниязова А.С.на пистолет не реагировал, поняв, что это пневматический пистолет. Берниязов А.С. подбежал к ФИО11 и нанес ФИО11 удар кулаком в левую часть лица, при этом выхватил из рук пистолет. После чего Берниязов А.С. заявил, что выронил свой телефон и велел ФИО11 в угрожающей форме, что изобьет ФИО11 отдать Берниязову А.С. свой сотовый телефон, ФИО11 будучи уверенным в том, что Берниязов применит к ФИО11 насилие был вынужден отдать Берниязову А.С. свой сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т-635». Берниязов взял телефон, произвел с него один звонок и положил себе в карман. Потом Берниязов позвал стоящего в стороне ФИО10 и велел ему под угрозой применения насилия, чтобы ФИО10 отдал ему свой телефон, что ФИО10 и сделал, передав Берниязову свой телефон марки «Нокиа 5310». После этого Берниязов потребовал телефон у ФИО7, но у ФИО7 мобильного телефона не было. После чего Берниязов А.С. держал ФИО11, ФИО10. ФИО7 возле себя в течение двух часов, постоянно разговаривая на отвлеченные темы. Время было около 04.00ч. когда Берниязов повел их троих в сторону за угол дома и, под угрозой, что изобьет, потребовал вывернуть карманы одежды, что ФИО11, ФИО10,ФИО7 сделали.
У ФИО11 в кармане были деньги в сумме 30 руб., которые Берниязов открыто похитил, у ФИО10 в кармане был цифровой фотоаппарат «Сапоп», принадлежащий ФИО26, который Берниязов похитил вместе с чехлом, в котором был запасной аккумулятор и карта памяти на 1 Гб в комплекте. У ФИО7 из имущества были деньги в сумме примерно 40-50 руб., которые у Берниязов А.С. открыто похитил. После этого Берниязов А.С. велел, чтобы ФИО11, ФИО10,ФИО7 сняли свои футболки и передали Берниязову А.С., ФИО11, ФИО10, ФИО7 выполнили требования Берниязова А.С., но футболку Берниязов похитил только у ФИО7
До 05.30 час. Берниязов А.С. продолжал удерживать ФИО11, ФИО10., ФИО7 возле себя.
В это время Берниязов А.С. неожиданно ударил ФИО10 четыре раза локтем правой руки по лицу в область челюсти, после чего нанес четыре удара по телу ФИО7,два удара в область живота и два удара в область лица.
В это время ФИО11 увидел проходящего неподалеку своего отца ФИО26, сообщил ФИО26 о случившемся.
В своем заявлении /т.1л.д.73/- ФИО11 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличенаг., в 1.00час находясь в ... у ... открыто похитило, принадлежащее ФИО11 имущество пневматический пистолет «Вальтер».
Потерпевший ФИО10 в своих показаниях на предварительном следствии/т.1л.д.89-90/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличенаг., примерно в 01.00час. ФИО10, ФИО11 и ФИО7 в районе ... остановил Берниязов А.С. и стал в грубой форме оскорблять ФИО10,ФИО11, ФИО7
ФИО11 пытался пресечь преступные действия Берниязова А.С., сделав три выстрела в воздух из пневматического пистолета, но Берниязов А.С. ударил ФИО11 кулаком в лицо, забрал пистолет, потом сказал, чтобы ФИО10, ФИО11, ФИО7 отдали Берниязову А.С. свои сотовые телефоны, ФИО10 отдал Берниязову А.С. свой сотовый телефон, тоже сделал и ФИО11
Через некоторое время Берниязов А.С. потребовал, чтобы ФИО10 вывернул карманы одежды, в кармане у ФИО10 находился фотоаппарат «Кенон», который Берниязов забрал себе.
Берниязовым А.С. у ФИО10 был похищен сотовый телефон «Нокиа 5310».стоимостью 6500рублей.
Кроме того Берниязов А.С. ударил ФИО10несколько раз кулаком,локтем в левую часть головы.
В своем заявлении /т.1л.д.76/- ФИО10 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое Дата обезличенаг., в 01.00час находясь в ... у ... открыто похитило, принадлежащее ФИО10 имущество сотовый телефон марки «Нокиа 5310».
Потерпевший ФИО7 показал суду, что Дата обезличенаг. в 01.00ч. ФИО7, ФИО11 и ФИО10 находились в ... около ..., последних окликнул ранее им не знакомый парень, которым оказался Берниязов А.С.
Берниязов А.С. в грубой форме стал расспрашивать, зачем они несут в коробке ежика, ФИО7,ФИО10,ФИО11 постарались уйти от Берниязова А.С.
. Примерно через 20 мин, они возвращались обратно, в том же месте их вновь увидел Берниязов А.С., который был в ярости и стал кричать почему ФИО7,ФИО11, ФИО10 ушли без разрешения Берниязова, Берниязов А.С. стал угрожать ФИО7, ФИО10,ФИО11,что изобьет их и потребовал, чтобы последние передали Берниязову свои сотовые телефоны.
У ФИО11 с собой был пневматический пистолет «Вальтер», который ФИО11 вынул в целях самообороны, но Берниязов А.С. на пистолет не реагировал, подбежал к ФИО11 и нанес ФИО11 несколько ударов кулаком по лицу, при этом выхватил из рук пистолет.
После этого Берниязов А.С. велел ФИО11 под угрозой применения насилия отдать Берниязову свой сотовый телефон, ФИО11 испугавшись, отдал Берниязову свой телефон марки «Сони Эриксон Т-635».
Берниязов произвел с телефона один звонок и положил к себе в карман.
Потом Берниязов позвал стоящего в стороне ФИО10 и велел ему в грубой форме, под угрозой избиения, чтобы ФИО10 отдал ему свой телефон, что ФИО10 и сделал, передав Берниязову телефон марки «Нокиа 5310».
После Берниязов повел их троих в сторону и, под угрозой избиения, потребовал, чтобы ФИО7, ФИО11, ФИО10 вывернули свои карманы. У ФИО11 в кармане были деньги, которые Берниязов похитил, у ФИО10 в кармане был цифровой фотоаппарат «Сапоп» с чехлом, принадлежащий отцу ФИО11., который Берниязов положил себе в карман, при этом несколько раз ударил ФИО10 по телу. У ФИО7 были деньги в сумме 15 руб., которые Берниязов похитил. После этого Берниязов велел, чтобы они сняли свои футболки и передали ему.
ФИО7,ФИО11,ФИО10 выполнили требование Берниязова, но футболку, стоимостью 1000рублей Берниязов похитил только у ФИО7, при этом несколько раз ударил ФИО7 по телу.
В своем заявлении /т.2л.д.56/- ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности Берниязова А.С., который Дата обезличенаг. с применением насилия открыто похитил имущество ФИО7 на сумму 1015рублей.
Потерпевший ФИО26 в своих показаниях на предварительном следствии /т.1л.д.99-100,247-249/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличенаг. вечером сын ФИО26 ФИО11 вместе со своими друзьями ФИО10 и ФИО7 отправились гулять на улицу. Так как сын до позднего времени не вернулся домой, то Дата обезличенаг. утром в 04.00час. ФИО26 пошел искать сына. В 05.30ч. ФИО26 на телефон позвонил ФИО11 и сообщил, что находится в ....
В последствии ФИО11, ФИО10, ФИО7 сообщили ФИО26, что Берниязов А.С. нанес им телесные повреждения и похитил, находящиеся у них имущество.
На лице ФИО11, ФИО10,ФИО7 ФИО26 увидел гематомы.
ФИО11 сказал, что Берниязов похитил у ФИО11 деньги, мобильный телефон, цифровой фотоаппарат, пневматический пистолет. По дороге, направляясь, домой, ФИО26, ФИО11, ФИО10,ФИО7увидели Берниязова А.С. который, увидев их, стал убегать. ФИО11 указал на Берниязова, как на лицо похитившего у них имущество. Пробежав несколько метров Берниязов остановился. ФИО26 хотел поговорить с Берниязовым А.С., подошел к последнему и потребовал, чтобы Берниязов вернул похищенное имущество. В ответ Берниязов стал выражаться нецензурными словами, достал пневматический пистолет «Вальтер», который ФИО26 опознал как свой и потребовал возврата, однако Берниязов заявил, что данный пистолет возвращать не будет, после чего вытащил из кармана фотоаппарат «Сапоп» в кожаном футляре. ФИО26, увидев данный фотоаппарат, опознал его как свой и выхватил его у Берниязова А.С. из рук. В ответ Берниязов А.С. намерено ударил ФИО26 в область виска, завязалась обоюдная драка.
Преступными действиями Берниязова А.С. было похищено принадлежащее ФИО26 имущество: пневматический пистолет «WALТНЕR» СР 99R I 42140484, стоимостью 3000 руб.; цифровой фото-аппарат «Сапоп» IХUS 70 с черным кожаным чехлом, аккумуляторной батареей и картой памяти на 1 Гб в комплекте стоимостью 10000 руб.
В своем заявлении /т.1л.д.245/- ФИО26 просит привлечь к уголовной ответственности Берниязова А.С., который Дата обезличенаг. по ... открыто похитил, принадлежащее ФИО26 имущество у сына ФИО26 ФИО11
Свидетель ФИО16 в своих показаниях на предварительном следствии/т.1л.д.34-35/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличенаг. в 01.00ч. ФИО16 находился возле магазина «Скорпион», и был свидетелем как Берниязов А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения стал приставать к трем парням, один из которых был из Москвы, а второй из Астрахани, третий из другого города, когда Берниязов затеял драку с одним из мужчин, один из вышеуказанных парней, который был из Москвы чтобы пресечь действия Берниязова выстрелил из пневматического пистолета, и побежал, за данным парнем побежали и остальные парни, Берниязов А.С. побежал за ними, остановил данных парней и стал удерживать.
Когда ФИО16 подошел к Берниязову А.С. и вышеуказанным парням, то увидел, что Берниязов А.С. наносил данным парням удары, в руках Берниязова был пневматический пистолет и сотовый телефон парня из Москвы.
Свидетель ФИО15 в своих показаниях на предварительном следствии /т.1л.д.95-96/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличена примерно в 01.00час возле магазина «Скорпион» ФИО15 познакомился с тремя парнями, один из парней был с ..., второй с ..., а третий с ..., данные парни были в трезвом состоянии. Когда данные парни пошли домой, из магазина вышел Берниязов А.С. и стал спрашивать куда ушли вышеуказанные парни, затем Берниязов А.С. пошел к другому магазину, где стал драться с незнакомым парнем. В это время подбежали трое вышеуказанных парней и парень из ... вытащил пневматический пистолет и стал стрелять вверх, Берниязов подошел к данному парню и ударил его кулаком руки в область глаза, после чего трое вышеуказанных парней убежали. Берниязов А.С. догнал парня из ... и несколько раз ударил его по лицу, затем отобрал у парня пневматический пистолет, затем отобрал у вышеуказанных парней сотовые телефоны.
Свидетель ФИО17 в своих показаниях на предварительном следствии/т.1л.д.41-42/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличенаг., примерно в 23-24часа ФИО17 был свидетелем как Берниязов А.С. стал провоцировать парня на драку, в этот момент к Берниязову подбежал парень и стал стрелять в воздух из пневматического пистолета, зетем стал убегать, за данным парнем от Берниязова стали убегать другие парни, Берниязов побежал за ними. В одном из переулков Берниязов догнал парней, у которых отнял сотовые телефоны и пистолет.
Утром Берниязов пришел домой к ФИО17, показал мобильный телефон «Нокиа» и пневматический пистолет и сказал, что данное имущество необходимо продать.
Свидетель ФИО20 в своих показаниях на предварительном следствии /т.1л.д.101-102/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличенаг. около 06.00 ч. ФИО20 вместе с ФИО26 искали своих сыновей, которые ушли гулять втроем и до позднего времени не вернулись. ... повстречали ФИО11,ФИО10, ФИО7, которые сообщили, что их избили и похитили мобильные телефоны, фотоаппарат.
На лице ФИО11, ФИО10,ФИО7 были синяки.
Когда возвращались домой, увидели убегающих троих парней, ФИО26 побежал за ними. Двое парней убежали, ФИО26 подошел к третьему парню, последний стал выражаться нецензурными словами. ФИО11 увидел у данного парня в руках свой цифровой фотоаппарат и вырвал его из рук данного парня, и стал предлагать данному парню вернуть телефон, в свою очередь вышеуказанный парень вынул пневматический пистолет, и нанес им удар по голове ФИО26
Как следует из заключения эксперта Номер обезличент.1л.д.208/- у ФИО11 отмечены телесные повреждения: кровоподтеки головы, ушибленные раны и кровоизлияния слизистой полости рта, субконъюнктивальное кровоизлияние правого глаза.
Эти телесные повреждения причинены твердым тупым предметом/предметами/, не исключено во время указанное в постановлении, не являются опасными для жизни повреждениями, обычно не влекут расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются.
Согласно протокола выемки/т.1л.д.119/- у подозреваемого Берниязова А.С. изъят пневматический пистолет «WALТНЕR» СР 99R I 42140484.
Согласно протокола выемки/т.2л.д.6/, у потерпевшего ФИО26 изъят цифровой фотоаппарат «Caпоп» IХUS 70, черный чехол, аккумуляторная батарея.
Согласно протокола выемки/т.2л.д.9-10/, у потерпевшего ФИО11 изъят мобильный телефон «Сони Эриксон» Т 630 I.
Как следует из протокола осмотра предметов/т.2л.д.11-15/- осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: цифровой фотоаппарат «Caпоп» IХUS 70, футляр кожаный черного цвета,аккумулятор-батарейка, пневматический пистолет «WALТНЕR» СР 99R I 42140484,, мобильный телефон «Сони Эриксон» Т 630»,
Согласно протокола выемки/т.2л.д.63/- у потерпевшего ФИО7 изъята футболка.
Согласно протокола осмотра предметов/т.2л.д.65/- осмотрена и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства футболка.
Согласно сохранной расписки /т.2л.д.19/- ФИО26 получил на хранение вещественные доказательства :цифровой фотоаппарат «Caпоп» IХUS 70, футляр кожаный черного цвета, аккумулятор-батарейка,, мобильный телефон «Сони Эриксон» Т 630»,
Согласно сохранной расписки /т.2л.д.70/- ФИО7 передано на хранение вещественное доказательство-футболка.
Как следует из протокола осмотра места происшествия/т.1л.д.77-79/- осмотрен участок местности перекресток ... и ....
Потерпевший ФИО10 пояснил, что на данном участке местности в отношении ФИО10 совершено преступление.
Согласно протокола осмотра места происшествия /т.1л.д.80-81/-осмотрен участок местности, расположенный по ....
Как следует из протокола предъявления лица для опознания/т.1л.д.113-114/- в ходе проведения опознания потерпевший ФИО11 опознал в Берниязове А.С. лицо, которое в ночное время Дата обезличенаг., находясь по ...,19/1 нанесло ФИО11 и ФИО10 телесные повреждения, а также отобрало принадлежащий ФИО11 пневматический пистолет и фотоаппарат, а также данное лицо избило ФИО10 и отобрало у него сотовый телефон.
Берниязова А.С. ФИО11 опознает по одежде, чертам лица, волосам, росту, телосложению.
Как следует из протокола предъявления лица для опознания/т.1л.д.115-116/-в ходе проведения опознания потерпевший ФИО26 опознал в Берниязове А.С. лицо, которое избило ФИО11 и ФИО10, а также как лицо, у которого ФИО26 вырвал принадлежащий им фотоаппарат, а также как лицо. Которое нанесло ФИО26 рукояткой пневматического пистолета удар в область виска.
Берниязова А.С. ФИО26 опознает по росту, волосам, телосложению, чертам лица.
Свидетель ФИО14- о/у ОУР КМ ОВД по ...у ... показал суду, что ФИО14 отбирал у Берниязова А.С. явку с повинной, где Берниязов А.С. сообщал о том, что в июле 2009г. Берниязов А.С. открыто, с применением насилия похитил телефон и пневматический пистолет у незнакомых парней.
Явку с повинной Берниязов А.С. давал добровольно, без применения к нему со стороны сотрудников милиции недозволенных мер воздействия.
Так, вина подсудимого Берниязова А.С. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья потерпевшего доказана полностью совокупностью следующих доказательств.
В своих показаниях на предварительном следствии Берниязов А.С. при допросе в качестве обвиняемого с участием адвоката/т.1л.д.168-169/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показал, что у Берниязова А.С. с мужчиной, который забрал у Берниязова фотоаппарат, произошел конфликт, в ходе которого Берниязов А.С. ударил данного мужчину рукояткой пистолета по голове.
Потерпевший ФИО26 в своих показаниях на предварительном следствии /т.1л.д.99-100,247-249/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличенаг. вечером сын ФИО26 ФИО11 вместе со своими друзьями ФИО10 и ФИО7 отправились гулять на улицу. Так как сын до позднего времени не вернулся домой, то Дата обезличенаг. утром в 04.00час. ФИО26 пошел искать сына. В 05.30ч. ФИО26 на телефон позвонил ФИО11 и сообщил, что находится в ....
В последствии ФИО11, ФИО10, ФИО7 сообщили ФИО26, что Берниязов А.С. нанес им телесные повреждения и похитил, находящиеся у них имущество.
На лице ФИО11, ФИО10,ФИО7 ФИО26 увидел гематомы.
ФИО11 сказал, что Берниязов похитил у ФИО11 деньги, мобильный телефон, цифровой фотоаппарат, пневматический пистолет. По дороге, направляясь, домой, ФИО26, ФИО11, ФИО10,ФИО7увидели Берниязова А.С. который, увидев их, стал убегать. ФИО11 указал на Берниязова, как на лицо похитившего у них имущество. Пробежав несколько метров Берниязов остановился. ФИО26 хотел поговорить с Берниязовым А.С., подошел к последнему и потребовал, чтобы Берниязов вернул похищенное имущество. В ответ Берниязов стал выражаться нецензурными словами, достал пневматический пистолет «Вальтер», который ФИО26 опознал как свой и потребовал возврата, однако Берниязов заявил, что данный пистолет возвращать не будет, после чего вытащил из кармана фотоаппарат «Сапоп» в кожаном футляре. ФИО26, увидев данный фотоаппарат, опознал его как свой и выхватил его у Берниязова А.С. из рук. В ответ Берниязов А.С. намерено ударил ФИО26 пневматическим пистолетом в область виска слева, завязалась обоюдная драка.
В своем заявлении /т.1л.д.201/- ФИО26 просит привлечь к уголовной ответственности Берниязова А.С.,который Дата обезличенаг., в 6.00час, находясь в ... нанес ФИО26 побои, а именно ударил пистолетом в левую височную область головы.
Потерпевший ФИО11 в своих показаниях на предварительном следствии /т.1л.д.86-87,241-244/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Берниязов А.С. увидев ФИО26, стал убегать, потом остановился, ФИО26 стал требовать у Берниязова, чтобы последний вернул похищенное имущество, но Берниязов на его требования не реагировал, ФИО26 сумел отобрать у Берниязова А.С. цифровой фотоаппарат, тогда Берниязов нанес ФИО26 удар пневматическим пистолетом в область виска.
Потерпевший ФИО7 в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям потерпевшего ФИО11
Свидетель ФИО20 в своих показаниях на предварительном следствии/т.1л.д.101/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что ФИО26 вырвал из рук Берниязова А.С. фотоаппарат, в свою очередь Берниязов вынул пневматический пистолет, что похитил у ФИО11 и нанес им удар по голове ФИО26
Как следует из заключения эксперта Номер обезличент.1л.д.210/- у ФИО26 отмечено телесное повреждение: рвано-ушибленная рана околоушной области слева длиной 4 см.
Как следует из заключения эксперта Номер обезличент.2л.д.111/, у ФИО26 обнаружено повреждение: рвано ушибленная рана лица.
Данное повреждение могло образоваться в результате воздействия тупого твердого предмета, возможно во время указанное в постановлении, не является опасным для жизни, влечет расстройство здоровья длительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровью.
Как следует из протокола предъявления лица для опознания/т.1л.д.115-116/-в ходе проведения опознания потерпевший ФИО26 опознал в Берниязове А.С. лицо, которое избило ФИО11 и ФИО10, а также как лицо, у которого ФИО26 вырвал принадлежащий им фотоаппарат, а также как лицо. Которое нанесло ФИО26 рукояткой пневматического пистолета удар в область виска.
Берниязова А.С. ФИО26 опознает по росту, волосам, телосложению, чертам лица.
Как следует из заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличент.2л.д.132-134/- Берниязов А.С. хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдает и не страдал ими ранее.
Однако у Берниязова А.С. имеется иное болезненное состояние психики в форме «Эмоционально-неустойчивого расстройства личности».
Берниязов А.С. при совершении инкриминируемых ему деяний и в настоящее время мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
В принудительных мерах медицинского характера Берниязов А.С. не нуждается.
Как следует из заключения амбулаторной комплексной судебно психолого- психиатрической экспертизы Номер обезличен /т.1л.д.204-206/- ФИО27 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее.
У ФИО27 выявляются признаки иного болезненного состояния психики в форме «Органического расстройства личности».
ФИО27 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Согласно заключения психолога: у ФИО27 обнаруживаются следующие индивидуально-психологические особенности: эмоциональная неустойчивость, черты демонстративности, зависимость от средовых воздействий, эгоцентрическая сосредоточенность на своих проблемах, неудовлетворенность своим социальным статусом, протестные формы поведения, высокая вероятность открытого проявления агрессии. Они проявились в исследуемой ситуации, но не оказали существенного влияния на поведение ФИО27 при данных обстоятельствах.
Законный представитель подсудимого ФИО27 ФИО21-социальный педагог в ОГОУ АСКШИ Номер обезличен показала суду, что ФИО27 поступил в АСКШИ Номер обезличен Дата обезличена года.
Мать ФИО27 лишена родительских прав, отец вписан в свидетельство о рождении по указанию матери.
По характеру ФИО27 скрытный, в общественной жизни участия не принимал.
ФИО21 просит суд смягчить наказание ФИО27
Свидетель ФИО22-воспитатель АСКШИ Номер обезличен показала суду, что ФИО27 находился в интернате АСКШИ Номер обезличен в мае 2009г.
По характеру ФИО27 вспыльчив, неадекватно реагирует на замечания, агрессивен, склонен к самовольным уходам из интерната, интереса к делам школы не проявляет.
Свидетель ФИО23- ст.инспектор ПДН ОМ Номер обезличен ... ... показала суду, что ФИО27 вПДН на учете не состоит, приводов в милицию не имел, компрометирующие материалы на ФИО27 отсутствуют.
Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению, что показания потерпевших, свидетелей обвинения последовательны и логичны, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства и в своей совокупности, совпадая в деталях устанавливают одни и те же факты, которые изобличат подсудимых Берниязова А.С., ФИО27 в совершенном преступлении.
У суда не имеется оснований считать, что потерпевшие, свидетели обвинения оговаривают подсудимых, поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.
Суд также приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании письменные доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, не противоречат их требованиям и также кладутся судом в основу обвинительного приговора.
По обвинению в совершении разбойного нападения подсудимый Берниязов А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, не отрицал в судебном заседании причинение потерпевшему ФИО8 телесных повреждений, хищение у потерпевшего сотового телефона и 70рублей.
Однако Берниязов А.С. не признал вину в части применения к потерпевшему в ходе противоправных действий ножа, хищение у потерпевшего всего объема денежных средств, указанных в обвинении, не признал вину в части совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО8 совместно с ФИО27 и по предварительному сговору с последним.
Подсудимый ФИО27 свою вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Суд дает критическую оценку показаниям в суде подсудимого Берниязова А.С. в части того, что Алекберов Р.Г. не причастен к совершению преступления в отношении потерпевшего ФИО8 и считает, что данные показания Берниязов А.С. дал с целью увести от ответственности ФИО27
Показания подсудимого Берниязова А.С. в указанной части полностью опровергнуты доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре.
Так на предварительном следствии ФИО27, Берниязов А.С. при допросе в качестве подозреваемых с соблюдением требований уголовно –процессуального законодательства РФ не отрицали совершение преступления в отношении потерпевшего ФИО8 совместно, подробно указывали обстоятельства, совершенного преступления.
Показания ФИО27Берниязова А.С. на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемых согласуются с явками с повинной ФИО27, Берниязова А.С.
Показания подсудимого Берниязова А.С. в суде в части непричастности к совершению преступления ФИО27., опровергнуты последовательными показаниями потерпевшего ФИО8, которые суд признал правдивыми и достоверными и положил в основу приговора.
Показания потерпевшего ФИО8 подтверждены показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО15,ФИО16,ФИО17 подтвердившими причастность ФИО27 совместно с Берниязовым А.С. к совершению преступления в отношении потерпевшего ФИО8
Доводы Берниязова А.С. о том, что Берниязов А.С. не применял в ходе совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО8 нож полностью опровергнуты показаниями в суде потерпевшего ФИО8, пояснившего суду, что Берниязов приставил к горлу ФИО8 металлический предмет, похожий на нож и потребовал передачи ценного имущества.
Показания потерпевшего ФИО8 в указанной части согласуются с показаниями на предварительном следствии Берниязова А.С., ФИО27 при допросе последних в качестве подозреваемых, пояснивших, что Берниязов А.С. достал из кармана кухонный нож и приставил его к горлу потерпевшего, явками с повинной ФИО27, Берниязова А.Н.
Суд дает критическую оценку показаниям в суде подсудимого Берниязова А.С. в части того, что Берниязов А.С. в ходе совершения преступления в отношении потерпевшего ФИО8 не применял нож, используемый в качестве оружия и считает данные показания формой защиты подсудимого.
Доводы подсудимого Берниязова А.С. о том, что Берниязов А.С. похитил у потерпевшего ФИО8 денежные средства в сумме 70рублей, а не 15208рублей, как предъявлено в обвинении полностью опровергнуты показаниями потерпевшего ФИО8, которые суд признал достоверными и положил в основу приговора.
У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего ФИО8, в том числе в части объема похищенного имущества.
Суд дает критическую оценку показаниям в суде подсудимого Берниязова А.С. в части объема похищенного имущества и считает данные показания формой защиты подсудимого.
Показания потерпевшего ФИО8относительно обстоятельств совершенного в отношении ФИО8 преступления нашли свое подтверждение в исследованных в судебном заседании доказательствах.
Доводы подсудимого Берниязова А.С. о том, что на предварительном следствии Берниязов А.С. под применением к нему со стороны сотрудников милиции недозволенных мер воздействия не читая подписывал документы полностью опровергнуты показаниями в суде свидетеля ФИО14-о/у ОУР КМ ОВД по ...у ... пояснившими суду, что Берниязов А.С. явку с повинной давал добровольно, без применения к нему недозволенных мер воздействия со стороны сотрудников милиции.
По обвинению в совершении открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия подсудимый Берниязов А.С. свою вину признает частично, в части того, что взял у потерпевшего пневматический пистолет, сотовый телефон, ударил потерпевшего, в остальной части предъявленного обвинения вину не признает.
Суд дает критическую оценку показаниям в судебном заседании подсудимого Берниязова А.С. в части того, что Берниязов А.С. совершил хищение у потерпевшего только пневматического пистолета и сотового телефона и нанес только одному потерпевшему телесное повреждение и считает данные показания формой защиты подсудимого.
Показания подсудимого Берниязова А.С. в указанной части полностью опровергнуты доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре.
Подвергнув тщательному анализу показания потерпевших, свидетелей обвинения, исследованные в судебном заседании письменные доказательства как каждое в отдельности, так и в их совокупности у суда не возникает сомнений в виновности подсудимого Берниязова А.С. в предъявленном обвинении.
Анализируя показания подсудимого Берниязова А.С. в судебном заседании и на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого суд находит данные показания не последовательными и противоречивыми.
Так, в судебном заседании подсудимый Берниязов А.С. пояснил, что ударил потерпевшего один раз рукой по лицу, на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого/т.1л.д.120-122/ Берниязов А.С. пояснил, что нанес несколько ударов потерпевшему, в своих показаниях при допросе в качестве обвиняемого/т.1л.д.168-169/ Берниязов А.С. поясняет, что желая забрать у парней имущество, Берниязов сказал парням, чтобы они вывернули свои карманы, после чего похитил у одного из парней фотоаппарат, ударив последнего локтем по лицу, также ударил другого парня кулаком по лицу, похитил у одного из парней футболку.
В основу приговора суд кладет показания на предварительном следствии потерпевших ФИО11,ФИО10,ФИО26, показания в судебном заседании потерпевшего ФИО7, которые не имеют между собой существенных противоречий.
Так, в своих показаниях на предварительном следствии потерпевшие ФИО11, ФИО10 подтвердили, что Берниязов А.С. с применением насилия, угрозой применения насилия открыто похитил у ФИО11 и ФИО10, принадлежащее им и потерпевшему ФИО26 имущество.
Потерпевший ФИО7 в своих показаниях в судебном заседании подтвердил, что Берниязов А.С. с применением насилия, угрозой применения насилия открыто похитил, принадлежащее ФИО7 имущество.
Показания потерпевших ФИО11,ФИО10,ФИО7 согласуются с показаниями на предварительном следствии потерпевшего ФИО26, свидетелей обвинения ФИО20,ФИО16,ФИО15,ФИО17, исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре.
По обвинению в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья подсудимый Берниязов А.С. свою вину не признал и пояснил, что телесные повреждения в ходе конфликта ФИО26 не причинял.
Суд дает критическую оценку показаниям подсудимого Берниязова А.С. в указанной части и считает данные показания формой защиты подсудимого.
Показания Берниязова А.С. полностью опровергнуты доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре.
Так. Потерпевший ФИО26 в своих показаниях на предварительном следствии пояснил, что Берниязов А.С. умышленно ударил ФИО26 пневматическим пистолетом в область виска слева.
Показания потерпевшего ФИО26 на предварительном следствии подтверждены показаниями потерпевшего ФИО11 на предварительном следствии, потерпевшего ФИО7 в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО20 на предварительном следствии, а также заключением эксперта, согласно которого у ФИО26 обнаружена рвано-ушибленная рана лица, что не является опасным для жизни и влечет расстройство здоровья длительностью не свыше 21 дня, что соответствует легкому вреду здоровья.
Показания потерпевшего ФИО26 на предварительном следствии суд считает правдивыми и достоверными и кладет данные показания в основу обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимых Берниязова А.С.,ФИО27 по ст.162 ч.2 УК РФ- разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Квалификация данного состава преступления нашла сове подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимые Берниязов А.С.,ФИО27 имея умысел, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, а также с применением предметов, используемых в качестве оружия- ножа хозяйственно-бытового назначения, распределив между собой роли, совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Обстоятельства дела, доказательства добытые в судебном заседании подтверждают выводы суда о направленности умысла подсудимых на совершение разбойного нападения.
В ходе совершения разбойного нападения подсудимые Берниязов А.С., ФИО27 применили к потерпевшему угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, насилие опасное для жизни и здоровья, которые создавали реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего, которые потерпевший ФИО8 воспринял реально как опасное для жизни и здоровья и испугался, в связи с чем не оказывал сопротивление подсудимым, тем самым в ходе разбойного нападения была парализована воля потерпевшего и потерпевший не препятствовал изъятию подсудимыми своего имущества.
Угроза применения насилия была выражена тем, что Берниязов А.Н. по предварительному сговору с ФИО27 согласно распределению ролей, приставил к горлу потерпевшего нож хозяйственно-бытового назначения и потребовал передачи потерпевшим ценного имущества.
Применение насилия было выражено в том, что Берниязов А.Н. по предварительному сговору с ФИО27., согласно распределению ролей, внезапно нанес потерпевшему ФИО8 несколько ударов по лицу в область переносицы.
В последствии потерпевшему ФИО8 подсудимым ФИО27 был нанесен удар ногой в бедро.
Причинение телесных повреждений потерпевшему подтверждено и медицинским заключением.
Исследуя вопрос, являлась ли угроза применения насилия опасным для жизни и здоровья потерпевшего, суд принимает во внимание способ применения данной угрозы, а именно Берниязов А.С. действуя согласованно с ФИО27 приставил в горлу потерпевшего, являющегося жизненно-важным органом, нож и потребовал передачи ценного имущества, угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья ФИО8 воспринял реально и испугался, суд считает, что угроза применения насилия подсудимыми к потерпевшему являлась опасным для жизни и здоровья потерпевшего.
Исследуя вопрос, являлось ли насилие, примененное подсудимыми к потерпевшему опасным для жизни и здоровья потерпевшего, суд учитывал не только последствия примененного насилия, но и его интенсивность, способ применения, локализацию телесных повреждений в жизненно важный орган потерпевшего в область головы, восприятие потерпевшим насилия, которое потерпевший воспринял реально как опасное для жизни и здоровья и испугался, суд считает, что насилие примененное подсудимыми к потерпевшему являлось опасным для жизни и здоровья потерпевшего.
Судом установлено, что в ходе разбойного нападения подсудимыми Берниязовым А.С.,Ю ФИО27 использовался нож хозяйственно-бытового назначения, который находился у подсудимого Берниязова А.С. в кармане одежды, который Берниязов А.С. по предварительному сговору с ФИО27 приставил к горлу потерпевшего и потребовал передачи ценного имущества, что подтверждает в действиях подсудимых квалифицирующего признака- с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как действия подсудимых Берниязова А.С., ФИО27 были совместными, последовательными и согласованными, подсудимые на стадии приготовления к преступлению договорились о его совместном совершении.
Действия подсудимых Берниязова А.С.,ФИО27 были охвачены единым умыслом и единой корыстной целью, направленными на совместное совершение разбойного нападения.
Доводы защиты подсудимого ФИО27 о том, что ФИО27 не причастен к совершению разбойного нападения, признаны судом не состоятельными и опровергнуты доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре.
Суд квалифицирует действия подсудимого Берниязова А.С. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ-грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Судом, исходя из обстоятельств дела, показаний потерпевших, свидетелей обвинения, письменных доказательств, исследованных в судебном заседании установлено, что умысел подсудимого Берниязова А.С. был направлен на совершение открытого хищения чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Берниязова А.С. в момент совершения грабежа были открытыми, то есть заметными для собственника и посторонних лиц, направленными на завладение чужим, не принадлежащим ему имуществом с корыстной целью.
Подсудимый Берниязов А.С. противоправно и безвозмездно завладел имуществом потерпевших, при этом Берниязов А.С. осознавал, что за его действиями наблюдают потерпевшие и посторонние лица и желал этого.
Квалифицирующий признак- с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, угрозой применения такого насилия нашел свое подтверждение в судебном заседании, исходя из показаний потерпевших, свидетелей, письменных доказательств, исследованных в судебном заседании.
Судом установлено, что совершая открытое хищение имущества потерпевших подсудимый Берниязов А.С. применил к потерпевшим ФИО11, ФИО10, ФИО7 насилие не опасное для жизни и здоровья, а также угрожал потерпевшим применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
Органами предварительного следствия Берниязову А.С. предъявлено обвинение в том, что Берниязов А.С. открыто похитил денежные средства ФИО11 в размере 40рублей, однако как установлено в судебном заседании, исходя из показаний потерпевшего ФИО11 на предварительном следствии Берниязов А.С. похитил у ФИО11 деньги в размере 30 рублей.
Суд квалифицирует действия подсудимого Берниязова А.С. по ст.115 ч.1 УК РФ- умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Квалификация данных составов преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимый Берниязов А.С. на почве неприязненных отношений, имея умысел на причинение легкого вреда здоровью потерпевшему, умышленно причинил ФИО26 легкий вред здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
В соответствии с заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы Номер обезличен – Берниязов А.С. в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее.
По своему психическому состоянию Берниязов А.С. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Берниязова А.С. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Берниязова А.С. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
В соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебно-психолого-психиатрической экспертизы Номер обезличен – ФИО27 в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее.
По своему психическому состоянию ФИО27 мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности ФИО27 и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать ФИО27 вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При определении наказания подсудимым Берниязову А.С., ФИО27 суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного личность подсудимых.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых Берниязова А.С., ФИО27, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Берниязова А.С. является явка с повинной, состояние здоровья/согласно заключения стационарной судебно-психиатрической экспертизы у Берниязова А.С. имеется иное болезненное состояние психики в форме «Эмоционально-неустойчивого расстройства личности»/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО27 являются: отсутствие судимости на момент совершения преступления, явка с повинной, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления, состояние здоровья/ согласно заключения амбулаторной комплексной судебно психолого- психиатрической экспертизы у ФИО27 выявляются признаки иного болезненного состояния психики в форме «Органического расстройства личности»/.
При назначении наказания подсудимому Берниязову А.С. по ст.162 ч.2, 161 ч.2 п. «г» УК РФ, при назначении наказания подсудимому ФИО27 суд считает необходимым применить требования ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Судом установлено, что подсудимый ФИО27Дата обезличенаг. рождения, совершил вышеуказанное преступления, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений в возрасте 17 лет.
При назначении наказания подсудимому ФИО27 суд в соответствии со ст.89 УК РФ принимает во внимание условия жизни, воспитания подсудимого, уровень психического развития, особенности личности.
Исследуя вопрос о возможности освобождения подсудимого ФИО27 от наказания в соответствии со ст.92 УК РФ, суд с учетом обстоятельств дела, тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, образа жизни, считает нецелесообразным освобождения ФИО27 от наказания.
При назначении наказание подсудимому ФИО27 суд считает необходимым применить требования ст.88 ч.6 п.6.1 УК РФ, согласно которым при назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса, сокращается наполовину.
Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых приходит к убеждению, что исправление подсудимых Берниязова А.С., ФИО27, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимых от общества и назначает подсудимым за совершение тяжкого преступления наказание в виде лишения свободы.
Суд считает возможным не применять к подсудимому ФИО27 с учетом материального положения дополнительное наказание в виде взыскания штрафа.
Судом установлено, что ФИО27 осужден:
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к одному году лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год.
Суд считает необходимым приговор ... суда ... от Дата обезличенаг. в отношении ФИО27 исполнять самостоятельно.
Судом установлено, что подсудимый Берниязов А.С., ранее судим:
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к одному году лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком один год,
осужден:
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде одного года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Суд считает необходимым при назначении наказания подсудимому Берниязову А.С. по настоящему делу применить требования ст.69 ч.5 УК РФ.
Отбывание наказания подсудимым Берниязову А.С.,ФИО27 назначить в соответствии сост.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд считает возможным признать за гражданским истцом ФИО26 право на взыскание с Берниязова А.С. материального ущерба в части стоимости похищенного и не возвращенного имущества, однако вопрос о размерах иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Суд, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Берниязова Азамата Сансзбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.162 ч.2,161 ч.2 п. «г»,115 ч.1 УК РФ и назначить наказание
по ст.162 ч.2 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы со штрафом в размере 20000рублей/двадцать тысяч рублей/,
по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде трех лет лишения свободы со штрафом в размере 10000рублей/десять тысяч рублей/,
по ст.115 ч.1 УК РФ в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % среднемесячного заработка.
В соответствии со ст.71ч.1 п. «в» УК РФ наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % среднемесячного заработка соответствует двум месяцам лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере 25000рублей/двадцать пять тысяч рублей/.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 25000рублей/двадцать пять тысяч рублей/,
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде восьми лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 25000рублей /двадцать пять тысяч рублей/с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок наказания нахождение в ИВС с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг., заключение под стражу с Дата обезличенаг.
ФИО27 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного стю162 ч.2 УК РФ и назначить наказание с применением ст.88 ч.6 п.6.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы без взыскания штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок наказания нахождение в ИВС Дата обезличенаг., заключение под стражу с Дата обезличенаг.
... суда ... от Дата обезличенаг. в отношении ФИО27 исполнять самостоятельно.
Меру пресечения осужденным Берниязову А.С, ФИО27 оставить прежнюю-заключение под стражу.
Признать за гражданским истцом ФИО26 право на взыскание с Берниязова А.С. материального ущерба в части стоимости похищенного и не возвращенного имущества, однако вопрос о размерах иска передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Снять ограничения с вещественных доказательств: цифрового фотоаппарата «Caпоп» IХUS 70, футляра кожаный черного цвета, аккумулятора-батарейки, мобильного телефона «Сони Эриксон»Т 630», хранящихся у ФИО26
Вещественное доказательство-пневматический пистолет «WALТНЕR» СР 99R I 42140484, возвратить ФИО26
Снять ограничения с вещественных доказательств: мобильного телефона «Самсунг» С 5212, портмоне, банковской карты «Газпромбанка»,дисконтной карты «Гастроном Михайловский», дисконтной карты «Техносила», хранящихся у потерпевшего ФИО8
Снять ограничения с вещественного доказательства-футболки, хранящейся у потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденные вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: