ст.207 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. г.Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Андреевой С.Г.

Подсудимой- Дивсеновой Алтынай Нсановны

Защиты- адвоката Махова Е.А., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре- Ерохиной А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дивсеновой Алтынай Нсановны, Дата обезличенаг. рождения, уроженки пос.... ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее-специальное, не замужней, работающей ССМП фельдшером, зарегистрированной по адресу :..., ..., пос.Волжский ... ..., проживающей по адресу: ... ... ..., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дивсенова А.Н. Дата обезличенаг., примерно в 00.09час, находясь около здания «Девичья Башня», расположенного по ....... ..., имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве с принадлежащего Дивсеновой А.Н. сотового телефона марки «Сони Эриксон» с абонентским номером 89275518689, набрала номер телефона «02» и позвонила в дежурную часть УВД по ..., заранее зная о недостоверности передаваемой им информации, сообщила заведомо ложные сведения о террористическом акте, а именно, что в здании кафе «Девичья Башня», расположенного по адресу : ...,... ... заложена граната.

Дата обезличенаг., в 00.11час после полученного сообщения по адресу была направлена оперативно-следственная группа, эвакуированы из здания кафе «Девичья Башня» рабочий персонал и посетители, перекрыты прилегающие дородные пути.

В ходе произведенного осмотра здания кафе «Девичья Башня», а также прилегающей к нему территории взрывных устройств, оружия, боеприпасов и взырывоопасных объектов обнаружено не было.

Подсудимая Дивсенова А.Н. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила суду, что она осознала характер, и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснила, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Дивсенова А.Н. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Дивсеновой А.Н. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Дивсенова А.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимой Дивсеновой А.Н. следует квалифицировать по ст.207 УК РФ- заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Дивсенова А.Н. имея умысел на заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, заранее зная о недостоверности передаваемой информации сообщила заведомо ложные сведения о террористическом акте, создающего опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба.

При определении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельств отягчающим наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание являются: явка с повинной, первое привлечение к уголовной ответственности, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимой Дивсеновой А.Н. суд считает необходимым применить требования ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, личности подсудимой считает возможным назначить подсудимой Дивсеновой А.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Дивсенову Алтынай Нсановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру процессуального принуждения осужденной Дивсеновой А.Н. на кассационный период оставить прежнюю- обязательство о явке.

Снять ограничения с вещественного доказательства сотового телефона «Сони Эриксон» с сим-картой мобильного оператора «Мегафон» с абонентским номером Номер обезличен, хранящегося у Дивсеновой А.Н.

Вещественное доказательство -лазерный диск с голосовой записью хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: И.Б.Белицкая