П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличенаг. г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Красавина Р.А.
Подсудимого- Кожанова Сергея Павловича
Защиты-адвоката Волковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре- Ерохиной А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кожанова Сергея Павловича, Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование не полное среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу : ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Кожанов С.П. Дата обезличенаг., примерно в 15час00минут, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, находясь в степной зоне за оптовым рынком «Солянка»,расположенного по адресу: ул.... ..., реализуя свой преступный умысел, незаконно изготовил наркотическое средство.
Так, Кожанов С.П. предварительно приобрел в аптеке 1 упаковку лекарственного средства под названием тетралгин, щприц,объемом 0,5мл, жидкий йод, а также приобрел спички, после чего направился в сторону степи, расположенную в районе оптового рынка «Солянка», где используя вышеуказанные предметы, а также средство «Крот», бензин,электролит, ацетон,зубную щетку,муравьиный спирт, эмалированную тарелку, граненный стакан,пузырек от нафтизина/стекло/, вату,путем химических реакций из соответствующих исходных компонентов, незаконно изготовил наркотическое средство массой 3,88гр.,что является особо крупным размером.
Затем незаконно изготовленное наркотическое средство наполнил в шприц, емкостью 0,5мл, с этого момента стал незаконно хранить при себе за поясом своих брюк, тем самым осуществляя незаконное хранение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта до момента изъятия наркотического средства, то есть до 18часов55 минут Дата обезличенаг., когда данное наркотическое средство было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками милиции Номер обезличен на открытом участке местности, расположенном в 5-ти метрах от въездных ворот ГКБ-3 им.Кирова по ....... ....
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество массой 0,10г.,изъятое у Кожанова С.П. содержит наркотическое средство дезоморфин.
На момент первоначального исследования объем жидкости составлял 4,0мл.. масса жидкости 3,88гр., что является особо крупным размером.
Подсудимый Кожанов С.П. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснил суду, что он осознал характер, и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснил, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимый Кожанов С.П. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимым Кожановым С.П. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кожанов С.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.
Суд считает, что действия подсудимого Кожанова С.П. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ- незаконные хранение, изготовление, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Кожанов С.П., имея умысел, на незаконное хранение, изготовление, наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере незаконно, незаконно изготовил, незаконно владел, то есть хранил при себе, без цели сбыта наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,10грамма, что является особо крупным размером.
Суд считает, что наркотическое средство- дезоморфин, массой 0,10 грамма, согласно Постановления Правительства РФ от Дата обезличенаг. Номер обезличен является особо крупным размером.
При определении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кожанова С.П., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кожанова С.П. являются: чистосердечное раскаяние в содеянном.
Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, личности подсудимого считает необходимым назначить подсудимому Кожанову С.П. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья считает возможным применить к подсудимому ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Кожанова Сергея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Меру пресечения осужденному оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: газетный сверток, в котором находится полимерный инъекционный шприц, объемом 5,0мл.,укупоренный инъекционной иглой с полимерным колпачком, в шприце находится сверток из бумаги, в котором находится наркотическое средство-дезоморфин-уничтожить.
Обязать Кожанова Сергея Павловича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: И.Б.Белицкая