ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. г.Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Красавина Р.А.

Подсудимой- Тивонюк Регины Игоревны

Защиты- адвоката Волковой С.В., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре- Ерохиной А.А.

А также с участием потерпевшего ФИО7

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тивонюк Регины Игоревны, Дата обезличенаг. рождения,уроженки ... ..., ... ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее техническое, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не работающей, зарегистрированной по адресу : ..., ... ... ..., проживающей по адресу : ... ...,не судимой, обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Тивонюк Р.И. Дата обезличенаг., примерно в 02часа30минут, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, находясь на лавочке,расположенной возле магазина разливного пива «beerлога» по ...,... ..., предложила ФИО7 помочь включить его телефон мобильной связи модели «Samsung SGH- J 900», хотя намерений возвращать телефон ФИО7 не имела.

ФИО7, будучи введенный в заблуждение относительно истинных намерений Тивонюк Р.И., передал последней принадлежащий ему телефон мобильной связи модели ««Samsung SGH- J 900»,стоимостью 12990рублей с установленной в нем флеш-картой, стоимостью 245 рублей и сим картой с абонентским номером мобильной связи «Билайн», стоимостью 100рублей.

Завладев вышеуказанным телефоном, принадлежащим ФИО7, Тивонюк Р.И. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

В результате своих преступных действий Тивонюк Р.И. причинила ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 13335рублей.

Подсудимая Тивонюк Р.И. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила суду, что она осознала характер, и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснила, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Тивонюк Р.И. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Тивонюк Р.И. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тивонюк Р.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимой Тивонюк Р.И. следует квалифицировать по ст.159 ч.2 УК РФ-мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимая Тивонюк Р.И., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, желая безвозмездно обратить в свою пользу чужое имущество, достигает путем обмана цели добровольной передачи потерпевшим ФИО7 Тивонюк Р.И. своего имущества- сотового телефона, с установленной в нем флеш-картой и сим-картой, который Тивонюк Р.И.безвозмездно обращает в свою пользу и распоряжается им по своему усмотрению.

Исследуя вопрос о причинении потерпевшему ФИО7 хищением путем обмана имущества, на общую сумму 13335 рублей значительного ущерба, суд принимает во внимание предназначение, стоимость похищенного имущества, материальное положение потерпевшего и признает ущерб значительным.

При определении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельств отягчающим наказание подсудимой, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тивонюк Р.И. являются: явка с повинной, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания подсудимой Тивонюк Р.И. суд считает необходимым применить требования ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ.

Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, личности подсудимой считает необходимым назначить подсудимой Тивонюк Р.И. наказание в виде лишения свободы.

Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, а именно: явку с повинной, нахождение на иждивении одного малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном, считает возможным применить к подсудимой ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Тивонюк Регину Игоревну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Меру пресечения осужденной Тивонюк Р.И. на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Тивонюк Регину Игоревну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Снять ограничения с вещественных доказательств сотового телефона марки«Samsung SGH- J 900», с установленной в нем флеш-картой, хранящихся у потерпевшего ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: И.Б.Белицкая