ч.1 ст.285 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Дата обезличенаг. г.Астрахань

Трусовский районный суд г.Астрахани

В составе:

Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.

С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Красавина Р.А..

Подсудимой- Каюповой Умет Марксовны

Защиты- адвоката Зубкова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.

При секретаре- Ерохиной А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каюповой Умет Марксовны, Дата обезличенаг. рождения, уроженки ... района ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее техническое, не замужней, имеющей двух несовершеннолетних детей детей, инвалида-2-ой группы, зарегистрированной и проживающей по адресу :... ... ...,ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каюпова У.М примерно в 2007 г. приобрела у неустановленного лица в районе рынка «Большие Исады»,одну пластиковую канистру емкостью 1,5 литра, заполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей установленным требованиям нормативных документов, не имеющей удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих её происхождение, которую хранила у себя в домовладении по адресу: ..., для личного потребления.

Дата обезличена г., примерно в 18 час 30 минут у Каюповой У.М. возник преступный умысел, направленный на сбыт данной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, Каюпова У.М., находясь в квартире, расположенной по адресу: ..., понимая, что указанная продукция, а именно спиртосодержащая жидкость, не имеет удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих её происхождение, предвидя возможность наступления последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, сбыла одну стеклянную бутылку спиртосодержащей жидкости, ёмкостью 0,5 литра ФИО5 на общую сумму 50 рублей.

Данная спиртосодержащая продукция, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 32,0% об., приготовленную из спирта низкого качества, непригодного для производства ликероводочной продукции и не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ,ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые».Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, по крепости и водкой не является.

В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимая Каюпова У.М. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.

Свою вину в предъявленном обвинении признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснила суду, что она осознала характер, и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснила, что данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился в том, что подсудимая Каюпова У.М. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Судом установлено, что ходатайство подсудимой Каюповой У.М. было заявлено добровольно, и после проведения консультации с защитником.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Каюпова У.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.

Суд считает, что действия подсудимой Каюповой У.М. следует квалифицировать по ст. 238 ч.1 УК РФ- сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Судом установлено, что подсудимая Каюпова У.М., имея умысел на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей сбыла одну бутылки емкостью 0,5 литров указанной продукции ФИО5 за денежное вознаграждение.

При определении наказания подсудимой, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Каюповой У.М. являются: первое привлечение к уголовной ответственности, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья -инвалид 2-й группы, нахождение на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Каюповой У.М. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.

Суд, принимая во внимание личность подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а именно: первое привлечение к уголовной ответственности, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, нахождение на иждивении 2-х несовершеннолетних детей считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ:

Каюпову Умет Марксовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере три тысячи рублей.

Меру пресечения осужденной на кассационный период оставить прежнюю -подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Лимонад» со спиртосодержащей жидкостью -уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.

Судья: И.Б.Белицкая