Приговор ст. 158 УК РФ



Дело № 1-376/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 16 июля 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Андреевой С.Г.,

подсудимых: Унжина А.В., Назарова М.Ч.

защитников: адвокатов Нуждовой Л.О. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен Дата обезличена года, Отеговой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевших: ФИО9, ФИО14, ФИО8, ФИО7, ФИО6,

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

НАЗАРОВА МАКСАТА ЧАРЫЕВИЧА Дата обезличена года рождения, ..., судимого: Дата обезличена года по ч. 1 ст. 175 УК РФ к 100 часам обязательных работ, отбыл данное наказание Дата обезличена года,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УНЖИНА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, Дата обезличена года, ..., не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

УНЖИН А.В., Дата обезличена года примерно в 02 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконной наживы, прибыл к ... по ул. ... ..., где увидел припаркованный автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО9, и решил тайно похитить из него имущество.

С этой целью УНЖИН А.В. подошел к вышеуказанному автомобилю, с помощью отвертки открутил правую переднюю фару, после чего с помощью ножниц повредил провода, расположенные за фарой, тем самым обесточил систему сигнализации, чтобы его действия оставались тайными.

Далее, во исполнение своего преступного умысла УНЖИН А.В. с помощью отвертки открыл замок правой передней пассажирской двери, открыл дверь и сел в салон автомобиля, откуда тайно похитил автомагнитолу «Кенвуд» с пультом дистанционного управления общей стоимостью 1400 рублей, причинив ФИО9 имущественный ущерб на сумму 1400 рублей.

Он же, УНЖИН А.В., Дата обезличена года находясь в ..., из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с НАЗАРОВЫМ М.Ч. в целях совершения кражи чужого имущества.

НАЗАРОВ М.Ч. и УНЖИН А.В. разработали план совершения преступления, распределили между собой роли. Согласно разработанному плану и распределению ролей НАЗАРОВ М.Ч. во исполнение единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, управляя автомобилем Номер обезличен, должен был предоставить его для поездки к месту совершения преступления и дальнейшей перевозки похищенного. УНЖИН А.В., во исполнение единого преступного умысла и согласно распределения ролей, должен был обесточить сигнализацию на автомобиле с помощью приготовленных ножниц и отвертки, открыть дверь автомобиля и похитить из него ценное имущество, в это время НАЗАРОВ М.Ч. должен был находиться рядом и осуществлять наблюдательные функции, то есть смотреть за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить УНЖИНА А.В., а также при необходимости помочь ему в хищении имущества из автомобиля.

После совершения кражи НАЗАРОВ М.Ч. и УНЖИН А.В. намеревались разделить похищенное имущество между собой.

Дата обезличена года примерно в 02 часа 30 минут НАЗАРОВ М.Ч. совместно с УНЖИНЫМ А.В. и по предварительному сговору с ним, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле Номер обезличен, прибыли к ... по ул. ... ..., где увидели припаркованный автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО8 и решили тайно похитить из него имущество.

НАЗАРОВ М.Ч. действуя в рамках преступного сговора, согласно отведенной ему роли, остался в автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой, а УНЖИН А.В. во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему роли подошел к автомобилю Номер обезличен, после чего с помощью отвертки снял правую переднюю фару стоимостью 1300 рублей и тайно похитил ее, после чего с помощью ножниц повредил провода, расположенные за фарой, тем самым обесточил систему сигнализации, чтобы их действия оставались тайными.

Продолжая действовать согласно единого преступного умысла УНЖИН А.В. с помощью отвертки открыл замок правой передней пассажирской двери и проник в салон автомашины, откуда тайно похитил флешкарту «Дата Тревер» стоимостью 150 рублей, заднюю акустическую полку стоимостью 1000 рублей, две акустические колонки «Мистерии» общей стоимостью 1200 рублей. Доводя совместный преступный умысел до конца УНЖИН А.В. с помощью отвертки открыл замок багажника автомашины и тайно похитил из него аптечку «Фэст» с медикаментами общей стоимостью 250 рублей, огнетушитель стоимостью 100 рублей, домкрат стоимостью 300 рублей, знак аварийной остановки стоимостью 80 рублей, сабвуфер «Сони» стоимостью 6000 рублей, усилитель «Макдауди» стоимостью 8000 рублей.

Похищенное имущество НАЗАРОВ М.Ч. и УНЖИН А.В. погрузили в автомобиль Номер обезличен, на котором с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный имущественный ущерб на сумму 18 380 рублей.

Он же, УНЖИН А.В., Дата обезличена года находясь в г. Астрахани, из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с НАЗАРОВЫМ М.Ч. в целях совершения кражи чужого имущества.

НАЗАРОВ М.Ч. и УНЖИН А.В. разработали план совершения преступления, распределили между собой роли. Согласно разработанному плану и распределению ролей НАЗАРОВ М.Ч. во исполнение единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, управляя автомобилем Номер обезличен, должен был предоставить его для поездки к месту совершения преступления и дальнейшей перевозки похищенного. УНЖИН А.В., во исполнение единого преступного умысла и согласно распределения ролей, должен был обесточить сигнализацию на автомобиле с помощью приготовленных ножниц и отвертки, открыть дверь автомобиля и похитить из него ценное имущество, в это время НАЗАРОВ М.Ч. должен был находиться рядом и осуществлять наблюдательные функции, то есть смотреть за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить УНЖИНА А.В., а также при необходимости помочь ему в хищении имущества из автомобиля.

После совершения кражи НАЗАРОВ М.Ч. и УНЖИН А.В. намеревались разделить похищенное имущество между собой.

Дата обезличена года примерно в 03 часа 00 минут НАЗАРОВ М.Ч. совместно с УНЖИНЫМ А.В. и по предварительному сговору с ним, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле Номер обезличен, прибыли к ... по ул. ... ..., где увидели припаркованный автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО14 и решили тайно похитить из него имущество.

НАЗАРОВ М.Ч. действуя в рамках преступного сговора, согласно отведенной ему роли, остался в автомашине и наблюдал за окружающей обстановкой, а УНЖИН А.В. во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему роли подошел к автомобилю Номер обезличен, после чего с помощью отвертки открыл замок водительской двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил деньги в сумме 100 рублей, водительское удостоверение на имя ФИО14, не представляющее материальной ценности, страховой полис на имя ФИО14, не представляющий материальной ценности, свидетельство регистрации транспортного средства на автомобиль Номер обезличен, не представляющее материальной ценности.

Далее УНЖИН А.В. открыл переднюю пассажирскую дверь и в салон автомобиля проник НАЗАРОВ М.Ч., который тайно похитил оттуда две акустические колонки «Пионер» стоимостью 800 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей, фонарь с опознавательным знаком такси в виде «Шашечек» стоимостью 200 рублей. В это время УНЖИН А.В., реализуя совместный преступный умысел, с помощью заранее приготовленного шланга и канистры тайно похитил из бака автомобиля 10 литров бензина АИ -92 по цене 21 рубль 25 коп. за 1 литр на общую сумму 212 рублей 50 коп.

Похищенное имущество НАЗАРОВ М.Ч. и УНЖИН А.В. погрузили в автомобиль Номер обезличен, на котором с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО15 имущественный ущерб на сумму 2112 рублей 50 коп.

Он же, УНЖИН А.В., Дата обезличена года находясь в ..., из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с НАЗАРОВЫМ М.Ч. в целях совершения кражи чужого имущества.

НАЗАРОВ М.Ч. и УНЖИН А.В. разработали план совершения преступления, распределили между собой роли. Согласно разработанному плану и распределению ролей НАЗАРОВ М.Ч. во исполнение единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, управляя автомобилем Номер обезличен, должен был предоставить его для поездки к месту совершения преступления и дальнейшей перевозки похищенного. УНЖИН А.В., во исполнение единого преступного умысла и согласно распределения ролей, должен был обесточить сигнализацию на автомобиле с помощью приготовленных ножниц и отвертки, открыть дверь автомобиля и похитить из него ценное имущество, в это время НАЗАРОВ М.Ч. должен был находиться рядом и осуществлять наблюдательные функции, то есть смотреть за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить УНЖИНА А.В., а также при необходимости помочь ему в хищении имущества из автомобиля.

После совершения кражи НАЗАРОВ М.Ч. и УНЖИН А.В. намеревались разделить похищенное имущество между собой.

Дата обезличена года примерно в 01 час 30 минут НАЗАРОВ М.Ч. совместно с УНЖИНЫМ А.В. и по предварительному сговору с ним, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле Номер обезличен, прибыли к ... по ул. ... ..., где увидели припаркованный автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО6и решили тайно похитить из него имущество.

НАЗАРОВ М.Ч. действуя в рамках преступного сговора, согласно отведенной ему роли, вышел из машины и наблюдал за окружающей обстановкой, а УНЖИН А.В. во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему роли подошел к автомобилю Номер обезличен, после чего с помощью отвертки открыл замок водительской двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил одну колонку «Мистерия» стоимость 150 рублей, две колонки «Повер Акустик» стоимостью 250 рублей каждая на сумму 500 рублей, футляр для хранения СД дисков стоимостью 200 рублей, 3 СД диска не представляющие материальной ценности.

НАЗАРОВ М.Ч. в это время подошел к автомобилю, сел на пассажирское сидение и, действуя согласно отведенной ему роли, из салона автомобиля тайно похитил подставку под сотовый телефон вместе с решеткой передней панели, стоимости не представляют, панель автомагнитолы «ДжВиСи» стоимостью 300 рублей, чехол от руля автомобильный стоимостью 140 рублей.

После этого УНЖИН А.В. реализуя совместный преступный умысел до конца с помощью отвертки открыл замок багажника автомобиля, откуда тайно похитил ключ крестовой для откручивания болтов с автомобильных колес стоимостью 45 рублей, колесо запасное размер Р 13 стоимостью 500 рублей, усилитель звука «Повер Акустик» стоимостью 450 рублей.

Далее УНЖИН А.В. заранее приготовленным ключом открутил с автомобиля и тайно похитил четыре колеса «Белшина» с дисками Р 14 стоимостью 300 рублей каждое на сумму 1200 рублей, болты для колес в количестве 16 штук размером на 17 по цене 15 рублей за каждый болт на сумму 240 рублей.

Похищенное имущество НАЗАРОВ М.Ч. и УНЖИН А.В. погрузили в автомобиль Номер обезличен, на котором с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный имущественный ущерб на сумму 3725 рублей.

Он же, УНЖИН А.В., Дата обезличена года находясь в ..., из корыстных побуждений вступил в предварительный сговор с НАЗАРОВЫМ М.Ч. в целях совершения кражи чужого имущества.

НАЗАРОВ М.Ч. и УНЖИН А.В. разработали план совершения преступления, распределили между собой роли. Согласно разработанному плану и распределению ролей НАЗАРОВ М.Ч. во исполнение единого умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, управляя автомобилем Номер обезличен, должен был предоставить его для поездки к месту совершения преступления и дальнейшей перевозки похищенного. УНЖИН А.В., во исполнение единого преступного умысла и согласно распределения ролей, должен был обесточить сигнализацию на автомобиле с помощью приготовленных ножниц и отвертки, открыть дверь автомобиля и похитить из него ценное имущество, в это время НАЗАРОВ М.Ч. должен был находиться рядом и осуществлять наблюдательные функции, то есть смотреть за окружающей обстановкой и в случае опасности предупредить УНЖИНА А.В., а также при необходимости помочь ему в хищении имущества из автомобиля.

После совершения кражи НАЗАРОВ М.Ч. и УНЖИН А.В. намеревались разделить похищенное имущество между собой.

Дата обезличена года примерно в 03 часа 00 минут НАЗАРОВ М.Ч. совместно с УНЖИНЫМ А.В. и по предварительному сговору с ним, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, на автомобиле Номер обезличен, прибыли к ... по ул. ... ..., где увидели припаркованный автомобиль Номер обезличен, принадлежащий ФИО7 и решили тайно похитить из него имущество.

НАЗАРОВ М.Ч. действуя в рамках преступного сговора, согласно отведенной ему роли, вышел из автомашины и наблюдал за окружающей обстановкой, а УНЖИН А.В. во исполнение единого преступного умысла, согласно отведенной ему роли подошел к автомобилю Номер обезличен, после чего с помощью отвертки открыл замок водительской двери, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил комплект резиновых автомобильных ковриков в количестве 4 штук общей стоимостью 250 рублей, автомагнитолу «Пролоджи» стоимостью 1300 рублей, звуковые частотные динамики в количестве двух штук марки «Автостар» стоимостью 30 рублей каждый на общую сумму 60 рублей, два прибора от сигнализации общей стоимостью 200 рублей.

Далее УНЖИН А.В., реализуя совместный преступный умысел до конца, заранее приготовленным ключом открутил с автомобиля и тайно похитил четыре колеса марки «Кама» с дисками стоимостью 180 рублей каждое на общую сумму 720 рублей.

После чего НАЗАРОВ М.Ч. подошел к автомобилю, открыл капот и совместно с УНЖИНЫМ А.В. тайно похитил из автомобиля аккумулятор марки 6 СТ 55А стоимостью 500 рублей, пластмассовую решетку радиатора стоимостью 500 рублей.

Похищенное имущество НАЗАРОВ М.Ч. и УНЖИН А.В. погрузили в автомобиль Номер обезличен, на котором с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный имущественный ущерб на сумму 3 530 рублей.

С данным обвинением подсудимые НАЗАРОВ М.Ч., УНЖИН А.В. полностью согласны, признали себя виновными каждый в инкриминированных им преступлениях. УНЖИН А.В. подтвердил факт хищения имущества ФИО9, НАЗАРОВ М.Ч. и УНЖИН А.В. подтвердили факт хищения имущества, принадлежащего ФИО14, ФИО8, ФИО7, ФИО6

По предъявленному обвинению НАЗАРОВ М.Ч., УНЖИН А.В. заявили ходатайства об особом порядке судебного разбирательства. НАЗАРОВ М.Ч., УНЖИН А.В. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Указанные ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками.

Суд, выслушав заявленные ходатайства, защитников их поддержавших, государственного обвинителя, потерпевших, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении НАЗАРОВА М.Ч., УНЖИНА А.В. без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимые полностью признают себя виновными в совершении инкриминированных каждому из них преступлению, максимальное наказание за каждое из инкриминированных им преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после консультации с защитниками, при этом осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласны подсудимые НАЗАРОВ М.Ч., УНЖИН А.В., обоснованно полностью, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого УНЖИНА А.В. по преступлению в отношении ФИО9 Д.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия подсудимых НАЗАРОВА М.Ч., УНЖИНА А.В. по преступлению в отношении ФИО8 правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых НАЗАРОВА М.Ч., УНЖИНА А.В. по преступлению в отношении ФИО14 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых НАЗАРОВА М.Ч., УНЖИНА А.В. по преступлению в отношении ФИО6 правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых НАЗАРОВА М.Ч., УНЖИНА А.В. по преступлению в отношении ФИО7 правильно квалифицированы по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных каждым из них преступлений, данные о личности НАЗАРОВА М.Ч. и УНЖИНА А.В., обстоятельства дела.

УНЖИН А.В. совершил одно преступление небольшой тяжести и четыре преступления средней тяжести.

Подсудимый УНЖИН А.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом положительно, по месту работы и прежней учебы – положительно, на учетах в ОНД, ОПНД не состоит.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств -явки с повинной в совершении каждого инкриминированного УНЖИНУ А.В. преступления, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, то, что он работает, страдает левосторонним сколиозом груднопоясничного отдела позвоночника 1 степени, остеохондрозом грудного отдела позвоночника 1 степени, грыжей шморля трех позвонков с умеренным нарушением функций, то что ущерб потерпевшим возмещен, в связи с чем они не заявили исковые требования.

НАЗАРОВ М.Ч. совершил четыре преступления средней тяжести.

Подсудимый НАЗАРОВ М.Ч. судим в несовершеннолетнем возрасте к 100 часам обязательных работ по ч. 1 ст. 175 УК РФ, наказание отбыл Дата обезличена года данное обстоятельство суд не относит к отягчающим наказание в соответствии с Законом данное обстоятельство относится к характеризующим его личность, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется в целом положительно, по месту бывшей учебы в школе г. Ашхабада, а также по месту нынешней учебы в АГТУ - положительно, является участником общественных мероприятий.,

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств -явки с повинной в совершении каждого инкриминированного НАЗАРОВУ М.Ч. преступлению, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, то, что он обучается в высшем учебном заведении, воспитывался одной матерью, которой старается помогать, то что ущерб потерпевшим возмещен, в связи с чем они не заявили исковые требования.

Обстоятельств, отягчающих наказание НАЗАРОВА М.Ч. и УНЖИНА А.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ - не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимых без изоляции их от общества, и назначения НАЗАРОВУ М.Ч. и УНЖИНУ А.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимым будет справедливым, предупредит с их стороны совершение НОВЫХ преступлений. Применение более строгой меры наказания в виде лишения свободы суд считает излишне суровым, применение такого наказания не будет отвечать целям его назначения.

Суд также учитывает нахождение НАЗАРОВА М.Ч., находящегося под стражей с 30 марта по 16 июля 2010 года под стражей в связи с тем, что в отношении него избрана мера пресечения – заключение под стражу по данному уголовному делу. Как пояснил подсудимый, этого времени ему было достаточно, чтобы осознать степень своей вины, он хотел исправиться, продолжить обучение и жить, принося пользу своим близким, не нарушая закона.

Суд считает необходимым изменить меру пресечения в отношении НАЗАРОВА М.Ч., находящегося под стражей с 30 марта по 16 июля 2010 года, избрав в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

При назначении наказания суд руководствуется ст. 64 УК РФ не установлено.

Вещественные доказательства – четыре колеса марки «Кама» с дисками, пластмассовую решетку радиатора, комплект резиновых автомобильных ковриков в количестве 4 шт., автомагнитолу «Пролоджи», звуковые частотные динамики в количестве 2 шт. марки «Автостар», аккумулятор марки 6 СТ 55А, два прибора от сигнализации, находящиеся у потерпевшего ФИО7, считать возвращенными ему по принадлежности, сняв с них ограничения.

Акустическую полку, флешкарту «Дата Тревер», аптечку «Фэст» с медикаментами, огнетушитель порошковый, домкрат «червячный», знак аварийной остановки, сабвуфер фирмы «Сони», усилитель «Макдауди», находящиеся у потерпевшей ФИО8, считать возвращенными ей по принадлежности, сняв с них ограничения.

Две акустические колонки «Пионер», водительское удостоверение на имя ФИО14, страховой полис на имя ФИО14, свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен, находящиеся у потерпевшего ФИО14, считать возвращенными ему по принадлежности, сняв с них ограничения.

Автомобильное колесо «Баргузин 4 175/70 Р 13- уничтожить.

Радиоприемник с компакт- дисками «Кенвуд» со съемной панелью, находящийся у потерпевшего ФИО9, считать возвращенным ему по принадлежности, сняв с него ограничения.

Подставку под сотовый телефон вместе с решеткой передней панели, панель автомагнитолы «ДжВиСи», одну акустическую колонку «Мистерии», усилитель звука «Повер Акустик», две колонки круглой формы «Повер Акустик», футляр для хранения СД дисков, 3 диска, чехол от руля автомобильный, ключ крестовой, колесо запасное размер Р 13, четыре колеса «Белшина» с дисками Р 14, болты от колес в количестве 16 шт., находящиеся у потерпевшего ФИО16, считать переданными ему, сняв с них ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303,304, 307, 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

УНЖИНА АНДРЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО16) и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( по преступлению в отношении ФИО9)- шесть месяцев лишения свободы;

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО14)- один год шесть месяцев лишения свободы;

-по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению в отношении ФИО8)- один год шесть месяцев лишения свободы;

-по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО7)- один год шесть месяцев лишения свободы;

-по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО16)- один год шесть месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое преступление окончательно УНЖИНУ АНДРЕЮ ВАЛЕРЬЕВИЧУ назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы УНЖИНА А.В. считать условным с испытательным сроком четыре года.

НАЗАРОВА МАКСАТА ЧАРЫЕВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО16) и назначить наказание:

-по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО14)- один год шесть месяцев лишения свободы;

-по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( по преступлению в отношении ФИО8)- один год шесть месяцев лишения свободы;

-по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО7)- один год шесть месяцев лишения свободы;

-по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО16)- один год шесть месяцев лишения свободы;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из преступлений окончательно НАЗАРОВУ МАКСАТУ ЧАРЫЕВИЧУ назначить наказание в виде трех лет восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы НАЗАРОВА М.Ч. считать условным с испытательным сроком четыре года

Контроль по исполнению наказания условно осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства каждого осужденного.

Обязать НАЗАРОВА М.Ч., УНЖИНА А.В. ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства в установленное инспекцией время на регистрацию, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру пресечения в отношении УНЖИНА А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Меру пресечения НАЗАРОВУ М.Ч. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, освободив его из –под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – четыре колеса марки «Кама» с дисками, пластмассовую решетку радиатора, комплект резиновых автомобильных ковриков в количестве 4 шт., автомагнитолу «Пролоджи», звуковые частотные динамики в количестве 2 шт. марки «Автостар», аккумулятор марки 6 СТ 55А, два прибора от сигнализации, находящиеся у потерпевшего ФИО7, считать возвращенными ему по принадлежности, сняв с них ограничения.

Акустическую полку, флешкарту «Дата Тревер», аптечку «Фэст» с медикаментами, огнетушитель порошковый, домкрат «червячный», знак аварийной остановки, сабвуфер фирмы «Сони», усилитель «Макдауди», находящиеся у потерпевшей ФИО8, считать возвращенными ей по принадлежности, сняв с них ограничения.

Две акустические колонки «Пионер», водительское удостоверение на имя ФИО14, страховой полис на имя ФИО14, свидетельство о регистрации ТС Номер обезличен, находящиеся у потерпевшего ФИО14, считать возвращенными ему по принадлежности, сняв с них ограничения.

Автомобильное колесо «Баргузин 4 175/70 Р 13- уничтожить.

Радиоприемник с компакт- дисками «Кенвуд» со съемной панелью, находящийся у потерпевшего ФИО9, считать возвращенным ему по принадлежности, сняв с него ограничения.

Подставку под сотовый телефон вместе с решеткой передней панели, панель автомагнитолы «ДиВиСи», одну акустическую колонку «Мистерии», усилитель звука «Повер Акустик», две колонки круглой формы «Повер Акустик», футляр для хранения СД дисков, 3 диска, чехол от руля автомобильный, ключ крестовой, колесо запасное размер Р 13, четыре колеса «Белшина» с дисками Р 14, болты от колес в количестве 16 шт., находящиеся у потерпевшего ФИО16, считать переданными ему, сняв с них ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Гонтарева П.М.

Приговор вступил в законную силу 27.07.2010 года.

Судья Гонтарева П.М.