ст. 171 ч. 2, ст. 201 ч. 1 , ст. 327 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

30 июня 2010 года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующей судьи Поздняковой Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.

Подсудимого Зленко А.В.

Защиты в лице адвокатов Лесникова В.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года

При секретаре Дербас Е.В.

А также представителя потерпевшего ФИО4

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЗЛЕНКО ФИО46, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, проживающего ..., ..., ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.171, ч.3 ст.160, ч.1 ст.201, ч.1 ст.201, ч.1 ст.327 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, являясь с Дата обезличена года директором Федерального унитарного государственного предприятия ... (в дальнейшем ..., выполняя управленческие функции в указанной организации, осуществил незаконную предпринимательскую деятельность по тушению пожаров, сопряженную с извлечением дохода в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ... создано в соответствии с приказом Министерства морского флота СССР от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об организации в пароходствах экспедиционных отрядов аварийно-спасательных, судоподъемных и подводно-технических работ». В соответствии с уставом Номер обезличенр от Дата обезличена г. ...» имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать со своим наименованием, штамп, бланки, фирменное наименование. Предприятие является коммерческой организацией. Место его нахождения - Российская Федерация, 414016, ..., ..., (территория ... ...).

ФИО43 ... создано в целях удовлетворения общественных потребностей в результате осуществления его деятельности и получения прибыли. Основным предметом деятельности Предприятия является разработка и осуществление мероприятий по обеспечению безопасности мореплавания, направленных на предупреждение аварийности судов Предприятия, выполнение работ по ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов в море и реке Волге, а также иные виды деятельности, не запрещенные законодательством Российской Федерации. Право предприятия осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством Российской Федерации требуется специальное разрешение – лицензия, возникает у Предприятия с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Дата обезличена г. приказом Номер обезличенк-мрф руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Зленко А.В. был назначен на должность исполняющего обязанности директора ФИО43 ... Дата обезличена г. приказом Номер обезличенк-мрф руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Зленко А.В. был назначен на должность директора ФИО43 ... В соответствии с должностной инструкцией Номер обезличен от Дата обезличена г. в обязанности Зленко А.В. входило руководство в соответствии с действующим законодательством производственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, он несет ответственность за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности.

Дата обезличена г. Зленко А.В., являясь директором ФИО43 ... достоверно зная о том, что в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по тушению пожаров подлежит обязательному лицензированию, в нарушение п. 38 ст.17 указанного Федерального закона, имея умысел на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от лица ФИО43 ... не имея лицензии, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заключил договор Номер обезличен с ООО ...» на оказание услуг по обеспечению готовности к ликвидации разливов нефти, водолазные работы, спасению людей и тушению пожаров, в соответствии с которым среди прочих услуг в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. осуществил организацию и деятельность пожарной охраны, выразившейся в несении аварийно-пожарной вахты в районе проведения буровых работ вблизи острова Чистая ФИО28 на Лаганском участке Каспийского моря с использованием судна-носителя (СПБ), команда которого в случае возникновения пожара на морском буровом комплексе должна была незамедлительно приступить к ликвидации возгорания при помощи станции водопенопожаротушения мощностью 100 кВт/час, в результате чего извлек доход в общей сумме 109150 рублей (с учетом НДС).

Далее Зленко А.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от лица ФИО43 ... не имея лицензии, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Дата обезличена г. заключил договор Номер обезличен с ООО «...» на оказание услуг по обеспечению спасателем ... аварийно-спасательной и противопожарной (...) готовности, в соответствии с которым в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. осуществил организацию и деятельность пожарной охраны, выразившейся в несении аварийно-пожарной вахты в районе дельты реки Волга и северной части Каспийского моря от Волго-каспийского канала до острова Укатный с использованием специализированного пожарного судна, команда которого в случае возникновения пожара должна была незамедлительно приступить к ликвидации очага возгорания всеми имеющимися в наличии средствами пожаротушения, в результате чего извлек доход в общей сумме 212400 рублей (с учетом НДС).

Далее Зленко А.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на осуществление незаконной предпринимательской деятельности от лица ФИО43 ...», не имея лицензии, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, Дата обезличена г. заключил договор Номер обезличенАСГ с ...» на оказание услуг по обеспечению готовности к ликвидации разливов нефти, спасению людей, тушению пожаров и проведение водолазных работ, в соответствии с которым в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. осуществил организацию и деятельность пожарной охраны, выразившейся в несении аварийно-пожарной вахты в районе проведения буровых работ вблизи острова Чистая ФИО28 на Лаганском участке Каспийского моря с использованием специализированного судна – пожарного катера «Вьюн-3», команда которого в случае возникновения пожара на морском буровом комплексе должна была незамедлительно приступить к ликвидации возгорания при помощи имеющегося на борту судна противопожарного оборудования, в результате чего извлек доход в общей сумме 6442800 рублей (с учетом НДС).

Денежные средства от осуществления деятельности по организации и деятельности пожарной охраны перечислялись заказчиками на расчетный счет ФИО43 ...» Номер обезличен, находящийся в филиале ... в ..., на основании платежных поручений, а именно:

- Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 1 414 112 рублей (с учетом НДС) от ...», Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 5 848 080 рублей (с учетом НДС) от ...», из них сумме 109150 рублей (с учетом НДС) за осуществление пожарной охраны,

- Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 212 400 рублей (с учетом НДС) от ...», Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 153 400 рублей (с учетом НДС) от ...», из них 212400 рублей (с учетом НДС) за осуществление пожарной охраны,

- Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 7 326 000 рублей (с учетом НДС) от ...», Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 7 570 200 рублей (с учетом НДС) от ... Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 7 326 000 рублей (с учетом НДС) от ... из них 6442800 рублей (с учетом НДС) за осуществление пожарной охраны,

В соответствии с Положением о лицензировании деятельности по тушению пожаров, утвержденным постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен с изменениями от Дата обезличена г., под деятельностью по тушению пожаров понимается деятельность по организации и осуществлению профилактики пожаров, организации и осуществлению действий, направленных на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров. Профилактика пожаров включает в себя совокупность превентивных мер, направленных на исключение возможности возникновения пожаров и ограничение их последствий, в том числе организацию и деятельность пожарной охраны.

Таким образом, в период времени с августа по сентябрь 2007 года и с января по июнь 2008 года Зленко А.В., являясь директором ФИО43 ..., не имея лицензии на деятельность по тушению пожаров, зная о необходимости её получения, осуществил незаконную предпринимательскую деятельность по тушению пожаров от лица данного предприятия, в результате чего извлек доход в сумме 5732500 рублей (без учета НДС), то есть в особо крупном размере.

Зленко Александр Владимирович, являясь с Дата обезличена года директором Федерального унитарного государственного предприятия «...» (в дальнейшем ФИО43 «..., выполняя управленческие функции в указанной организации, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, путем присвоения похитил денежные средства ФИО43 ... в размере 201582,33 рублей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Зленко А.В., имея умысел на присвоение вверенных ему денежных средств с использованием своего служебного положения, из корыстных побуждений, обладая полномочиями по распоряжению всеми финансовыми средствами предприятия в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. получил в подотчет с кассы предприятия и с корпоративной банковской карты ФИО43 ...» денежные средства в общей сумме 949155 руб., из которых отчитался на сумму 747572,67 руб., соответственно долг перед предприятием составил 201582,33 руб.

Дата обезличена г. Зленко А.В. на основании приказа Номер обезличенк-мрф был уволен с ФИО43 ... по собственному желанию, о чем был уведомлен в установленном порядке. Однако, к моменту увольнения и впоследствии Зленко А.В. умышленно, действуя из корыстных побуждений, не предпринял никаких попыток к погашению имеющейся у него задолженности перед ФИО43 ... или предоставлению оправдательных документов, свидетельствующих об использовании полученных денежных средств в производственных целях, тем самым присвоил их и обратил в свою пользу.

Таким образом, Зленко А.В., используя свое служебное положение, присвоил вверенные ему денежные средства в сумме 201582,33 руб., и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО43 ...» имущественный вред на указанную сумму.

Зленко Александр Владимирович, являясь с Дата обезличена года директором Федерального унитарного государственного предприятия «... (в дальнейшем ФИО43 ... выполняя управленческие функции в указанной организации, имея прямой умысел на хищение чужого имущества, используя свои полномочия вопреки законным интересам предприятия, совершил злоупотребление своими полномочиями при следующих обстоятельствах:

Так, Зленко А.В., вопреки законным интересам ФИО43 ... намереваясь извлечь выгоды и преимущества для себя и других лиц Дата обезличена г., находясь на своем рабочем месте в ФИО43 «...», от лица предприятия заключил договор купли-продажи судна «ПРП-20 Номер обезличен», стоимость которого была оговорена в 500000 рублей с гражданкой ФИО23, от имени которой в качестве доверенного лица выступал ее зять – ФИО26 При этом Зленко А.В. был достоверно осведомлен о том, что ФИО23 не имела правоустанавливающих документов на судно и фактически не является законным владельцем отчуждаемого имущества.

24 и Дата обезличена г. Зленко А.В., продолжая свои противоправные действия перечислил на расчетный счет Номер обезличен открытый в Астраханском ОСБ Номер обезличен ... на имя ФИО23 указанные в договоре деньги за Номер обезличен Номер обезличен» в общей сумме 500000 рублей, по платежным поручениям Номер обезличен и Номер обезличен в сумме 200 000 рублей и 300 000 рублей соответственно. Дата обезличена г. судно передано от ФИО23 ФИО43 Номер обезличен на основании акта приема-передачи.

Дата обезличена г. на основании приказа Номер обезличен ФИО43 Номер обезличен приобретенное судно Номер обезличен Номер обезличен» Зленко А.В. поставил на балансовый учет предприятия.

После этого Зленко А.В., в силу занимаемого им служебного положения, зная о существующем порядке оформления приобретенного имущества, умышленно не предпринял никаких действий по оформлению в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта права собственности на приобретенное плавательное средство Номер обезличен Номер обезличен» и получению свидетельства, и в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. при явном несоответствии совершаемых действий законным интересам предприятия, произвел ремонт приобретенного судна Номер обезличен Номер обезличен», вследствие чего затратил денежные средства принадлежащие ФИО43 Номер обезличен на сумму 3303016,68 рублей.

Дата обезличена г. Зленко А.В. на основании приказа Номер обезличенк-мрф был уволен с ФИО43 Номер обезличен» по собственному желанию, после чего, зная о том, что право собственности на судно Номер обезличен Номер обезличен» ФИО43 Номер обезличен не приобретено, и соответственно не получены правоустанавливающие документы, в целях извлечения выгод для себя и других лиц, имея некоторые долговые обязательства перед гражданином ФИО26, предложил последнему совершить регистрационные действия по отношению к Номер обезличен Номер обезличен» с целью обращения его в свою собственность, что позволило ФИО23 повторно распорядиться данным судном путем его продажи другому покупателю – ФИО17, которая реализовала его в дальнейшем другому юридическому лицу - ...» (г.Астрахань). Это привело к тому, что в свою очередь добросовестный покупатель судна (Номер обезличен») Дата обезличена г. оформил на судно «Номер обезличен Номер обезличен» право собственности (свидетельство ТВ Номер обезличен от Дата обезличена г.).

Таким образом, Зленко А.В., при отсутствии документов, свидетельствующих о праве собственности на судно Номер обезличен Номер обезличен, используя свое служебное положение, распоряжаясь финансовыми средствами Федерального государственного унитарного предприятия в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. затратил на приобретение, ремонт и техническое содержание судна денежные средства предприятия в общей сумме 3803016,68 рублей, что повлекло за собой причинение существенного вреда охраняемым законом интересам ФИО43 Номер обезличен» в виде использования указанных денежных средств вопреки интересам предприятия в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц.

Зленко Александр Владимирович, являясь с Дата обезличена года директором Номер обезличен (в дальнейшем ФИО43 «Номер обезличен»), совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:

Так, Зленко А.В., намереваясь получить кредит в сумме 1000000 рублей в качестве физического лица, достоверно зная о том, что одним из оснований для получения кредита является предоставление в банковское учреждение справки о доходах формы 2- НДФЛ, а также о том, что указанная справка является официальным документом, утвержденным Приказом ФНС России от Дата обезличена года Номер обезличен предоставляющим право получения кредита,

Зленко А.В. Дата обезличена г. заполнил анкету и среди прочих документов предоставил в Номер обезличен» поддельную справку о доходах формы 2-НДФЛ Номер обезличен. Данное обстоятельство позволило Зленко А.В. Дата обезличена года заключить с Номер обезличен» в лице управляющего филиалом Номер обезличен» в ... ФИО6 договор Номер обезличен на получение кредита на потребительские нужды в размере 1000000 (одного миллиона) рублей.

Дата обезличена года во исполнение своих обязательств по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года кредитор – ... по платежному поручению Номер обезличен перечислил на расчетный счет Номер обезличен, открытый в филиале ... на имя Зленко А.В., указанную в договоре сумму кредита в размере 1 000 000 (одного миллиона) рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Зленко А.В. вину в предъявленных обвинениях не признал, пояснил суду, что преступления он не совершал, работая в должности директора ФИО43 «... действовал в интересах предприятия. По первому обвинению по ст. 171 ч. 2 п. «б» пояснил, что у них имелось свидетельство на ведение спасательных работ. ... нужен был глобальный подрядчик, поэтому они могли обеспечить спасательную готовность в районе бурения и заключили с ними договор. В случае возникновения значительных разливов нефти, то они бы привлекли другие суда, у них было соглашение чтобы у субподрядчиков были лицензии, в т.ч. на тушение пожаров. Основной вид деятельности – это перевозка и хранение отходов, на этот вид деятельности была получена лицензия. Катер «Вьюн» имеющий систему орошения, скорее был предназначен для эвакуации людей, реально этим катером невозможно потушить буровую в случае пожара. По заключенным договорам перечисления были регулярные, стоимость готовности была одна, а при возникновении ситуации – другая, но они были вправе привлекать другие силы. Оплата была фактически по ликвидации разливов, а случаев возгорания не было. Подсудимый считает, что он занимался законной деятельностью, реально по заключенным договорам они предполагали заниматься спасением людей, от них никто не требовал тушения пожаров.

По обвинению по ст. 160 ч. 3 УК РФ подсудимый Зленко А.В. пояснил, что он понимал, что находится на государственной службе, но придя на должность директора ФИО43 «... он все свои контракты перевел в ФИО43 ...», вкладывал свои личные средства на приобретение судов – приобрел два «колонка». Никогда не спрашивал деньги в кассе на командировочные расходы, тратил свои, но ему не всегда компенсировали его расходы. С его приходом возросла прибыль предприятия. С приходом нового руководства ему предложили уволиться, в момент увольнения претензий к нему не было, его уволили за полчаса, документы подписали. Письменных претензий не было к нему при увольнении, но бухгалтер устно ему говорила о том, что имеется долг. Подсудимый считает, что он ничего не должен предприятию, он ездил в командировки в другие государства, его отчеты бухгалтерией не принимались, получается, что ездил за свой счет. Ему приходилось снимать деньги с корпоративной банковской карты ФИО43 ... на нужды предприятия : на командировочные расходы, на приобретение продуктов для экипажей судов, на топливо.

По обвинению по ст. 201 ч. 1 УК РФ пояснил, что у них был договор с «...», согласно которого необходимо было судно. У ФИО26 на базе он увидел судно ... Номер обезличен, «...» в счет будущих контрактов перечислила 1 млн. руб., они приобрели это судно и переоборудовали его по требованию заказчика. Всеми делами по оформлению занимался Леонтьев, он сказал, что хозяйки судна нет, но пояснил, что его теща купила судно. На ФИО26 была доверенность на право переоформления, но в Нижнем Новгороде доверенность не приняли, т.к. организация, на которую была выдана доверенность, переименовали. Хозяйку судна ФИО51 найти не смогли, без ее согласия не смогли оформить судно. Он поручал своему заместителю переоформить судно, но он тоже не смог это сделать. Регистровые документы у них на судно были, они работали. Они потратили 3, 5 млн. руб. на ремонт этого судна, но до его ухода судно заработало 14 млн. руб. На момент его увольнения судно было не переоформлено.

По обвинению по ст. 327 УК РФ подсудимый пояснил, что он попросил главного бухгалтера дать ему справку 2НДФЛ, печать свою он не ставил на этой справке, на ней стоит печать главного бухгалтера. Данная справка для получения кредита была чистая формальность, в банке знали, какая у него заработная плата, у них была его карточка. Возможно, он и попросил главного бухгалтер, когда она выдавала справку, чтобы она побольше указала его заработок. Он видел, что в справке завышен его заработок, но это

Суд, выслушав подсудимого, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых деяниях.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду пояснил, что он является руководителем Астраханского представительства ...» с Дата обезличена года. Центральный офис находится в .... Деятельность ...» регламентирована Уставом общества и в нее входит нефте-газоразведочное бурение. Представительство в ... осуществляет бурение в Северной части Каспийского моря на Лаганском лицензионном участке. Он не является финансовым распорядителем и договоры с подрядчиками не подписывает. Финансовые вопросы обговариваются представителем в ... шведской фирмы «..., а утверждаются российским руководством в .... Подсудимый Зленко А.В. ему не знаком, ему не известны обстоятельства заключения договора между ФИО43 ... и ...», так как заключением договоров он не занимается, ему не известно имелась ли и имеется ли у ФИО43 «...» лицензия на осуществление деятельности по тушению пожаров.

Свидетель ФИО8 суду пояснил, что является первым заместителем руководителя Астраханского представительства ... руководителем морских работ. Ранее он работал в должности менеджера морского бурового комплекса. В его обязанности входило управление буровым комплексом и обеспечение его жизнедеятельности. У ...» в 2007-2008 году имелись договорные отношения по обеспечению ликвидации аварий и разливов нефти и обеспечения внешнего пожаротушения при проведении буровых работ. Судно «Вьюн-3» находилось за 500-метровой зоной безопасности от буровой установки для обеспечения внешнего пожаротушения в случае возгорания морского бурового комплекса. Ежесуточно 2-3 раза судно выходило на связь, любое перемещение возможно только с его разрешения. В тушении пожаров судно «Вьюн-3» не принимало участие, а только в учебных тревогах. О том, что ФИО43 «...» не имеет лицензии на пожаротушение, ему неизвестно, он не может пояснить, что необходимо для получения лицензии.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что с 2008 года в ...» он работал в должности капитана на т/х «Вьюн-3». Судно «Вьюн-3» должно было нести аварийно-пожарную вахту возле буровой установки ...», они пошли в прибрежную зону, а затем судно подошло к буровой, они стали нести круглосуточно вахту, каждый день докладывали диспетчеру. В ...» ему пояснили, что в первую очередь в случае возникновения пожара они должны спасать людей, и по возможности включать систему орошения, но буровую он не должен был тушить. На судне были три пушки для пожаротушения, они прошли около буровой на ученьях, один раз включали пушки. При приеме на работу руководство им пояснило, что в процессе работы по очереди команда будет направляться на обучение в Ростов для получения документов на пожаротушение, но при нем никого не отправляли. Были ли документы у членов экипажа, ему неизвестно.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, из которых судом установлено, что В ...» ему разъяснили то, чем судно «Вьюн-3» должно было нести аварийно-пожарную вахту возле буровой установки ...», в случае возникновения пожаров на буровой установке команда судна должна была незамедлительно принять меры к спасению людей и тушению пожара ( т. 4л.д. 28-30)

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что является заместителем директора ФИО43 ... по аварийно-спасательной работе и ликвидации разливов нефти. В его обязанности входит подготовка документации по аварийно-спасательной работе, подготовка персонала аварийно-спасательных работ: специалистов по ликвидации разливов нефти и аварийно-спасательных работ. Также им осуществляется подготовка предприятия к процедуре аттестации и переаттестации на аварийно-спасательные работы и ликвидации разливов нефти, а также проведение указанных работ. Ему неизвестно при каких обстоятельствах был заключен договор на аренду судна «Вьюн-3», он при заключении договора не участвовал.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии, из которых судом установлено, что Предприятие входит в систему Государственной морской аварийной и спасательно-координационной службы РФ. Предмет деятельности предприятия входит деятельность, предусмотренная п.2.2 Устава. Право предприятия осуществлять деятельность, на которую в соответствии с законодательством РФ требуется специальное разрешение – лицензия в соответствии с п.2.3 Устава возникает у предприятия с момента ее получения или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия. Согласно договору, заключенному между ...» и ФИО43 «...», им с конца апреля 2008 года по конец мая 2008 года осуществлялись работы по несению готовности ликвидации разливов нефти. Их база находилась в Каспийском море рядом с плавучей буровой установкой, принадлежащей ...». Рядом также находилось несколько судов, среди которых было противопожарное судно «Вьюн» со специальным оборудованием на борту. Кому принадлежало данное судно, он не знал и не знает до сих пор. Данное судно в течение месяца находилось рядом с ними. Об ...» он только слышал. Ходят слухи, что ФИО43 «...» должно ...» 15 миллионов рублей. Сам он с ...» никогда не сталкивался. Никакими сведениями об этой организации он не владеет.

В судебном заседании свидетель данные показания подтвердил.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании пояснил, что он является начальником отдела лицензирования и сертификации в Главном управлении МЧС России по .... В его обязанности входит осуществление надзора за организациями, осуществляющими деятельность в области пожарной безопасности на территории .... Деятельность по тушению пожаров подлежит обязательному лицензированию на основании следующих нормативных документов: ФЗ Номер обезличен – ФЗ от Дата обезличена года «О лицензировании отдельных видов деятельности»; постановление правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О лицензировании деятельности в области пожарной безопасности». Под осуществлением противопожарной готовности понимается готовность подразделения к решению задач по предназначению, т.е. тушению пожаров. Для этого необходимо: наличие пожарной техники и средств связи; оборудования; работники, прошедшие специальную подготовку в учебных подразделениях МЧС и обязательное наличие лицензии на осуществление данного вида деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Он не помнит, чтобы представители ФИО43 ... обращалась с вопросом получения лицензии на деятельность по тушению пожаров.

Свидетель ФИО12 пояснил, что он является директором Астраханского филиала ...».

Свидетель подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные судом в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых судом установлено, что в его обязанности как директора Астраханского филиала ...» входит контроль за техническим состоянием принадлежащих обществу судов и общее руководство филиалом. С ФИО43 ...» были заключены договора на аренду причальной стенки для отстоя судов и на оказание услуг по обеспечению аварийно-спасательной и противопожарной готовности. Больше никаких взаимоотношений у ...» с ФИО43 ... не имеется. В переговорах по заключению договоров с ФИО43 ...» принимал участие непосредственно он и заместитель генерального директора ФИО13. Осмотрев договор Номер обезличен «Об оказании услуг по обеспечению спасателем ... аварийно-спасательной и противопожарной деятельности (АСПП) готовности» от Дата обезличена года, заключенный между ФИО43 «...» и ...», акт Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 35400 рублей, акт Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 35400 рублей, акт Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 35400 рублей, акт Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 35400 рублей, акт Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 70800 рублей о приемке выполненных работ, за услуги по обеспечению аварийно-спасательной и противопожарной готовности, а также счета фактуры на данные виды услуг, показал, что данный договор ...» изначально заключался как необходимый документ при получении лицензии на осуществление деятельности по бункеровке судов на акватории рек .... Но так как получение лицензии происходит не в один день, то ...» перечисляло на счет ФИО43 ...» денежные суммы по оплате указанных видов услуг. Согласно предоставленных ему на обозрение актов о приемке выполненных работ ...» в течении 1-го полугодия 2008 года оплачивало ФИО43 ... за оказание услуг согласно этого договора. Согласно данного договора ФИО43 «... в случае разлива нефтепродуктов должно было ликвидировать данные разливы, а в случае возникновения пожара должны были принять все необходимые меры по его тушению. ФИО43 «...», согласно этого договора, также должно было принять меры по тушению пожаров и в случае возникновению пожара на судах, принадлежащих ...», и стоящих на основании договора на отстое у причальной стенки ФИО43 ... должно было оказывать данные виды услуг при помощи специализированной техники. При помощи какой техники ему не известно. Ему известно, что деятельность по тушению пожаров подлежит лицензированию. Ему не известно имелась ли и имеется ли у ФИО43 ...» лицензия на осуществление деятельности по тушению пожаров. Но по его мнению ФИО43 ... должно было иметь подобную лицензию, так как ...» при заключении вышеуказанного договора рассчитывало на то, что у ФИО43 «...» имелась лицензия на осуществление деятельности по тушению пожаров. Расчет за оказанные услуги по настоящему договору производился перечислением на расчетный счет ФИО43 ...». ( т. 3л.д. 88-91)

Свидетель ФИО14 ФИО43 ...» занимал должность заместителя директора по коммерческим вопросам. Он принимал участие и сопровождал договоры, которые дают доход. Договоры заключались непосредственно директором, он контролировал платежи. Предмет договоров - ликвидация разливов нефтепродуктов, пожаротушение, водолазные работы. Лицензии у ... на пожаротушение не было. Судно Вьюн-3 принадлежит ...» и их предприятие арендовало его, оно было специально предназначено для пожаротушения и имеет соответствующее оборудование. Судно «Вьюн-3» находилось в состоянии аварийно-спасательной готовности в акватории Северного Каспия и ... возле плавучей буровой установки. При заключении договора аренды «Амура» он принимал участие, оплата производилась согласно актам ввода в эксплуатацию и вывода из эксплуатации.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что с октября 2009 года является директором ФИО43 ...». Основной вид деятельности это аварийно-спасательные, подводно-технические работы и ликвидация разливов нефтепродуктов. В настоящее время они не могут заниматься тушением пожаров, т.к. у них нет лицензии на этот вид деятельности, в 2007-2008 годах тоже не было лицензии. По поводу судна ... Номер обезличен пояснил, что судно было приобретено ФИО5 за 500000 руб., но они не являлись собственниками данного судна, однако в период руководства ФИО5 на ремонт судна было затрачено более трех миллионов рублей. Им пришлось в судебном порядке устанавливать право собственности на это судно. На момент увольнения за ФИО5 числилась задолженность в сумме 200000 рублей, которые тот снял с корпоративной карты предприятия.

В судебном заседании были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО15, которые он в судебном заседании подтвердил. Из его показаний судом установлено, что на момент вступления его в должность директора ФИО43 «...» находилось в упадническом состоянии. У предприятия был общий долг в размере порядка 43 000 000 (сорока трех миллионов) рублей. Летом 2009 года проводилась аудиторская проверка финансовой деятельности предприятия за 2008 год, которая дала заключение о том, что за указанный период руководство предприятием было, как он назвал бы, бесхозяйственным.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что она является главным бухгалтером ФИО43 ...» до августа 2008 года работала под руководством Зленко А.В. У предприятия имелись корпоративные банковские карты для хозяйственных, командировочных расходов, которыми в пределах лимита могли пользоваться сотрудники. У Зленко А.В., кажется, лимит был 300000 руб. В настоящее время необходимость в этих картах отпала. На сегодняшний день имеется за Зленко А.В. задолженность в сумме 201582 руб., Зленко А.В. говорил о том, что у него имеются документы на данную сумму по командировочным расходам, однако, до сегодняшнего дня он эти документы не представил и не отчитался. Справку 2НДФЛ составлял бухгалтер расчетной части для Зленко А.В., подписать ее может директор. На следствии ей была представлена справка, в ней подпись бухгалтера не соответствует действительности. Сумма доходов Зленко А.В. также указана неверно, она не соответствует действительности. Судно Номер обезличен Номер обезличен было приобретено в 2006 году, она не принимала участие в финансовых операциях. Свидетель подтвердила, что право собственности на момент приобретения судна не было установлено, на ремонт его затрачено было более трех миллионов рублей. Кто занимается получением лицензий ей не известно, на тушение пожаров предприятие лицензии не имело.

Свидетель ФИО26 суду пояснил, он является заместителем директора ...», судно Номер обезличен Номер обезличен было к ним поставлено на ремонт, после производства ремонта оказалось, что собственник Веселкова не может оплатить стоимость ремонта. У его тещи ФИО23 были свободные деньги и они решили приобрести это судно, но право собственности не зарегистрировали. ФИО5 сотрудничал с их базой флота и они оформили с ним договор на приобретение судна, ФИО5 знал, что владеет судном ФИО23, а собственником является Веселкова. Судно ФИО5 приобрел за 500000 руб., ремонт судна ФИО5 также производил на их территории. ФИО5 поставил судно на баланс предприятия, пытался оформить право собственности, просил его оформить право собственности на судно, когда он был в Нижнем Новгороде, у него были доверенности и от ФИО23 и от Веселковой, но их срок действия закончился, он не смог оформить. ФИО23 оформила право собственности на судно и продала его ФИО17. К нему обратился ФИО37, который предложил создать предприятие «... они выкупили судно у ФИО17, а затем в судебном порядке было установлено право собственности на это судно за ФИО43 ...

Свидетель ФИО37суду пояснил, что он является учредителем ...» и имеет 50% доли уставного капитала. ... было создано им совместно с ФИО26 В собственности ...» имеется судно «Номер обезличен Номер обезличен» Данное судно было приобретено ...» у физического лица ФИО17 Майи Юрьевны за 95 000 рублей. На момент оформления права собственности они не знали, что ... претендует на это судно. С судебным решением о признании права собственности за ... в настоящее время они не согласны, хотят решение оспорить. Судно «Вьюн-3» они приобрели у ФИО26, вместе с экипажем его передали в аренду в .... Это очень скоростной катер, до передачи судна в аренду ... других договоров не было. Судно называлось «пожарное», на нем была система самоорошения. Они сами не преследовали цели пожаротушения, лицензию на пожаротушение не получали, просто сдавали судно в аренду, в каких целях его использовало ..., ему не известно.

Свидетель ФИО18суду пояснил, что он работал капитаном судна «Вьюн» Задача была перед ними поставлена ликвидация разливов нефти и в необходимых случаях – эвакуация людей. Судно снабжено системами пожаротушения, пенотушения, самоорошения. В случае возникновения пожара он должен был исполнять все указания диспетчера. Работая на судне, ему не приходилось тушить пожары. Учебные пожарные тревоги у них были. Потенциальная возможность у них по тушению пожаров была.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО18, из которых судом установлено, что Дата обезличена года он проехал в офис ...», расположенному по ... ..., где ему сказали подойти Дата обезличена года за направлением. В тот же день он предоставил копии всех необходимых документов. С ним провели собеседование, он беседовал с ФИО19. Дата обезличена года он приехал в ...», где ему дали направление в качестве капитана на т\х «Вьюн-3». Также ему разъяснили мои обязанности на данном судне. Ему сказали, что он будет капитаном аварийно-пожарного судна и в случае возникновения аварийной ситуации должен обеспечить пожаротушение и эвакуацию людей с буровой установки.

Данные показания свидетель в судебном заседании подтвердил.

В судебном заседании свидетель ФИО48 отказалась от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ. Из показаний свидетеля ФИО49., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных судом в порядке ст. 281 УПК РФ судом установлено, что в 2006 году она работала директором ...», которая занималась агентированием судов и снабжением судов продуктами по заявкам. В собственности и в аренде у фирмы судов не было. Кто ее принял на работу, она не помнит. Кто являлся учредителем на тот момент, она не знает и не интересовалась. До нее в указанной должности работала директором ФИО20, пожилого возраста, которая является пенсионером. Как ей известно ФИО20 проживает в ..., но адрес ее проживания ей не известен. ФИО20 часто выезжает в ... к своей дочери для помощи в воспитании внуков. Где в настоящее время находится фирма ...», ей не известно. Деятельностью фирмы занималась лично она, и никто ей никакие указания не давал. Зленко Александр Владимирович, 1971 года рождения, является ее родным сыном. На тот момент, как она помнит Зленко А.В. работал в ...» директором. Где, кроме указанной организации он еще работал, ей не известно и в какой фирме он являлся учредителем, она не знает. В период ее деятельности Зленко А.В. никакого отношения к ...» не имел. ФИО19, 1976 года рождения, является ее родной дочерью. Где на тот момент работала ФИО45, ей не известно. В конце 2006 года ФИО19 была назначена директором ...». (т.10л.д. 7-10)

Свидетель ФИО22 суду пояснила, что она работала в ... в бухгалтерии расчетчиком, начисляла заработную плату. По имеющейся в компьютере программе она распечатывала сотрудникам справки формы 2 НДФЛ, справки подписывала главный бухгалтер. На каждом документе, который она выводила из своего компьютера, был пароль, внизу документа бала надпись : «исполнитель ФИО50». Но справку могли распечатать на любом компьютере, у них сеть. На обозрение свидетелю была представлена справка, имеющаяся в материалах дела, свидетель пояснила, что на справке подпись не ее, также в справке нет подписи Зленко А.В., заработная плата не соответствует действительности в справке. Также свидетель пояснила, что Зленко А.В., будучи руководителем мог в командировке потратить свои личные деньги, но потом отчитаться, о том, вносил ли он в кассу свои собственные средства, ей не известно.

Свидетель ФИО17 суду пояснила, что судно Номер обезличен она приобрела у своей знакомой – ФИО23, она кому-то дала доверенность, было за ней зарегистрировано право собственности. Она была собственником судна месяца два, затем она его продала представителю компании «...» ФИО37. Купила она судно за 50 тыс. рублей, продала за 90-95 тыс. руб. Где находилось судно, ей неизвестно, она видела его один раз издалека, она стояло на реке.

Свидетель ФИО24 суду пояснил, что является предпринимателем, занимается судоремонтом. Судно Номер обезличен Номер обезличен ремонтировала его фирма, договор на ремонт заключал ФИО5. Стоимость ремонта была 1 млн. руб., составляли акт приема-передачи выполненных работ, недавно они судились, ему до сих пор платят, остались еще должны 250 тыс. руб.

Свидетель ФИО19 суду пояснила, что работала в фирме ...», осуществляла общее руководство, изначально они занимались агентированием. В 2008 году они приобрели т/х «Вьюн», оформили право собственности, судно это пожарное, ...» лицензию на пожаротушение оформлять не надо было, т.к. они планировали использовать это судно как катер-снабженец, для пожаротушения не собирались его использовать. Вначале они его отремонтировали, а затем сдали в аренду в «...» по предложению учредителя ФИО41. Ее не интересовало, как будут использовать судно, они его сдали в аренду вместе с командой. Они только два раза в месяц обеспечивали снабжение судна, за эксплуатацией судна они не контролировали, она не знала, куда пойдет судно. Они собирались получить лицензию, чтобы катер работал по назначению на пожаротушении.

Свидетиель ФИО25 суду пояснил, что работал директором ...», ФИО52 – это его заместитель. Одно из направлений деятельности это ремонт судов. Судно Номер обезличен Номер обезличен ремонтировалось у них, какие виды работ производились, он не помнит, ФИО5 сам пришел к нему, договаривался по ремонту судна.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО25, из которых судом установлено, что его заместителем является ФИО53 ФИО46ч. Судно т/х «Номер обезличен Номер обезличен» появилось на территории ...» примерно осенью 2005 года. Это судно было поставлено на ремонт ФИО26. Кому это судно принадлежало данное судно, он не знает. Никаких работ по ремонту данного судна не проводилось до того момента, как данным судном заинтересовался Зленко А.В. Летом 2006 года ко нему подошел Зленко А.В., которого он знал как директора ...», с просьбой осуществить ремонт судна «Номер обезличен Номер обезличен. Как он понял из разговора со Зленко А.В., данное судно было приобретено его предприятием. Он ответил ему, что не может отремонтировать данное судно своими силами из-за нехватки рабочих рук. В результате они договорились, что Зленко А.В. будет производить ремонт судна при помощи своего материала и своей рабочей силы. Со своей стороны он должен был обеспечить подключение «Номер обезличен» на время ремонта к электролинии ...», для чего был составлен соответствующий договор на оказание услуг в августе 2006 года.. При составлении данного договора он узнал, что Зленко А.В. является директором ФИО43 «... Зленко А.В. привлек со стороны рабочую силу для проведения ремонтных работ данного судна. Какие организации занимались ремонтом судна, он не знает. Судно «Номер обезличен Номер обезличен находилось на слипе ...» примерно чуть более полугода до весны 2007 года. Весной 2007 года судно «Номер обезличен Номер обезличен было спущено на воду и было куда-то отбуксировано. Данные показания свидетель подтвердил в судебном заседании.

Свидетель ФИО27 суду пояснил, что знаком со ФИО5 с 1993 года, работали вместе на одном судне. Зленко пригласил его работал в ...», начинал работать с экспедитора. В ФИО43 «... Зленко А.В. пригласил его работать на должность заместителя директора, в его обязанности входило следить за технической эксплуатацией флота. Т/х Номер обезличен приобретали при нем, он занимался техническими вопросами. Ремонтировали теплоход наемные рабочие силы, на какие средства, он не знает. Он подписывал акт приема-передачи судна, сразу после ремонта судно было введено в эксплуатацию. Судно «Вьюн-3» это было арендованное судно, все суда использовались для ликвидации разлива нефтепродуктов, они стояли под вышками, где проводилось бурение.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО27, данные им на предварительном следствии в порядке ст. 281 УПК РФ, из которых судом установлено, что после окончания ремонтных Номер обезличен работ Зленко А.В. дал ему письменное указание, в виде приказа о вводе судна в эксплуатацию, ввести судно в эксплуатацию. Он предупредил Зленко А.В., что данное судно нельзя вводить в эксплуатацию ввиду отсутствия правоустанавливающих документов: право собственности, право плавания под флагом, регистрового документа, и что у ФИО43 ...» могут быть серьезные проблемы. На его слова Зленко А.В. ответил, что в данное судно была вложена большая денежная сумма, и поэтому необходимо отработать эти деньги путем сдачи в аренду геологам. В результате судно было комиссионно осмотрено и признано технически годным к эксплуатации, о чем был составлен акт ввода судна в эксплуатацию. Номер обезличен было спущено на воду и использовалось для нужд геологов в районе Лаганского Залива. Данное судно использовало «...», с которой, как он понимает, был заключен договор на оказание услуг. Какой доход был получен от использования данного судна ему не известно. Состояло ли Номер обезличен на балансе ФИО43 «...» ему также не известно. Данные показания свидетель подтвердил.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО29, из которых судом установлено, что Дата обезличена года он устроился на работу в ...» на должность 2-го механика судна т\х «Вьюн-3». На работу его принимала ФИО19. Судно т\х «Вьюн-3» находилось у причальной стенки судоремонтного завода «...» на ремонте. Судно представляло из себя пожарный катер, оборудованный тремя водяными пушками с пенообразователем, пожарными шлангами и стволами. Ему необходимо было подготовить судно к эксплуатации и проверить его техническое состояние. На судне находилась вся техническая документация, сертификат на судно, разрешение на право нахождения в районах проведения в районе буровых работ в Северном Каспии в период навигации. Дата обезличена года руководство ...» дало распоряжение начать движение в район начала о. Заячий вблизи с ФИО43 «... где их ждал караван судов в составе: Номер обезличен- Номер обезличен, БТ-566 и морской буксировщик. Данные суда, принадлежали ФИО43 «...». Судно «Вьюн-3» пришвартовалось к т/х Номер обезличен Номер обезличен, после чего морской буксировщик взял их на буксир и потащил по Волго-Каспийскому каналу в направлении Каспийского моря. К ним приехала московская комиссия с целью проверки судов. На судне «Вьюн-3» были проверены водяные пушки на исправность. Они продемонстрировали работу пушек, все три пушки были в исправном состоянии. По завершению проверки комиссия дала разрешение на выход к буровой установке и осуществления поставленных задач. После этого руководство ФИО43 «...» дало им команду направиться в район о. Чистой ФИО28 к буровой установке ...». Хочет пояснить, что судно «Вьюн-3» находилось по договору в аренде у ФИО43 «...», поэтому они подчинялись указаниям руководства ФИО43 ...». В тот же день они пришли к буровой установке ...», где встали в районе буровой установки на расстоянии 200 метров к северу. По рации они доложились о своем приходе начальнику буровой установки, которому в дальнейшем каждый вечер докладывали о координатах нахождения судна, наличии экипажа, колпита, воды, топлива и масла. Судно «Вьюн-3» находилось возле буровой установки и стояло как аварийно-пожарное судно для обеспечения пожарной безопасности буровой установки. У всех членов команды имелись удостоверения о прохождении курса по обеспечению пожарной безопасности. В случае возникновения указанных ситуаций они обязаны были выполнить свои обязательства по инструкции и распоряжению диспетчера буровой установки. Согласно инструкции судно должно было сняться с якоря, подойти к буровой вышке, эвакуировать людей и принять все необходимые меры к тушению пожаров всеми имеющимися на судне техническими средствами пожаротушения. В случае возникновения пожара все члены команды одевают противопожарное обмундирование, водяные пушки работают в автоматическом режиме и управляются из ходовой рубки. Водяные пушки могут переводиться на ручной режим при необходимости. В его обязанности в таких случаях входило: завести главные двигателя и встать на управление водяных пожарных пушек. Чрезвычайных ситуаций на буровой установке в период дежурства т\х «Вьюн-3» не возникало. Постоянно проводились учебные тревоги. Ему не известно, что деятельность по тушению пожаров подлежит лицензированию в установленном законом порядке. Ему не известно имелась ли у ...» лицензия на осуществление деятельности по тушению пожаров. ( т.4л.д. 38)

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО30, из которых судом установлено, что весной-летом 2008 года он устроился на работу в ...», где был назначен на должность директора, точной даты он не помнит. В настоящее время он работает в должности водителя в ...» с сентября 2008 года, даты точно не помнит. Он не знает, что входило в его обязанности как директора ...», так как он ничего не понял по данной должности. Точнее он не помнит. Он не может сказать, какой штат людей находился в его подчинении в период исполнения им обязанностей директора ..., так как ничего не помнит. Он не знает, чем занимался ...». Точнее он не помнит. Он не помнит, с какими организациями и фирмами сотрудничало ...», и какие договора заключались с ними. Осмотрев копию договора Номер обезличен «Об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН» от Дата обезличена года, заключенного ФИО43 «...» в лице директора Зленко Александра Владимировича и ...» в лице директора ФИО30, он показал, что не помнит кем велись переговоры по заключению данного договора. Он не помнит, при каких обстоятельствах заключался данный договор, так как прошло много времени. Он не может сказать что включали в себя услуги плавсредствами с спецоборудованием, так как не помнит. Он показал, что на предоставленном ему на обозрение договоре стоит его подпись. Ему не известно, имеется в ведении ...» какой-либо флот, точнее не помнит. Он не знает, кто его порекомендовал на должность директора ...», точнее он не помнит. Он не помнит фирмы ...». Он не помнит, какие были отношения у ...» с ФИО43 «...». (т.2,л.д. 121-124)

Свидетель ФИО32 суду пояснил, что он является механиком по эксплуатации судов, в 2006-2008 он получал денежные средства, в основном на приобретение бензина. Он имел право получать деньги в подотчет, затем отчитывался за них. Деньги он не всегда получал в кассе, обращался к начальнику отдела снабжения, директору. Чаще ему выдал деньги наличными Ажгильдеев, затем бухгалтерия переводила ему на карточку деньги, по которым он отчитался. По его отчетам был долг, но в руки ему деньги не попадали, эти деньги перечислены на корпоративную карточку. В настоящее время долгов нет, он не материально ответственное лицо. За все денежные средства, которые ему выдавались, он отчитался перед бухгалтерией, не было таких случаев, чтобы бухгалтерия не принимала у него отчет. На вопрос подсудимого свидетель прояснил, что были случаи, когда ФИО5 ездил в командировку за свой счет, но после командировки он отчитывался, возвращали ли ФИО5 бухгалтерия деньги, ему неизвестно.

Свидетель ФИО33 суду пояснил, что в 2007 году он работал в должности юриста в .... На балансе предприятия было судно Номер обезличен Номер обезличен, необходимо было установить право собственности на данное судно. Он обратился к ФИО26, у которого были доверенности от собственника, но время затянулось, он не успел оформить и уволился.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля ФИО34, из которых судом установлено, что он работает в должности директора ...» с середины апреля 2008 года, даты точно не помнит. На данном посту он сменил ФИО30. Деятельность ...» регламентирована Уставом общества и в нее входит: предоставление услуг геологам в виде судов, продуктов питания, топлива и всем необходимым для обеспечения их в ходе выполнения поставленных им задач. В обязанности как директора входит: общее руководство данным обществом, также заключение договоров с теми фирмами, которые им необходимы. ...» создано в апреле 2008 года. Ему известно, что деятельность по тушению пожаров подлежит лицензированию в установленном законом порядке. В настоящее время у ...» имеется лицензия на деятельность по тушению пожаров с Дата обезличена года. Ранее подобной лицензии у ...» не имелось. Он может предоставить копию данной лицензии. В период его руководства ...» их общество не осуществляло деятельность по тушению пожаров. Для осуществления данной деятельности в собственности учредителей имеется судно «Вьюн-3» с противопожарным оборудованием на борту. Других судов в собственности ...» не имеется. Судно «Вьюн-3» предназначено для тушения пожаров на воде и несения вахты в районе возможного возникновения пожаров. На данном судне имеется команда, члены которой должны были пройти соответствующую подготовку и иметь на руках документы, подтверждающие окончание подготовительных курсов по осуществлению противопожарной деятельности. Но ему точно не известно, прошла ли команда подобную подготовку или нет. Количество членов команды составляет, насколько он помнит 5 человек. Осмотрев копию договора Номер обезличен «Об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН, согласно которого ...» в лице директора ФИО30 передает ФИО43 «...» в лице директора Зленко А.В. в аренду судно ПЖК «Въюн-3», он показал, что данный договор заключался бывшим директором ...» ФИО30, поэтому ему лично не известны обстоятельства заключения данного договора. Данное судно «Вьюн-3» использовалось ФИО43 «...» для осуществления несения вахты по предотвращению возникновения пожаров в районах проведения буровых работ в Северном Каспии, и в случае возникновения пожаров данное судно должно было обеспечить их тушение. Точные координаты нахождения судна «Вьюн-3» в районах проведения буровых работ ему неизвестны. Данное судно было предоставлено ФИО43 ...» вместе с командой на борту. Ими обеспечивалось обеспечение продовольствием команды данного судна и всем остальным необходимым для обеспечения нормальной работы команды. Ему не известно, имелась ли у ФИО43 «...» лицензия на осуществление деятельности по тушению пожаров. ФИО43 «... должно было осуществлять расчет, согласно протокола согласования договорной цены, путем перечисления денежных средств через банки на расчетный счет ...». Однако, в настоящее время ФИО43 «... по всем обязательствам, имевшимся у него перед ...», должно порядка 15 миллионов рублей. В настоящее время имеется решение Арбитражного суда о взыскании указанной суммы с ФИО43 ...» в пользу ...». Данное решение датировано примерно ноябрем месяцем 2008 года. Судно «Вьюн-3» в настоящее время находится на ремонте в Мумринском судоремонтном заводе в ... района ... примерно с октября-ноября 2008 года. Данное судно было им возвращено ФИО43 «...» примерно в августе 2008 года. Ремонт данного судна заключается в изменении класса судна и ремонте составных частей судна, а также улучшении качества обшивки судна. Предназначение данного судна останется прежним. На судне имеется пакет всех необходимых документов, регламентирующих его предназначение и осуществляемую им деятельность. (т.2,л.д. 88-91)

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон судом были оглашены показания свидетеля ФИО36, из которых судом установлено, что она работает в должности специалиста отдела по работе с физическими лицами филиала ...» в ... с апреля 2007г. В ее обязанности входит консультация граждан о кредитовании, прием пакета документов и проверка платежеспособности заемщика. Для получения кредита необходимо предоставить копию паспорта, копию ИНН, оригинал справки 2НДФЛ, в случае если зарплата заемщика перечисляется на пластиковую карту через их банк, то они прилагают выписку по пластиковой карточке; так же необходимо предоставить копию трудовой книжки, и если заемщику нет 27-ми лет необходима копия военного билета. Так, Дата обезличенаг. она принимала документы от ФИО35, на предоставление ему кредита на сумму 1000000 (один миллион) рублей, под 18% годовых, сроком на 60 месяцев. Зленко А.В. собственноручно заполнил анкету и предоставил необходимые документы, а именно: копию паспорта, копию трудовой книжки, оригинал справки формы 2 НДФЛ. Сомнений по поводу подлинности данной справки у нее не возникло. Справка отвечала всем необходимым требованиям, имела круглую печать и подпись бухгалтера. Ею так же была истребована выписка по пластиковой карте Зленко А.В., на которую перечислялась его заработная плата. Разница между средней заработной платой по пластиковой карте и указанной в НДФЛ составила в среднем 10000 рублей. Собранные документы на предоставление кредита Зленко А.В. вместе со служебной запиской ею были направлены в отдел экономической безопасности для проверки. По результатам проверки оснований препятствующих предоставлению кредита выявлено не было. Далее ею был составлен кредитный меморандум, который вместе с кредитным досье был направлен на рассмотрение кредитного комитета банка. По результатам голосования кредитного комитета, большинство проголосовало за выдачу Зленко А.В. кредита в сумме 1000000 рублей, сроком на 60 месяцев под 18 процентов годовых. Указанная сумма Зленко А.В. была перечислена в их банке, на открытый ему счет «до востребования». Снял ли Зленко А.В. эту сумму полностью или по частям она сказать не может, так как это не входит в её ведение, её работа закончилась на моменте подписания с Зленко А.В. кредитного договора. После этого кредитное досье ею было передано в архив. (т.13л.д.111-114)

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ были с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО41, из которых судом установлено, что он является предпринимателем без образования юридического лица примерно с 1999 года. Род его деятельности – туризм. В своей собственности имеет базу отдыха «Астория», расположенную в районе ... района ... с 2004 года. Он также является учредителем ...» с марта 2008 года, где также учредителем является ФИО40. У каждого из них по 50% долевого участия в ...». Также в собственности имеется 50% доли ...», вторые 50% принадлежат ФИО39. Ранее с августа 2007 года он вошел в эту фирму как учредитель путем выкупа у ФИО38 и ФИО19 50% доли. Он сразу же поставил директором данной фирмы ФИО37, с которым он был знаком с 2003 года и находился в приятельских отношениях. В собственности ...» в то время находился автотранспорт: две автомашины «Газель». Род деятельности ...» было агентирование. Им в свою очередь при вхождении в эту фирмы в качестве учредителя было приобретено пожарное судно «Вьюн-3». При приобретении данного судна он планировал получить для ...» лицензию на осуществление деятельности по тушению пожаров. Судно было приобретено у физического лица ФИО26, судно являлось пожарным и имело в наличии следующее оборудование: три водяных пушки и пенообразователь, которые были в исправном состоянии. Никаких отношений с ФИО26 после приобретения судна он не поддерживает. Однако, он решил отказаться от идеи в получении данной лицензии, поэтому принял решение заниматься сдачей в аренду данного судна. Примерно в конце 2007 года - начале 2008 года фирма ...» приобрела право собственности на данное судно «Вьюн-3». В конце марта 2008 года он создал фирму ...», род деятельности которой предполагался как оказание услуг по ликвидации разливов нефти и тушение пожаров. В данной фирме, как говорилось выше, учредителем стала также ФИО40. Изначально в данной фирме он поставил директором ФИО30, а уже через две недели на данном посту его сменил ФИО34. Так как для осуществления указанного рода деятельности необходимо получение лицензии в установленном законом порядке, он решил т\х «Вьюн-3», принадлежащий ...» на праве собственности сдать в аренду ...». Судно «Вьюн-3» было передано по договору в ...» вместе с командой, которая набиралась руководством ...». Директор ...» ФИО34 вышел на директора ФИО43 ...» Зленко А.В. с целью заключения договора по сдаче в аренду флота. ФИО34 решил заключить договор о передаче в аренду т\х «Вьюн-3» и другие суда, взятые в свою очередь в аренду у других фирм или физических лиц. Однако, ФИО43 «...» в лице Зленко А.В. отнеслось недобросовестно к своим обязательствам по данному договору, в результате чего у ФИО43 ...» возник определенный долг перед ...». Тогда он решил встретиться с Зленко А.В. и разъяснить ситуацию, для чего он приехал к нему, примерно летом 2008 года, в офис ФИО43 «...». Разговор состоялся у него в кабинете, по окончанию которого Зленко А.В. пообещал выплатить все имеющие перед ...» долги. Хочет сказать, что именно в тот момент он и познакомился с Зленко А.В., ранее он его не знал. Однако, Зленко А.В. не выполнил своего обещания и не выплатил долг. Уже через некоторое время Зленко А.В. уволился с поста директора ФИО43 ...», после чего его общение по факту долга по обязательствам ФИО43 ...» продолжилось с новым директором Саенко. Новый директор ФИО43 «...» Саенко также пообещал выплатить образовавшийся перед ...» долг. Но после ожидания в течении одного месяца, он принял решение подать исковое заявление в Арбитражный суд ... по факту неисполнения обязательств по вышеуказанному договору. Весь флот был возвращен в ...». В свою очередь ...» вернул все судна их владельцам. Судно «Вьюн-3» было отправлено в ... района ... на Мумринский судоремонтный завод для ремонта. В настоящее время имеется решение Арбитражного суда ..., по которому суд обязал ФИО43 «...» выплатить ...» сложившийся долг в размере более 10 000 000 рублей. У него в собственности имеются фирмы: ... Директорами в данных фирмах являются соответственно: ФИО37, ФИО39 и Ажгельдиев Н.. На момент приобретения в собственность указанных фирм о том, что в этих фирмах работают родственники Зленко А.В. он не знал. Были ли работники по фамилии ФИО5 в данных фирмах он не знал, как и не знал того, что ФИО19 является сестрой Зленко А.В.. Хочет еще раз сказать, что на тот момент он не был знаком с Зленко А.В. (т.4л.д. 131-134)

Вину подсудимого Зленко в инкриминируемых деяниях подтверждают и исследованные судом материалы уголовного дела.

Рапорт начальника ЛПМ в речном порту ВТС порт ФИО42 о том, в действиях руководителя ФИО43 ...» в период с 2007 по 2008 г. усматриваются признаки преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.171 УК РФ. (т.1,л.д. 3)

Письмо МЧС России, согласно которого в соответствии со ст.17 ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» деятельность по тушению пожаров подлежит обязательному лицензированию.(т.1л.д. 115)

Приказ Номер обезличенк-мрф от Дата обезличена года о назначении Зленко А.В. на должность директора ФИО43 «...» с Дата обезличена года.(т.1л.д. 147)

Приказ Номер обезличенк-мрф от Дата обезличена года об увольнении Зленко А.В. с должности директора ФИО43 «...» по собственному желанию.(т.1л.д. 148)

Должностная инструкция директора ФИО43 ...» Номер обезличен от Дата обезличена года.(т.1л.д. 156-157)

Протокол обыска, согласно которому в жилище Зленко А.В. по адресу: ... ... ... ..., был обнаружен и изъят системный блок персонального компьютера.(т.1л.д. 197-201)

Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен системный блок персонального компьютера, изъятого в ходе производства обыска в жилище Зленко А.В., в памяти которого обнаружены документы, касающиеся деятельности ...».(т.1,л.д. 219-220)

Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрена документация, подтверждающая осуществление деятельности по тушению пожаров ФИО43 «...» в лице его директора Зленко А.В. (т.11,л.д. 41-104)

Протокол осмотра документов, согласно которому осмотрена копия регистрационного дела на ...» (т. 14,л.д. 22-37)

Заключение бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого ФИО43 «...» осуществлялась деятельность по обеспечению готовности к тушению пожаров в период август-сентябрь 2007 года и январь-июнь 2008 года, доход составил 5 734 126,95 рублей, НДС 1031850 рублей.(т.3,л.д. 172-177)

Протокол осмотра места происшествия, согласно которого осмотрен ПЖК «Вьюн-3», с использованием которого Зленко А.В. осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность по тушению пожаров без специального разрешения (лицензии). (т.4л.д. 15-20)

В ходе судебного следствия также исследованы приобщенные в качестве вещественных доказательств документы :

1. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ФИО43 ... и ...»»,

2. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ФИО43 ... и ...»»,

3. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ФИО43 ... и ...»»,

4. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ФИО43 ... и ...»»,

5. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ...» и ФИО43 ...» по договору дог. Номер обезличен – АСГ от Дата обезличена г.,

6. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ...» и ФИО43 ...»,

7. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ...» и ФИО43 «...

8. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ...» и ФИО43 «...

9. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ...» и ФИО43 «...»,

10. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ...» и ФИО43 «...

11. Договор Номер обезличен от Дата обезличена года оказания услуг по обеспечению готовности к ликвидации разливов нефти, водолазные работы, спасению людей и тушению, в одном экземпляре,

12. Договор Номер обезличен АСГ от Дата обезличена года оказания услуг по обеспечению готовности к ликвидации разливов нефти, спасению людей, тушению пожаров и проведение водолазных работ,

13. Протокол согласования договорной цены Номер обезличен в одном экземпляре представляет собой документ,

14. Протокол согласования договорной цены Номер обезличен в одном экземпляре представляет собой документ,

15. Протокол согласования договорной цены Номер обезличен в одном экземпляре представляет собой документ,

16. Протокол согласования договорной цены Номер обезличен в одном экземпляре представляет собой документ,

17. Дополнительное соглашение Номер обезличен к договору /Номер обезличен,

18. Протокол согласования договорной цены Номер обезличен,

19. Дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. к договору Номер обезличен от Дата обезличена г.,

20. Дополнительное соглашение Номер обезличен А к договору /Номер обезличен от Дата обезличена г., заключенное в ...,

21. Договор Номер обезличен от Дата обезличена года «Об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН»,

22. Протокол согласования договорной цены - Приложением Номер обезличен к Договору Номер обезличен 22/2008 от Дата обезличена г.

23. Дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. к договору 22/2008 от Дата обезличена г. «Об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН»,

24. Дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. к договору 22/2008 от Дата обезличена г. «Об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН»,

25. Дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. к договору 22/2008 от Дата обезличена г. «Об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН»,

26. Дополнительное соглашение Номер обезличен к договору /2008 «Об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН»,

27. Дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. к договору Номер обезличен от Дата обезличена г. «Об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН

28. Рейсовое задание,

29. Акт ввода судна в эксплуатацию для нужд Заказчика,

30. Акт вывода судна из эксплуатацию Заказчиком,

31. Акт инспектирования судна,

32. Акт проведения вводного инструктажа,

33. Договор Номер обезличен от 01.012008 года «Оказания услуг по обеспечению спасателем ... аварийно-спасательной и противопожарной (...) готовности»,

34. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года

35. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен – АСГ от Дата обезличена г. за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен - АСГ от Дата обезличена года,

36. Справка о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен – АСГ от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору подряда Номер обезличен – АСГ от Дата обезличена г.,

37. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

38. Акт Номер обезличен от Дата обезличена года,

39. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

40. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен – 2008 от Дата обезличена г. за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен от Дата обезличена года,

41. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

42. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен – АСГ от Дата обезличена г. за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен - АСГ от Дата обезличена года,

43. Справка о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен – АСГ от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору подряда Номер обезличен – АСГ от Дата обезличена г.,

44. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

45. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен – 2008 от Дата обезличена г. за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен от Дата обезличена года,

46. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

47. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен – 2008 от Дата обезличена г. за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен от Дата обезличена года,

48. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

49. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен – 2008 от Дата обезличена г. за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен от Дата обезличена года,

50. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

51. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен – АСГ от Дата обезличена г. за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен - АСГ от Дата обезличена года,

52. Справка о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен–АСГ от Дата обезличенаг. за отчетный период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по договору подряда Номер обезличен–АСГ от Дата обезличенаг.,

53. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

54. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен – 2008 от Дата обезличена г. за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен от Дата обезличена года,

55. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

56. Акт выполненных работ за август 2007 года согласно договора Номер обезличен от Дата обезличена г.,

57. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

58. Акт выполненных работ за сентябрь 2007 г. согласно договора Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

59. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен - ЛРН от Дата обезличена г. за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен от Дата обезличена года,

60. Справка о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен -ЛРН от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличенаг. по договору подряда Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

61. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

62. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

63. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

64. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

65. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

66. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

67. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

68. Книга продаж и покупок за период 2007-2008 г.г. и анализ счета 62 по субконто за период 2007-2008 г.г. на 150 листах,

69. Устав Федерального государственного унитарного предприятия «...

70. Приказ Номер обезличенк – мрф от Дата обезличена года,

71. Приказ Номер обезличенк – мрф от Дата обезличена года,

72. Приказ Номер обезличенк – мрф от Дата обезличена года,

73. Приказ Номер обезличен л.с. от Дата обезличена года,

74. Должностная инструкция директора ФИО43 ...» от Дата обезличена Номер обезличен,

75. Письмо Номер обезличен от Дата обезличена года, отправителем которого является Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по ...,

76. Реестр договоров за 2007-20088 г.г.,

77. Журнал регистрации договоров за 2007 год,

78. Журнал регистрации договоров за 2008 год,

79. Журнал регистрации договоров за 2008 год,

80. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ФИО43 ...»»,

81. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ФИО43 ...»» по договору 22/2008 от Дата обезличена года,

82. Договор Номер обезличен аренды т/х «Вьюн-3» от Дата обезличена года,

83. Акт выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года по договору Номер обезличен от Дата обезличена года об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН,

84. Акт выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года по договору Номер обезличен от Дата обезличена года об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН,

85. Акт выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года по договору Номер обезличен от Дата обезличена года об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН,

86. Акт выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года по договору Номер обезличен от Дата обезличена года об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН,

87. Акт выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года по договору Номер обезличен от Дата обезличена года об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН,

88. Акт выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года по договору Номер обезличен от Дата обезличена года об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН,

89. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличена года,

90. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличена года,

91. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличена года,

92. Сведения о физических лицах (руководители, учредители),

93. Выписка из ЕРЮЛ ФНС: АСТРАХАНСКАЯ ОБЛ. на Федеральное государственное унитарное предприятие «...

94. Выписка из ЕРЮЛ ФНС: АСТРАХАНСКАЯ ОБЛ. на Федеральное государственное унитарное предприятие «...

95. Выписка из ЕРЮЛ ФНС: АСТРАХАНСКАЯ ОБЛ. на Общество с ограниченной ответственностью «...

96. Выписка из ЕРЮЛ ФНС: АСТРАХАНСКАЯ ОБЛ. на Общество с ограниченной ответственностью «...»,

97. Справка-отзыв,

98. Копия регистрационного дела на ...»

Анализ и оценка всех исследованных судом доказательств в совокупности, приводит суд к твердому убеждению, что вина подсудимого в инкриминируемых деяниях нашла свое подтверждение и квалифицирует действия Зленко А.В.

По п.«б» ч.2 ст.171 УК РФ: как осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере.

Квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Так, из показаний свидетеля ФИО8 установлено, что судно «Вьюн-3» находилось за 500-метровой зоной безопасности от буровой установки для обеспечения внешнего пожаротушения в случае возгорания морского бурового комплекса.

Свидетель ФИО9 суду пояснил, что судно «Вьюн-3» должно было нести аварийно-пожарную вахту возле буровой установки ...

Свидетель ФИО10 суду пояснил, что их база находилась в Каспийском море рядом с плавучей буровой установкой, принадлежащей ... Рядом также находилось несколько судов, среди которых было противопожарное судно «Вьюн» со специальным оборудованием на борту.

Из показаний ФИО14 судом установлено, что судно Вьюн-3 принадлежит ...» и их предприятие арендовало его, оно было специально предназначено для пожаротушения и имеет соответствующее оборудование. Судно «Вьюн-3» находилось в состоянии аварийно-спасательной готовности в акватории Северного Каспия и ... возле плавучей буровой установки.

Из исследованных в судебном заседании договоров, заключенных между ФИО43 ... и ... установлено, что договоры заключались на оказание услуг по обеспечению готовности к ликвидации разливов нефти, спасению людей, тушению пожаров и проведение водолазных работ.

Следовательно, Зленко А.В. осуществлял деятельность по тушению пожаров. Как установлено в ходе судебного следствия лицензии на данную деятельность ФИО43 «...» не имело. Согласно заключения бухгалтерской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года ФИО43 «...» осуществлялась деятельность по обеспечению готовности к тушению пожаров в период август-сентябрь 2007 года и январь-июнь 2008 года полученный от этой деятельности доход составил 5 734 126,95 рублей, НДС 1031850 рублей, что является особо крупным размером.

Действия Зленко А.В. суд также квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Данная квалификация также подтверждается исследованными судом доказательствами. Так, в ходе судебного следствия установлено, что Зленко А.В., обладая полномочиями по распоряжению всеми финансовыми средствами предприятия в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. получил в подотчет с кассы предприятия и с корпоративной банковской карты ФИО43 «...» денежные средства в общей сумме 949155 руб., из которых отчитался на сумму 747572,67 руб., соответственно долг перед предприятием составил 201582,33 руб. Данное обстоятельство подтверждается исследованными судом документами, а также показаниями главного бухгалтера ФИО16

Действия Зленко А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.201 УК РФ как использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организаций.

Данная квалификация нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Зленко А.В. согласно должностных полномочий и Уставу ФИО43 «...», являлся лицом, выполняющим управленческие функции, так как являлся единоличным исполнительным органом предприятия, то есть лицом, выполняющим постоянно административно-хозяйственные и организационно- распорядительные функции в коммерческой организации.

Исходя из должностных полномочий, он нес всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективное использование имущества предприятия, а также финансово-хозяйственные результаты его деятельности, решение вопросов, касающихся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности ФИО43 «...» рациональное и эффективное использование материальных, финансовых и кадровых ресурсов. Зленко А.В. обязан добросовестно и разумно предоставлять интересы ФИО43 «...» на территории Российской Федерации, располагая всей необходимой информацией о хозяйствующих субъектах, являющихся контрагентами ФИО43 «...

Из квалификации действий подсудимого Зленко А.В. суд исключает признак «причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства», поскольку он не нашел своего подтверждения в ходе судебного и предварительного следствия. Органами предварительного следствия в действиях директора Зленко А.В. усматривается только причинение существенного вреда правам и законным интересам ФИО43 «...

Так, Зленко А.В., вопреки законным интересам ФИО43 «...», намереваясь извлечь выгоды и преимущества для себя и других лиц Дата обезличена г., от лица предприятия заключил договор купли-продажи судна «ПРП-20 Номер обезличен», стоимость которого была оговорена в 500000 рублей с гражданкой ФИО23, при этом Зленко А.В. был достоверно осведомлен о том, что ФИО23 не имела правоустанавливающих документов на судно и фактически не является законным владельцем отчуждаемого имущества. После этого Зленко А.В., в силу занимаемого им служебного положения, зная о существующем порядке оформления приобретенного имущества, умышленно не предпринял никаких действий по оформлению в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта права собственности на приобретенное плавательное средство «Номер обезличен Номер обезличен» и получению свидетельства, и в период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. при явном несоответствии совершаемых действий законным интересам предприятия, произвел ремонт приобретенного судна «Номер обезличен Номер обезличен», вследствие чего затратил денежные средства принадлежащие ФИО43 «...» на сумму 3303016,68 рублей. Данное обстоятельство подтверждается как показаниями самого подсудимого Зленко А.В., показаниями свидетелей, а также исследованными материалами дела, изложенных в приговоре.

По факту представления справки формы 2 НДФЛ в банковское учреждение суд квалифицирует действия Зленко А.В. по ч. 3 ст.327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.

Данная квалификация нашла подтверждение исходя из показаний самого подсудимого Зленко А.В., показаний свидетелей, а также материалов уголовного дела, исследованных судом и изложенных в приговоре.

Органами предварительного следствия действия Зленко А.В, были квалифицированы по ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа.

С учетом позиции государственного обвинителя суд квалифицировал действия Зленко А.В. по ч. 3 ст. 327 УК РФ не нашла своего подтверждения.

Назначая подсудимому наказание, суд принимает во внимание личность подсудимого, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела.

Обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает наличие троих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства их совершения и личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает наказание в виде штрафа.

Заявленный гражданский иск ФИО43 ... подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296, 297, 299, 303-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЗЛЕНКО Александра Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.171, ч.3 ст.160, ч.1 ст.201, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ в виде штрафа в размере двести тысяч рублей

По ч. 3 ст. 160 УК РФ в виде лишения права занимать руководящие должности сроком на четыре года

По ч. 1 ст. 201 УК РФ в виде штрафа в размере сто тысяч рублей

По ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере сорока тысяч рублей

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа окончательно к отбытию определить наказание в виде штрафа в размере триста тысяч рублей, наказание в виде лишения права занимать руководящие должности исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Взыскать с Зленко Александра Владимировича в пользу ФИО43 ... в возмещение причиненного ущерба 201582,33 руб.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ФИО43 ... и ...»»,

2. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ФИО43 ... и ...

3. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ФИО43 ... и ...

4. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ФИО43 ... и ...»»,

5. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ...» и ФИО43 ...» по договору дог.Номер обезличен–АСГ от Дата обезличенаг.,

6. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ...» и ФИО43 «...

7. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ...» и ФИО43 «...»,

8. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ...» и ФИО43 «...»,

9. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ...» и ФИО43 «...

10. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ...» и ФИО43 «...

11. Договор Номер обезличен от Дата обезличена года оказания услуг по обеспечению готовности к ликвидации разливов нефти, водолазные работы, спасению людей и тушению, в одном экземпляре,

12. Договор Номер обезличен АСГ от Дата обезличена года оказания услуг по обеспечению готовности к ликвидации разливов нефти, спасению людей, тушению пожаров и проведение водолазных работ,

13. Протокол согласования договорной цены Номер обезличен в одном экземпляре представляет собой документ,

14. Протокол согласования договорной цены Номер обезличен в одном экземпляре представляет собой документ,

15. Протокол согласования договорной цены Номер обезличен в одном экземпляре представляет собой документ,

16. Протокол согласования договорной цены Номер обезличен в одном экземпляре представляет собой документ,

17. Дополнительное соглашение Номер обезличен к договору /...

18. Протокол согласования договорной цены Номер обезличен,

19. Дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. к договору /... от Дата обезличена г.,

20. Дополнительное соглашение Номер обезличен А к договору ... от Дата обезличена г., заключенное в ...,

21. Договор Номер обезличен от Дата обезличена года «Об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН»,

22. Протокол согласования договорной цены - Приложением Номер обезличен к Договору Номер обезличен ... от Дата обезличена г.

23. Дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. к договору ... от Дата обезличена г. «Об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН»,

24. Дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. к договору ... от Дата обезличена г. «Об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН»,

25. Дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. к договору ... от Дата обезличена г. «Об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН»,

26. Дополнительное соглашение Номер обезличен к договору /2008 «Об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН»,

27. Дополнительное соглашение Номер обезличен от Дата обезличена г. к договору ... от Дата обезличена г. «Об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН

28. Рейсовое задание,

29. Акт ввода судна в эксплуатацию для нужд Заказчика,

30. Акт вывода судна из эксплуатацию Заказчиком,

31. Акт инспектирования судна,

32. Акт проведения вводного инструктажа,

33. Договор Номер обезличен от 01.012008 года «Оказания услуг по обеспечению спасателем ... аварийно-спасательной и противопожарной (...) готовности»,

34. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года

35. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен – АСГ от Дата обезличена г. за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен - АСГ от Дата обезличена года,

36. Справка о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен – АСГ от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору подряда Номер обезличен – АСГ от Дата обезличена г.,

37. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

38. Акт Номер обезличен от Дата обезличена года,

39. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

40. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен – 2008 от Дата обезличена г. за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен от Дата обезличена года,

41. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

42. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен – АСГ от Дата обезличена г. за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен - АСГ от Дата обезличена года,

43. Справка о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен – АСГ от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору подряда Номер обезличен – АСГ от Дата обезличена г.,

44. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

45. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен – 2008 от Дата обезличена г. за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен от Дата обезличена года,

46. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

47. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен – 2008 от Дата обезличена г. за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен от Дата обезличена года,

48. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

49. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен – 2008 от Дата обезличена г. за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен от Дата обезличена года,

50. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

51. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен – АСГ от Дата обезличена г. за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен - АСГ от Дата обезличена года,

52. Справка о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен – АСГ от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору подряда Номер обезличен – АСГ от Дата обезличена г.,

53. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

54. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен – 2008 от Дата обезличена г. за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен от Дата обезличена года,

55. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

56. Акт выполненных работ за август 2007 г. согласно договора Номер обезличен от Дата обезличенаг.,

57. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена года,

58. Акт выполненных работ за сентябрь 2007 года согласно договора Номер обезличен от Дата обезличена г.,

59. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен - ЛРН от Дата обезличена г. за отчетный период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. по договору Номер обезличен от Дата обезличена г.,

60. Справка о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен -ЛРН от Дата обезличена г. за отчетный период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору подряда Номер обезличен от Дата обезличена г.,

61. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

62. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

63. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

64. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

65. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

66. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

67. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

68. Устав Федерального государственного унитарного предприятия «Северо-Каспийское управление аварийно-спасательных и подводно-технических работ»,

69. Приказ Номер обезличенк – мрф от Дата обезличена года,

70. Приказ Номер обезличенк – мрф от Дата обезличена года,

71. Приказ Номер обезличенк – мрф от Дата обезличена года,

72. Приказ Номер обезличен л.с. от Дата обезличена года,

73. Должностная инструкция директора ФИО43 «...» от Дата обезличена Номер обезличен,

74. Выписка по движению денежных средств ...» по расчетному счету Номер обезличен в ...» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

75. Выписка по движению денежных средств ...» по расчетному счету Номер обезличен в ...» за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

76. Выписка по движению денежных средств ФИО43 «...» по расчетному счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

77. Выписка по движению денежных средств ФИО43 «...» по расчетному счету Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

78. Письмо Номер обезличен от Дата обезличена года, отправителем которого является Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по ...,

79. Реестр договоров за 2007-20088 г.г. в одном экземпляре представляет собой документ, выполненный электрофотографическим способом красителем черного цвета на 3 листах белой бумаги формата А-4 в книжном виде. Реестр договор представлен в виде таблицы, содержащей в себе следующие графы: Номер обезличенп.п.; Номер обезличендог.; контрагент; содержание; количество страниц. Все имеющиеся записи в таблице выполнены рукописным способом красителем синего цвета. Таблица начинается записью: « б/н; ИП ФИО4; услуги поверенного; 2» и заканчивается записью: ...»; несение ЛРН готовности, спасение людей».

80. Журнал регистрации договоров за 2007 год,

81. Журнал регистрации договоров за 2008 год,

82. Журнал регистрации договоров за 2008 год,

83. Журнал проводок 08.4,60; «Объекты внеобор.активов: т/х ПРП-2 Номер обезличен» за Дата обезличена – Дата обезличена ФИО43 ...

84. Анализ счета 08.4 по субконто Объекты внеобор.активов: т/х ПРП -20 Номер обезличен за Дата обезличена – Дата обезличена ФИО43 ...

85. Журнал проводок 08.4,10; «Объекты внеобор.активов: т/х ПРП-2 Номер обезличен» за Дата обезличена – Дата обезличена ФИО43 ...

86. Анализ счета 20 по субконто «Виды номенклатуры; Затраты на производство; Подразделения: т/х ПРП-20 Номер обезличен за Дата обезличена – Дата обезличена ФИО43 ...

87. Карточка счета 71 Сотрудники: Зленко Александр Владимирович за 2007 г. ФИО43 ...

88. Карточка счета 71 Сотрудники: Зленко Александр Владимирович за 2008 г. ФИО43 ...

89. Расход лимитов по корпоративной карте ...,

90. Договор Номер обезличен купли-продажи ПРП-20 Номер обезличен от Дата обезличена г.,

91. Акт приема-передачи ПРП -20 Номер обезличен,

92. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

93. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

94. Выписка из лицевого счета по вкладу ФИО23 счет Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

95. Договор Номер обезличен на ремонт ПРП - 20Номер обезличен ФИО43 «...» от Дата обезличена года,

96. Договор Номер обезличенб/н на ремонтные работы ПРП Номер обезличен ФИО43 ... от Дата обезличена года,

97. Дополнительное соглашение к договору Номер обезличенб/н от Дата обезличена г. на ремонт ПРП Номер обезличен ФИО43 ... от Дата обезличена года,

98. Договор Номер обезличен от Дата обезличена года,

99. Договор Номер обезличен от Дата обезличена года,

100. Договор Номер обезличен от Дата обезличена года,

101. Договор Номер обезличен от Дата обезличена года,

102. Договор Номер обезличенб/н от Дата обезличена года,

103. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

104. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

105. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

106. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

107. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

108. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

109. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

110. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

111. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

112. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

113. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

114. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

115. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена,

116. Справка о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен от Дата обезличена года за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.,

117. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен от Дата обезличена года,

118. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена,

119. Справка о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен от Дата обезличена года за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.,

120. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.,

121. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена,

122. Справка о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен от Дата обезличена года за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.,

123. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен от Дата обезличена года,

124. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г,

125. Акт выполненных работ по договору Номер обезличен от Дата обезличена года от Дата обезличена г.,

126. Справка о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен от Дата обезличена года за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору подряда Номер обезличен от Дата обезличена года,

127. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. по договору Номер обезличен от Дата обезличена года,

128. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г,

129. Справка о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен от Дата обезличена года за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.,

130. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года за отчетный период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.,

131. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г,

132. Счет Номер обезличен от Дата обезличена г.,

133. Локальная смета на отделочные работы ПРП Номер обезличен,

134. Акт о приемке выполненных работ – отделочные работы ПРП Номер обезличен, заказчик: ФИО43 ..., подрядчик: ...»

135. Справка о стоимости выполненных работ и затрат без номера и даты составления, заказчик: ФИО43 ..., подрядчик: ... ...

136. Справка о стоимости материалов по акту выполненных работ «отделочные работы ПРП Номер обезличен в двух экземплярах, заказчик ФИО43 «...» и подрядчик ...

137. Расчет договорной цены по акту выполненных работ на «отделочные работы ПРП Номер обезличен» в двух экземплярах, заказчик ФИО43 ... и подрядчик ...

138. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г,

139. Справка о стоимости выполненных работ и затрат без номера и даты составления, заказчик: ФИО43 ..., подрядчик: ...», стройка: доп. работы по изготовлению металлоконструкций ПРП Номер обезличен,

140. Расчет договорной цены по смете на «дополнительные работы по изготовлению металлоконструкций ПРП Номер обезличен в двух экземплярах, заказчик ФИО43 ...» и подрядчик ...»,

141. Локальная смета на доп. работы по изготовлению металлоконструкций ПРП Номер обезличен,

142. Акт о приемке выполненных работ – доп. работы по изготовлению металлоконструкций ПРП Номер обезличен без номера и даты составления, заказчик: ФИО43 ..., подрядчик: ...», стройка: доп. работы по изготовлению металлоконструкций ПРП-20 Номер обезличен,

143. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г,

144. Справка о стоимости выполненных работ и затрат без номера и даты составления, заказчик: ФИО43 ..., подрядчик: ...», стройка: ремонт ПРП Номер обезличен,

145. Справка о стоимости материалов по акту выполненных работ на «ремонт ПРП Номер обезличен» в двух экземплярах, заказчик ФИО43 «...» и подрядчик ...

146. Акт о приемке выполненных работ – ремонт ПРП Номер обезличен без номера и даты составления, заказчик: ФИО43 ..., подрядчик: ...», стройка: ремонт ПРП-20 Номер обезличен,

147. Расчет договорной цены по смете на «ремонт ПРП Номер обезличен», заказчик ФИО43 ...» и подрядчик ...»,

148. Локальная смета на ремонт ПРП Номер обезличен,

149. Счет Номер обезличен от Дата обезличена г.,

150. Счет-фактура Номер обезличен от Дата обезличена г,

151. Акт выполненных работ, согласно которого ...» произвел ремонтные работы на ПРП -20-40,

152. Акт о приемке выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года за отчетный период с Дата обезличена г. по 12.0.07 г по договору Номер обезличен от Дата обезличена года,

153. Справка о стоимости выполненных работ и затрат Номер обезличен от Дата обезличена года за отчетный период с Дата обезличена года по Дата обезличена года по договору Номер обезличен от Дата обезличена года,

154. Смета на ремонт баржи ПРП-20Номер обезличен, - «Приложение Номер обезличен к договору Номер обезличен от Дата обезличена года,

155. Счет на оплату Номер обезличен от Дата обезличена года,

156. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ФИО43 ... и ...»»,

157. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ФИО43 ... и ...»» по договору 22/2008 от Дата обезличена года,

158. Договор Номер обезличен аренды т/х «Вьюн-3» от Дата обезличена года,

159. Акт выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года по договору Номер обезличен от Дата обезличена года об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН,

160. Акт выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года по договору Номер обезличен от Дата обезличена года об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН,

161. Акт выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года по договору Номер обезличен от Дата обезличена года об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН,

162. Акт выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года по договору Номер обезличен от Дата обезличена года об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН,

163. Акт выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года по договору Номер обезличен от Дата обезличена года об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН,

164. Акт выполненных работ Номер обезличен от Дата обезличена года по договору Номер обезличен от Дата обезличена года об оказании услуг плавсредствами с спецоборудованием ЛРН,

165. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличена года,

166. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличена года,

167. Выписка из Единого государственного реестра юридических лиц от Дата обезличена года,

168. Доверенность от Дата обезличена года,

169. Сведения о физических лицах (руководители, учредители),

170. Выписка из ЕРЮЛ ФНС: АСТРАХАНСКАЯ ОБЛ на Федеральное государственное унитарное предприятие «Северо...

171. Выписка из ЕРЮЛ ФНС: АСТРАХАНСКАЯ ОБЛ на Федеральное государственное унитарное предприятие «...

172. Выписка из ЕРЮЛ ФНС: АСТРАХАНСКАЯ ОБЛ на ...

173. Выписка из ЕРЮЛ ФНС: АСТРАХАНСКАЯ ОБЛ на ...»,

174. Справка-отзыв,

175. Договор без номера от Дата обезличена года безвозмездной аренды транспортного средства без экипажа,

176. Акт приема-передачи транспортного средства, передаваемого Арендодателем Арендатору (предложение к договору безвозмездной аренды транспортного средства без экипажа) (арендодатель физическое лицо) от Дата обезличена года,

177. Акт ввода судна в эксплуатацию для нужд Заказчика от Дата обезличена года,

178. Договор без номера от Дата обезличена года аренды транспортного средства без экипажа (арендодатель физическое лицо, не являющееся предпринимателем),

179. Справку по аренде катера «Амур»,

180. Акт вывода катера «Амур» из эксплуатации Заказчиком от Дата обезличена года,

181. Акт ввода судна в эксплуатацию для нужд Заказчика от Дата обезличена года,

182. Акт вывода катера «Амур» из эксплуатации Заказчиком от Дата обезличена года,

183. Акт ввода судна в эксплуатацию для нужд Заказчика от Дата обезличена года,

184. Бухгалтерскую справку Номер обезличен от Дата обезличена года,

185. Бухгалтерскую справку Номер обезличен от Дата обезличена,

186. Бухгалтерскую справку Номер обезличен от Дата обезличена,

187. Бухгалтерскую справку Номер обезличен от Дата обезличена,

188. Бухгалтерскую справку Номер обезличен от Дата обезличена,

189. Бухгалтерскую справку Номер обезличен от Дата обезличена,

190. Бухгалтерскую справку Номер обезличен от Дата обезличена,

191. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

192. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

193. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

194. Договор без номера от Дата обезличена года аренды транспортного средства без экипажа (арендодатель – физическое лицо, не являющееся предпринимателем),

195. Дополнительное соглашение к договору аренды транспортного средства без экипажа (арендодатель – физическое лицо, не являющееся предпринимателем) от Дата обезличена года,

196. Акт сверки взаимных расчетов по состоянию на Дата обезличена года между ФИО43 ... и ФИО44 по договору Основной договор,

197. Копия доверенности ... от Дата обезличена года,

198. Копия судового билета маломерного судна Г Номер обезличен от Дата обезличена года,

199. Договор купли-продажи б/н от Дата обезличена года,

200. Копия судового билета маломерного судна АА Номер обезличен,

201. Выписка из лицевого счета по вкладу ФИО44 счет Номер обезличен за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

202. Письмо о предоставлении информации Номер обезличен дсп от Дата обезличена года,

203. Справка о доходах физического лица за 2008 год Номер обезличен от Дата обезличена г. в ИФНС Номер обезличен,

204. Справка о доходах физического лица за 2007 год Номер обезличен от Дата обезличена г. в ИФНС Номер обезличен,

205. Справка о доходах физического лица за 2008 год Номер обезличен от Дата обезличена г. в ИФНС Номер обезличен,

206. Справка о доходах физического лица за 2007 год Номер обезличен от Дата обезличена г. в ИФНС Номер обезличен,

207. Справка о доходах физического лица за 2007 год Номер обезличен от Дата обезличена г. в ИФНС Номер обезличен,

208. Справка о доходах физического лица за 2008 год Номер обезличен от Дата обезличена г. в ИФНС Номер обезличен,

хранятся в материалах уголовного дела (т.11л.д.105-121; т.14,л.д. 38-41);

209. Книга продаж и покупок за период 2007-2008 г.г. и анализ счета 62 по субконто за период 2007-2008 г.г. на 150 листах,

210 справка о доходах физического лица за 2008 год Номер обезличен от Дата обезличена г. в ИФНС Номер обезличен,

211. Кредитный договор Номер обезличен от Дата обезличена года,

212. Платежное поручение Номер обезличен от Дата обезличена г.,

213. Регистрационное дело на ...»,

214. Кредитное досье на Зленко Александра Владимировича, заведенное ...» по кредитному договору № Номер обезличен от Дата обезличена года хранить при уголовном деле.

215. Мемориальный ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

хранить в материалах кредитного досье на Зленко А.В., заведенного ...» по кредитному договору Номер обезличен от Дата обезличена года;

С системного блока Номер обезличен персонального компьютера, принадлежащий обвиняемому Зленко А.В., хранящегося у Зленко А.В. снять ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий