П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Дата обезличена года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
при секретаре Захаровой Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,
Подсудимого Янгуразова Э.Ю.,
Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Нуждовой Л.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЯНГУРАЗОВА Эльшана Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., проживающего в ..., ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Янгуразов Э.Ю., Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, находясь на территории дачного общества «Керамик», расположенного по ул. ... ..., увидев на одном из заброшенных дачных участков, дикорастущие кусты растения конопля, незаконно приобрел, путем срыва верхушечной части и листьев дикорастущего растения конопля, наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 50,71 гр., что является крупным размером. После чего, Янгуразов Э.Ю. сложил незаконно приобретенное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет синего цвета, не преследуя при этом цели сбыта наркотического средства растительного происхождения – марихуана, в крупном размере, весом 50,71 гр., и хранил его при себе до 12 часов 20 минут Дата обезличена года, т.е. до момента его задержания и изъятия сотрудниками милиции, там же на территории дачного общества «Керамик», расположенного по ул. ... ....
Подсудимый Янгуразов Э.Ю. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Янгуразова Э.Ю. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Янгуразов Э.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия Янгуразова Э.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Судом установлено, что подсудимый Янгуразов Э.Ю., преследуя цель удовлетворения своих потребностей в употреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, не имея права приобретать и хранить при себе это наркотическое средство, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 50,71 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, также принимает во внимание, что Янгуразов Э.Ю. впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства со стороны участкового характеризуется посредственно.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без изоляции его от общества.
Поскольку Янгуразов Э.Ю. не работает, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, весом 50,71 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Янгуразов Э.Ю. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЯНГУРАЗОВА Эльшана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.
Избранную ранее меру пресечения в отношении Янгуразова Э.Ю., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а затем отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, весом 50,71 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Янгуразов Э.Ю. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Судья подпись Е.О. Захарова