П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
Дата обезличена года г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
Председательствующего судьи Захаровой Е.О.
при секретаре Захаровой Н.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,
Подсудимого Сафарова А.Н.,
Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Мамонова Д.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
САФАРОВА Андрея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ... ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сафаров А.Н., Дата обезличена года примерно в 15-00 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, находясь в лесу, расположенном на берегу ер. ... ..., собрал дикорастущую коноплю, которую поместил в полимерный пакет черного цвета, то есть незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, массой в высушенном состоянии 123,49 грамма, что является особо крупным размером, которое хранил при себе до момента обнаружения и изъятия сотрудниками ППСМ по Трусовскому району г. Астрахани около АПАП Номер обезличен, расположенного по ул. 3 –я ... ..., то есть до 15 часов 10 минут Дата обезличена года
Подсудимый Сафаров А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.
Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Сафарова А.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Сафаров А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия Сафарова А.Н. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Судом установлено, что подсудимый Сафаров А.Н., преследуя цель удовлетворения своих потребностей в употреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, не имея права приобретать и хранить при себе это наркотическое средство, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии 123,49 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд учитывает признание им вины и искреннее раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд, также принимает во внимание, что Сафаров А.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, согласно имеющейся в материалах дела характеристике участкового жалоб и заявлений на Сафарова А.Н. со стороны соседей и родственников не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был.
Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ назначает Сафарову А.Н. наказание в виде лишения свободы, условно.
Суд полагает возможным назначить Сафарову А.Н. наказание по ч.2 ст. 228 УК РФ без назначения дополнительного вида наказания - штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на его материальном положении, так как в судебном заседании Сафаров пояснил, что в настоящее время не работает, готовиться к поступлению в профессиональное учебное заведение.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 123,49 гр., 2 марлевых тампона со следами вещества серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Сафаров А.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
САФАРОВА Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
Контроль, за поведением условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Сафарова А.Н.
Возложить на условно осужденного Сафарова А.Н. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Избранную ранее меру пресечения в отношении Сафарова А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а затем отменить.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с марихуаной массой 123,49 гр., 2 марлевых тампона со следами вещества серого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани - уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Сафаров А.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Судья подпись Е.О. Захарова