приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

Подсудимого Егорычева А.Н.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Нуждовой Л.О., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЕГОРЫЧЕВА Артема Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ... ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ране судимого:

- приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от Дата обезличена года по п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б, в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егорычев А.Н., Дата обезличена года, около 12 часов 00 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, находясь на территории дачного общества «Заря», расположенного по ул. ... ..., увидев, что на одной из заброшенных дач, произрастают дикорастущие кусты растения конопля, незаконно приобрел, путем срыва верхушечной части и листьев дикорастущего растения конопля, наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 92,74 гр., что является крупным размером. После чего, Егорычев А.Н. сложил незаконно приобретенное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет черного цвета, не преследуя при этом цели сбыта указанного наркотического средства, и на своем велосипеде поехал домой, осуществляя незаконное хранение наркотического средства растительного происхождения – марихуана, в крупном размере, весом 92,74 гр., а именно, спрятав пакет с наркотическим средством под одетую на нем спортивную куртку. Проезжая мимо гаражного кооператива «Строитель», расположенного по ул. ... ..., он был остановлен сотрудниками милиции с незаконно приобретенным наркотическим средством растительного происхождения – марихуана, в крупном размере, весом 92,74 гр., которое хранил при себе до 17 часов 15 минут Дата обезличена года, то есть до момента изъятия у него сотрудниками милиции.

Подсудимый Егорычев А.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Егорычева А.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Егорычев А.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Егорычева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Егорычев А.Н., преследуя цель удовлетворения своих потребностей в употреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, не имея права приобретать и хранить при себе это наркотическое средство, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 92,74 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном, и наличие у Егорычева А.Н. иного болезненного состояния психики в форме «Органического расстройства личности».

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, также принимает во внимание, что Егорычев А.Н. по месту жительства со стороны участкового характеризуется с отрицательной стороны, состоит на учете в Областном наркологическом диспансере с диагнозом «Злоупотребление алкоголем, летучими растворителями, табаком».

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от Дата обезличена года Егорычев А.Н. был осужден к 2 года 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

Настоящее преступление совершено им в период испытательного срока и в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору от Дата обезличена года подлежит отмене и назначается наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору суда от Дата обезличена года к наказанию, назначенному по настоящему приговору.

В этой связи суд, отменяя условное осуждение по приговору от Дата обезличена года, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Егорычевым А.Н. преступления, личность виновного, а также то, что ранее назначенное наказание в виде условного осуждения не способствовало исправлению осужденного, назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ в колонии – поселении, поскольку им совершены преступления средней тяжести, и ранее он не отбывал наказания в виде реального лишения свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, весом 92,74 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Егорычев А.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕГОРЫЧЕВА Артема Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от Дата обезличена года.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от Дата обезличена года и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии –поселении.

Срок наказания Егорычеву А.Н. исчислять с момента прибытия ее в колонию – поселения для отбывания наказания.

Исполнение приговора в части направления Егорычева А.Н. для отбытия наказания в колонию - поселения возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения осужденному Егорычеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, весом 92,74 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Егорычев А.Н. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья подпись Е.О. Захарова