приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

Подсудимого Шипилова С.М.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Зубкова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ШИПИЛОВА Сергея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... ... ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, работающего в ООО «Дюна» грузчиком, не военнообязанного, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шипилов С.М., Дата обезличена года, в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, находясь за забором ... ... по ул. ... ..., увидев кусты дикорастущего растения конопля, сорвал их, принес в помещение летней кухни, расположенной во дворе домовладения 13 ... по ул. ... ... и положил их сушиться. После чего, Дата обезличена года, Шипилов С.М., незаконно приобрел, путем срыва верхушечной части и листьев, с высушенного им дикорастущего растения конопля, наркотическое средство – марихуана, общей массой в высушенном состоянии 11,68 гр., что является крупным размером. После чего, Шипилов С.М. измельчил указанное наркотическое средство, разделил на три части по 4,36гр., 5,67 гр., 1,65 гр., упаковал каждую часть в отдельный пакет, которые сложил в банку из-под кофе «Якобс», после чего хранил, без цели сбыта, незаконно приобретенное наркотическое средство растительного происхождения – марихуана, в крупном размере, общим весом 11,68 гр., до 16 часов 00 минут Дата обезличена года, т.е. до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции, в помещении летней кухни по адресу: ... район, ... ... ....

Подсудимый Шипилов С.М. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый и его защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Шипилова С.М. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Шипилов С.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.

Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.

Действия Шипилова С.М. суд квалифици

рует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Шипилов С.М., преследуя цель удовлетворения своих потребностей в употреблении наркотических средств, зная об особом порядке их оборота, не имея права приобретать и хранить при себе это наркотическое средство, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство марихуану в количестве 11,68 грамма, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд, также принимает во внимание, что Шипилов С.М.. юридически не судим, по месту жительства со стороны участкового характеризуется отрицательно.

Учитывая в совокупности все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденного, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без изоляции его от общества.

Суд приходит к выводу о возможности назначения Шипилову С.М. наказания в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости.

Вещественные доказательства: полипропиленовый мешок с 1 кустом растения конопля; полипропиленовый мешок с ветками растения конопля; полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой: 4,34 гр., 5,65гр., 1,63гр., общей массой в высушенном состоянии 11,68 гр., емкость из прозрачного стекла, две части пластиковой бутылки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Шипилов С.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШИПИЛОВА Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 часов обязательных работ.

Избранную ранее меру пресечения в отношении Шипилова С.М., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения, а затем отменить.

Вещественные доказательства: полипропиленовый мешок с 1 кустом растения конопля; полипропиленовый мешок с ветками растения конопля; полиэтиленовые пакеты с наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой: 4,34 гр., 5,65гр., 1,63гр., общей массой в высушенном состоянии 11,68 гр., емкость из прозрачного стекла, две части пластиковой бутылки, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ Номер обезличен УВД по г. Астрахани - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Шипилов С.М. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Судья подпись Е.О. Захарова

Копия верна. Приговор вступил в законную силу 24.08.2010 года.

Судья Е.О. Захарова