Дело № 1-301\2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань Дата обезличена года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:
председательствующего: судьи Сорокиной О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.,
подсудимого ТЕТЮШЕНА Н.А.,
его защитника – адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Симанкова М.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер от Дата обезличена Номер обезличен,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Харченко Г.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Астрахани уголовное дело в отношении
ТЕТЮШЕНА НИКОЛАЯ
АЛЕКСАНДРОВИЧА, Дата обезличена года
рождения, уроженца ...,
проживающего по адресу: ...,
..., гражданина РФ,
имеющего неполное среднее
образование, холостого, не имеющего
на иждивении детей, не работающего,
ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ТЕТЮШЕН Н.А. Дата обезличена примерно в 22 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пришли к домовладению ФИО3 по адресу: ..., ....
Далее ТЕТЮШЕН Н.А. из корыстных побуждений, с целью наживы, совместно с неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем взлома входной двери указанного домовладения незаконно проник в домовладение ФИО3.
Находясь в указанном домовладении, ТЕТЮШЕН Н.А., имея умысел на нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применением насилия, опасного для жизни, здоровья и предмета, используемого в качестве оружия, подошел к лежащей на кровати ФИО3, в то время как неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находилось в той же комнате в непосредственной близости от ТЕТЮШЕНА Н.А. и ФИО3, и стал требовать от ФИО5 передачи ему денежных средств.
Получив отказ от ФИО5 в выполнении его требований, ТЕТЮШЕН Н.А., с целях создания угрозы, опасной для жизни и здоровья ФИО3, схватил со стола кухонный нож, принадлежащий потерпевшей, который намеревался использовать в качестве оружия, и с целью подавления воли потерпевшей стал угрожать ФИО3 физической расправой в случае невыполнения его требований о передаче ему денежных средств. При этом ТЕТЮШЕН Н.А. в подтверждение своих слов, нанес один удар рукой в левую бровь лица ФИО3, от которого она упала на пол и испытала физическую боль. ФИО3, осознавая, что действия ТЕТЮШЕНА Н.А. носят преступный характер, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ТЕТЮШЕНУ Н.А. денежные средства в сумме 300 рублей.
Получив денежные средства от ФИО3, подсудимый ТЕТЮШЕН Н.А. в продолжение реализации своего преступного умысла, стал требовать от ФИО3 еще денег, при этом угрожая потерпевшей ножом и высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае отказа ФИО3 в выполнении требований ТЕТЮШЕНА Н.А..
Потерпевшая ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, предложила ТЕТЮШЕНУ Н.А. сходить вместе с ней к соседям, у которых она могла бы занять деньги в долг и передать их ТЕТЮШЕНУ Н.А..
Подсудимый ТЕТЮШЕН Н.А. согласился с предложением ФИО3 и вместе с потерпевшей, забрав с собой кухонный нож, для использования его в качестве оружия, вышел из дома ФИО3. В момент их ухода неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, осталось в домовладении потерпевшей.
ТЕТЮШЕН Н.А. пройдя совместно с ФИО3 к соседнему домовладению ФИО6, расположенному по адресу: ..., ..., вновь угрожая ей по дороге физической расправой в случае невыполнения его требований, приставив острое ножа к спине потерпевшей, остался ожидать ФИО3 у входа в домовладение. ФИО3, войдя в дом ФИО6, взяла у последней в долг денежные средства в сумме 1000 рублей, которые на улице передала ТЕТЮШЕНУ Н.А..
В свою очередь ТЕТЮШЕН Н.А., получив от ФИО3 денежные средства, предпринял попытку скрыться с места происшествия, однако был задержан сотрудниками милиции.
В результате совершенного разбойного нападения ТЕТЮШЕН Н.А. причинил потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
В судебном заседании подсудимый ТЕТЮШЕН Н.А. вину свою в инкриминированном ему преступлении признал частично и показал следующее.
Дата обезличена у ТЕТЮШЕНА Н.А. был выходной, в течение дня он употреблял спиртное, и будучи в состоянии опьянения вечером того же дня, примерно в 18 часов вышел из дома. Находясь в ... ..., возле магазина ТЕТЮШЕН Н.А. встретил своего знакомого ФИО13. Совместно с ФИО13 подсудимый распил пиво возле магазина. В ходе распития спиртного ФИО13 предложил ТЕТЮШЕНУ Н.А. пойти домой к ФИО13, где продолжить распитие спиртного, так как в тот вечер было день рождения его племянника. Время было примерно 20 часов вечера. ТЕТЮШЕН Н.А. согласился на предложение ФИО13 и пришел к нему домой, где они примерно на протяжении еще двух часов распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО13 сильно опьянел, хозяйка дома – ФИО6 попросила ТЕТЮШЕНА уйти из их дома, что ТЕТЮШЕН и сделал. В этот момент ТЕТЮШЕН Н.А. находился уже в состоянии сильного алкогольного опьянения. Выйдя из дома ФИО6, ТЕТЮШЕН Н.А. направился по ... в сторону СОШ Номер обезличен, на перекрестке встретил ранее незнакомого ему парня. Они разговорились, парень представился Андреем. Он был плотного телосложения, чуть выше ТЕТЮШЕНА Н.А. ростом, одет он был во все темное, на голове вязанная темная шапка. В ходе разговора они решили выпить еще, и ТЕТЮШЕН Н.А. спросил у Андрея, где можно купить спиртное. Андрей ответил ему, что знает место, где продают спиртное и они вместе пошли к дому ФИО3. Ранее ТЕТЮШЕН Н.А. потерпевшую ФИО3 не знал.
ТЕТЮШЕН Н.А. дал Андрею для приобретения спиртного свои 50 рублей. Они постучались в окно дома ФИО3, но им никто не ответил. Калитка во двор была открыта. Андрей и ТЕТЮШЕН Н.А. зашли во двор, Андрей шел вперед, а ТЕТЮШЕН Н.А. за ним. Вошли они в дом без усилий, как понял ТЕТЮШЕН Н.А., входная дверь в дом была открыта. Андрей прошел в дом ФИО3, а ТЕТЮШЕН Н.А. остался ожидать его в коридоре дома. Через несколько минут, не более 1-2 минут, ТЕТЮШЕН Н.А. также прошел в дом, где в зальной комнате увидел Андрея с ножом в руке, при этом рука была опущена вдоль туловища. Потерпевшая ФИО3 стояла напротив Андрея, на лице у нее была кровь, она кричала, просила не трогать ее, а затем предложила пойти куда-то. После этих слов ФИО3, ТЕТЮШЕН Н.А., Андрей и потерпевшая вышли из дома. Сам ТЕТЮШЕН Н.А., выйдя из дома ФИО3, перешел через дорогу по ..., а куда направились Андрей и ФИО3, ему не известно, поскольку он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время ТЕТЮШЕН Н.А. увидел ФИО11, который шел со стороны СОШ Номер обезличен, между ними произошел конфликт, причину конфликта ТЕТЮШЕН Н.А. из-за алкогольного опьянения не помнит. В этот момент подъехали сотрудники милиции, задержавшие ТЕТЮШЕНА Н.А.. Из дома ФИО6 вышла потерпевшая ФИО3, которая указала на ТЕТЮШЕНА Н.А. как на лицо, совершившее в отношении нее преступление. Где находился Андрей в этот момент, ТЕТЮШЕН Н.А. не знает. Сам ТЕТЮШЕН Н.А. в тот вечер был одет в теплую олимпийку-толстовку, шапку, джинсы.
ТЕТЮШЕН Н.А. утверждает, что телесных повреждений он потерпевшей не наносил, денежных средств у нее не требовал, нож не использовал и им ФИО7 не угрожал.
ТЕТЮШЕН Н.А. пояснил, что на следствии он был допрошен в присутствии защитника, давление на него в ходе допросов не оказывалось, свои показания на следствии ТЕТЮШЕН Н.А. читал и был с ними согласен.
На основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания ТЕТЮШЕНА Н.А. от Дата обезличена л.д. 61-63).
Так, будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого ТЕТЮШЕН Н.А. показал, что Дата обезличена у него был выходной день. Примерно в 18-19 часов вечера он вышел на улицу из дома и в районе магазина «Водолей» встретил своего знакомого ФИО13 Валерия. Они совместно распили спиртное, после чего с целью приобретения спирта пошли к какой-то женщине, торгующей спиртом. Где живет эта женщина, ТЕТЮШЕН Н.А. не запомнил, поскольку был пьян. После покупки спиртного ТЕТЮШЕН Н.А. вместе с ФИО13 направились домой к ФИО13, где продолжили распивать спиртное. В тот вечерь в доме ФИО13 отмечалось день рождение. Примерно в 22 часа ФИО13 сильно опьянел, в связи с чем, ТЕТЮШЕН Н.А. решил уйти из дома ФИО13. На улице ТЕТЮШЕН Н.А. встретил незнакомого ему парня, славянской национальности, на вид около 35 лет, плотного телосложения, ростом около 180 см., который представился Андреем. Совместно с Андреем они решили купить еще спиртного, Андрей сказал ТЕТЮШЕНУ Н.А., что знает, где торгуют спиртом. Они подошли к частному дому, расположенному напротив дома ФИО13. Возле дома ТЕТЮШЕН Н.А. передал Андрею денежные средства в сумме 50 рублей для покупки спиртного. После чего они стали стучать в окна, но на стук никто из дома не вышел. Калитка во двор была открыта, в связи с чем, ТЕТЮШЕН Н.А. вместе с Андреем зашли во двор дома. Входная дверь в дом была не заперта и они вошли в дом. На кровати в одной из комнат дома лежала ранее незнакомая ТЕТЮШЕНУ Н.А. женщина. Увидев ТЕТЮШЕНА Н.А. и Андрея, эта женщина стала кричать и требовать, чтобы они покинули ее дом. В ответ ТЕТЮШЕН Н.А. и Андрей потребовали от женщины, чтобы она продала им спирт. Женщина объяснила им, что спирта у нее нет, и вновь попросила их уйти. В этот момент ТЕТЮШЕН Н.А. из-за сильного алкогольного опьянения плохо понимал, что говорила им хозяйка дома. ТЕТЮШЕН Н.А. помнит, что у него или у Андрея в руках был нож, которым они угрожали этой женщине, если она не даст им спиртного. Женщина отказалась продавать им спирт и ТЕТЮШЕН Н.А. вместе с Андреем стали требовать от нее деньги, в какой сумме, ТЕТЮШЕН Н.А. не помнит. Видя, что они не уходят, женщина стала говорить им, что может занять для них деньги у соседей. ТЕТЮШЕН Н.А. и Андрей согласились на ее предложение и все втроем вышли из дома. Далее ТЕТЮШЕН Н.А. помнит, что они подходили к соседним домам, остальные события вечера он не помнит. Помнит только, что когда они уходили из дома этой женщины, к ним подбежал какой-то мужчина, который ударил ТЕТЮШЕНА Н.А.. Из-за удара ТЕТЮШЕН Н.А. потерял равновесие и упал на землю, затем приехали сотрудники милиции, которые доставили ТЕТЮШЕНА Н.А. в отделение милиции. Находясь в милиции и протрезвев, ТЕТЮШЕН Н.А. вспомнил события вечера Дата обезличена и изъявил желание написать явку с повинной. Явка с повинной написана ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. без морального и физического давления со стороны сотрудников милиции. Впоследствии сотрудники милиции сообщили ТЕТЮШЕНУ Н.А., что он забрал у потерпевшей деньги, но он этого не помнит. ТЕТЮШЕН Н.А. также не помнит, передавала ли потерпевшая ему эти деньги. Потерпевшей он телесные повреждения не причинял, бил ли ее Андрей, не помнит. В ходе первоначального допроса ТЕТЮШЕН Н.А. ошибочно указывал на ФИО13, как на лицо, которое было с ним в доме потерпевшей.
После оглашения указанных показаний ТЕТЮШЕН Н.А. не подтвердил их в части того, чтобы требовал от потерпевшей передачи им денежных средств, а также то, что к соседям за деньгами они ходили втроем. В остальной части ТЕТЮШЕН Н.А. подтвердил показания, данные им на следствии в ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого. По какой причине он при допросе давал иные показания, чем те, которые он дал в ходе судебного разбирательства, ТЕТЮШЕН Н.А. пояснять отказался.
На следующий день после задержания ТЕТЮШЕНА Н.А. последний был допрошен следователем в качестве подозреваемого по делу и при допросе сообщал иные обстоятельства вечера Дата обезличена, чем те, о которых он указывал в суде и при дополнительном допросе в качестве обвиняемого на следствии.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний ТЕТЮШЕНА Н.А. при допросе его в качестве подозреваемого л.д. 27-28), следует, что Дата обезличена у него был выходной. Примерно в 18-19 часов ТЕТЮШЕН Н.А. вышел из дома на улицу, где в районе магазина «Водолей» встретил своего знакомого ФИО13 Валерия. С ним распил спиртное, после чего они решили приобрести спирт, и пошли к женщине, которая им торгует. У этой женщины они купили три бутылки объемом 1,5 литров разведенного спирта и на улице его распили. Распив спирт, ТЕТЮШЕН пошел в гости к Валерию, где они продолжили распитие спиртного. Примерно в 22-23 часа они вышли из дома, и пошли прогуляться по району. Придя к дому женщины, которая торгует спиртом, стали стучать в окна, но на их стук, никто не вышел. Затем они свободно вошли во двор дома, так как калитка не была закрыта, а затем и в дом, поскольку входная дверь также не была заперта. Войдя в дом, они увидели, что на кровати лежит женщина, которая увидев их, стала кричать и выгонять их из дома. В тот момент ТЕТЮШЕН Н.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и события вечера Дата обезличена помнит плохо. Они стали требовать от нее спирт, женщина говорила им, что спирта у нее нет. Далее ТЕТЮШЕН Н.А. помнит только, что в руках у него или у Валерия был нож, где они его взяли, ТЕТЮШЕН Н.А. не помнит. После того, как женщина отказалась дать им спирт, ТЕТЮШЕН Н.А. и Валерий стали требовать от нее деньги. Женщина ответила, что денег у нее нет, но она может занять их у соседей. ТЕТЮШЕН Н.А. и Валерий согласились на предложение женщины, и втроем вышли с ней из дома, пойдя к соседнему дому. Женщина стала стучать в окна соседнего дома, ТЕТЮШЕН Н.А. и Валерий в это время стояли чуть подальше от нее, чтобы их не увидели. В этом доме женщине деньги не дали и они пошли в другие соседние дома. О том, что происходило дальше, ТЕТЮШЕН Н.А. не помнит, помнит только, что в тот момент, когда они собрались уходить, к ним подбежал какой-то мужчина и ударил ТЕТЮШЕНА Н.А., а через несколько минут он был задержан сотрудниками милиции.
После оглашения данных показаний ТЕТЮШЕН Н.А. их не подтвердил в полном объеме, причину, по которой он не подтверждает данные показания, сообщить суду отказался.
Перед началом допросов ТЕТЮШЕНА Н.А. в качестве подозреваемого и обвиняемого ему разъяснено то, что он не обязан свидетельствовать против себя самого и близких родственников. ТЕТЮШЕН Н.А. также был предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае последующего отказа от этих показаний. О том, что указанные права разъяснены ТЕТЮШЕНУ Н.А. перед началом его допросов свидетельствуют его подписи под правами, а также отсутствие замечаний как от самого ТЕТЮШЕНА Н.А., так и от его защитника по окончанию следственных действий. В этой связи суд признает указанные протоколы допросов ТЕТЮШЕНА Н.А. допустимыми доказательствами по делу.
Суд полагает, что фактические данные, содержащиеся в оглашенных показаниях ТЕТЮШЕНА Н.А. в части его незаконного нахождения Дата обезличена в доме ФИО3, выдвижения к ней требований о передаче денежных средств, выполнения потерпевшей требований ТЕТЮШЕНА Н.А., могут быть положены в основу приговора по делу, поскольку они были тщательно исследованы в судебном заседании, проверены и сопоставлены судом с иными доказательствами по делу и не противоречат им.
Суд подвергает критике показания ТЕТЮШЕНА Н.А. на предварительном следствии и в суде в части не причинения потерпевшей телесных повреждений, высказывая угроз причинения телесных повреждений в случае невыполнения его требований о передаче денежных средств, а также отрицания факта получения денег от потерпевшей, поскольку они противоречат совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, и приведенных ниже в приговоре, свидетельствующих об обратном.
В этой связи суд воспринимает показания ТЕТЮШЕНА Н.А. в указанной части как попытку подсудимого избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления.
Исследовав материалы уголовного дела, выслушав подсудимого ТЕТЮШЕНА Н.А., потерпевших, свидетелей, государственного обвинителя и защитника, суд считает вину подсудимого ТЕТЮШЕНА Н.А. в совершении указанного выше преступления доказанной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств.
Подробно об обстоятельствах совершенного Дата обезличена подсудимым ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. преступления рассказала суду в своих показаниях потерпевшая ФИО3.
Как явствует из ее показаний, Дата обезличена в вечернее время она легла спать, дверь в дом по адресу: ..., ... она закрыла на ключ. Сколько времени она спала, ФИО3 не знает. Проснулась она от какого-то шума со стороны входной двери, открыв глаза, увидела, что над ней стоит ТЕТЮШЕН Н.А.. У ТЕТЮШЕНА Н.А. была перебинтована рука. ФИО3 спросила у ТЕТЮШЕНА Н.А., что он делает в ее доме, на что ТЕТЮШЕН Н.А. сказал ей: «давай деньги». ФИО3 ответила, что денег у нее нет. В ответ на нее отказ в передаче ему денежных средств, ТЕТЮШЕН Н.А. ударил ее кулаком в область глаза, отчего у нее пошла кровь, а затем схватил со стола нож, приставил его острием к ней, сказав, что будет им ее резать, если она не передаст ему деньги. Опасаясь за свою жизнь, ФИО3 передала ему 300 рублей, на что ТЕТЮШЕН Н.А. стал требовать от нее еще денег, вновь угрожая ей насилием. ФИО3 восприняла угрозы ТЕТЮШЕНА Н.А. реально. Она испугалась за свою жизнь, боялась, что он выполнит свои угрозы и применит к ней нож. ФИО3, опасаясь за свою жизнь, предложила ТЕТЮШЕНУ Н.А. пойти к соседям, у которых она могла бы занять для передачи ему денежные средства. ТЕТЮШЕН Н.А. согласился, и ФИО3 вместе с ним обошла нескольких соседей – ФИО9, ФИО22 ФИО9 ей денег не дала, а у ФИО21 ФИО3 никто не открыл. У соседки ФИО6, проживающей напротив дома ФИО3, потерпевшая заняла 1000 рублей, которые передала ТЕТЮШЕНУ Н.А. на улице. В дом ФИО6 ТЕТЮШЕН Н.А. не заходил, поскольку был с нее знаком. ФИО3, находясь в доме ФИО6, сообщила, что ее ударил человек, который требует от нее денег. В доме у ФИО6 в этот момент находилась сама хозяйка дома, ее дочь Наталья, ФИО13 Валерий и ФИО11 Игорь. Время было примерно 22 часа 30 минут. Когда они ходили по соседям, ТЕТЮШЕН Н.А. все время держал нож, находившейся в его руке, приставив его острием к спине потерпевшей, угрожая ей физической расправой. Когда ФИО3 передала деньги ТЕТЮШЕНУ Н.А., последний, взяв деньги и отдав ей нож, которым он ей угрожал, ушел по направлению к СОШ Номер обезличен. В этот момент из дома ФИО6 выбежал ФИО11 Игорь, который догнал ТЕТЮШЕНА Н.А., подвел его к потерпевшей, спросив, он ли ударил ее и требовал от нее деньги. ФИО7 подтвердила, что это сделал ТЕТЮШИН Н.А.. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции, задержавшие ТЕТЮШЕНА Н.А.. Вернувшись домой, ФИО3 обнаружила, что ТЕТЮШЕН Н.А. проник к ней в дом, выбив входную дверь. Ни ТЕТЮШЕНУ Н.А., ни его родственникам потерпевшая денег должна не была, она не была знакома с ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. до совершения им преступления. Рука у ТЕТЮШЕНА Н.А. в момент преступления была перебинтована.
В то же время показания потерпевшей ФИО3 в судебном заседании несколько отличались от ее показаний на следствии, в связи с чем, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевшей на следствии л.д. 12-13).
На следствии, будучи допрошенной в качестве потерпевшей, ФИО3 сообщала, что Дата обезличена примерно в 22 часа 30 минут, в то время, когда она спала, потерпевшая услышала как кто-то к ней подошел, открыв глаза, она увидела перед собой молодого человека. Он потребовал от нее деньги, ФИО3 в ответ на его требования ответила, что денег у него нет. Когда она вышла в коридор вместе с этим молодым человеком, потерпевшая увидела второго молодого человека, стоявшего в другой комнате, описать которого она не сможет. Первый молодой человек продолжал требовать от нее деньги, сказав, что если она не отдаст ему деньги, он порежет ее, ударив, при этом, ее в область левой брови. От удара ФИО3 упала на пол, и этот молодой человек вновь сказал ей, что если она не передаст ему деньги, то он ее порежет. ФИО3 стала уговаривать этого парня пойти с ней к соседям для того, чтобы она могла занять у них деньги. Он согласился и вдвоем с первым молодым человеком ФИО3 пошла к соседке, проживающей в доме Номер обезличен по ... этом второй молодой человек остался в доме ФИО3. По дороге молодой человек, пошедший с ней, угрожал ей, что если она его обманет, то ей не поздоровиться. Обойдя соседей, никто из них денег в долг не дал и только однако соседка по имени Шура дала ФИО3 1000 рублей, которые потерпевшая передала этому молодому человеку. Взяв деньги, молодой человек побежал в сторону второго участка. Тогда сосед Игорь выбежал из дома и догнал молодого парня, который угрожал ФИО3, после чего приехали сотрудники милиции.
После оглашения указанных показаний потерпевшая ФИО3 полностью подтвердила их в судебном заседании, указав, что не сообщила при допросе в суде про второго молодого человека, также находившего с ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. в доме ФИО3, поскольку боится их. Второй молодой человек, который был с ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. в ее доме, никаких действий по отношению к ней не совершал, он просто стоял возле холодильника и молчал. Все действия по угрозе применением ножа и нанесению ей телесных повреждений причинены ей ТЕТЮШЕНЫМ Н.А., поэтому она его хорошо запомнила. Второго молодого человека она не запомнила, так как находилась в тот момент в состоянии испуга. ФИО3 с уверенностью сообщила суду, что человеком, угрожавшим ей ножом, ударившим ее и забравшим денежные средства, является ТЕТЮШЕН Н.А..
Суд полагает, что показания потерпевшей ФИО3 в части совершения в отношении нее ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. разбойного нападения, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, здоровья (когда ТЕТЮШЕН Н.А. угрожал ей, что в случае невыполнения его требований, он ее порежет), с использованием предмета в качестве оружия – кухонного ножа (который ТЕТЮШЕН Н.А. приставил острием к спине потерпевшей, подкрепляя свои действия угрозой его применения), с незаконным проникновением в ее жилище (при взломе входной двери и отсутствии разрешения хозяйки дома на вход в жилище), могут быть положены судом в основу приговора, поскольку эти показания полностью согласуются с совокупностью иных доказательств по делу и подтверждаются ими.
Потерпевшая ФИО3 после совершенного в отношении нее ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. преступления обратилась в милицию с соответствующим заявлением.
Так, из протокола принятия устного заявления от ФИО3 от Дата обезличена л.д. 2) следует, что она сообщает о совершении Дата обезличена примерно в 22 часа 30 минут в ее домовладении по адресу: ..., ..., с применением ножа в отношении нее преступления, при котором нападавшие требовали от ФИО3 передачи денежных средств. После чего она заняла у соседей 1000 рублей, которые передала молодому человеку.
Потерпевшая ФИО3 в своих показаниях указывает, что в целях выполнения требований ТЕТЮШЕНА Н.А. о передаче ему денежных средств она зашла к соседке ФИО9, отказавшей передать ей деньги в долг.
ФИО9, будучи допрошенной в судебном заседании в качестве свидетеля, показала следующее.
Дата обезличена около 22 часов 30 минут к ней в дом постучалась ее соседка ФИО3. У ФИО3 была рассечена бровь, было кровотечение. ФИО3 попросила ее дать ей денег, которые нужно отдать каким-то ребятам. За спиной ФИО3 стоял мужчина, однако ФИО9 его не рассмотрела. Одет он был в темную толстовку. Денег ФИО9 потерпевшей не дала, после чего ФИО3 сказала, что пойдет к другим соседям. Пошли они к соседям вдвоем, ФИО3 и тот человек, который был с ней. ФИО9 поняла, что что-то произошло, и стала наблюдать из окна. Она видела, как ФИО3 зашла в дом ФИО6, а парень, который был с ней, в этот момент встал возле дома, следующего за домом ФИО6. Через некоторое время ФИО3 вышла от ФИО6, парень, ожидавший ее, подошел к ней, ФИО3 протянула ему что-то в руке, и парень что-то взял из ее рук. Развернувшись от ФИО3, парень пошел по дороге, а ФИО3 вновь зашла к ФИО6. ФИО9 видела также и второго парня, когда ФИО3 вышла из дома ФИО6, парень, ходивший с ней, взял у нее что-то из рук и пошел к соседнему дому, где в этот момент стоял в темноте второй парень, они разговаривали несколько минут. Затем пошли вдвоем по дороге. У человека, ходившего с ФИО3, была перебинтована рука. Затем ФИО9 отвлеклась и перестала наблюдать за происходящим. Выйдя на улицу через 3-5 минут, она увидела того же парня, который ходил вместе с ФИО3, он сидел у двора ФИО6 на земле, его удерживал ФИО12 (ФИО11) Игорь. В этот момент подъехала милиция, ФИО3 указала на парня, сидевшего на земле, и сказала, что в дом к ней ворвались двое, один из них этот парень, он угрожал ей ножом, побил ее и забрал деньги, что делал второй парень, ФИО3 не поясняла. Человек, которого задержали, также был с перебинтованной рукой. ФИО9 уверена, что это один и тот же человек.
Лицо, задержавшее ТЕТЮШЕНА Н.А, после совершенного им разбойного нападения на ФИО3 – ФИО11 подтвердил в судебном заседании, что именно он задержал ТЕТЮШЕНА Н.Ю. после того, как ФИО3 получив денежные средства от ФИО6, вышла из их дома.
Так, свидетель ФИО11 пояснил суду, что Дата обезличена он был сильно пьян, в их доме отмечали день рождения ФИО14. ТЕТЮШЕН Н.А. пришел к ним в гости. Это было в вечернее время суток. Как к ним пришел ТЕТЮШЕН Н.А. свидетель не помнит, сколько он находился в гостях – не знает. Из-за сильного опьянения обстоятельства вечера Дата обезличена свидетель помнит плохо, помнит только, что к ним приходила ФИО3, у нее что-то произошло, кто-то зашел к ней домой, что-то от нее требовал. Сам ФИО11 вышел на улицу, пошел в сторону СОШ Номер обезличен, увидел по дороге двоих. Затем помнит, что держал ТЕТЮШЕНА Н.А., и после этого приехала милиция.
В оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниях ФИО11 на следствии л.д. 113-114), указывал на те же обстоятельства, которые сообщил в судебном заседании, уточняя, что когда к ним домой пришла ФИО3 он видел у нее на лице кровь. ФИО3 сообщила, что на нее дома напали неизвестные и теперь требуют денег. После того, как ФИО3 взяла деньги, ФИО11 решил выйти на улицу, встретил там ТЕТЮШЕНА Н.А., которого задержал. После чего приехала милиция.
После оглашения данных показаний свидетель в судебном заседании их полностью подтвердил, указав на то, что с момента преступления прошло значительное количество времени, и некоторое обстоятельства вечера Дата обезличена он забыл, так как к тому же был сильно пьян в этот вечер.
Суд полагает, что показания свидетеля ФИО11 в части прихода к ним вечером Дата обезличена ФИО3, на лице которой была кровь, ее сообщения о том, что на нее дома напали неизвестные, требующие от нее денег, а также в части задержания ТЕТЮШЕНА Н.А. могут судом быть положены в основу приговора, поскольку подтверждаются совокупностью иных доказательств, исследованных по делу.
Совокупность показаний потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО9 и ФИО11 приводят суд к убеждению, что лицом, совершившим Дата обезличена разбойное нападение на ФИО3, является именно ТЕТЮШЕН Н.А..
Потерпевшая с уверенностью утверждает, что именно ТЕТЮШЕН Н.А., а не другое лицо, находившееся с ней в доме ФИО3, угрожал ей ножом, применил к ней насилие, требовал передачи денег, и именно ему она передала денежные средства в сумме 1300 рублей. Свидетель ФИО9 показывает, что лицо, которое было задержано ФИО11 возле дома ФИО6, и лицо, находившееся с ФИО3 в тот момент, когда потерпевшая пыталась занять у нее денежные средства, это одно и тоже лицо. В свою очередь свидетель ФИО11 пояснил суду, что именно ТЕТЮШЕНА Н.А. он задержал, после того, как ФИО3 сообщила им в совершении в отношении нее преступления.
На ТЕТЮШЕНА Н.А., как на лицо, совершившее разбойное нападение на ФИО3, указывают в своих показаниях и свидетели ФИО13, ФИО12, а также оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО6, контактировавшие с ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. непосредственно до и после совершения им преступления.
Так, ФИО13, будучи допрошенным в судебном заседании в качестве свидетеля, показал следующее.
ФИО13 знаком с ТЕТЮШЕНЫМ, они вместе учились и поддерживали дружеские отношения. Дата обезличена его семья праздновала день рождения крестника ФИО13. Все распивали спиртное, затем ФИО13 пошел в ночной магазин, чтобы приобрести еще спиртного. По дороге, возле магазина, он встретил ТЕТЮШЕНА Н.А., они вместе распили спиртное возле магазина, и ФИО13 пригласил ТЕТЮШЕНА Н.А. к себе. Купив еще спиртного, они пришли к ФИО13 домой, там продолжили распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО13 сильно опьянел и уснул. Какое время он спал и как ушел ТЕТЮШЕН Н.А. из их дома ФИО13 не видел. Проснулся ФИО13 от шума, кто-то громко разговаривал. Он увидел их соседку из дома напротив ФИО3, которая сказала, что кто-то залез к ней и вымогает с нее деньги, просила у бабушки ФИО13 ФИО6 занять ей денег. ФИО6 передала ФИО3 деньги в сумме 1000 рублей, после чего ФИО3 ушла. Через некоторое время ФИО13 вышел во двор своего дома, там уже находились сотрудники милиции, которые задержали ТЕТЮШЕНА Н.А.. В присутствии ФИО13 потерпевшая ФИО3 опознала ТЕТЮШЕНА Н.А. как лицо, совершившее в отношении нее преступление. Отношения между ним и ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. дружеские, по какой причине ТЕТЮШЕН Н.А. оговаривал его, указывая, что он был с ним в момент совершения преступления в отношении ФИО3, свидетель пояснить не может. Встретил ФИО13 подсудимого в тот вечер около 21 часа, ТЕТЮШЕН Н.А. пробыл дома у ФИО13 около 2-3 часов.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13 на следствии л.д. 49-52), следует, что ФИО13 указывал при его допросе в качестве свидетеля на те же обстоятельства вечера Дата обезличена, которые сообщил суду в ходе его допроса, добавляя, что когда он увидел потерпевшую у себя дома, у нее в области глаза было кровотечение. А когда потерпевшая вышла из их дома, он вышел на балкон и увидел, что на улице стоит человек, держа в руках нож, именно к этому человеку подошла потерпевшая. Этот человек был в капюшоне, было темно, и ФИО13 этого человека не разглядел. Рядом с ним он никого не видел. В этот момент из дома выбежал ФИО11 Игорь, который ударил этого человека, и стал удерживать его, после чего приехали сотрудники милиции. ФИО13 вышел на улицу и увидел, что задержанным является ТЕТЮШЕН Н.А.. Впоследствии ФИО3 рассказывала, что с ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. был еще второй парень, который ее не трогал.
Свидетель ФИО13 после оглашения указанных показаний подтвердил их частично, указав, что на балкон он не выходил и парня с ножом в руках, с которым разговаривала ФИО3, не видел. По какой причине эти обстоятельства содержаться в протоколе его допроса, пояснить не может. В остальной части его показания изложены верно.
Аналогичным образом описывает обстоятельства вечера Дата обезличена и свидетель ФИО12, допрошенная в судебном заседании.
Как явствует из показаний ФИО12, Дата обезличена у ее внука было день рождения. В их доме были гости, которые пришли примерно в 15-16 часов. Ближе к 20 часам ФИО13 пошел в ночной магазин для покупки спиртного, вернулся он через некоторое время уже с ТЕТЮШЕНЫМ Н.А.. Время было примерно 20-21 час, ТЕТЮШЕН Н.А. находился у них дома примерно около 2 часов. Во время распития спиртного ФИО13 сильно опьянел и она уложила его спать. Хозяйке дома не понравилось поведение ТЕТЮШЕНА Н.А. и его попросили уйти из дома, что он и сделал. В этот момент ТЕТЮШЕН Н.А. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, но передвигался самостоятельно. Минут через 10-15 после ухода ТЕТЮШЕНА Н.А. из их дома, к ним пришла соседка, проживающая напротив, ФИО3. У ФИО3 была разбита бровь, она сказала, что ее побил какой-то парень и требует с нее деньги, просила занять ей их. ФИО6 дала ФИО3 1000 рублей. В этот момент свидетель вышла на балкон и видела, как ФИО3 подошла к какому-то парню, стоявшему возле их двора в темноте, отчего ФИО12 не могла его разглядеть. Увидев это, ФИО12 зашла в дом и сказала родственникам, что ФИО3 передала деньги какому-то парню. ФИО11 Игорь, находившийся дома, решил задержать этого парня и вышел из дома. ФИО12 вышла вслед за ним и увидела, как ФИО11 в нескольких метрах от их дома задержал парня, этим парнем был ТЕТЮШЕН Н.А.. Он подвел его к ФИО3, также находившейся на улице, спросив, этот ли парень вымогал у нее деньги и избил ее. ФИО3 сказала, что это именно он. После этого приехали сотрудники милиции, задержавшие ТЕТЮШЕНА Н.А..
Показания свидетелей ФИО13 и ФИО12 подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО12, передавшей деньги в сумме 1000 рублей ФИО3, когда последняя пришла к ним домой вечером Дата обезличена.
Из оглашенного в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ протокола допроса свидетеля ФИО6 л.д. 96-97) следует, что Дата обезличена в вечернее время она вместе со своими родными находилась дома, у них были гости, которые отмечали день рождения ее правнука ФИО14 ФИО23. Во время дня рождения ее правнук ФИО13 Валерий привел к ним в дом своего знакомого, фамилия и имя которого ФИО6 не известны. Этот парень был пьян, сколько времени парень пробыл у них в гостях, ФИО6 не знает, как он ушел из их дома она не видела. Через некоторое время к ним домой пришла соседка ФИО3, проживающая в доме напротив. У ФИО3 была разбита бровь. На лице – кровь. ФИО3 находилась в состоянии сильного возбуждения, ее трясло, она стала просить у ФИО6 в долг деньги. ФИО6 спросила у ФИО3, что случилось, на что ФИО3 ответила, что к ней ворвались в дом двое и требуют с нее деньги. ФИО6 дала ей 1000 рублей, после чего ФИО3 ушла. В этот момент ФИО6 выглянула в окно, мимо нее пробежал какой-то человек, было темно и она его не разглядела. Тут же из дома выбежал ее внук ФИО12 (ФИО11) ФИО26 который на улице догнал этого человека и задержал его. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которые забрали задержанного. Игорь пришел домой и сообщил, что задержанный парень, это тот, который приходил к ним в дом вместе с ФИО24. Сам ФИО25 был дома, никуда из дома не выходил.
Не опровергаются показания приведенных в приговоре свидетелей, потерпевшей и оглашенными с согласия сторон показаниями свидетеля ФИО14 л.д. 115-116), из которых следует, что Дата обезличена родственники в доме ФИО6 отмечали день рождения ее сына. Вечером к ним вместе с ее племянником ФИО13 Валерием пришел ТЕТЮШЕН Н.А., находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ее бабушке не понравилось поведение ТЕТЮШЕНА Н.А., в связи с чем, ФИО13 Валерий вместе с ней вывели ТЕТЮШЕНА Н.А. из дома и вернулись обратно. Примерно в 22 часа 30 минут к ним домой пришла соседка, фамилии ее свидетель не знает. Она стала просить в долг деньги. Разговор между соседкой и бабушкой ФИО6, свидетель не слышала, но видела на лице у соседки кровь. ФИО13 в это время находился дома, соседка ушла, дальнейшие события свидетелю стали известны со слов матери.
Согласно рапорту оперативного дежурного ОМ Номер обезличен УВД по ... л.д. 3), исследованному в судебном заседании и признанному судом иным письменным доказательством по делу, Дата обезличена в дежурную часть по телефону «02» поступило сообщение о том, что в домовладение по адресу: ..., ... ворвались неизвестные.
Судом установлено, что на место происшествия первыми прибыли сотрудники ППСм – ФИО17, ФИО16 и ФИО15, которые аналогичным образом описывают обстановку после совершенного ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. в отношении ФИО3 преступления.
Так, свидетель ФИО17, допрошенный в судебном заседании, показал, что Дата обезличена он находился на суточном дежурстве в составе ППСм. С ним на дежурстве также находились сотрудники ППСм ФИО16 и ФИО15. В вечернее время по рации был передан из дежурной части ОМ Номер обезличен УВД по ... вызов на ... о том, что какие-то неизвестные ворвались в дом. Подъехав на ..., ФИО17 увидел возле одного из домов какую-то драку. Один из дерущихся был ТЕТЮШЕН Н.А..
Когда сотрудники милиции остановились возле этого дома, из дома вышла ФИО3, на лице у нее была кровь. ФИО3, указав на ТЕТЮШЕНА Н.А., сообщила, что к ней дом ворвался ТЕТЮШЕН Н.А. с другим неизвестным ей человеком, ТЕТЮШЕН Н.А. угрожал ей ножом, ударил ее и забрал деньги. В этой связи сотрудниками милиции принято решение о доставлении ТЕТЮШЕНА Н.А. в ОМ Номер обезличен УВД по .... На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, после чего сотрудники ППСм, забрав ТЕТЮШЕНА Н.А., повезли его в наркологию. По результатам освидетельствования было установлено, что ТЕТЮШЕН Н.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. Вследствие алкогольного опьянения ТЕТЮШЕН Н.А. по совершенному им преступлению ничего внятного пояснить не мог, однако передвигался он самостоятельно. Из пояснений потерпевшей свидетель понял, что к ней в дом ворвались двое, один из них ТЕТЮШЕН Н.А., именно он стал требовать от потерпевшей денежные средства, ударив ее и угрожая ей ножом. Она пришла к соседям, которым рассказала о преступлении, и сосед пытался задержать ТЕТЮШЕНА Н.А. в тот момент, когда они подъехали. При помещении ТЕТЮШЕНА Н.А. в служебный автомобиль ППСм они производили его наружный досмотр на предмет наличия у него запрещенных предметов и оружия. Таковых у него не было, однако по карманам они у ТЕТЮШЕНА Н.А. не лазили, в связи с чем, свидетель не знает, были ли у ТЕТЮШЕНА Н.А. на тот момент при себе денежные средства.
Аналогично описывает обстоятельства задержания ТЕТЮШЕНА Н.А. и свидетель ФИО16.
Как явствует из показаний ФИО16 в суде, он являлся миллионером ППСм, в январе 2010 года, когда он находился на суточном дежурстве вместе с ФИО17 и ФИО15, по рации им было передано сообщение о нападении на женщину по ... на ..., они увидели, что напротив дома потерпевшей толкались какие-то два парня, одним из них являлся ТЕТЮШЕН Н.А.. Потерпевшая вышла от соседей, правая сторона лица у нее была в крови, и, указав на ТЕТЮШЕНА Н.А., пояснила, что он угрожал ей ножом и забрал у нее деньги. Было принято решение о доставлении ТЕТЮШЕНА Н.А. в ОМ Номер обезличен УВД по .... Старший группы ФИО17 беседовал с потерпевшей. ТЕТЮШЕН Н.А. ничего не пояснял, он был пьян, но передвигался самостоятельно. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, ТЕТЮШЕНА Н.А. освидетельствовали в наркологии и он был доставлен в РОВД. Кого – либо еще на ... он в тот момент, когда подъехал к месту происшествия, не наблюдал, их автомобиль двигался по ... со стороны противоположной СОШ Номер обезличен. Перед посадкой ТЕТЮШЕНА Н.А. в автомобиль, производился его наружный осмотр. Деньги у ТЕТЮШЕНА Н.А. могли и не обнаружить, поскольку просто похлопали по карманам его одежды. Одет ТЕТЮШЕН Н.А. был в олимпийку-толстовку.
Свидетель ФИО15, будучи допрошенным в судебном заседании, также показал, что Дата обезличена он находился в составе ППСм на суточном дежурстве. По рации в вечернее время поступил вызов на ... к одному из домов по ..., они увидели ТЕТЮШЕНА Н.А., сидевшего на земле, а рядом с ним стоял парень, который держал его. ТЕТЮШЕН Н.А. был в толстовке. В этот момент из дома вышла потерпевшая, которая указала на ТЕТЮШЕНА Н.А., сказав, что ТЕТЮШЕН Н.А. ворвался к ней в дом, с ножом в руках требовал от нее деньги. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, ТЕТЮШЕНА Н.А. освидетельствовали в наркологии и он был доставлен в РОВД. Перед посадкой ТЕТЮШЕНА Н.А. в автомобиль, производился его наружный осмотр. Деньги у ТЕТЮШЕНА Н.А. могли и не обнаружить, поскольку просто похлопали по карманам его одежды. Старший группы опрашивал потерпевшую, подробности свидетелю не известны, но у потерпевшей на тот момент часть лица была в крови, рассечена бровь.
Обстоятельства, сообщенные суду указанными свидетелями, подтверждаются и оглашенным в судебном заседании рапортом милиционера роты Номер обезличен полка ППСм УВД по ... ФИО17 от Дата обезличена л.д. 8).
Из рапорта ФИО17 следует, что им Дата обезличена совместно с сотрудниками ФИО16, ФИО15 на маршруте патрулирования АП – 560 на ... у дома Номер обезличен задержан ТЕТЮШЕН Н.А., который Дата обезличена около 22 часов 30 минут незаконно проник в дом Номер обезличен по ..., где под угрозой ножа с применением насилия, похитил денежные средства в сумме 1300 рублей у ФИО3.
Показания свидетелей о том, что ТЕТЮШЕН Н.А. в момент совершения им разбойного нападения на ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения, подтверждается исследованным в суде протоколом медицинского освидетельствования ТЕТЮШЕНА Н.А. от Дата обезличена л.д. 9).
Вызванная сотрудниками ППСм на место происшествия следственно-оперативная группа произвела осмотр места происшествия – домовладения ФИО3. Протокол указанного следственного действия представлен стороной обвинения как одно из доказательств по делу и признан судом допустимым.
Из осмотра места происшествия, проведенного выехавшей на место преступления следственно-оперативной группой Дата обезличена л.д. 4-7), следует, что осмотрено домовладение ФИО3 по адресу: ..., ....
При осмотре установлено, что входная дверь в дом имеет повреждения в виде отрыва древесины в месте замка. Со слов ФИО3, участвовавшей в осмотре, когда она спала на диване в одной из комнат дома, к ней подошел один молодой человек и потребовал от нее деньги, а другой человек стоял во второй комнате. В домовладении порядок не нарушен. В ходе осмотра изъяты дактилопленки со следами пальцев рук, которые надлежащим образом упакованы.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена л.д. 73-76) след ладони руки и два следа пальцев рук, изъятые при осмотре домовладения ФИО3, оставлены не ею и не ТЕТЮШЕНЫМ Н.А., а другим лицом. На поверхности ножа, изъятого с места происшествия, следов рук не имеется.
Приведенное заключение эксперта не опровергает версию обвинения о совершении именно ТЕТЮШЕНЫМ М.Т. разбойного нападения на ФИО3, как на это обращалось в прениях внимание суда стороной защиты. В протоколе осмотра места происшествия не указано, с каких предметов в доме ФИО3 были изъяты следы пальцев рук, а отсутствие на ноже следов рук не свидетельствует о том, что его никто не использовал.
Изъятый с места происшествия нож осмотрен на следствии. Из протокола осмотра предметов от Дата обезличена л.д. 77-79) следует, что состоит из рукояти и клинка. Общая длина ножа 29,5 см., клинок прямой, однолезвенный с двухсторонней заточкой, длиной 16 см., ширина клинка в средней части 2,2 см., рукоять ножа длиной 13,5 см., шириной 2,5 см..
Также то обстоятельство, что при задержании ТЕТЮШЕНА Н.А. сотрудниками ППСм не были найдены денежные средства, несмотря на доводы защиты, не свидетельствует о том, что ТЕТЮШЕН Н.А. преступления, инкриминируемого ему, не совершал. Сотрудники ППСм сообщили в суде, что они не обыскивали ТЕТЮШЕНА Н.А., а лишь проводили его наружный досмотр – похлопав его по карманам одежды, а из протокола задержания ТЕТЮШЕНА Н.А. в качестве подозреваемого л.д. 25-26) следует, что при задержании личный обыск подозреваемого не проводился.
На следующий день после задержания ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. написана явка с повинной, в которой он признался в совершенном им преступлении.
Согласно явки с повинной, написанной ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. на следствии л.д. 21), он признался в совершении Дата обезличена примерно в 22 часа 30 минут в доме Номер обезличен по ... вместе с ФИО13 Валерием хищения денежных средств у неизвестной ему женщины в сумме 1000 рублей.
ТЕТЮШЕН Н.А. в судебном заседании указал, что подтверждает явку частично, отрицая факт нахождения с ним в доме ФИО3 ФИО13 Валерия.
Явка с повинной отбиралась у ТЕТЮШЕНА Н.А. оперуполномоченным ОУР КМ ОМ Номер обезличен УВД по ... ФИО19, который в своих показаниях, оглашенных в суде с согласия сторон л.д. 45-47) сообщает, что Дата обезличена в дежурную часть по подозрению в совершении разбойного нападения на ФИО3 доставлен ТЕТЮШЕН Н.А..
В тот же день ТЕТЮШЕН Н.А. изъявил желание написать явку с повинной. ТЕТЮШЕН Н.А. пояснял, что он совместно с ФИО13 с целью приобретения спиртного пришел к дому Номер обезличен по .... В доме они увидели лежащую на кровати женщину, у которой стали просить спирт, но женщина начала кричать. Далее ТЕТЮШЕН Н.А. не видел, отчего у женщины пошла кровь, сам он ее не бил. ТЕТЮШЕН Н.А. и ФИО13 стали требовать от женщины денежные средства, тогда женщина предложила им, что она займет для них деньги у соседей. В тот момент ТЕТЮШЕН Н.А. был сильно пьян и события помнил смутно. Взяв деньги у женщины, ТЕТЮШЕН Н.А. вместе с ФИО13 пошли по улице, их догнал ФИО12 Игорь, который ударил ТЕТЮШЕНА Н.А., после чего приехали сотрудники милиции.
Совокупность указанных выше в приговоре доказательств приводит суд к убеждению о доказанности вины ТЕТЮШЕНА Н.А. в совершении Дата обезличена разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
По смыслу ст. 162 УК РФ необходимо установить, что посягательство на личность потерпевшего являлось для виновного средством завладения имуществом.
Объективная сторона разбоя выражается в открытом или тайном нападении на потерпевшего, совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.
При этом под насилием, опасным для жизни и здоровья, понимается такое насилие, которое причинило либо могло причинить здоровью потерпевшего тяжкий вред или вред средней тяжести, либо легкий вред, вызвавший кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности. Таковым признается и насилие, которое причинило потерпевшему легкий вред без расстройства здоровья либо не причинило вреда, однако в момент причинения создавало реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшего.
Состав ст. 162 УК РФ – разбоя является формальным, преступление считается оконченным с момента нападения с целью завладения имуществом, соединенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. В этой связи суд квалифицирует действия ТЕТЮШЕНА Н.А. как оконченный состав.
Приведенные в приговоре доводы убеждают суд в том, что ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. Дата обезличена совершен именно разбой в отношении ФИО3, поскольку ТЕТЮШЕН Н.А., используя угрозу применения насилия к потерпевшей ФИО3 как средство завладения ее имуществом, незаконно завладел после высказанных им в адрес ФИО3 угроз применения к ней насилия, опасного для жизни и здоровья, денежными средствами в сумме 1300 рублей. В указанном случае насилие к потерпевшей ФИО3 выступало как средство завладения ее денежными средствами.
Суд не квалифицирует действия подсудимого ТЕТЮШЕНА Н.А. по данному преступлению по ч. 2 ст. 161 УК РФ, предполагающей открытое хищение чужого имущества, с применением угрозы насилием, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, поскольку в момент совершения ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. преступления в отношении ФИО3, он угрожал ей физической расправой в случае невыполнения его требований, подкрепляя свои угрозы приставлением к ней ножа, которые потерпевшая восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровья (с использованием ножа и приставлением его острием к спине потерпевшей, высказывая при этом, что если потерпевшая не выполнит его требований, он ее порежет). Угроза применения ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. насилия в отношении ФИО3, создавала реальную опасность для ее жизни и здоровья.
Суд также не пришел к убеждению, что в данном случае ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. совершено вымогательство, поскольку при решении вопроса об отграничении разбоя от вымогательства, следует учитывать, что при разбое насилие либо угроза его применения является средством завладения имуществом или его удержания, а при вымогательстве оно подкрепляет угрозу. Завладение имуществом при разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, тогда как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущества в будущем, что в данном случае не имело место.
Также в судебном заседании установлено, что ТЕТЮШЕН Н.А. в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ФИО3, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья к потерпевшей, применил предмет, используемый им в качестве оружия, - кухонный нож, взятый им в доме потерпевшей. При этом ТЕТЮШЕН Н.А., не просто имел при себе указанный нож и демонстрировал его потерпевшей, но и в подкрепление своей угрозы приставил его острием к спине потерпевшей.
По смыслу уголовного закона под незаконным проникновением в жилище понимается противоправное тайное или открытое вторжение в него с целью совершения разбоя. Судом установлено, что подсудимый проник в домовладение ФИО3, взломав входную дверь в ее дом, находился он там неправомерно, потерпевшая своего согласия на вход ТЕТЮШЕНА Н.А. к ней дом не давала.
В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.
Согласно ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу.
Суду не представлено достаточно доказательств, свидетельствовавших о наличии между ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. и неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительной договоренности о совершении разбоя в отношении ФИО3.
В соответствии с ч. 2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. При этом сговор на совершение преступления должен состояться до его совершения.
В этой связи суд не может квалифицировать действия ТЕТЮШЕНА Н.А. как совершенные группой лиц по предварительному сговору, поскольку не доказано, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступления.
Более того, ТЕТЮШЕН Н.А. отрицает наличие сговора со вторым участником преступления, до и в момент его совершения. Сама потерпевшая ФИО3 указывает, что второй молодой человек просто стоял в ее доме рядом с холодильником, никаких действий в отношении нее не предпринимал, не угрожал ей, насилия не применял и денег с нее не требовал, к соседям ФИО3 ходила только с ТЕТЮШЕНЫМ Н.А., денежные средства от нее получал тоже он, где находился в это время второй молодой человек, ей не известно.
Данные показания не свидетельствуют о том, что до начала совершения преступления между подсудимым и неустановленным лицом состоялась договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также они договаривались о том, какие конкретно действия будут совершены каждым из них. В этой связи суд исключает из обвинения ТЕТЮШЕНА Н.А. квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств однозначно свидетельствует о том, что ТЕТЮШЕН Н.А. Дата обезличена примерно в 22 часа 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, путем взлома входной двери домовладения незаконно проник в домовладение ФИО3. Находясь в указанном домовладении, ТЕТЮШЕН Н.А., подошел к лежащей на кровати ФИО3 и стал требовать от ФИО5 передачи денежных средств. Получив отказ от ФИО5 в выполнении его требований, ТЕТЮШЕН Н.А., схватил со стола кухонный нож, принадлежащий потерпевшей, стал угрожать ФИО3 физической расправой в случае невыполнения его требований о передаче денежных средств. При этом ТЕТЮШЕН Н.А. в подтверждение своих слов, нанес один удар рукой в левую бровь лица ФИО3, от которого она упала на пол и испытала физическую боль. ФИО3, осознавая, что действия ТЕТЮШЕНА Н.А. носят преступный характер, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала ТЕТЮШЕНУ Н.А. денежные средства в сумме 300 рублей. Однако, получив денежные средства от ФИО3, подсудимый ТЕТЮШЕН Н.А. в продолжение реализации своего преступного умысла, стал требовать от ФИО3 еще денег, при этом угрожая потерпевшей ножом и высказывая угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае отказа ФИО3 в выполнении требований ТЕТЮШЕНА Н.А.. Потерпевшая ФИО3, опасаясь за свою жизнь и здоровье, предложила ТЕТЮШЕНУ Н.А. сходить вместе с ней к соседям, у которых она могла бы занять деньги в долг и передать их ТЕТЮШЕНУ Н.А.. Подсудимый ТЕТЮШЕН Н.А. согласился с предложением ФИО3 и вместе с потерпевшей, забрав с собой кухонный нож для использования его в качестве оружия, вышел из дома ФИО3. ТЕТЮШЕН Н.А. пройдя совместно с ФИО3 к соседнему домовладению ФИО6, расположенному по адресу: ..., ..., остался ожидать ФИО3 у входа в домовладение. ФИО3, войдя в дом ФИО6, взяла у последней в долг денежные средства в сумме 1000 рублей, которые на улице передала ТЕТЮШЕНУ Н.А.. В свою очередь ТЕТЮШЕН Н.А., получив от ФИО3 денежные средства, предпринял попытку скрыться с места происшествия, однако был задержан сотрудниками милиции.
Суд квалифицирует действия ТЕТЮШЕНА Н.А. по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
По мотивам, изложенным в приговоре выше, суд опровергает довод защиты о том, что в судебном заседании не доказано совершение ТЕТЮШЕНЫМ Н.А. разбойного нападения на ФИО3, поскольку исследованные в судебном заседании доказательства свидетельствуют об обратном.
При решении вопроса о виде и мере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого ТЕТЮШЕНА Н.А..
Суд учитывает, что ТЕТЮШЕН Н.А. молод, на учетах в ОНД и ОПНД не состоял и не состоит, он удовлетворительно характеризуется по месту жительства.
В качестве смягчающих наказание ТЕТЮШЕНА Н.А. обстоятельств суд учитывает частичное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, написанную им на следствии, отсутствие у него судимости.
В этой связи наказание по преступлению назначается ТЕТЮШЕНУ Н.А. с учетом положений ст. 62 УК РФ.
По смыслу ч. 1 ст. 64 УК РФ назначение наказания ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ, возможно только при наличии исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного лицом преступления. Таковых исключительных обстоятельств по данному делу не имеется.
Отягчающих наказание подсудимого ТЕТЮШЕНА Н.А. обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, категорию совершенного им преступления, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого ТЕТЮШЕНА Н.А. без его реальной изоляции от общества, поскольку при назначении иной, не связанной с лишением свободы, меры наказания, не будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа, поскольку назначение такого дополнительного вида наказания может негативно отразиться на имущественном положении подсудимого.
Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ – исправительная колония строгого режима.
Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по Астраханской области, надлежит хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 303, 304, 307, 308, 309, УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЕТЮШЕНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание по данному преступлению в виде 7 (семи) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного ТЕТЮШЕНА Н.А. – заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбытия наказания ТЕТЮШЕНА Н.А. исчислять с момента его задержания, то есть с Дата обезличена.
Вещественное доказательство по уголовному делу – нож, хранящийся в камере хранения СУ при УВД по Астраханской области, хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденным он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Такое ходатайство он вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо представления прокурора, а также вправе пригласить защитника по своему выбору или ходатайствовать о назначении ему защитника судом при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья О.А. Сорокина
Копия верна: судья