приговор ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-13/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 27 июля 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Андреевой С.Г.

подсудимого: Трофимцева А.А.

защитника: адвоката Трусовской АК Зубкова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличенНомер обезличен от 27.07. 2010 года

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ТРОФИМЦЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, судимого:

Дата обезличена года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ТРОФИМЦЕВ А.А., Дата обезличена года около 18 часов 30 минут, находясь у ... по пл. ... ... подошел к ФИО6, увидел в ее руке полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 1800 рублей и ключи от квартиры, ценности не представляющие.

У ТРОФИМЦЕВА А.А. возник умысел на открытое хищение чужого имущества, после чего он, реализуя свой преступный умысел, выхватил у ФИО6 вышеуказанный пакет с содержимым, с похищенным стал убегать.

ФИО6, пытаясь пресечь преступные действия ТРОФИМЦЕВА А.А. стала кричать ему вслед «Верни пакет», однако он проигнорировал требования ФИО6, продолжил убегать и скрылся с похищенным, причинив ФИО6 имущественный ущерб в сумме 1800 рублей.

С данным обвинением подсудимый ТРОФИМЦЕВ А.А. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт открытого хищения имущества у ФИО6

По предъявленному обвинению ТРОФИМЦЕВ А.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. ТРОФИМЦЕВ А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшей, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 161 УК РФ, наказание за совершенное ТРОФИМЦЕВЫМ А.А. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый ТРОФИМЦЕВ А.А., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ТРОФИМЦЕВА А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ТРОФИМЦЕВА А.А., обстоятельства дела.

ТРОФИМЦЕВ А.А. совершил преступление средней тяжести.

По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, на учетах в ОНД, ОПНД не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины подсудимым, также то, что подсудимый страдает язвенной болезнью желудка и 12-перстной кишки, диссеменированным туберкулезом легких в фазе инфильтрации и распада.

Судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства- рецидива преступлений, поскольку Дата обезличена года ТРОФИМЦЕВ А.А. судим по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, Дата обезличена года освободился по отбытию наказания. Данная судимость за тяжкое преступление не снята и не погашена, наказание отбывал реально.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление ТРОФИМЦЕВА А.А. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде лишения свободы. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.

Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ст. 68 УК РФ.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ТРОФИМЦЕВ А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Вещественное доказательство –полиэтиленовый пакет с надписью «Магнит» и ключи от квартиры считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО6, сняв с них ограничения.

Гражданский иск не заявлен

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303, 307- 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ТРОФИМЦЕВА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении ТРОФИМЦЕВА А.А. оставить прежней до вступления приговора суда в законную силу.

Зачесть ТРОФИМЦЕВУ А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с момента его задержания с 15.06.2010 года.

Вещественное доказательство – полиэтиленовый пакет с надписью «Магнит» и ключи от квартиры считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО6, сняв с них ограничения.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий подпись Гонтарева П.М.