приговор ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 115 УК РФ



Дело № 1-306/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 22 июня 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственных обвинителей первого заместителя прокурора Астраханской области Талипова Д.Х., заместителя прокурора Трусовского района г. Астрахани Фахретдиновой Н.Р.,

подсудимого Щербакова А.М.,

защитников: адвокатов Трусовской АК Зубкова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, Симанкова М.В., представившего ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

потерпевшей ФИО7, ФИО6

при секретаре Тастемировой Л.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЩЕРБАКОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., зарегистрированного по адресу: ..., ... ... ...,гражданина РФ, образование среднее, разведенного, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого:

Дата обезличена года по ч. 1 ст. 111 УК РФ к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

Дата обезличена года освобожден по отбытию наказания

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 115 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ЩЕРБАКОВ А.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавших кратковременное расстройство здоровья.

Преступления ЩЕРБАКОВЫМ А.М. совершены при следующих обстоятельствах.

ЩЕРБАКОВ А.М., Дата обезличена года совместно со ФИО12, ФИО7, ФИО11 и ФИО10 находился в ... по ул. ... ..., где они все вместе распивали спиртные напитки до Дата обезличена года.

Проснувшись утром Дата обезличена года около 07 часов ЩЕРБАКОВ А.М. продолжил распивать спиртное вместе со ФИО12, ФИО7 и ФИО11 ФИО10 в это время спал.

В ходе распития спиртных напитков между ЩЕРБАКОВЫМ А.М. и ФИО12 на почве возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у ЩЕРБАКОВА А.М. возник преступный умысел на убийство ФИО12

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение смерти ФИО12, ЩЕРБАКОВ А.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял в коридоре нож типа «бабочка», после чего ввышеуказанном домовладении нанес ФИО12 этим ножом два удара в область шеи и груди ФИО12, причинив ей сквозное колото-резаное ранение шеи с повреждением кровеносных сосудов, проникающее колото- резаное ранение груди с повреждением левого легкого, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО12, относящиеся к повреждениям, опасным для жизни и соответствующие тяжкому вреду здоровья, от которых она скончалась на месте.

Он же ЩЕРБАКОВ А.М., Дата обезличена года около 07 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ... по ул. ... ..., после совершения убийства ФИО12, на почве личных неприязненных отношений учинил ссору с ФИО7 ввиду того, что она оскорбила ЩЕРБАКОВА А.М. словами нецензурной брани.

В ходе ссоры у ЩЕРБАКОВА А.М. возник умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО7

С этой целью ЩЕРБАКОВ А.М., имеющимся при себе ножом типа «бабочка», которых он взял в коридоре, нанес ФИО7 колото- резаные раны туловища, вызвавшие кратковременное расстройство здоровья и соответствующие легкому вреду здоровья.

В судебном заседании подсудимый ЩЕРБАКОВ А.М. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он проживал в доме отца ФИО10 вместе со своей сожительницей ФИО11.

Вечером Дата обезличена года он с ФИО10 приехали к ФИО12 и ФИО7, который подсудимый раньше не знал. Забрали ФИО12 и ФИО7, по дороге купили водки и по приезду на ... распивали спиртное. Затем все ушли спать.

Утром Дата обезличена года ЩЕРБАКОВ и ФИО11 проснулись, остальные спали. Он со ФИО11 пошел в магазин и купил еще водки. Когда вернулись все еще спали, он со ФИО11 продолжили распивать спиртное, потом проснулись ФИО7 и ФИО12, ФИО7 также выпила спиртное.

Общаясь между собой ФИО12 и ФИО7 допускали нецензурную брань больше положенного, но ЩЕРБАКОВ на это не реагировал, так как эта брань выскана не в его адрес.

Затем ЩЕРБАКОВ пошел курить на кухню. Там уже были ФИО7 и ФИО12, они курили. Через некоторое время ФИО7 вышла, а ФИО12 стала предлагать вступить с ней в интимную связь. ЩЕРБАКОВ отказался. Так как рядом была его сожительница ФИО11, она была беременна от него, кроме того ему не понравилась ФИО12, о чем он сказал ФИО12.

После этого ФИО12 спросила «сидел» ли он, он ответил, что да, после этого она спросила его может он сидел с такими и сам являлся мужчиной нетрадиционной сексуальной ориентации, выражая свою слова нецензурно, на что он разозлится и ответил ФИО12, что он таковым не является, что она может за это «получить». На что ФИО12 сказала, что от него все равно ничего не получит. После этого ЩЕРБАКОВ сказал ФИО12, что они она и ФИО7 уходили, на что ФИО12 сказал, что ЩЕРБАКОВ ее не приглашал, поэтому и выгнать ее не может. Тогда ЩЕРБАКОВ потребовал взять свои слова обратно, на что ФИО12 отвернулась от него спиной, не обращала на него внимания.

Такое поведение ФИО12, ее слова, очень разозлили ЩЕРБАКОВЫА А.М., так как он всегда берег свою честь. Факт того, что ФИО12 повернулась к нему спиной и не желала с ним разговаривать, говорил о том, что она считает его «пустым местом».

После этого ЩЕРБАКОВ схватил нож типа «бабочка», который лежал на буфете в развернутом виде и со всей силы ударил ФИО12 в шею, она согнулась пополам, потом ударил ее в спину.

В это время вбежала ФИО7, стала кричать на него. ЩЕРБАКОВ перекладывал нож из руки в руку, а затем нанес удар в грудь ФИО7, сколько ударов нанес не помнит.

После этого услышал крики ФИО11. Она кричала, спрашивала его, что он наделал. ЩЕРБАКОВ стал мыть нож, а ФИО11 оказывала медицинскую помощь ФИО7.

ФИО7 была сильно напугана, кричала, что она никому ничего не расскажет, просила ее не убивать.

Щербакову было все равно, он знал, что его посадят, но сам в милицию заявлять не стал, не хотел лишаться свободы. Он хотел вынести ФИО12 из дома, но тело было тяжелое, тогда он попросил ФИО11, та дала занавеску, на этой занавеске он оттащил тело в сарай. Телефон у ФИО7 не забирал, она сама отдала его ФИО11, сама хотела закопать тело ФИО12 боялась, что ее убьют.

Затем он велел вымыть помещение. В дальнейшем от дачи показаний отказался, сославшись на ст. 51 Конституции РФ.

Исследовав материалы дела и письменные показания дела, выслушав подсудимого, потерпевших, свидетелей, эксперта, речи государственных обвинителей, защитника, суд считает вину ЩЕРБАКОВА А.М. в совершении вышеуказанных преступлений, доказанной, что подтверждается совокупностью доказательств.

О том, что потерпевшая ФИО12 была убита, легкий вред здоровью ФИО7был причинен в результате преступных действий именно ЩЕРБАКОВА А.М., Дата обезличена года примерно с 07 часов 00 минут до 07 часов 20 минут в ... по ул. ... ..., свидетельствуют не только показания самого ЩЕРБАКОВА А.М., по и его явка с повинной, показания потерпевших ФИО7, ФИО6, свидетелей ФИО11, ФИО10, ФИО14, ФИО13

Так, в явке с повинной и протоколе явки с повинной ЩЕРБАКОВ А.М. чистосердечно раскаялся и признался в том, что Дата обезличена года примерно в 06 или 05 часов утра он вместе с сожительницей ФИО11 и хозяином ФИО10, с девушками Светой (ФИО7), Женей (ФИО12) были дома. В зале пили водку все вместе. Потом ЩЕРБАКОВ вместе с Женей (ФИО12) пошел в коридор, там поссорился с ней, она начала его обзывать, это разозлило ЩЕРБАКОВА, он сказал ей, что если она не перестал, то он ее убьет. Но она его не слушала, встала к нему спиной, ЩЕРБАКОВ разозлился и решил ее убить. Взял нож типа «бабочка» и ударил ножом в шею Жене, затем ей в спину. На шум в коридоре прибежала Света, она стала кричать на ЩЕРБАКОВА, тогда он ударил ее в область груди. Затем в коридор вышла Ольга (ФИО11), она кричала на него. ЩЕРБАКОВ велел замыть полы, труп вытащил, ФИО11 велел замыть полы. Свете (ФИО7) сказал снять с себя вещи, испачканные кровью, замочил их в тазу, а ей дал чистые вещи. Мертвую ФИО12 попытался закопать в сарае, но пол оказался твердым. Потом он вернулся в дом, где продолжил пить водку. (т.1л.д. 72-75).

Согласно протокола проверки показаний ЩЕРБАКОВА А.М. на месте, проведенного Дата обезличена года и фототаблицы к нему (т. 1л.д.141-145) следует, что ЩЕРБАКОВ А.М., находясь на месте преступления в ... по ул. ... ..., показал с помощью статиста, каким образом он совершил инкриминированные ему преступления, эти показания согласуются с данной им явкой с повинной и показаниями, данными им в ходе судебного следствия, поэтому суд кладет показания ЩЕРБАКОВА А.М., его явку с повинной и протокол явки с повинной, показания, данные в ходе проведения проверки его показаний на месте в основу принимаемого решения.

Вина подсудимого ЩЕРБАКОВА А.М. в совершении инкриминированных ему преступлений объективно подтверждается показаниями потерпевшей ФИО7, данных в судебном заседании, частично оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ (т. 1л.д. 120-124) и полностью подтвержденных в этой части потерпевшей.

Так из показаний потерпевшей ФИО7, следует, что она ранее была знакома с ФИО10, поддерживала с ним дружеские отношения. Также она дружила со ФИО12. Сожитель ФИО12 находился с местах лишения свободы, ее свекровь попала в психиатрическую больницу, поэтому ФИО7 стала проживать у ФИО12 по ....

Дата обезличена года к ФИО12 приехала ее сестра ФИО6, сестры поскандалили и ФИО6 ушла. В это время к ним приехал ФИО22 и ЩЕРБАКОВ А.М.. ФИО7 хотела познакомить ФИО6 и ФИО10, но к этому моменту ФИО6 уже не было.

ФИО23 и ЩЕРБАКОВ пригласили ФИО12 и ФИО7 к себе впить спиртного, послушать музыку, они согласились и Дата обезличена года в вечернее время приехали в дом в .... Там была ФИО11. Все вместе они распивали спиртное. Потом все легли спать.

Утром Дата обезличена года ФИО7 разбудила ФИО12 и ФИО11. Предлжили похмелиться. ФИО7 встала, пошла на кухню курить. Там она стала ругаться со ФИО12, но без злобы, а в шутку перебрасывались словами нецензурной брани, что для них является обычным делом.

ФИО11 позвала ФИО12 в зал, чтобы выпить. ФИО7 сидела у одного конца стола, а ЩЕРБАКОВ у другого. ЩЕРБАКОВ резко встал, схватил из шкафа нож «бабочка» раскладной и, ничего не говоря, ударил ее этим ножом в грудь, потом бросил нож с стоящий рядом тазик, в нем было немного воды. ФИО7 спросила его за что он нанес удар, он ответил, что за «мат». ФИО7 стала звать на помощь ФИО12. Пришла ФИО12 и ФИО11, ФИО11 стала обрабатывать ей рану перекисью водорода. ФИО12 отвела ЩЕРБАКОВА, стала говорить с ним. Тогда ФИО11 сказал, чтобы он убил ФИО12.

ЩЕРБАКОВ схватил нож «бабочку», лежавший в тазе, ударил им ФИО12 в шею, затем в спину, ФИО12 упала, не дышала, поэтому ФИО7 поняла, что ФИО12 умерла. ФИО7 рану обработала ФИО11, затем ей пригрозили, если она расскажет ФИО10, то ее убьют. Одежду ей тоже дали чистую, испачканную одежду забрал ЩЕРБАКОВ. Затем ее заставили пить водку. После этого ЩЕРБАКОВ заставил ее мыть полы от крови ФИО12. Потом она с ЩЕРБАКОВЫМ пошла за водкой. Пока они ходили, ФИО11 распрямила тело ФИО12, накрыла его занавеской. ЩЕРБАКОВ все время ходил с ножом, чтобы ФИО7 не убежала. ЩЕРБАКОВ отнес тело ФИО12 в сарай, ФИО11 принесла лопату, после чего ЩЕРБАКОВ заставил ФИО7 копать, но пол оказался бетонный. ФИО11 опять мыла полы. Пока ФИО7 сидела в комнате, то слышала, что с наступлением темноты, они разрубят ее тело и выкинут.

Потом проснулся ФИО28, стал спрашивать, где ФИО12. Ему сказали, что она уехала. ФИО24 не верил, а потом ЩЕРБАКОВ сказал ему, что убил ее. ФИО11 сказала, что ФИО25 их не выдаст.

Потом ФИО11 с ФИО10 поехала за ФИО6. ФИО11 позвонила, ЩЕРБАКОВ передал ФИО7 трубку телефона и она потребовала, чтобы та все вымыла. Когда она мыла полы, то рана разошлась и ЩЕРБАКОВ снова обрабатывал ей рану, воду брали на кухне, выливали на снег. В это же время ЩЕРБАКОВ стал приставать к ней в интимном плане, угрожал ножом, ей пришлось подчиниться, но у ЩЕРБАКОВА ничего не получилось.

По приезду ФИО10, ФИО11 и ФИО6, опять выпили. ФИО11 уснула. За это время ФИО7 смогла забрать свой телефон у нее, стала звонить знакомому ФИО14, чтобы он приехал на помощь. ФИО14 порекомендовал ей уйти из этого дома. ЩЕРБАКОВ ее не отпускал. В это время Панин и ФИО6 собрались уезжать, ФИО7 просила взять ее с собой. ФИО30 отпросил ее у ЩЕРБАКОВА.

Когда она ушла из этого дома, то встретилась с ФИО14, они пришли опять в этот дом. ФИО14 увидел в сарае убитую ФИО12, затем зашел в дом, где и задержал ЩЕРБАКОВА.

Аналогичные показания были даны потерпевшей ФИО7 при проведении очной ставки между ней и ЩЕРБАКОВЫМ А.М. (т.2л.д.72-77), где ЩЕРБАКОВ настаивал на ранее данных им показаниях.

Допрошенная в судебном заседании ФИО11 показала, что примерно в 07 часов Дата обезличена она и ее сожитель ЩЕРБАКОВ проснулись, сходили за водкой. Когда пришли, все еще спали, они разбудили ФИО12 и ФИО7, потом выпили водки, потом ЩЕРБАКОВ ФИО12, ФИО7 пошли курить.

Потом она услышала, что кричит ФИО7. Она побежала на кухню, увидела, что ФИО7 сидит на стуле и держится рукой за левую грудь, а ФИО12 лежит на полу у газовой плиты в крови, кричала на ЩЕРБАКОВА о том, что он наделал. ЩЕРБАКОВ находился у раковины, ближе к ФИО12. Руки ЩЕРБАКОВА были в крови. ФИО12 признаков жизни не подавала.

ФИО11 сразу увела ФИО7, обработала ей рану. ЩЕРБАКОВ попросил принести занавеску, ФИО11 принесла. На занавеске он унес тело ФИО12, унес ее, но куда она не знает.

Полы от крови мыла ФИО11 и ФИО7. Затем проснулся ФИО26. ФИО11 с ФИО10 поехала за ФИО6, а ЩЕРБАКОВ велел не отпускать ФИО7, боялся, что она все расскажет.

В судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО11, данный ею на предварительном следствии показаний (т.л.д. 90-94) из которых следовало, что ЩЕРБВКОВ сказал ей, что «пырнул» ножом Евгению в шею и в спину, о том, что ЩЕРБАКОВ заставил Дьякову снять с себя окровавленные вещи, в также о том, что когда проснулся ФИО29 Щербакова сказал ему, что он порезал ФИО12, а потом пырнул ФИО7, свидетель ФИО11 подтвердила эти показания в полном объеме.

Аналогичные показания были даны свидетель ФИО16 при производстве очной ставки между ней и ФИО7, в ходе которой каждая из них настаивали на ранее данных показаниях. (т.2л.д. 67-71).

Вина ЩЕРБАКОВА А.М. в совершении инкриминированных ему преступлений объективно подтверждается показаниями свидетеля ФИО10, в том числе и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ л.д. 97-101 т.1) и подтвержденными им в полном объеме, из которых следует, что Дата обезличена года он проснулся, прошел на кухню и увидел, что на полу, в основном возле раковины была кровь. Потом он спросил у ЩЕРБАКОВА, что случилось, он ответил, что порезал ФИО7, затем убил ФИО12. Потом ФИО27 зашел в сарай и увидел там труп ФИО12. ФИО7 была испугана, ЩЕРБАКОВ и ФИО11 были в нормальном состоянии. Затем он и ФИО11 ездили за ФИО6. По приезду ФИО11 и Щербаков уснули, а он с ФИО7, ФИО6 уехали, до этого момента ФИО7 всегда была за столом с ними, ФИО7 просила забрать ее от ЩЕРЬАКОВА, говорила, что за ней приедут.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО10, данных им в ходе предварительного следствии и полностью подтвержденных им в судебном заседании также следует, что ЩЕРБАКОВ всегда заводил разговор о ножах и говорил, что может зарезать человека. Когда Дата обезличена года Панин вышел на улицу. То в сарае увидел тело ФИО12 Е.. ФИО7 подошла к ФИО10 и показала рану под грудью, что сказала, что она и ФИО12 ругались с ЩЕРБАКОВЫМ, а он достал нож и нанес ФИО7 удар в область грудной клетки, ФИО12 заступалась за нее и ЩЕРБАКОВ ее убил.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 показал, что давно знаком с ФИО6, ФИО12 и ФИО7. Все его знакомые знают, что он физически развит, бывший десантник и ранее работал в оперативном составе, поэтому к нему иногда обращаются за помощью.

Дата обезличена года он ехал в пос. Володарский на своей машине. В это время около 11 часов ему позвонила ФИО7 и сказала, что ее сейчас убьют, а Женю (ФИО12) убили. На этом звонок прервался. Он перезвонил, но телефон был отключен. Он подумал, что ФИО7 так шутит, но голос ее срывался. Через некоторое время она дозвонилась ему и объяснила где примерно находится. Тогда он развернул машину и поехал в .... Там они встретились в районе светофора. ФИО7 объяснила местонахождение дома, где все произошло, показал, что под левой грудью у нее ранение около 1,5 см., кровь сочилась. Со слов ФИО7 ему стало известно, что убийцу зовут Сашей, он сначала ударил ножом ФИО7, а потом убил ФИО12, также она сказала, что ЩЕРБАКОВ приставал к ней в интимном плане. ФИО14 заехал в отдел милиции, расположенный на Кучергановке, но там никого не оказалось, он пытался дозвониться в милицию, но ему сказали, что нет группы для выезда, тогда он решил сам пойти в дом. В сарае увидел тело ФИО12. Она лежала вниз лицом, были следы волочения, поэтому он решил, что к сараю ее приволокли. Справа стоял таз с кровью, на тумбочке лежала тряпка бюстгальтер. Затем зашел в дом, там ему встретился ЩЕРБАКОВ, он был в куртке. ФИО14 сказал ему лечь, в доме увидел еще одного мужчину, на вид алкоголика. И спящую женщину.

ЩЕРБАКОВ ему не сопротивлялся. ФИО7 указала на него, что именно он совершил преступление. ФИО14 спросил его, за что он убил ФИО12, он ответил «материлась». Потом дождались приезда милиции.

Из показаний свидетеля ФИО17, допрошенной в судебном заседании, следует, что является матерью ФИО7, а ФИО12 Е. была бывшей женой ее двоюродного брата. Дата обезличена года ФИО7 позвонила ей, сообщила, что ее ударили ножом, а ФИО12 зарезали. ФИО7 лежать в больнице отказалась, рану ей обработали в больнице, потом она лечилась дома. Утром, после происшествия дочь рассказала ей, что они со ФИО12 были у кого-то в гостях, говорили между собой употребляя нецензурные выражения. Из-за этого дочь ударили ножом в грудь, ФИО12 стала разбираться с ним, его сожительница сказал, что надо убить ФИО12, после чего он ударил ножом в горло ФИО12. ФИО7 заставили отмывать полы от крови, а также заставляли рыть яму, чтобы закопать тело ФИО12.

В порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания ФИО17, данные ею на предварительном следствии, из которых также следует, что ФИО7 сказала ей, что ЩЕРБАКОВ нанес ФИО12 несколько ударов ножом. л.д. 113-115 т. 2). После оглашения этих показаний свидетель показала, что про несколько ударом она знала и таких показаний следователю не давала.

Оценивая показания свидетеля ФИО17, данные ею на предварительном следствии о том, что ФИО12 нанесено несколько ударов, суд приходит к выводу о том, что именно эти показания согласуются с показаниями потерпевшей ФИО7, материалами уголовного дела, кроме того эти показания подписаны свидетелем, а ссылка на то, что она не читала их, является несостоятельно, поскольку в протоколе допроса имеется запись о том, что протокол прочитан ею лично, поэтому суд кладет показания ФИО17, данные на предварительном следствии в основу принимаемого решения по делу в целом.

Потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что является сестрой погибшей ФИО12 Дата обезличена года около 11 часов ей позвонил Панин, с которым она хотела познакомится. Он и ФИО11 встретили ФИО6 на остановке на втором участке, потом приехали на ... стали распивать спиртное. На ФИО7 была куртка ФИО12, так как на ней было приметное пятно. Ей сказали, что ФИО12 уехал, Побыв там немного ФИО6, Панин и ФИО7 ушли. ФИО6 уехала по своим делам. По пути, пока они шли вместе с ФИО7 и ФИО10, ФИО7 кому-то звонила. Позже, в 18 часов 00 минут, когда пришла домой отец ей сказал, что ФИО12 убили. Пока ждали допроса у следователя ФИО7 сказал ей, что боялась сказать, что сестра лежит в сарае. После смерти сестры ей очень плохо, она потеряла любимого человека и морально подавлена.

Показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, положенные судом в основу принимаемого решения по делу, согласуются с протоколом осмотра места происшествия, проведенного Дата обезличена года в период с 16 часов 49 минут до 20 часов 31 минуты в ... по ул. ... ... и фототаблицы к нему, из которого следует, что на земле у забора обнаружены сгустки пятен темно-бурого цвета, в постройке Номер обезличен обнаружен труп ФИО12, одежда в области ворота и правого рукава пропитана веществом красного цвета, имеется сквозное ранение щелевидной формы, на задней поверхности груди справа имеется рана веретенообразной формы. На деревянном столике у дома обнаружен таз, в нет бюстгальтер темного цвета, сорочка женская темного цвета, рядом с раковиной в доме обнаружена тряпка, рядом с АОГВ на полу обнаружена лужа вещества бурого цвета размером 38х10 см, в комнате на шифоньере обнаружен и изъят нож «бабочка», длиной 13, 5 см, лезвие спрятано в рукоять. л.д. 20-41 т.1)

Факт нанесения телесных повреждений ФИО12 именно в область шеи и груди сзади также подтверждается заключением судебного медицинского эксперта ФИО18 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого смерть ФИО12 наступила в результате сквозного колото- резаного ранения шеи с повреждением кровеносных сосудов (рана 1,2) и проникающего колото- резанного ранения груди с повреждением левого легкого (рана-3), осложнившихся развитием массивной кровопотери, давность наступления смерти ФИО12 около 1,5 -2 суток до времени исследования трупа в морге (исследование начато в 10 часов 20 минут Дата обезличена года). Также у трупа ФИО12 обнаружен термический ожог туловища 2-1 степени площадью мерее 1% от площади тела, ссадины груди.

Все указанные повреждения образовались прижизненно. Сквозное колото- резаное ранение шеи с повреждение кровеносных сосудов, проникающее колото- резаное ранение груди с повреждением левого легкого образовались в результате колюще – режущего предмета, предположительно с односторонней заточкой клинка. Около 30 минут до 01 часа до времени наступления смерти, осложнившееся развитием массивной кровопотери и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО12 Соответствует тяжкому вреду здоровья, причиненному ФИО12. Термический ожег образовался в результате воздействия высокой температуры. Ссадина груди образовалась незадолго до наступления смерти в результате воздействия тупого твердого предмета, не причинило расстройство здоровья ФИО12

Направление раневого канала раны Номер обезличен – слева направо, снизу вверх, слегка спереди назад. Общая длина раневого канала 13 см.

Направление раневого канала Номер обезличен: сзади вперед, слегка справа налево. Общая длина раневого канала около 8 см. Последовательность нанесения ударов установить не представляется возможным. Эти ранения не исключали выполнения активных действий ФИО12 до момента массивной кровопотери. При исследовании крови ФИО12 обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,3 промилле, такая концентрация алкоголя в крови соответствует тяжелой степени алкогольной интоксикации. л.д. 47-50 т.1)

Из протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Номер обезличен от Дата обезличена года следует, что ЩЕРБАКОВ А.М. на 02 часа 10 минут Дата обезличена года – трезв, однако, отвечая на вопросы врача ЩЕРБАКОВ ответил, что Дата обезличена года он выпивал водку.

Вышеизложенные выводы эксперта и результаты освидетельствования также объективно подтверждают показания потерпевших, свидетелей и подсудимого о том, что 19 и Дата обезличена года ЩЕРБАКОВ, ФИО12, ФИО7, ФИО11, Панин, ФИО6 употребляли спиртное в доме. Принадлежащим родственникам ФИО10, согласуются с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого на месте преступления обнаружено бутылки из-под спиртного, стаканы.

Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО18 показал, что поддерживает в полном объеме данное им заключением, а также показал и изобразил, что рана Номер обезличен на шее трупа ФИО12 смыкалась с раной Номер обезличен, поскольку это было проникающее ранение, то есть рана Номер обезличен входное отверстие, рана Номер обезличен – это выходное отверстие, оно было слишком маленькое, поэтому с него кожный лоскут не изымался. Как рана Номер обезличен, так и рана Номер обезличен каждая сама по себе относится к тяжкому вреду здоровья, в данном случае смерь ФИО12 наступила от этих обоих ранений, они в совокупности привели к ее смерти.

Приведенное заключение экспертизы, показания эксперта, протокол осмотра места происшествия полностью подтверждают показания подсудимого, потерпевшей ФИО7 о том, что ЩЕРБАКОВ А.М. нанес ФИО12 один удар в шею и один удар в спину ножом.

То обстоятельство, что ЩЕРБАКОВ, ФИО11, ФИО7, ФИО12, Панин распивали спиртное непосредственно перед совершение преступления, подтверждается заключением дактилоскопической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, соглано исследовательской части и выводов которой след пальца руки размерами 13х12 мм, откопированный на отрезок темной дактопленки размерами 32Х28 мм, изъятый с бутылки водки «Астраханская хлебная» на столе, в ходе осмотра места происшествия в ... по ул. ... ..., оставлен безымянным пальцем правой руки ФИО11

След пальца руки размерами 17х11 мм откопированный на отрезок темной дактопленки размерами 29х25 мм оставлен большим пальцем правой руки ЩЕРБАКОВА А.М,, что в свою очередь также полностью подтверждает показания ЩЕРБАКОВА А.М. ФИО12, ФИО7 о том, что ЩЕРБАКОВ был в этом доме в момент совершения преступлений.

Факт нанесения телесных повреждений ФИО7 в область груди объективно подтверждается заключением эксперта ФИО19 Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой у ФИО7 обнаружена по нижнему краю области левой молочной железы рана веретенообразной формы, это колото- резанная рана туловища, причинены колюще-рещущим предметом, возможно во время, указанное в постановлении (в период с 10 до 16 часов Дата обезличена года), рана, требующая хирургического лечения, влечет расстройство здоровья не свыше одного дня и соответствует легкому вреду здоровья.

Из показаний свидетеля ФИО20, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т.1л.д.137-138), следует, что он работает в должности врача- хирурга в ГУЗ АМОКБ в отделении хирургии Дата обезличена года к ним в отделение бригадой скорой медпомощи доставлена ФИО7 с направительным диагнозом колото- резаное ранение левой половины груди. ФИО7 был сделан рентген, гемопневмоторекса не установлено. Ей настоятельно рекомендована госпитализация, но она от нее отказалась.

Согласно заявления от Дата обезличена года, поддержанного в судебном заседании ФИО7 настаивала на привлечении ЩЕРБАКОВА А.М. к уголовной ответственности за причинение ей ножевого ранения.

Вину подсудимого подтверждают и выводы экспертов, проводивших судебные экспертизы вещественных доказательств по представленным им на исследование одежде погибшей ФИО12, кожаного лоскута с ее тела, потерпевшей ФИО7, одежды подсудимого,, погибшей и потерпевшей, марлевых тампона с пятнами, изъятыми с места происшествия, а также ножу, изъятому Дата обезличена года с места происшествия.

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен,579 от Дата обезличена года установлена групповая принадлежность крови ФИО12, ЩЕРБАКОВА, ФИО11.

В подногтевом содержимом рук ФИО12 и ФИО11 найдены клетки подкожных слоев кожи человека, причем у ФИО12 с примесью крови, которые могут происходить за счет их собственных клеток эпителия. Но не исключается примесь клеток от ЩЕРБАКОВА.

Примесь клеток эпителии и крови ФИО7 в подногтевом содержимом ФИО12, ФИО11 исключается.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен, 576 от Дата обезличена года, на ноже «бабочке» найдена кровь человека с примесью пота, не исключается происхождение этих компонентов от ФИО12, ЩЕРБАКОВА, при наличии у последнего источника кровотечения. От ФИО7 – исключается. Из исследовательской части экспертизы следует, что на исследование поступил нож-бабочка, при осмотре при смешанном освещении пятен и помарок, похожих на кровь – не обнаружено. На бюстгальтере и футболке, изъятых при осмотре места происшествия в тазу, найдена кровь человека, но вещественные доказательства мокрые и грязные, поэтому не исключается вероятность ее происхождения от проходящих по делу лиц невозможно.

Данное заключение подтверждает показания подсудимого о том, что он тщательно мыл нож после совершения преступлений, одновременно подтверждает показания подсудимого, потерпевшей ФИО7, свидетеля ФИО11, что именно этим ножом причинены телесные повреждения ФИО12 и ФИО7.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен 572, 577 от Дата обезличена года, на трико ЩЕРБАКОВА найдена кровь человека, не исключается происхождение крови от ЩЕРБАКОВА или от ФИО12, а от ФИО7 – исключается, на тряпке найдена кровь, но ввиду гнилостных изменений не возможно определить ее групповую принадлежность.

Согласно заключения Номер обезличен от Дата обезличена года, при исследовании вещественных доказательств на одежде потерпевшей ФИО12 обнаружена кровь человека, не исключается происхождение крови от нее самой, а также в примеси от ЩЕРБАКОВА. Об ФИО7 – исключается.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен,574 от Дата обезличена года, в двух смывах, изъятых с места происшествия, в пятне на майке ФИО11, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО12 не исключается. Не исключается происхождение этой крови от ФИО11, Щербакова при наличии у них источника кровотечения. От ФИО7 данная кровь произойти не могла. В пятнах на юбке ФИО11 обнаружена кровь человека, не исключено ее происхождение от ФИО7, но также не исключается ее происхождение от ФИО11, ЩЕРБАКОВА, ФИО12.

Согласно заключения экспертизы вещественных доказательств Номер обезличен –мк на кожных лоскутах от трупа ФИО12 (объекты 1,3) обнаружено по колото- резаному повреждению, причиненным одним острым предметом типа ножа. Этим ножом мог быть нож Номер обезличен, представленный на экспертизу (складной типа «бабочка»).

Согласно описания указанных предметов одежды, марлевых тампонов, срезов, ножа на экспертизы поступили именно те предметы, которые были изъяты с места происшествия со ФИО12, и в результате выемкой срезов, смывов и одежды у ФИО11, ЩЕРБАКОВА А.М. имевшей место Дата обезличенагода.

Выводы данного заключения также объективно подтверждают показания подсудимого, потерпевшей о том, что ЩЕРБАКОВ нанес ФИО12 оба удара одним и тем же ножом.

В судебном заседании нож типа «бабочка» был осмотрен в судебном заседании, ЩЕРБАКОВ А.М. и ФИО7 показали, что именно этим ножом были нанесены телесные повреждения ФИО12 и ФИО7.

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО21 установлены телесные повреждения- поверхностная рана области левого локтевого сустава, ссадина левого плеча, ссадина левой кисти. Из-за повторной травматизации давность и механизм образования раны области левого локтевого сустава определить не представилось возможным. Ссадина левого плеча образовалась от действия тупого твердого предмета давностью причинения око 6-9 суток от времени проведения судебно- медицинской экспертизы. Ссадины левой кисти образовались от действия тупого твердого предмета давностью причинения около 1-2 суток до времени проведения экспертизы, все эти повреждения вреда здоровью ЩЕРБАКОВА не причинили.

Оценивая выводы экспертизы Номер обезличен суд приходит к выводу, что данная экспертиза не опровергает и не доказывает доводов защиты или обвинения, не влияют на квалификацию инкриминированных ЩЕРБАКОВУ А.М. преступных деяний.

.

В судебном заседании исследовано заключение судебно- психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от Дата обезличена года Номер обезличен 686, проведенной в отношении подсудимого ЩЕРБАКОВА А.М., согласно выводов которой, ЩЕРБАКОВ А.М. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдает и не страдал ранее, а также не обнаруживает иного болезненного состояния психики. В истересующий период, как это видно из материалов дела и рассказа подэкспертного, у него не было какого- либо временно психического расстройства(в том числе и патологического опьянения или алкогольного психоза), что исключается отсутствием признаков нарушенного сознания (дезориентировки, бессвязанности мышления), психотической симптоматики, а также способностью к воспроизведению в памяти всех событий этого периода. ЩЕРБАКОВ А.М. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.

ЩЕРБАКОВ А.М. не находился в состоянии физиологического аффекта, его эквивалентов и ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение в исследуемой ситуации. Об этом свидетельствует отсутствие фазности протекания эмоциональной реакции. В данном случае у ЩЕРБАКОВА А.М. не наблюдалось специфических изменений сознания, нарушений восприятия, постаффективной, психофизической астении. Действия его характеризовались последовательностью, це6ленаправленностью и обуславливались динамикой развивающейся конфликтной ситуации.

Анализируя все вышеизложенное суд приходит признает ЩЕРБАКОВА А.М. вменяемым и подлежащим привлечению к уголовной ответственности за инкриминированные преступные деяния.

В судебном заседании проверена квалификация преступлений, инкриминированных ЩЕРБАКОВУ А.М.

Так, в судебном заседании установлена причинно- следственная связь между действиями ЩЕРБАКОВА А.М. по нанесению телесных повреждений в шею и грудь ФИО12 с применением ножа, и последующим наступлением смерти ФИО12 в результате полученных коло-то резанных ранений, что также подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшей ФИО7, свидетелей, заключениями экспертиз, приведенных в приговоре.

В судебном заседании установлено, что между ФИО12 и ЩЕРБАКОВЫМ возникла ссора, слова, сказанные ФИО12 ЩЕРБАКОВА разозлили, именно тогда у нее возник УМЫСЕЛ на УБИЙСТВО ФИО12. Таким образом, мотивом к убийству ФИО12 послужила неприязнь, возникшая у ЩЕРБАКОВА к ФИО12. После возникновения УМЫСЛА на убийство ФИО12 ЩЕРБАКОВ схватил с буфета нож типа «бабочка» и путем ДЕЙСТВИЙ- нанесения телесных повреждений в шею и грудь ФИО12, то есть в жизненно важные органы – причинил ФИО12 такие телесные повреждения, которые согласно заключения судебной медицинской экспертизы, состоят в прямой причинной связью с наступлением ее смерти.

После убийства ФИО12 на ЩЕРБАКОВА кричала ФИО7, у ЩЕРБАКОВА А.М. возник умысел на причинение легкого вреда здоровью ФИО7, после чего он взял нож типа «бабочка», которым нанес телесные повреждения ФИО7. причинившие, согласно вышеуказанному заключению, телесные повреждения.

Оценивая показания ФИО7 о том, что ЩЕРБАКОВ А.М. сначала нанес удар ей, а после убил ФИО12, и показания ЩЕРБАКОВА о том, что он сначала ударил ножом ФИО12, а потом ФИО7, суд приходит к выводу о том, что последовательность нанесения ударов ножом в данном случае не оказывает никакого влияния на квалификацию преступлений, инкриминированных ЩЕРБАКОВУ А.М. В судебном заседании бесспорно установлено, что ЩЕРБАКОВ А.М. совершил убийство ФИО12, а также причинил легкий вред здоровью ФИО7, это также не оспаривается подсудимым, его защитой, стороной государственного обвинения, потерпевшими.

При этом суд находит неубедительными доводы ФИО7 о том, что и поводом к причинению легкого вреда здоровью ФИО7 послужило то, что она в беседе со ФИО12 допускала в ее адрес нецензурную брань.

Так в судебном заседании установлено, что ЩЕРБАКОВ А.М. сам в речи использовал нецензурные выражения, в его присутствию люди тоже употребляли в речи нецензурные выражения, однако он никогда на это бурно не реагировал. Как показал в судебном заседании ЩЕРБАКОВ, если лица, употребляющие нецензурные выражения, не относящиеся к нему лично или к его сожительнице, то это его никак не волновало, как не волновало его то, каким образом между собой общается ФИО12 и ФИО7. Что также подтверждается показания ФИО11

При этом он являлся человеком ранее судимым, отбывал наказание и, как показал в судебном заседании, всегда берег свое человеческое достоинство. Поэтому слова, высказанные ФИО12 по поводу его возможной сексуальной ориентации, к тому же они были высказаны нецензурно, могли стать обидными для ЩЕРБАКОВА А.М., после чего, не получив извинений от ФИО12, у него возник умысел на совершение в отношении нее убийства. Этот довод суд находит убедительным, поскольку допрошенный в судебном заседании ФИО14 также показал, что когда он спросил у ЩЕРБАКОВА зачем он убил ФИО12, он ответил «материлась». То есть он также пояснил, что для него послужило поводом к совершению преступления, при этом он не пояснял, что он нанес повреждения ФИО7 потому, что материлась она, ФИО12 пришла к ней на помощь. Кроме того, ЩЕРБАКОВ всегда, на протяжении доследственной проверки в явке с повинной, на предварительном и судебном следствии, свидетельствовал о том, что именно так он совершил инкриминированные ему преступления, именно конфликтная ситуация со ФИО12 послужила поводом к возникновению у него умысла к совершению преступления.

Свидетель ФИО11 также показала, что ФИО7 была за столом в комнате, где распивали спиртное, ФИО12 и ЩЕРБАКОВ курили, потом туда пошла ФИО7, а только потом на крики ФИО7 туда пришла ФИО11, которая увидела, что ФИО7 сидит и держится за грудь, а ФИО12 лежит и убита.

При таких обстоятельствах суд критически оценивает показания потерпевшей ФИО7 о том, что поводом к совершению преступления послужило то, что она разговаривала со своей подругой с употреблением ненормативной лексики и что у ЩЕРБАКОВАП не было повода к совершению преступления.

Все исследованные в судебном заседании доказательства, положенные судом в основу принимаемого решения, согласуются между собой, являются обоснованными, допустимыми и достаточными для разрешения уголовного дела.

Суд квалифицирует действия ЩЕРБАКОВА А.М. по ч. 1 ст. 105 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО12)- убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд квалифицирует действия ЩЕРБАКОВА А.М. по ч. 1 ст. 115 УК РФ (по преступлению в отношении ФИО7) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

При назначении наказания ЩЕРБАКОВУ А.М. суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, данные о личности виновного и все обстоятельства дела.

Подсудимый по месту жительства, по месту содержания под стражей характеризуется с посредственной стороны.

Совершил особо тяжкое преступление, обладающее высокой общественной опасностью и преступление небольшой тяжести.

Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств- явку с повинной, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, полное признание своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений по отношению к преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 111 УК РФ, данная судимость не снята и не погашена.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого ЩЕРБАКОВА А.М. без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, а по ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений. Именно такое наказание, по мнению суда, будет справедливым.

Для назначения наказания с применением ст. ст. 64 и 73 УК РФ оснований не имеется. Суд назначает ЩЕРБАКОВУ наказание с применением положений ст. 68, 69, 71 УК РФ по ч. 1 ст. 62 УК РФ применено быть не может.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ЩЕРБАКОВ А.М. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Адвокат Зубков С.А. осуществлял защиту подсудимого в судебных заседаниях 17, Дата обезличена года, 07,08,17,Дата обезличена года, адвокат Симанков М.В. осуществлял его защиту Дата обезличена года

В соответствии со ст. 132 УПК РФ суд относит расходы на оплату труда адвокатов в сумме 2088 рублей 66 коп. к процессуальным издержкам и считает необходимым взыскать указанную сумму с ЩЕРБАКОВА А.М.. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: ножи- 4 штуки, срезы ногтевых пластин с обеих рук ФИО12, ФИО11, тряпку - уничтожить, предметы одежды погибшей, потерпевшей ФИО7, осужденного– возвратить по принадлежности., юбку возвратить ФИО11

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-305, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ЩЕРБАКОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 105 УК РФ – одиннадцать лет лишения свободы;

-по ч. 1 ст. 115 УК РФ – девять месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка осужденного в доход государства.

На основании ст. 71 УК РФ 9 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка осужденного считать 90 дня лишения свободы из расчета три дня исправительных работ за 1 день лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно ЩЕРБАКОВУ АЛЕКСАНДРУ МИХАЙЛОВИЧУ назначить наказание в виде одиннадцати лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ЩЕРБАКОВА А.М. исчислять с Дата обезличена года.

Меру пересечения ЩЕРБАКОВУ А.М. оставить без изменения – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу:

- ножи- 4 штуки, срезы ногтевых пластин с обеих рук ФИО12, ФИО11, тряпку - уничтожить, предметы одежды погибшей, потерпевшей ФИО7, осужденного– возвратить по принадлежности., юбку возвратить ФИО11

Взыскать с ЩЕРБАКОВА АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА в возмещение процессуальных издержек в доход федерального бюджета – 2088 рублей 66 коп.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.

Председательствующий: Гонтарева П.М.