228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года ...

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующей судьи Поздняковой Н.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Серикова Р.Н.

Подсудимого Ахундова Р.Ю.

Защитника адвоката Селивоненко М.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от 06.07. 2010 г.

При секретаре Дербас Е.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

АХУНДОВА Руслана Юрьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, работающего по найму, проживающего ..., ..., судимого ... судом ... 04.07. 2009г. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

ФИО4 в сентябре месяце 2009 года в неустановленное дознанием время прибыл на участок местности за гаражами, расположенными у ... по ... пос. ... ..., где, увидев произрастающие дикорастущие кусты растения конопли, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, оборвал листья с верхушечной части растения конопля, таким образом, незаконно приобрел и обратил в свою собственность, вещество, являющееся согласно заключения эксперта Номер обезличен ЭКЦ УВД по АО наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, массой в высушенном состоянии 9,21 тр., что является крупным размером. ФИО4 сложил незаконно приобретенное им наркотическое средство в найденный фрагмент газеты и спрятал за вышеуказанными гаражами. Дата обезличена г. ФИО4 пришел к гаражам, расположенным у ... по ... пос. ... ..., нашел спрятанное им ранее наркотическое средство, принес его по месту своего жительства по адресу: ... ... кв. ... гор. Астрахани, где спрятал во дворе дома, осуществляя таким образом незаконное хранение наркотического средства - марихуана, массой 9,21гр., не преследуя при этом цели сбыта. Дата обезличена года примерно в 19 часов ФИО4 взял незаконно хранившееся у него во дворе наркотическое средство, положил в нижний правый карман одетой на нем спортивной олимпийки, осуществляя таким образом незаконное хранение при себе наркотического средства, после чего прибыл на остановочный комплекс расположенный в мкр. Номер обезличен по ..., ... ..., однако, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в ОМ Номер обезличен УВД по городу Астрахани, расположенный по ..., ... ..., где Дата обезличена г. в 04.30 час, у гр. ФИО4 из правого нижнего кармана одетой на нем спортивной олимпийки сотрудниками милиции было изъято незаконно хранившееся при нем наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 9,21 гр.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия ФИО4 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Данная квалификация нашла свое подтверждение доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, подсудимый с данным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.

Определяя меру наказания подсудимого суд в силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, признает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

Данное преступление ФИО4 совершено в период испытательного срока по приговору ... суда от 04.07. 2008г. и в соответствии со ст. 74 п. 5 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что исправление ФИО4, а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения суд определяет исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

АХУНДОВА Руслана Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74.п. 5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от 04.07. 2008 года отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору ... суда ... от 04.07. 2008 года и окончательно к отбытию определить два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении АХУНДОВА Руслана Юрьевича изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала судебного заседания.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство марихуану весом 9, 19 гр., хранящееся в камере хранения ОМ-3 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий