приговор ст. 158 ч.2 п. 'в'



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующей судьи Поздняковой Н.А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Тлеулеевой С.Р.

подсудимой Сагировой Р.А.

защитника - адвоката Симанкова М.В. представившего удостоверение Номер обезличен Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Дербас Е.В.

рассмотрев материалы уголовного в отношении

САГИРОВОЙ Рады Аслановны Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. примерно в ... мин Сагирова Р.А., находясь в подъезде дома ... Трусовского района г. Астрахани, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, с лестничной площадки тайно похитила сотовый телефон марки «ФИО8» стоимостью 5000 руб, принадлежащий ФИО4, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Сагирова Р.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства она поддерживает, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а также, что она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании потерпевшая ФИО4, защитник и государственный обвинитель заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Сагировой Р.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификация нашла свое подтверждение доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, подсудимая с данным обвинением согласилась, вину признала в полном объеме.

Определяя меру наказания подсудимого суд в силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, признает признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Определяя меру наказания подсудимой суд учитывает степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, характеризующейся положительно по месту жительства и по месту работы.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что исправление Сагировой Р.А., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Заявленный гражданский иск подлежит удовлетворению, он нашел свое подтверждение, подсудимая с иском согласна.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

САГИРОВУ Раду Аслановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 п. 5 УК РФ возложить на Сагирову Р.А. дополнительные обязанности ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Сагировой Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Взыскать с Сагировой Рады Аслановны в пользу ФИО7 в возмещение ущерба пять тысяч рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий