ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дата обезличена г. г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующей судьи Поздняковой Н.А.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Трусовского района г.Астрахани Тлеулеевой С.Р.
подсудимого Панасова С.М.
защитника - адвоката Зубкова С.А. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Дербас Е.В.
рассмотрев материалы уголовного в отношении
ПАНАСОВА Сергея Михайловича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена года примерно в Дата обезличена час Панасов С.М., находясь в домовладении Номер обезличен по ..., Трусовского района г. Астрахани, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры с братом ФИО5, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, действуя по неосторожности, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий своих действий в виде смерти, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, нанес ФИО5 два удара рукой в область головы. От полученных телесных повреждений ФИО5 Дата обезличена г. скончался в нейрохирургическом отделении ФИО6. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы действия Панасова С.М. потерпевшему ФИО5 были причинены телесные повреждения : линейный перелом костей свода и основания черепа, ушиб головного мозга, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку, кровоизлияние под мягкую мозговую оболочку, кровоизлияние в мягкие ткани головы, кровоподтек левого глаза, кровоподтек левой скуловой области, кровоподтек лба слева. Данные телесные повреждения, осложнившиеся развитием отека и набухания головного мозга, составляют комплекс закрытой черепно-мозговой травмы, относятся к повреждениям, опасным для жизни и состоит в прямой причинной связи с наступлением смерти. Смерть ФИО5 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей своды и основания черепа, с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под твердую и мягкую оболочку, осложнившейся развитием отека и набухания головного мозга.
В судебном заседании подсудимый Панасов С.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, участвующие в судебном заседании представитель потерпевшего, защитник и государственный обвинитель заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Панасова С.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
Данная квалификация нашла свое подтверждение доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, подсудимый с данным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.
Определяя меру наказания подсудимого суд в силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, признает признание вины, состояние здоровья подсудимого, являющегося инвалидом второй группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что исправление Панасова С.М., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПАНАСОВА Сергея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.
Меру пресечения в отношении Панасова С.М. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: две рубашки, пара ботинок, трико, треники, хранящиеся в камере хранения ФИО7 по г. Астрахани уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий