приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-461/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Астрахань 27 августа 2010 года

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.

подсудимого: Горнякова В.М.

защитника: адвоката Трусовской АК Зубкова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Сальшиной Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГОРНЯКОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца г. ФИО5 области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ГОРНЯКОВ В.М. Дата обезличена года примерно в 16 часов 30 минут находясь на открытом участке местности у ерика Дарма, расположенным за дачным обществом «Волга» ... ..., увидев, что там произрастают дикорастущие кусты растения конопля, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, стал срывать верхушечные части и листья дикорастущей конопли, складывая их в полимерный пакет синего цвета, заранее взяв его по месту своего жительства, таким образом ГОРНЯКОВ В.М. приобрел вещество являющееся наркотическим средством растительного происхождения- марихуаной весом в высушенном состоянии 85,52 грамма, то есть в крупном размере.

С незаконно приобретенным наркотическим средством ГОРНЯКОВ В.М. без цели сбыта, прошел к себе домой, таким образом незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство марихуану в крупном размере весом 85,52 грамма при себе момента изъятия, то есть до 17 часов 40 минут Дата обезличена года, после чего через 500 метров от места сбора наркотического средства он был задержан сотрудниками милиции.

С данным обвинением подсудимый ГОРНЯКОВ В.М. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт приобретения и хранения наркотического средства.

По предъявленному обвинению ГОРНЯКОВ В.М. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. ГОРНЯКОВ В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, согласившегося с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за совершенное ГОРНЯКОВЫМ В.М. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый ГОРНЯКОВ В.М., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ГОРНЯКОВА В.М., правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ГОРНЯКОВА В.М, обстоятельства дела.

ГОРНЯКОВ В.М совершил преступление средней тяжести.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Судом установлено наличие смягчающего наказание обстоятельства- раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающего наказание обстоятельства при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции его от общества, и назначения ГОРНЯКОВУ В.М наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимому будет справедливым, предупредит с его стороны совершение НОВЫХ преступлений.

При назначении наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым марихуану весом 85,52 грамма, синий пакет, тампоны со смывами, в соответствии ст. 81 УПК РФ - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ГОРНЯКОВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Обязать ГОРНЯКОВА В.М ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства.

Меру принуждения обязательство о явке в отношении ГОРНЯКОВА В.М – отменить.

Вещественное доказательство, марихуану весом 85,52 грамма, синий пакет, тампоны со смывами - уничтожить

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий Гонтарева П.М.