приговор ст. 228 ч.1, ст. 228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена г. г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующей судьи Поздняковой Н.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г.Астрахани Красавина Р.А.

подсудимого Колобухина А.И.

защитника - адвоката Отеговой С.А. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.

при секретаре Дербас Е.В.

рассмотрев материалы уголовного в отношении

КОЛОБУХИНА Андрея Ивановича Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина Российской Федерации, ... ранее судимого ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена г. примерно в Дата обезличена час Колобухин А.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели дальнейшего сбыта, на берегу ерика «ФИО5» вблизи садоводческого товарищества «ФИО6» Трусовского района г. Астрахани приобрел путем срыва верхушечных частей произраставшей там дикорастущей конопли вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой в высушенном состоянии 20, 29 гр., что является крупным размером. Собранную коноплю Колобухин А.И. принес по месту жительства в ... по ул. ... Трусовского района г. Астрахани, где хранил до производства обыска, т.е. до Дата обезличена года.

Колобухин А.И. Дата обезличена года примерно в Дата обезличена час, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере, на берегу ерика «ФИО7» вблизи садоводческого товарищества «ФИО8» ... ... приобрел путем срыва верхушечных частей произраставшей там дикорастущей конопли вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой в высушенном состоянии 203, 09 гр., что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Колобухин А.И. хранил при себе до Номер обезличен час Номер обезличен мин Дата обезличена года, т.е до момента обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Колобухин А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленные обвинения ему понятны, с обвинениями он согласен и свою вину в предъявленных обвинениях признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кроме того, участвующие в судебном заседании потерпевшая, защитник и государственный обвинитель заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Колобухина А.И. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

По второму эпизоду действия Колобухина А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Данная квалификация нашла свое подтверждение доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, подсудимый с данными обвинениями согласился, вину признал в полном объеме.

Определяя меру наказания подсудимого суд в силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, признает признание вины, явку с повинной, а также наличие у него иного болезненного состояния психики в форме «Органического расстройства личности».

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.

С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что исправление Колобухина А.И., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОЛОБУХИНА Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание :

по ч. 1 ст. 228 УК РФ один год 3 месяца лишения свободы

п. ч. 2 ст.228 УК РФ три года 6 месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить четыре года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 69 ч. 5 и ст. 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от Дата обезличена года окончательно к отбытию определить четыре года 1 месяц лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Колобухина А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала судебного заседания.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуана массой 203, 09 гр. и 20, 29 гр., хранящиеся в камере хранения ФИО9 УВД по г. Астрахани уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий