приговор по.ч.1 ст.238 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.,

Подсудимой Дьяковой А.Б.,

Защитника в лице адвоката адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани Зубкова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЬЯКОВОЙ Анны Борисовны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., состоящей на регистрационном учете по адресу: ..., ..., ... ..., проживающей ... ... ..., гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, работающей не официально, не военнообязанной, судимой:

-приговором Трусовского районного суда г. Астрахани от Дата обезличена года по ч.1 ст. 238 УК РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Штраф уплачен Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Дьякова А.Б. совершила сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Примерно в 2007 году Дьякова А.Б. приобрела у неустановленного лица в районе рынка «Б. Исады», одну пластиковую канистру, емкостью 1,5 литра, заполненную прозрачной спиртосодержащей жидкостью, не соответствующей установленным требованиям нормативных документов, не имеющей удостоверений качества и безопасности, документов изготовителя, поставщика, подтверждающих ее происхождение, которую хранила в целях личного потребления у себя по месту работы по адресу: ..., ..., ..., ....

Дата обезличена года примерно в 15 часов 55 минут у Дьяковой А.Б. возник преступный умысел на сбыт данной продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт фальсифицированной спиртосодержащей продукции, Дьякова А.Б., находясь по месту работы в торговом ларьке, расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., реализовала одну стеклянную бутылку со спиртосодержащей жидкостью, емкостью 0,5 литра ФИО4 на общую сумму 60 рублей.

Данная спиртосодержащая продукция, согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представляет собой спиртосодержащую жидкость крепостью 35,8 %, не соответствует требованиям ни одного из стандартов (ГОСТ, ТУ) для спиртных напитков заводского производства, в том числе требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико–химическим показателям, по крепости, и водкой не является. В представленной на исследование спиртосодержащей жидкости содержатся вещества, согласно ГОСТ Р 51786-2001 (1-пентанол, бензиловый спирт, фенилэтанол), опасные для жизни и здоровья граждан.

Подсудимая Дьякова А.Б. при ознакомлении с материалами дела в порядке ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая и ее защитник, поддержали ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении.

Государственный обвинитель, согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнение участников процесса, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Дьяковой А.Б. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенное ей преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Дьякова А.Б. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимой обвинение как обоснованное.

Вина подсудимой в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой в совершенном преступлении.

Действия Дьяковой А.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ – сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Признаки указанного состава преступления объективно подтверждаются собранными по уголовному делу доказательствами, так как судом установлено, что Дьякова А.Б. незаконно сбыла спиртосодержащую продукцию, которая согласно заключению эксперта не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ст. 316 п.7 УПК РФ, в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает искреннее раскаяние в содеянном и наличие на иждивении у Дьяковой А.Б. 1 несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Суд, также принимает во внимание, что Дьякова А.Б. по месту жительства со стороны участкового характеризуется удовлетворительно, и материальное положение подсудимой.

Суд также учитывает, что Дьякова А.Б., осуждена по приговору Трусовского районного суда г. Астрахани от Дата обезличена года по ч.1 ст. 238 УК РФ, ей было назначено наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. В настоящее время приговор исполнен, штраф уплачен. Кроме того, настоящее преступление совершено ею, до совершения преступления, за которое она была осуждена Дата обезличена года.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденной, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможно без изоляции ее от общества, и назначает ей наказание в виде штрафа. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимой будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Применение более строгой меры наказания суд считает излишне суровым, поскольку применение такого наказания не будет отвечать целям его назначения.

Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку с надписью на этикетке «АЛВЗ Клеевое место…», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по ... - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Дьякова А.Б. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЬЯКОВУ Анну Борисовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Дьяковой А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

Вещественные доказательства: одну стеклянную бутылку с надписью на этикетке «АЛВЗ Клеевое место…», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по ...у ... СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.10 ст. 316 УПК РФ Дьякова А.Б. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, ходатайствовать о назначении ей защитника, либо участие в деле защитника, ею заявленного.

Судья подпись Е.О. Захарова