пригоор по п. 'а' ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

Дата обезличена года г. Астрахань

Трусовский районный суд г. Астрахани в составе:

Председательствующего судьи Захаровой Е.О.

при секретаре Захаровой Н.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Давлетовой Э.Р.,

потерпевшей ФИО2,

Подсудимых Аверина Р.А., Сиротина А.А.,

Защитников в лице адвокатов адвокатской конторы Трусовского района г. Астрахани: Зубкова С.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Гребенщикова Н.М., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АВЕРИНА Рамиля Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего в ..., ..., ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

-приговором Наримановского районного суда Астраханской области от Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

СИРОТИНА Александра Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ... по ... ..., гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, лиц на иждивении не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:

- приговором Наримановского районного суда Астраханской области от Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Аверин Р.А. и Сиротин А.А. совместно с Асановым Г.И. и Елизаровым Е.А., в отношении которых постановлением Трусовского районного суда г. Астрахани от Дата обезличена года уголовное дело было прекращено, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей, совершили тайное хищение имущества потерпевшей ФИО2, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 23 часа 50 минут Аверин Р.А., Сиротин А.А., а также Асанов Г.И. и Елизаров Е.А., в отношении которых постановлением Трусовского районного суда г. Астрахани от Дата обезличена года уголовное дело было прекращено, на основании ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей, проходя по ул. ... ..., увидели 4 металлические решетки, принадлежащие ФИО2, которые были прислонены к дереву, расположенному на расстоянии 3 метров от дома Номер обезличен по ..., ... ..., в котором проживает потерпевшая ФИО2 После чего, Аверин Р.А., Сиротин А.А., а также Асанов Г.И. и Елизаров Е.А., в отношении которых уголовное дело было прекращено, совместно, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, зная, о том, что решетки имеют собственника, общими усилиями, попарно, за два раза, похитили имущество ФИО2, а именно 2 решетки общей стоимостью 1150 рублей, и 2 решетки общей стоимостью 1500 рублей, на общую сумму 2650 рублей, что не является для потерпевшей значительным материальным ущербом.

С похищенным имуществом Аверин Р.А., Сиротин А.А., а также Асанов Г.И. и Елизаров Е.А., в отношении которых уголовное дело было прекращено, с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Аверин Р.А. свою вину в совершенном преступлении признал частично, суду пояснил, что Дата обезличенаг. он со своими друзьями Елизаровым Е.А., Асановым Г.И. и Сиротиным А.А. вечером гуляли на берегу реки Серебряная Воложка. Примерно в 23 часа 00минут, они вчетвером пошли домой к Елизарову Евгению, так как Сиротин хотел взять у него шнур для компьютера. Когда они шли по ..., то около дома Номер обезличен увидели стоящие у дерева 4 металлические решетки, две размером 1,5 м на 2м и две размером 1м на 2м. Данные решетки были прислонены к дереву, которое растет на расстоянии 2,5-3 метров от дома потерпевшей. Решетки стояли на улице, на неогороженной территории, не были привязаны, поэтому они подумали, что они ни кому не нужны. В это момент, они решили взять данные решетки и отнести их в пункт приема металла к их знакомому Грачику. Кто предложил первый взять данные решетки, он не помнит, поскольку решение было спонтанное. Он взяли попарно 2 решетки и отнесли их к Грачику, в пункт приема металлолома. Затем снова вернулись к решеткам и забрали оставшиеся две маленькие решетки, которые также отнесли по два человека. После этого они позвали Грачика и предложили ему купить решетки, сообщив ему, что данные решетки они нашли на улице и пояснили, что они бесхозные. О цене они не договаривались, Грачик сказал, что у него нет денег для оплаты, и пообещал отдать деньги утром. Они согласились и пошли дальше к Елизарову. По дороге они увидели потерпевшую, которая шла к ним на встречу. Поравнявшись с ними, она сказала, чтобы они отнесли решетки на место, в противном случае она вызовет милицию. Они испугались, хотя умысла на хищение этих решеток у них не было, и убежали в сторону остановки. Через некоторое время Сиротину на сотовый телефон позвонил Грачик, велел им вернуться, и отнесли решетки на место, с чем они согласились. После чего, они пришли к Грачику и стали выносить решетки на берег, для того, чтобы потом отнести их к дому потерпевшей. В это время пришел муж потерпевшей, который крикнул: « Стоять!». Они испугались, и бросив решетки, побежали в переулок, после чего все разошлись по домам. Придя домой, он лег спать. Ночью ему на сотовый телефон звонил кто-то из его друзей, но трубку взял брат и отключил телефон. Утром ему стало известно, о том, что потерпевшая вызвала милицию, и всех ребят ночью допрашивали в милиции. После чего, он тоже поехал в ОМ Номер обезличен для дачи показаний. Так же подсудимый Аверин Р.А. пояснил, что предварительно о краже решеток они не договаривались, решение взять решетки возникло спонтанно.

Подсудимый Сиротин А.А. в судебном заседании также свою вину в совершенном преступлении признал частично, суду пояснил, что Дата обезличенаг. он со своими друзьями Елизаровым Е.А., Асановым Г.И. и Авериным Р.А. вечером гуляли на берегу реки Серебряная Воложка. Примерно в 23 часа 00минут, они вчетвером пошли домой к Елизарову Евгению, так как он хотел взять у него шнур для компьютера. Когда они шли по ..., то около дома Номер обезличен увидели стоящие у дерева 4 металлические решетки, две размером 1,5 м на 2м и две размером 1м на 2м. Данные решетки были прислонены к дереву, которое растет на расстоянии 2,5-3 метров от дома потерпевшей. Решетки стояли на улице, на неогороженной территории, не были привязаны, поэтому они подумали, что они ни кому не нужны. В это момент, они решили взять данные решетки и отнести их в пункт приема металла к их знакомому Грачику. Кто предложил первый взять данные решетки, он не помнит, поскольку решение было спонтанное. Он взяли попарно 2 решетки и отнесли их к Грачику, в пункт приема металлолома. Затем снова вернулись к решеткам и забрали оставшиеся две маленькие решетки, которые также отнесли по два человека. После этого они позвали Грачика и предложили ему купить решетки, сообщив ему, что данные решетки они нашли на улице и пояснили, что они бесхозные. О цене они не договаривались, Грачик сказал, что у него нет денег для оплаты, и пообещал отдать деньги утром. Они согласились и пошли дальше к Елизарову. По дороге они увидели потерпевшую, которая шла к ним на встречу. Поравнявшись с ними, она сказала, чтобы они отнесли решетки на место, в противном случае она вызовет милицию. Они испугались, хотя умысла на хищение этих решеток у них не было, и убежали в сторону остановки. Через некоторое время Сиротину на сотовый телефон позвонил Грачик, велел им вернуться, и отнесли решетки на место, с чем они согласились. После чего, они пришли к Грачику и стали выносить решетки на берег, для того, чтобы потом отнести их к дому потерпевшей. В это время пришел муж потерпевшей, который крикнул: « Стоять!». Они испугались, и бросив решетки, побежали в переулок, после чего все разошлись по домам. Примерно через 1,5-2 часа, ему на сотовый телефон позвонил Елизаров и сказал, чтобы они пришли к Грачику и отнесли решетки. Также ему позвонил Грачик. У Аверина телефон был отключен, поэтому они ему дозвониться не смогли. После чего, они снова вернулись к Грачику в пунк приема металлолома, там уже стояла машина дежурной части милиции «Газель». Он вместе с Елизаровым и Асановым, подошли к сотрудникам милиции и рассказали о случившемся. После этого они вместе с братом Грачика по имени Марат перенесли решетки обратно, на место, откуда они их взяли. После этого их всех, а именно его, Елизарова, Асанова и Грачика привезли в отдел милиции, где они давали показания. Так же подсудимый Сиротин А.А. пояснил, что предварительно о краже решеток они не договаривались, решение взять решетки возникло спонтанно.

Аналогичные показания были даны в судебном заседании Асановым Р.И. и Елизаровым Е.А., при допросе их в качестве подсудимых.

Допросив подсудимых Аверина Р.А. и Сиротина А.А., а также Асанова Г.И. и Елизарова Е.А., в отношении которых уголовное дело было прекращено, в связи с примирением с потерпевшей, допросив потерпевшую ФИО2, свидетелей, изучив письменные доказательства по делу, оценив как каждое в отдельности, так и в совокупности все добытые по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности подсудимых Аверина Р.А. и Сиротина А.А. в совершении вышеизложенного преступления, и это в полной мере подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО2 пояснила, что Дата обезличенаг. она с мужем и ребенком находилась дома. Примерно в 23 часа 50 минут, она услышала лай собаки и посмотрела через окно на улицу и увидела двух молодых людей, которые несли принадлежащую им металлическую решетку. Один из парней был одет в голубые джинсы, закатанные по колено и белые кроссовки. Она также обратила внимание на то, что у дерева отсутствуют решетки. Она разбудила мужа и сказала, что у них украли решетки, после чего они стали одеваться. Выйдя на улицу, муж пошел в сторону реки Серебряная воложка, то есть в ту сторону, куда ребята понесли решетки. Она пошла по ... и спустилась к реке. В это момент она услышала стук железа, который доносился со стороны пункта приема металлолома, который находится на берегу реки. В этот момент она увидела, как в ее сторону идут четверо ребят. У одного из парней на ногах были кроссовки белого цвета и голубые джинсы, закатанные по колено, и поняла, что именно эти ребята украли решетки. Когда они поравнялись с ней, она им сказала, чтобы они вернули решетки на место, пока она не вызвала милицию. Ребята сразу побежали по направлению школы Номер обезличен. Она пошла дальше по направлению пункта приема металла. В доме, где находится приемный пункт горел свет. В это время подошел ее муж, и они стали стучать в двери дома. К ним вышел парень армянской национальности, у которого она спросила, не приносили ли ему металлические решетки. Парень ответил, что ему ничего не приносили. После этого, она сказала парню, чтобы он вернул решетки, так как она знает, что решетки у него. Парень в ответ ничего не сказал и закрыл двери. Она обошла дом и заглянула во двор через щель в заборе и увидела, что во дворе лежали принадлежащие им решетки. В это время парень вышел из дома и стал звонить кому-то. Из разговора она поняла, что он звонил парням, которые украли у них решетки. По телефону парень армянской национальности, стал говорит ребятам, что они его подставили и потребовал, чтобы они вернули решетки по хорошему. Парень
стал после разговора по телефону просить ее отменить вызов милиции, на что она
сказала, что будем разбираться уже после приезда сотрудников милиции. После этого они
пошли домой. По пути она сказала мужу, чтобы он шел к пункту приема метала, и
проследил, чтобы решетки не выкинули, и муж пошел обратно. Со слов мужа
она знает, что он подойдя к приемке увидел, что четверо парней стали выносить их
решетки и выкидывать их на улицу. Муж крикнул ребятам, после чего они выкинули
решетки на берег и убежали. Примерно в 5 часов утра ребята вернули решетки. При этом потерпевшая пояснила, что подсудимые могли предполагать, что находившиеся около ее дома решетки, являются чужим имуществом, так как решетки стояли на ухоженной территории у дома. Решетки стояли на улице примерно 1 год, так как во дворе нет места для их хранения. Решетки были целыми, не поломанными, то есть при визуальном осмотре можно было бы понять, что они пригодны для эксплуатации. Изготовлены решетки из разного металлического профиля, бывшего в эксплуатации. С учетом заключения эксперта две решетки стоят 1150 рублей, другие две решетки стоят 1 500 рублей. Общая сумма ущерба составляет 2 650 рублей, данный ущерб является для нее не значительным.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10М. пояснил, что ночью с Дата обезличенаг. на Дата обезличена года его разбудила его жена и сообщила, что у них украли металлические решетки, которые стояли на улице около забора их дома. Жена описала молодых людей, сказав, что один из них был одет в голубые джинсы, закатанные по колено и белые кроссовки. Они, вместе с женой стали одеваться и вышли на улицу. Он пошел в сторону реки серебряная Воложка, так как его жена сказала, что ребята пошли в ту сторону, а жена пошла по их улице, спустилась по переулку к речке. Через некоторое время ему позвонила жена и сообщила, что видела, четырех молодых людей, у одного из которых были голубые джинсы,
закатанные по колено, а на ногах были кроссовки. Со слов жены ему стало известно, что она им предложила добровольно вернуть решетки, но они убежали. Его жена пошла к пункту приема металла. В это время он тоже подошел туда. Они постучали в двери дома. К ним вышел молодой парень армянской национальности по имени Грачик, у которого они спросили, не приносил ли ему кто нибудь металлические решетки, на что Грачик ответил, что не приносили. Они ему предложили вернул решетки, так как знали, что решетки находятся у него. Через некоторое время Грачик вышел из дома и стал звонить кому-то. Из разговора он понял, что он звонил парням, которые украли у них решетки. По телефону Грачик говорил, что они его подставили и требовал, чтобы они вернули решетки на место. После этого, его жена позвонила в милицию и они пошли домой ждать милицию. По дороге домой, он решил вернуться к пункту приема металла, чтобы решетки не могли выкинуть. Подойдя к пункту приема, он увидел, что четверо ребят выносили со двора приемки их решетки скидывали их на берег реки. Как только ребята увидели его, сразу убежали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что работает контролером приемщиком на пункте приема цветного и черного металлов ООО «Металпромснаб». Пункт приема металлолома находится по месту их жительства, а именно по ... .... Находясь дома, примерно в 23 часа 30 минут Дата обезличенаг., пришли его знакомые Сиротин Александр, Аверин Рамиль, Елизаров Евгений и Асанов Галим и сказали, что принесли металл и хотят его сдать. При этом он увидел, у них металлические решетки, размером примерно 2 метра на 2,5 метра, в количестве 4-х штук. При этом они пояснили, что данные решетки они нашли. Он сказал им, что у него на данный момент нет денег что бы расплатиться, на что они предложили сложить данные решетки у него во дворе, а деньги он должен был отдать позже. Он открыл ворота Сиротин А., Аверин Р., Елизаров Е. и Асанов Г. занесли решетки в количестве 4-х штук и оставили у него. Примерно через 30 минут к ним домой пришли потерпевшая и ее муж, которые проживают не далеко от них, по ... и сказали, что у него находится принадлежащий им металл, который у них украли, на что он сказал женщине, что металла у него нет, так как сначала не понял, про что она говорит. Потерпевшая с мужем сказали, что несколько минут назад, молодые люди украли металлические решетки, которые лежали на улице около двора и понесли их в его сторону. Он понял, что решетки, которые принесли его знакомые, были похищены у потерпевшей. Он стал звонить кому- то из ребят и стал предъявлять им претензии по поводу того, что ему принесли ворованные решетки. Асанов или Елизаров, сказали ему, что они не знали, что эти решетки кому- то принадлежат. После этого он сказал им, чтобы они пришли и вернули решетки на место. Потерпевшей он предложил идти домой, обещая, что решетки к утру будут лежать на месте, на что она сказала, что уже позвонила в милицию, после чего они ушли. Через некоторое время, Сиротин, Аверин, Елизаров, Асанов пришли к нему и стали выносить решетки, но увидев мужа потерпевшей, вероятно испугались, бросили решетки на обочине и убежали. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, тогда, он еще раз позвонил кому то из ребят, и потребовал чтобы они отнесли решетки хозяину. Примерно в 4 часа утра Сиротин, Елизаров, Асанов пришли снова и отнесли решетки на место. Им помогал его брат Марат, так как Аверина уже не было.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 пояснил, что в ночь с Дата обезличенаг. на Дата обезличенаг., примерно в 4часа 30 мин, его разбудил его брат Грачья и сказал ему, чтобы он помог Елизарову, Асанову и Сиротину перенести решетки. Он встал и увидел около их дома указанных лиц, а также сотрудников милиции. В присутствии сотрудников милиции, он вместе с Сиротиным, Асановым и Елизаровым взяли две решетки и отнесли к дому Номер обезличен по ... .... Потом они сделали еще один рейс, перенесли еще 2 решетки.

В связи с имеющимися противоречиями, между показаниями данными свидетелем ФИО12 в судебном заседании и показаниями данными в ходе предварительного следствия, был оглашен протокол допроса свидетеля ФИО12, нал.д. 98-99 т.1, в порядке ст. 281 УПК РФ, в части имеющихся противоречий.

Из оглашенных показаний следует, что место, где находились решетки, было ухоженным. Места для хранения решеток, между домом и деревом нет, так как там проходит пешеходная дорожка. Решетки были пригодными для использования в качестве ограждения. С одной стороны решетки находились на улице, у дома, вследствие чего любой человек мог подумать, что решетки бесхозные. С другой стороны, Сиротин, Елизаров, Асанов, Аверин могли взять решетки днем, если бы думали, что они ни кому не принадлежат. Он думает, что Сиротин, Аверин, Елизаров, Асанов должны были предполагать, что решетки могут кому-то принадлежать.

После оглашения показаний свидетель ФИО12 подтвердил ранее данные им показания.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснила, что она проживает на ... ..., по соседству с семьей потерпевшей ФИО2 Напротив дома ФИО2, у дерева были сложены, принадлежащие потерпевшей металлические решетки. ФИО2 сложили решетки на улице, так как во дворе у них нет места для их хранения. У ФИО2 двор, как и у них маленький. Решетки были аккуратно сложены, проходу не мешали, и было видно, что у них есть собственник. Решетки были целыми и пригодными для использования. Место, где лежали решетки является прилегающей к дому территорией, между деревом и домом проходит пешеходная дорожка, а за деревом имеется спуск. По пешеходной дорожке, ходят люди. Исходя из того, что решетки стоят на расстоянии 2-3 метров от дома, ясно, что они принадлежат хозяевам дома Номер обезличен по ... ....

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО14 пояснил, что он проживает по ... ... .... Он занимается сбором металла и стеклотары, которые в последующем сдает. Он часто ходил по ... и не раз видел, что у дома Номер обезличен стоят несколько металлических решеток. Он знает, что эти решетки принадлежат молодой паре, которая проживает в указанном доме. Место где находились решетки, прилегающая к дому Номер обезличен по ... ..., ухоженное, а сами решетки в количестве 4-х штук, были аккуратно сложены, кроме того, они были целыми и пригодными для использования. Решетки были сложены у дерева, так как это оптимальное место для их хранения, так как за деревом находится овраг, а точнее крутой спуск. Место для хранения решеток во дворе ... по ..., нет, в связи с тем, что двор у них маленький. О том, что решетки принадлежат семье из дома Номер обезличен по ..., мне никто не говорил. Это я понял сам исходя из их расположения.

Кроме вышеизложенных показаний потерпевшей и свидетелей, виновность Аверина Р.А. и Сиротина А.А. в совершении кражи имущества потерпевшей ФИО2, подтверждается письменными доказательствами по делу.

Заявлением ФИО2, зарегистрированном в КУСП ОМ Номер обезличен УВД по ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые Дата обезличенаг, в 23 часа 50 минут, тайно похитили принадлежащие ей металлические решетки в количестве 4-х штук, находившиеся у дома Номер обезличен по ... .... л.д.3 т.1)

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, местом происшествия является участок местности около дома Номер обезличен по ул. ... .... В ходе осмотра изъяты 4 металлические решетки л.д.5-6 т.1)

Протокол дополнительного осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому, местом происшествия является участок местности у дома Номер обезличен по ул. ... .... В ходе осмотра применялась фотосъемка. л.д. 94-97 т.1).

Заключением оценочной экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно выводам которой : 1)две решетки в установленном виде соединенные между собой, изготовленные из металлических пластин шириной 29 мм, толщиной 3 мм, длиной 120 см, высотой 228 см, с использованием с одной стороны уголка высотой 228 см, толщиной 5 мм, со сторонами 40мм х 40 мм, с использованием трубы диаметром 40 мм, толщиной 3 мм, длиной 135 см., общей стоимостью 1150 рублей; 2) Две решетки в установленном виде соединенные между собой, изготовленные из металлических пластин шириной 29 мм, толщиной 3 мм, длиной 188 см, высотой 228 см, с использованием в верхней части трубы диаметром 40 мм, толщиной 3 мм, длиной 237 см, с использованием уголка в верхней части, длиной 183 см, сторонами 30x30 мм, толщиной 4 мм с использованием арматуры с торцевой части длиной 195 см, диаметром 210 мм., с использованием трубы с торцевой части диаметром 60 мм, толщиной 4 мм, длиной 239 см, общей стоимостью 1 500 рублей. То есть общая сумма металлических решеток составляет 2 650 рублей. л.д. 77 т.1)

Протокол выемки, согласно которому, у потерпевшей ФИО2 изъяты
находившиеся у нее на хранении 4 металлические решетки похищенные ранее
Авериным Р.А., Сиротиным А.А., Асановым Г.И., и Елизаровым Е.А. л.д.86-87 т.1)

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому объектом осмотра являются: две решетки в установленном виде соединенные между собой, изготовленные из металлических пластин шириной 29 мм, толщиной 3 мм, длиной 120 см, высотой 228 см, с использованием с одной стороны уголка высотой 228 см, толщиной 5 мм, со сторонами 40ммх 40 мм, с использованием трубы диаметром 40 мм, толщиной 3 мм, длиной 135 см.; две решетки в установленном виде соединенные между собой, изготовленные из металлических пластин шириной 29 мм, толщиной 3 мм, длиной 188 см, высотой 228 см, с использованием в верхней части трубы диаметром 40 мм, толщиной 3 мм, длиной 237 см, с использованием уголка в верхней части, длиной 183 см, сторонами 30x30 мм, толщиной 4 мм с использованием арматуры с торцевой части длиной 195 см, диаметром 210 мм., с использованием трубы с торцевой части диаметром 60 мм, толщиной 4 мм, длиной 239 см. л.д.88-91 т.1)

Оценивая приведенные выше доказательства, суд отмечает, что показания потерпевшей и свидетелей, последовательны и логичны как между собой, так и имеют логическую взаимосвязь с совокупностью письменных доказательств по делу исследованных в судебном заседании. Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимых Аверина Р.А. и Сиротина А.А. совместно с Асановым Г.И. и Елизаровым Е.А., уголовное дело в отношении которых было прекращено, в связи с примирением с потерпевшей, в совершении ими кражи имущества потерпевшей ФИО2

Суд считает, что у потерпевшей и свидетелей нет оснований оговаривать подсудимых, и признает их показания достоверными и правдивыми, и кладет их в основу обвинительного приговора в совокупности с письменными доказательствами по делу и показаниями допрошенных по делу подсудимых Аверина Р.А. и Сиротина А.А., а также Асанова Г.И. и Елизарова Е.А., уголовное дело в отношении которых было прекращено, в связи с примирением с потерпевшей.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Аверина Р.А. и Сиротина А.А. квалифицированы по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

В судебном заседании государственный обвинитель Давлетова Э.Р. просила действия подсудимых Аверина Р.А. и Сиротина А.А. квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, поскольку в судебном заседании не был подтвержден факт предварительного сговора подсудимых на хищение имущества.

В соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана.

Согласно ст. 49 Конституции Российской Федерации и ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ, толкуются в его пользу.

В соответствии с ч.2 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. При этом сговор на совершение преступления должен состояться до его совершения.

Суду не было представлено достаточно доказательств, свидетельствующих о совершении подсудимыми кражи группой лиц по предварительному сговору, то есть о наличии договоренности между соучастниками о совместном совершении кражи до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступления.

Поскольку в статье 158 УК РФ отсутствует квалифицирующий признак кража, совершенная группой лиц без предварительного сговора, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и квалифицирует действия подсудимых Аверина Р.А. и Сиротина А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

В судебном заседании было достоверно установлено, что действия подсудимых Аверина Р.А. и Сиротина А.А. в момент совершения ими преступления, по их мнению, были тайными, то есть скрытными и незаметными как для потерпевшей, так и для посторонних лиц, направленными на хищение не принадлежащего им имущества в корыстных целях.

При определении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств судом не установлено.

Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в составе группы лиц без предварительного сговора.

Суд также принимает во внимание, посредственные характеристики подсудимых по месту жительства, и то обстоятельство, что подсудимые Аверин Р.А. и Сиротин А.А. состоят на учете в областном наркологическом диспансере в связи со злоупотреблением каннабиноидами.

Кроме того, судом установлено, что подсудимый Аверин Р.А. был осужден по приговором Наримановского районного суда Астраханской области от Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и в период испытательного срока совершил преступление.

Подсудимый Сиротин А.А. также был осужден приговором Наримановского районного суда Астраханской области от Дата обезличена года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и в период испытательного срока совершил преступление.

В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Суд учитывает, что преступление, предусмотренное ч.2 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Суд также учитывает, что ущерб потерпевшей был возмещен, мнение потерпевшей ФИО2, которая просила суд подсудимых строго не наказывать.

С учетом изложенного суд считает возможным сохранить условное осуждение Аверина Р.А. по приговору от Дата обезличена года и условное осуждение Сиротина А.А. по приговору от Дата обезличена года и исполнять указанные приговоры самостоятельно.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление осужденных, а также достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 73 УК РФ назначает Аверину Р.А. и Сиротину А.А. наказание в виде лишения свободы, условно. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимым будет справедливым, им будет достигнута цель восстановления социальной справедливости. Применение более строгой меры наказания суд считает излишне суровым, поскольку примирение такого наказания не будет отвечать целям его назначения.

С вещественных доказательств: 4 металлических решеток, возвращенных потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения;

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, подлежат взысканию с Аверина Р.А. и Сиротина А.А. в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 299, 304-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

АВЕРИНА Рамиля Александровича и СИРОТИНА Александра Алексеевича, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить им наказание, в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Контроль, за поведением условно осужденных возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Аверина Р.А. и Сиротина А.А.

Возложить на условно осужденных Аверина Р.А. и Сиротина А.А. обязанность: в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Приговоры Наримановского районного суда Астраханской области от Дата обезличена года в отношении Сиротина А.А. и Наримановского районного суда Астраханской области от Дата обезличена года в отношении Аверина Р.А. – исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Аверина Р.А. и Сиротина А.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.

С вещественных доказательств: 4 металлических решеток, возвращенных потерпевшей ФИО2 под сохранную расписку, снять установленные органами следствия ограничения;

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с п.2 ст. 132 УПК РФ судебные издержки, подлежат взысканию с Аверина Р.А. и Сиротина А.А. в полном объеме.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Трусовский районный суд г. Астрахани в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.

...

Судья Е.О. Захарова