Дело № 1-480/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 07 сентября 2010 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.
подсудимой: Доладовой Н.С.,
защитника: адвоката Трусовской АК Бегманова Р.К., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 033017 от Дата обезличена года,
потерпевшего ФИО4,
при секретаре Константиновой А.Е.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ДОЛАДОВОЙ НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., проживающей по адресу: ..., ..., ... ..., гражданки РФ, образование высшее, замужней, имеющей на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, работающей в должности ст. юрисконсульта в ФИО8 не военнообязанной, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ДОЛАДОВА Н.С., являясь адвокатом Астраханской области, имея регистрационный номер Номер обезличен, руководствуясь в своей деятельности:
-Федеральным Законом «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ ( в ред. ФЗ от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена г. Номер обезличенФЗ, от Дата обезличена г. Номер обезличен – ФЗ, от Дата обезличена года 160 – ФЗ, с изменениям, внесенными ФЗ Номер обезличен), согласно которого адвокатура действует на основе принципов законности (ч.2 ст. 3);
-Кодексом профессиональной этики адвоката (принят Всероссийским съездом адвокатов Дата обезличена года, с изменениями и дополнениями, внесенными Дата обезличена года, Дата обезличена года), положения которого устанавливают обязательные для каждого адвоката правила поведения при осуществлении адвокатской деятельности, основанные на нравственных критериях и традициях адвокатуры, а также международных стандартах и правилах адвокатской профессии, согласно которому при осуществлении профессиональных функций адвокаты вправе совершать только действия, не противоречащие законодательству РФ, адвокат обязан честно, разумно, добросовестно отстаивать права и законные интересы доверителя только не запрещенными законодательством РФ средствами, обязан соблюдать Кодекс профессиональной этики, совершила преступление при следующих обстоятельствах.
ДОЛАДОВА Н.С., Дата обезличена года, являясь дежурным адвокатом адвокатской конторы «Юг», была приглашена в качестве защитника подозреваемого ФИО7 по уголовному делу Номер обезличен, возбужденному Дата обезличена года в отношении ФИО7 по ч. 2 ст. 188 УК РФ.
После допроса подозреваемого ФИО7 ДОЛАДОВА Н.С. по телефону сообщила отцу подозреваемого- ФИО4 о том, что в отношении его сына возбуждено уголовное дело и договорилась встретиться с ним в офисе адвокатской конторы «Юг» для выяснения обстоятельств.
Дата обезличена года около 11 часов ФИО4 вместе с ФИО7 приехали в офис адвокатской конторы «Юг» к ДОЛАДОВОЙ Н.С. в ... по .../ ... по ул. ... ..., где ДОЛАДОВА Н.С. заключила соглашение с ФИО4 на защиту его сына- ФИО7.
Кроме этого ДОЛАДОВА Н.С. пояснила ФИО4 о том, что она может решить вопрос со следователем, проводящим предварительное следствие о том, чтобы в отношении его сына судом был вынесен приговор с условным наказанием, после чего они договорились встретиться Дата обезличена года.
Дата обезличена года около 17 часов ФИО4 встретился с ДОЛАДОВОЙ Н.С. около дома Номер обезличен по ул. Н. ... ..., где ДОЛАДОВА Н.С., имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, преследуя цель личного обогащения, введя ФИО4 в заблуждение объяснила ему, что решить вопрос со следователем, проводящим предварительное следствие о том, чтобы в отношении его сына судом был вынесен приговор с условным наказанием, реально не имея возможности и намерения выполнить обещанное, потребовала от него за данную услугу деньги в сумме 200000 рублей, являющуюся для ФИО4 значительной.
ФИО4, будучи введенным в заблуждение ДОЛАДОВОЛЙ Н.С., желая оградить своего сына от возможного избрания в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу и реального лишения свободы пояснил ДОЛАДОВОЙ Н.С., что ему нужно время, чтобы собрать деньги и посоветоваться с близкими.
Не согласившись с незаконными требованиями ДОЛАДОВОЙ Н.С. ФИО4 обратился в ОСБ РУФСКН России по ..., после чего договорился с ДОЛАДОВОЙ Н.С. о передаче ей денежных средств в размере 200 000 рублей.
Далее, реализуя свой преступный умысел, ДОЛАДОВА Н.С., с целью получения 200000 рублей, Дата обезличена года, находясь у ... по .... ... ... в период с 14 часов до 15 часов получила от ФИО4, действующего под контролем сотрудников УФСБ России по ... и РУФСКН России по ..., денежные средства в размере 5000 рублей, а также цветные копии денежных купюр в размере 195 000 рублей, после чего задержана сотрудниками вышеуказанных служб, при этом не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.
С данным обвинением подсудимая ДОЛАДОВА Н.С.полностью согласна, признала себя виновной в инкриминируемом преступлении.
По предъявленному обвинению ДОЛАДОВА Н.С.заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. ДОЛАДОВА Н.С.осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ч. 2 ст. 159 УК РФ, наказание за совершенное ДОЛАДОВОЙ Н.С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, и составляет 5 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласна подсудимая ДОЛАДОВА Н.С., обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой ДОЛАДОВОЙ Н.С. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ – покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ДОЛАДОВОЙ Н.С., обстоятельства дела.
ДОЛАДОВА Н.С. совершила преступление средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает то, что она полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, положительно характеризуются по месту жительства и работы, явилась с повинной в совершении данного преступления, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, который страдает «астено- невротическим синдромом» и одного несовершеннолетнего ребенка, направленного на операцию по поводу «дюфрита межжелудочковой перегородки», в том числе суд, в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает имеющиеся у детей ДОЛАДОВОЙ Н.С. указанные судом заболевания.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание при отсутствии отягчающих, а также что подсудимая хотя и работает, но имеет семью, двоих детей, один из которых нуждается в операции, суд считает, что назначение наказания в виде штрафа, не сможет обеспечить его целей, негативно отразится на условиях жизни семьи подсудимой, также суд не находит оснований для назначения наказания в виде обязательных работ, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой ДОЛАДОВОЙ Н.С. без изоляции ее от общества, и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, в виде условного осуждения к лишению свободы без ограничения свободы. Суд считает, что назначение такого наказания подсудимой будет справедливым, предупредит с ее стороны совершение НОВЫХ преступлений.
При назначении наказания суд также руководствует положением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства- два лазерных диска – хранить при уголовном деле, копии денежных купюр серии аа 2494860 в количестве 39 штук – уничтожить. оригинальная денежная купюра, достоинством 5000 рублей, вещественным доказательством не признавалась, возвращена по принадлежности ФИО4
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ДОЛАДОВУ НАТАЛЬЮ СЕРГЕЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде одного года пяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ДОЛАДОВОЙ Н.С. считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Контроль по исполнению наказания условно осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Трусовскому району г. Астрахани.
Обязать ДОЛАДОВУ Н.С. ежемесячно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства в установленное инспекцией время, не менять без ее уведомления место жительства.
Меру пресечения в отношении ДОЛАДОВОЙ Н.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства- два лазерных диска – хранить при уголовном деле, копии денежных купюр серии аа 2494860 в количестве 39 штук – уничтожить. оригинальная денежная купюра, достоинством 5000 рублей, вещественным доказательством не признавалась, возвращена по принадлежности ФИО4
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Гонтарева П.М.