ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 августа 2010 г. г. Астрахань
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующей судьи Поздняковой Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г.Астрахани Муковниковой С.Г.
подсудимого Яцукова С.А.
защитника - адвоката Лесникова В.В. представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.
при секретаре Дербас Е.В.
рассмотрев материалы уголовного в отношении
ЯЦУКОВ Сергей Алексеевич Дата обезличена года рождения, уроженца ... ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Дата обезличена г. примерно в Номер обезличен час, Яцуков А.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели дальнейшего сбыта, на территории садоводческого общества «ФИО7», расположенного в Наримановском районе Астраханской области приобрел путем срыва верхушечных частей произраставшей там дикорастущей конопли вещество, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной, массой в высушенном состоянии 11, 12 гр., что является крупным размером. С собранной коноплей Яцуков А.С. направился по месту жительства, примерно в Номер обезличен час у ... ... Трусовского района г. Астрахани был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение. В процессе составления административного протокола Дата обезличена г. в Номер обезличен час наркотическое средство у Яцуковав А.С. было обнаружено и изъято.
В судебном заседании подсудимый Яцуков А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, участвующие в судебном заседании защитник и государственный обвинитель заявили о своем согласии на постановление приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия Яцукова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Данная квалификация нашла свое подтверждение доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, подсудимый с данным обвинением согласился, вину признал в полном объеме.
Определяя меру наказания подсудимого суд в силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, признает признание вины, явку с повинной, а также наличие у него несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Определяя меру наказания подсудимому, суд учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого.
С учетом изложенного суд приходит к убеждению, что исправление Яцукова С.А., а также достижение других целей наказания предусмотренных ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-298, 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ:
ЯЦУКОВА Сергея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Яцукова Сергея Алексеевича до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала судебного заседания.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуана массой 11.12 гр., хранящиеся в камере хранения ФИО8 по г. Астрахани уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись
КОПИЯ ВЕРНА
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 07.09.2010 года
Председательствующий