П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
12 августа 2010г. г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани- Красавина Р.А.
Подсудимого-Поволоцкого Александра Вячеславовича
Подсудимой-Зуевой Елены Васильевны
Защиты- адвоката Дмитрук А.В., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Защиты-адвоката Отеговой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре- Ерохиной А.А.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Поволоцкого Александра Вячеславовича,Дата обезличенаг. рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, образование среднее, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу :г.... ..., проживающего по адресу: ... ... ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
Зуевой Елены Васильевны,Дата обезличенаг. рождения, уроженки ..., гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, не замужней, имеющей одного несовершеннолетнего ребенка, работающей ИП ФИО9 продавцом, зарегистрированной и проживающей по адресу :... ...,не судимой, обвиняемой в совершении преступления. предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Поволоцкий А.В., Зуева Е.В. имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств по предварительному сговору между собой, действуя из личной заинтересованности, связанной с получением части наркотических средств от посетителей для последующего их потребления, в период с начала января 2010г. по Дата обезличенаг.,с целью подбора клиентуры, распространили неограниченному кругу лиц сведения, о возможности потребления наркотических средств по месту своего жительства по адресу: ..., ... ..., где создали необходимые условия для потребления лицами наркотических средств, выразившиеся в ограничении обзора и самовольного доступа в помещение посторонних лиц, осуществляли уход за принадлежащим им жилищем, используемым для потребления наркотических средств, поддерживали помещение в соответствующем состоянии, то есть, лишающим возможности, без их волеизъявления проникать в помещение и, в период с Дата обезличенаг. до Дата обезличенаг. систематически предоставляли, занимаемое ими жилище, для потребления наркотических средств.
Так, Поволоцкий А.В., Зуева Е.В. совместно и по предварительному сговору между собой Дата обезличенаг., в период времени с 12часов40минут до 13часов55 минут, предоставили занимаемое ими жилое помещение по вышеуказанному адресу, для потребления наркотических средств ФИО11, который в жилище Поволоцкого А.В. и Зуевой Е.В. потребил приготовленное последними, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство, изготовленное из таблеток лекарственного средства»Тетралгин», расплатившись с Поволоцким А.В. и Зуевой Е.В. частью приготовленного наркотического средства.
Поволоцкий А.В., Зуева Е.В. совместно и по предварительному сговору между собой, Дата обезличенаг., в период времени с 13часов10 минут до 14часов15минут, предоставили занимаемое ими жилое помещение по вышеуказанному адресу для потребления наркотических средств ФИО12,который в жилище Поволоцкого А.В. и Зуевой Е.В. потребил приготовленное последними, на приспособленных для приготовления наркотических средств инструментах, наркотическое средство,изготовленное из таблеток лекарственного средства «Тетралгин», расплатившись с Поволоцким А.В. частью приготовленного наркотического средства
Подсудимые Поволоцкий А.В., Зуева Е.В. в судебном заседании, согласившись полностью с предъявленным им обвинением, заявили ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства.
Свою вину в предъявленном обвинении признали полностью, в содеянном раскаялись, пояснили суду, что они осознала характер, и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке рассмотрения уголовного дела, а также пояснили, что данное ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился в том, что подсудимые Поволоцкий А.В., Зуева Е.В. полностью согласны с предъявленным им обвинением, понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, то есть, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.
Судом установлено, что ходатайство подсудимыми Поволоцким А.В., Зуевой Е.В. было заявлено добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Поволоцкий А.В.,Зуева Е.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, которые имеются в материалах дела.
Суд считает, что действия подсудимых Поволоцкого А.В.,Зуевой Е.В. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ-содержание притона для потребления наркотических средств.
Квалификация данного состава преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимые Поволоцкий А.В., Зуева Е.В., имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств содержали по своему месту жительства притон для потребления наркотических средств посторонними лицами их употребляющими, обеспечивали соответствующее функционирование данного жилого помещения, систематически предоставляла, занимаемое подсудимыми жилище для изготовления и потребления наркотических средств другими лицами, создали необходимые условия для приготовления и потребления лицами наркотических средств и получали за свою деятельность от посетителей притона выгоду в виде получения части наркотических средств для личного употребления.
При определении наказания подсудимым Поволоцкому А.В., Зуевой Е.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.
Обстоятельств отягчающим наказание подсудимых Поволоцкого А.В.,Зуевой Е.В., предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Поволоцкого А.В. являются: явка с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Зуевой Е.В. являются: нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние в содеянном.
При назначении наказания подсудимому Поволоцкому А.В., суд считает необходимым применить требования ст.61 УК РФ и отсутствия отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых считает необходимым назначить подсудимым Поволоцкому А.В.. Зуевой Е.В. наказание в виде лишения свободы.
Однако, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства,, считает возможным применить к подсудимым ст.73 УК РФ условное осуждение, так как исправление подсудимых Поволоцкого А.В., Зуевой Е.В. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Поволоцкого Александра Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Зуеву Елену Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения осужденным Поволоцкому А.В., Зуевой Е.В. на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Поволоцкого Александра Вячеславовича, Зуеву Елену Васильевну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Вещественные доказательства: полимерную бутылку, емкостью 0.5л, с находящейся в ней прозрачной жидкостью, полимерную бутылку, емкостью 0.5л, с находящейся в ней прозрачной жидкостью, полимерную бутылку, емкостью 0.5л., с находящейся в ней прозрачной жидкостью, полимерную бутылку. Емкостью 0,5л., с находящейся в ней прозрачной жидкостью, полимерный шприц, с полимерным колпачком, объемом 2,5мл., с бесцветной прозрачной жидкостью, четыре полимерных шприца. Емкостью 5мл., на одном шприце инъекционная игла с полимерным колпачком, три шприца скреплены резинкой, две пустые кортонные коробки из-под лекарственного средства»Тетралгин», четыре блистера из-под лекарственного средства «Тетралгин», прозрачного цвета полимерный пакет с находящимися в нем спичками россыпью, спичечные коробки, пустой блистер из-под лекарственного средства «Тетралгин», находящиеся в белого цвета полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Астраханской области уничтожить.
Вещественные доказательства: три светлые дактилопленки со следами рук, находящихся в двух бумажных конвертах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Астраханской области –хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденная вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: И.Б.Белицкая