П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 июня 2010г. г.Астрахань
Трусовский районный суд г.Астрахани
В составе:
Председательствующего судьи- Белицкой И.Б.
С участием представителя государственного обвинителя прокуратуры Трусовского района г.Астрахани-Красавина Р.А.
Подсудимой-Орловой Татьяны Николаевны
Подсудимой-Чеботаревой Ирины Владимировны
Подсудимого- Бакка Александра Евгеньевича
Защиты- адвоката Джантуриевой Л.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
Защиты-адвоката Отеговой С.А., представившей удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.,
Защиты-адвоката Проскурякова В.Г., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг.
При секретаре-Ерохиной А.А.
А также с участием потерпевшего ФИО18
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Орловой Татьяны Николаевны, Дата обезличенаг. рождения, уроженки г.Астрахани, гражданки Российской Федерации, образование не полное среднее, не замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, находящегося с 2005г. в Интернате Номер обезличен, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу :..., ранее судимой:
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст.30 ч.3,158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней,
-Осужденной :
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Чеботаревой Ирины Владимировны,Дата обезличенаг. рождения, уроженки г.Астрахани, гражданки Российской Федерации образование не полное среднее, замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, проживающей по адресу : ... ... ..., ранее судимой:
- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 200часов,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3п. «а» УК РФ,
Бакка Александра Евгеньевича,Дата обезличенаг. рождения, уроженца г.Астрахани, гражданина Российской Федерации, образование среднее техническое, холостого, работающего рынок «Славянский» грузчиком, зарегистрированный по адресу 6 ... ..., проживающий по адресу: ... ... ..., ранее судимого:
-Дата обезличенаг.... судом ... / с учетом изменений по ... суда ... от Дата обезличенаг./ по ст.158 ч.2 п. «в,г»УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания Дата обезличенаг.,
-Дата обезличенаг.... судом ... по ст.158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы,
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда г.астрахани от Дата обезличенаг. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденДата обезличенаг. по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Орлова Т.Н.,Бакка А.Е., Чеботарева И.В. с 21час30минут Дата обезличенаг.по 03час00миут Дата обезличенаг. по предварительному сговору между собой, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, заранее обговорив свои преступные действия, подошли к кв. Номер обезличен дома Номер обезличен расположенного по ул. ... ....
Находясь около окна вышеуказанной квартиры Орлова Т.Н., Бакка А.Е. и Чеботарева И.В. убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, действуя по заранее спланированному плану, в ходе которого Орлова Т.Н. совместно с Чеботаревой И.В. выставили оконное стекло, через образовавшийся оконный проем Орлова Т.Н. просунула руку и открыла входную дверь дома.
В это время Бакка А.Н. и Чеботарева И.В. находились во дворе дома и следили за опасностью.
Орлова Т.Н., действуя согласованно с Бакка А.Е.,Чеботаревой И.В. незаконно проникла в вышеуказанную квартиру, откуда Орлова Т.Н., Бакка А.Е., Чеботарева И.В. тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО18, а именно:
- телевизор марки «ТСL», стоимостью 6 000 рублей.
- DVD Марки «Акirа», стоимостью 1990 рублей.
- музыкальный центр марки «Samsung», стоимостью 2000 рублей,
- магнитофон марки неизвестен, стоимостью 1000 рублей,
- курица массой 1 кг., стоимостью 87 рублей,
- котлеты массой 1 кг., стоимостью 90 рублей,
- мясо массой 1 кг., стоимостью 160 рублей.
- свежая рыба массой 1.5 кг., стоимостью 150 рублей,
- капуста брокколи массой 0.500 гр., ценности не представляет,
- зелень: петрушка 1 пучок, укроп 1 пучок ценности не представляет, морковь свежая нарезанная массой 0.400 гр., ценности не представляет,
- 8 кусков мыла на общую сумму 64 рублей.
- 2 бутылки шампуня общей стоимостью 60 рублей.
- 5 одноразовых станков для бритья на общую сумму 50 рублей,
- дрель, стоимостью 2000 рублей,
- лекарства «Баралгин» па общую сумму 30 рублей,, г
- лекарства «Нурофен» на общую сумму 80 рублей,
- лекарства «Пенталгин-Н» на общую сумму 105 рублей,
- сотовый телефон марки «Nокiа 1200», стоимостью 1450 рублей,
- денежные средства в размере 20 000 рублей,
- мелочь в размере 65 рублей,
Всего на общую сумму 35381 рублей, причинив потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб.
Орлова Т.Н., Бакка А.Е. и Чеботарева И.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и в последствии распорядились похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Орлова Т.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала частично и показала суду, что Дата обезличенаг. вечером Орлова Т.Н. совместно с БаккаА.Е.,Чеботаревой И.В.,ФИО12по месту жительства Орловой Т.Н.употребляли спиртные напитки.
В ходе распития спиртного Чеботарева И.В. предложила совершить кражу телевизора.
Употребив спиртное Орлова Т.Н.,Чеботарева И.В.,Бакка А.Е., примерно в 2.00часа ночи Дата обезличенаг. пошли в магазин.
Проходя по ..., Орлова Т.Н. указала на дом соседей, где проживают пенсионеры и сказала, что из данного дома можно похитить телевизор, Чеботарева И.В. и Бакка А.Е. согласились.
Когда подошли к дому, заглянули в окно, услышали, что соседи ругаются между собой, Орлова Т.Н. предложила дойти до магазина, чтобы дождаться, когда соседи уснут, а на обратном пути снова зайти к ним.
Когда Орлова Т.Н., Чеботарева И.В., Бакка А.Е. возвращались из магазина и подошли к вышеуказанному дому, Чеботарева И.В. посмотрела в окно и сказала, что хозяева спят. Орлова Т.Н., Чеботарева И.В., Бакка А.Е. зашли во двор, Чеботарева И.В. дернула за ручку двери, но дверь оказалась закрытой, Бакка А.Е. обошел вокруг дома, чтобы посмотреть обстановку, а Орлова Т.Н. с Чеботаревой И.В. в это время начали снимать штапики с окон.
Затем Орлова Т.Н. сняла из окна стекло, просунула руку в окно, отодвинула шпингалет и открыла дверь.
Чеботарева И.В. спросила Орлову Т.Н., будут они вместе заходить в квартиру, но Орлова Т.Н.отказалась и ушла домой.
Примерно через 20 минуте к Орловой Т.Н. домой пришли Бакка А.Е. и Чеботарева И.В., принесли с собой телевизор, магнитофон, дрель, мыло,станки для бритья, шампунь, продукты питания: мясо, рыбу, лук. Петрушку, капусту.
Чеботарева И.В. сказала Орловой Т.Н., что это они взяли из дома соседей Орловой.
На следующее утро Чеботарева И.В. позвонила своему брату ФИО15, через некоторое время ФИО15 приехал на автомашине марки ВАЗ «2107», погрузил в автомашину телевизор, дрель, после чего Чеботарева И.В.показала Орловой Т.Н. 500 рублей при этом пояснила, что остальные деньги будут позже
Орлова Т.Н.свою вину в предъявленном обвинении признает частично, признает, что выставила стекло в окне дома соседей и через образовавшийся проем открыла входную дверь, а также в том, что разрешила Чеботаревой И.В. и Бакка А.Е.хранить по месту жительства Орловой Т.Н. похищенное имущество.
Орлова Т.Н. не признает свою вину в совершении кражи чужого имущества, считает, что в действиях Орловой Т.Н. имеет место добровольный отказ от совершения преступления.
Орлова Т.Н. утверждает, что кражу имущества потерпевшего ФИО18 совершили Чеботарева И.В., Бакка А.Е.
Подсудимая Чеботарева И.В. свою вину в предъявленном обвинении не признала и показала суду, что Дата обезличенаг.вечером Чеботарева И.В., Бакка А.Е., Орлова Т.Н., ФИО12 распивали спиртные напитки по месту жительства Орловой Т.Н..
После того как они распили спиртное, примерно в 01час.00мин. Орлова Т.Н., Чеботарева И.В., Бакка А.Е. пошли гулять на улицу.
Находясь на ... Орлова Т.Н. указала на дом, где проживают пенсионеры, злоупотребляющие спиртными напитками и сказала, что из данного дома Орлова Т.Н. неоднократно похищала деньги.
Затем Орлова Т.Н. решила проникнуть в вышеуказанный дом, выставила стекло из окна, и через образовавшийся проем, открыла входную дверь и зашла в дом.
Чеботарева И.В., Бакка А.Е. в это время находились на улице и во двор не заходили.
Через некоторое время Орлова Т.Н. вышла из дома и сообщила, что хозяева дома не спят, после чего Орлова Т.Н., Чеботарева И.В., Бакка А.Е. пошли на берег реки Волга.
Примерно через 30 минут Орлова Т.Н. ушла, за Орловой Т.Н. ушел Бакка А.Е.
Через 20 минут Чеботарева И.В. пошла к вышеуказанному дому соседей Орловой, так как предполагала, что Орлова Т.Н. и Бакка А.Е. могут находиться в данном доме и увидела, что Орлова Т.Н. и Бакка А.Е. идут навстречу Чеботаревой И.В., в руках Орловой Т.Н. находился пакет, в руках Бакка А.Е. телевизор, втроем пошли домой к Орловой Т.Н.
Находясь по месту жительства Орловой Т.Н., втроем Орлова Т.Н., Чеботарева И.В., Бакка А.Е. осмотрели содержимое пакета, в котором находились продукты питания, лекарства, также дома у Орловой Т.Н. Чеботарева И.В. увидела похищенный из дома соседей магнитофон.
Остального имущества, указанного в обвинении, Чеботарева И.В. не видела.
На следующий день Орлова Т.Н., позвонив по телефону, нашла покупателя на похищенный телевизор.
Однако, Чеботарева И.В., Бакка А.Е. увидев около дома Орловой Т.Н. сотрудников милиции, испугавшись ответственности, выбросили похищенный телевизор и магнитофон в реку.
Одновременно Чеботарева И.В. пояснила суду, что после совершения кражи у Орловой Т.Н. появились деньги, примерно 20000рублей, часть из которых в размере 5000рублей Орлова Т.Н.дала в долг ФИО12, 10000рублей дала в долг ФИО20.
Подсудимая Чеботарева И.В. свою вину в предъявленном обвинении не признала, так как не совершала кражу чужого имущества.
В судебном заседании подсудимый Бакка А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал суду, что Дата обезличенаг. вечером Бака А.Е. совместно с Чеботаревой И.В., Орловой Т.Н., ФИО12 употребляли спиртное по месту жительства Орловой Т.Н.
После того как они распили спиртное примерно в 00час.00мин.Бакка А.Е., Орлова Т.Н.,Чеботарева И.В. пошли на улицу.
Находясь на ... Орлова Т.Н. подошла к одному из домов, расположенных недалеко от кондитерской фабрики, выставила окно, зашла в дом, однако через некоторое время вышла и сообщила, что хозяева дома не спят, после чего они втроем Бакка А.Е.,Орлова Т.Н.. Чеботарева И.В. пошли на берег реки Волга.
Через некоторое время Орлова Т.Н. вновь пошла к вышеуказанному дому, Бакка А.Е. пошел за Орловой Т.Н. зная о том, что Орлова Т.Н. пошла совершать кражу.
Орлова Т.Н. зашла в вышеуказанный дом, Бакка А.Е. остался на улице и наблюдал за опасностью.
Примерно через 5 минут Орлова Т.Н. вынесла из дома магнитофон, снова зашла в дом, чтобы найти деньги, затем попросила Бакка А.Е. помочь внести телевизор, Бакка А.Е. зашел в коридор, взял телевизор, Орлова Т.Н.взяла из дома пакет, в котором находились продукты питания, лекарства, Бакка А.Е. и Орлова Т.Н. с похищенным пошли домой к Орловой Т.Н., в пути следования встретили Чеботареву И.В., втроем пришли домой к Орловой Т.Н., где оставили похищенное имущество.
На следующий день, Бакка А.Е..Чеботарева И.В., испугавшись ответственности, выбросили похищенный телевизор и магнитофон в реку.
Одновременно Бакка А.Е. пояснил, что со слов Чеботаревой И.В. знает о том, что после совершения кражи, у Орловой Т.Н. появились деньги.
Подсудимый Бакка А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал частично, признает вину в части совершения совместно с Орловой Т.Н. кражи имущества, не согласен с объемом похищенного имущества, указанного в обвинении, а также совершение кражи по предварительному сговору с Чеботаревой И.В. и совместно с последней.
Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Орловой Т.Н.,Бакка А.Е.,Чеботаревой И.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Вина подсудимых Орловой Т.Н.,Бакка А.Е.,Чеботаревой И.В.в содеянном, кроме показаний подсудимых в суде. подтверждается полностью совокупностью следующих доказательств.
Явкой с повинной Орловой Т.Н./т.1л.д.46/, в которой Орлова Т.Н. сообщает о том, что в конце сентября 2009г., примерно в 3.00часа ночи Орлова Т.Н. совместно с Бакка А.Е.,Чеботаревой И.В. пришли к дому по ..., где проживает мужчина по имени Рафаэль.
Орлова Т.Н. с Чеботаревой И.В. выставили стекло в окне данного дома, открыли дверь через окно, после чего Орлова Т.Н. ушла домой, а Чеботарева И.В. и Бакка А.Е. вошли в дом, через 10-20минут,последние принесли домой к Орловой Т.Н. продукты питания, телевизор, средства гигиены.
Явка с повинной написана собственноручно, без морального и физического воздействия со стороны администрации СИЗО-1.
Согласно протокола явки с повинной /т.1л.д.47/-о/у оперативного отдела Следственного изолятора Номер обезличен УФСИН России по АО ФИО13 принял от Орловой Т.Н. явку с повинной, в которой Орлова Т.Н. сообщила о том, что в конце сентября 2009г., примерно в 3.00часа ночи Орлова Т.Н. совместно с Бакка А.Е.,Чеботаревой И.В. пришли к дому по ..., где проживает мужчина по имени Рафаэль.
Орлова Т.Н. с Чеботаревой И.В. выставили стекло в окне данного дома, открыли дверь через окно, после чего Орлова Т.Н. ушла домой, а Чеботарева И.В. и Бакка А.Е. вошли в дом, через 10-20минут,последние принесли домой к Орловой Т.Н. продукты питания, телевизор, средства гигиены.
Согласно протокола проверки показаний на месте, фототаблицы к протоколу проверки показаний на месте/т.1л.д.66-68/, подозреваемая Орлова Т.Н. указала на дом Номер обезличен по ул.... ... и пояснила, что Орлова Т.Н. и Чеботарева И.В. зашли во двор указанного дома и начали снимать стекло с окна, а Бакка А.Е. стоял возле калитки. Когда Орлова и Чеботарева выставили стекло, Орлова Т.Н. просунула руку через окно и открыла дверь, после чего Орлова Т.Н. ушла домой.
В своих показаниях на предварительном следствии Чеботарева И.В. при допросе в качестве подозреваемой с участием адвоката /т.1л.д. 70-71/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показала, что Орлова Т.Н. указала на дом, где проживают люди, которые злоупотребляют спиртными напитками и оттуда можно похитить деньги, так как Орлова Т.Н. неоднократно оттуда воровала деньги. После Орлова Т.Н. предложила залезть в дом и украсть что-нибудь, на что Чеботарева И.В. и Бакка А.Е. согласились.
Так как в доме мужчина еще не спал Орлова Т.Н., Чеботарева И.В., Бакка А.Е. пошли на берег реки выжидать время.
В своих показаниях на предварительном следствии Бакка А.Е. при допросе в качестве подозреваемого с участием адвоката /т.1л.д. 75-76/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.276 УПК РФ показал, что Орлова Т.Н. указала на дом, где проживают люди, которые злоупотребляют спиртными напитками и оттуда можно похитить деньги, так как Орлова Т.Н. неоднократно оттуда воровала деньги. После Орлова Т.Н. предложила залезть в дом и украсть что-нибудь, на что Бакка А.Е. согласился, а Чеботарева И.В. отказалась.
Так как в доме мужчина еще не спал Орлова Т.Н., Чеботарева И.В., Бакка А.Е. пошли на берег реки выжидать время.
Согласно протокола проверки показаний на месте, фототаблицы к проверке показаний на месте/т.1л.д.79-81/- Бакка А.Е. указал на дом Номер обезличен по ... и пояснил, что Бакка А.Е.и Чеботарева И.В. стояли возле калитки, а Орлова Т.Н. сняла стекло с окна, просунула руку и открыла дверь, затем зашла в дом, однако через секунд 30 выбежала и сказала, что хозяин проснулся, после чего они втроем пошли на Волгу, чтобы выждать время.
Примерно через 20 минут Бакка А.Е. и Орлова Т.Н. пошли снова в дом Номер обезличен по ..., а Чеботарева И.В. осталась на берегу.
Орлова Т.Н. залезла в вышеуказанный дом, а Бакка А.Е.остался возле калитки, через 5 минут Орлова Т.Н. вынесла из дома магнитофон, затем снова зашла в дом, чтобы найти деньги, затем попросила Бакка А.Е. помочь внести телевизор, Бакка А.Е. зашел в коридор, взял телевизор, после чего они пошли домой.
Потерпевший ФИО18 показал суду, что ФИО18 проживает совместно с ФИО14 по адресу ... ....
Дата обезличенаг., примерно в 22.00час ФИО18 и ФИО14 легли спать. Проснувшись Дата обезличенаг. в 6.00час. обнаружили, что стекло в нижней секции окна выставлено, из дома похищено имущество, принадлежащее ФИО18: телевизор, музыкальный центр, магнитофон,DYD, продукты питания: курица, котлеты,мясо, свежая рыба, капуста, зелень, мыло, шампунь, станки для бритья, дрель, лекартсва,сотовый телефон, деньги в сумме 20000рублей, которые ФИО18 и ФИО14 копили, чтобы погасить долги по коммунальным услугам, а также похищена мелочь в размере 65рублей, ущерб от хищения составил 35381 рубль, что является для ФИО18 значительным, исходя из материального положения.
В своем заявлении/т.1л.д.3/- ФИО18 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 21.30час Дата обезличенаг. по 03.00час Дата обезличенаг.путем выставления оконного стекла проникли в дом по ... ..., откуда тайно похитили, принадлежащее ФИО18 имущество.
Свидетель ФИО14 в своих показаниях на предварительном следствии/т.1л.д.37-38/, оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего ФИО18
Свидетель ФИО12 в своих показаниях на предварительном следствии/т.1л.д.95/,оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличенаг. ФИО12 пришел в гости к Орловой Т.Н. по адресу .... Дома у Орловой Т.Н. находились Бака А.Е. и Чеботарева И.В.
Все вместе стали распивать спиртное, через 40 минут ФИО12 уснул.
На следующий день, проснувшись, ФИО12 увидел во дворе сотрудников милиции, от которых узнал, что ночью произошла кража.
Свидетель ФИО15 показал суду, что ФИО15 работает водителем на автомобиле ГАЗель Номер обезличен рег. у индивидуального предпринимателя Юн Н.А.
У ФИО15 есть автомобиль ВАЗ Номер обезличен рег.
ФИО15 пояснил, что телевизор у Чеботаревой осенью 2009г. не покупал.
Согласно протокола осмотра места происшествия от Дата обезличенаг., фототаблицы к протоколу осмотра места происшествия/т.1л.д.4-8/-осмотрено домовладение, расположенное по адресу ...,... ....
В ходе осмотра установлено, что в правой нижней секции окна отсутствует стекло, на земле возле окна, находятся два оконных штапика. На подоконнике окна имеются следы отпечатков рук.
С места происшествия изъяты 5 темных дактилопленок со следами отпечатков пальцев.
Как следует из заключения эксперта Номер обезличент.1л.д.23-25/-два следа пальцев и один след ладони руки, обнаруженные на дактилопленках, изъятых при осмотре места происшествия для идентификации личности пригодны, остальные два следа не пригоды.
След участка ладони руки на д/пленке оставлен ФИО14
Два следа пальцев рук на 2-х дактилопленках оставлены не ФИО12, не Бакка, не ФИО14, не ФИО18, а другим лицом или лицами.
Как следует из заключения эксперта Номер обезличент.1л.д.54-55/- «след пальца руки, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи из ... ... по ..., откопированный на дактопленку размерами 41х28мм„ признанный пригодным для идентификации личности в заключении эксперта Номер обезличен оставлен большим пальцем левой руки Татьяны Николаевны Орловой. Дата обезличенаг.рождения.
След пальца руки, изъятый там же, откопированный на дактопленку размерами 39х33 мм., пригодный для идентификации личности, оставлен не Орловой Т.Н., а другим лицом»
В ходе очной ставки между подозреваемой Орловой Т.Н. и подозреваемым Бакка А.Е./т.1л.д.89-90/- Орлова Т.Н. и Бакка А.Е. дали показания, аналогичные показаниям на предварительном следствии и в судебном заседании.
В ходе очной ставки между подозреваемой Орловой Т.Н. и подозреваемой Чеботаревой И.В./т.1л.д.91-92/- Орлова Т.Н. и Чеботарева И.В. дали показания, аналогичные показаниям на предварительном следствии и в судебном заседании.
Анализ представленных и исследованных в судебном заседании доказательств приводит суд к убеждению, что показания потерпевшего, свидетелей обвинения последовательны и логичны, согласуются как между собой, так и с письменными доказательствами, не противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного разбирательства и в своей совокупности, совпадая в деталях устанавливают одни и те же факты, которые изобличают подсудимых Орлову Т.Н., Чеботареву И.В.,Бакка А.Е. в совершенном преступлении.
У суда не имеется оснований считать, что потерпевший, свидетели обвинения оговаривают подсудимых, поэтому суд признает их показания достоверными и правдивыми и кладет их в основу обвинительного приговора.
Суд также приходит к выводу, что исследованные в судебном заседании письменные доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального закона, не противоречат их требованиям и также кладутся судом в основу обвинительного приговора.
В судебном заседании подсудимые Орлова Т.Н., Чеботарева И.В., Бакка А.Е. не отрицали факт совершения кражи, путем незаконного проникновения в жилище потерпевшего ФИО18, расположенного по адресу: ... ... ... в период времени с 21час30мин. Дата обезличенаг. по 03.00час 29. 09.2009г.
Однако в судебном заседании и на предварительном следствии подсудимая Орлова Т.Н. пояснила, что действительно Орлова Т.Н. совместно с Чеботаревой И.В. сняли штапики с окна данного дома. Орлова Т.Н. сняла из окна стекло, отодвинула шпингалет и открыла дверь, но отказалась проникать в дом ФИО18
Кражу имущества из вышеуказанного дома совершили Чеботарева И.В. и Бакка А.Е., которые принесли похищенное по месту жительства Орловой Т.Н.
Подсудимая Чеботарева И.В. в судебном заседании отрицала свою причастность к совершению кражи из дома потерпевшего, однако подтвердила, что Орлова Т.Н. и Бакка А.Е.принесли имущество потерпевшего домой к Орловой Т.Н.
На предварительном следствии Чеботарева И.В. при допросе в качестве подозреваемой пояснила, что Чеботарева И.В., Бакка А.Е. согласились на предложение Орловой Т.Н. проникнуть в дом соседей и совершить кражу. Узнав о том, что хозяин дома не спит, Орлова Т.Н., Чеботарева И.В., Бакка А.Е. пошли на берег реки выжидать время.
Подсудимый Бакка А.Е. подтвердил совершение им кражи из дома потерпевшего совместно с Орловой Т.Н., однако отрицал причастность к совершению кражи Чеботаревой И.В.
Подвергнув тщательному анализу показания подсудимых Орловой Т.Н., Чеботаревой И.В., Бакка А.Е. в судебном заседании, и на предварительном следствии как каждое в отдельности, так и в совокупности с другими доказательствами у суда не возникает сомнений в причастности подсудимых Орловой Т.Н., Чеботаревой И.В., Бакка А.Е. в совершении тайного хищения чужого имущества, группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд дает критическую оценку показаниям в суде и на предварительном следствии подсудимой Орловой Т.Н. в части того, что Орлова Т.Н. не совершала кражу имущества из дома потерпевшего ФИО18 и считает данные показания формой защиты подсудимой.
Доводы подсудимой Орловой Т.Н. в вышеуказанной части полностью опровергнуты показаниями в суде и на предварительном следствии подсудимых Чеботаревой И.В.,Бакка А.Е.
Суд дает критическую оценку показаниям в суде и на предварительном следствии подсудимой Чеботаревой И.В. в части того, что Чеботарева И.В. не совершала кражу имущества из дома потерпевшего ФИО18 и считает данные показания формой защиты подсудимой.
Доводы подсудимой Чеботаревой И.В. в вышеуказанной части полностью опровергнуты показаниями в суде и на предварительном следствии подсудимой Орловой Т.Н.
Суд дает критическую оценку показаниям в суде и на предварительном следствии подсудимого Бакка А.Е. в части того, что кражу имущества Бакка А.Е. совершал без участия Чеботаревой И.В. и считает, что данные показания Бакка А.Е. дал с целью увести от ответственности Чеботареву И.В.
Показания подсудимого Бакка А.Е. в вышеуказанной части полностью опровергнуты показаниями в суде и на предварительном следствии подсудимой Орловой Т.Н.
Обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, согласованные действия подсудимых до совершения кражи, во время совершения кражи, а также после совершения преступного деяния в совокупности с другими доказательствами, изложенными в обвинительном приговоре опровергают доводы Орловой Т.Н.. Чеботаревой И.В. о своей невиновности в совершении кражи, а также доводы Бакка А.Е. о непричастности к данному преступлению Чеботаревой И.В.
Доводы подсудимых Орловой Т.Н., Чеботаревой И.В., Бакка А.Е. о том, что из дома потерпевшего был похищен не весь объем имущества, указанного в обвинении полностью опровергаются последовательными показаниями потерпевшего ФИО18, которые суд признал достоверными и правдивыми и положил в основу обвинительного приговора.
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела и квалифицирует действия подсудимых Орловой Т.Н., Чеботаревой И.В., Бакка А.Е. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ-кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В судебном заседании установлено, что действия подсудимых Орловой Т.Н..Чеботаревой И.В., Бакка А.Е. в момент совершения кражи были тайными, то есть скрытными и незаметными для собственника и посторонних лиц, направленными на завладение чужим, не принадлежащим им имуществом, с корыстной целью.
Совершая кражу чужого имущества подсудимые Орлова Т.Н.,Чеботарева И.В.. Бакка А.Е. незаконно, то есть против воли и желания потерпевшего проникли в дом потерпевшего, который является помещением для постоянного проживания, что свидетельствует о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака « с незаконным проникновением в жилище».
Квалифицирующий признак - группой лиц по предварительному сговору нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как действия подсудимых были совместными, последовательными и согласованными, подсудимые на стадии приготовления к преступлению договорились о его совместном совершении.
Исследуя вопрос о причинении потерпевшему ФИО18 хищением имущества на общую сумму 35381рубль значительного ущерба, суд принимает во внимание стоимость, предназначение похищенного имущества, материальное положение потерпевшего и признает ущерб значительным.
При определении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых Орловой Т.Н., Бакка А.Е.,Чеботаревой И.В. в соответствии со ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Орловой Т.Н. является : явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказания подсудимой Чеботаревой И.В. являются : удовлетворительная характеристика по месту жительства,нахождение на иждивении двух малолетних детей, нахождение подсудимой в состоянии беременности, состояние здоровья/ в соответствии со справкой городской поликлиники Номер обезличен от Дата обезличенаг. у Чеботаревой И.В. имеет место угроза прерывания беременности/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Бакка А.Е. является удовлетворительная характеристика по месту жительства.
Судом установлено, что Орлова Т.Н. ранее судима:
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.ст.30 ч.3,158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождена условно-досрочно на 10 месяцев 26 дней.
Суд усматривает в действиях подсудимой Орловой Т.Н. в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасный рецидив, так как подсудимая Орлова Т.Н. совершила тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, имея судимость за совершение тяжкого преступления, за которое была осуждена к реальному лишению свободы.
Судом установлено, что Бакка А.Е. ранее судим:
-Дата обезличенаг.... судом ... / с учетом изменений по ... суда ... от Дата обезличенаг./ по ст.158 ч.2 п. «в,г»УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания Дата обезличенаг.,
-Дата обезличенаг.... судом ... по ст.158 ч.2 п. «в»,158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы,
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, освобожденДата обезличенаг. по отбытию наказания.
Суд усматривает в действиях подсудимого Бакка А.Е. в соответствии со ст.18 ч.2 п. «б» УК РФ опасный рецидив, так как подсудимый Бакка А.Е. совершил тяжкое преступление, за которое осуждается к реальному лишению свободы, имея судимость за совершение тяжкого преступления, за которое был осуждена к реальному лишению свободы.
Судом установлено, что подсудимая Чеботарева И.В. ранее судима:
- Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 200часов,наказание отбыто Дата обезличенаг.
Суд усматривает в действиях подсудимой Чеботаревой И.В. в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ рецидив преступлений, так как подсудимая Чеботарева И.В. совершила умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Суд, принимая во внимание степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых Орловой Т.Н., Бака А.Е., приходит к выводу, что исправление подсудимых, а также достижение других целей наказания, предусмотренных ст.43 УК РФ возможны только в изоляции подсудимых от общества и назначает подсудимым Орловой Т.Н.. Бакка А.Е.за совершение тяжкого преступления наказание, связанное с лишением свободы.
Суд считает возможным при назначении наказания подсудимой Чеботаревой И.В. применить ст.73 УК РФ, так как исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.
При этом суд учитывает, что Чеботарева И.В. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, отбыла наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. в виде обязательных работ на срок 200часов полностью, имеет на иждивении двух малолетних детей, которые проживают совместно с Чеботаревой И.В.,один из которых учиться в ОСОШ Номер обезличен, второй ребенок не посещает дошкольное учреждение, суд принимает во внимание, что отец детей Чеботаревой И.В. ФИО17 в настоящее время отбывает наказание по приговору суда в местах лишения свободы, суд также принимает во внимание, что подсудимая Чеботарева И.В. в настоящее время находится в состоянии беременности и согласно справки городской поликлиники Номер обезличен имеет по состоянию здоровья угрозу прерывания беременности и направляется на госпитализацию.
При назначении наказания подсудимым Орловой Т.Н., Чеботаревой И.В., Бакка А.Е. суд считает необходимым применить требования ст.68 УК РФ.
Суд, принимая во внимание материальное положение подсудимых, считает возможным не применять к подсудимым Орловой Т.Н., Чеботаревой И.В.,Бакка А.Е. дополнительное наказание в виде взыскания штрафа.
Судом установлено, что подсудимая Орлова Т.Н. осуждена:
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
-Дата обезличенаг. ... судом ... по ст.232 ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначено наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
При назначении наказания подсудимой Орловой Т.Н. суд считает необходимым применить требования ст.69 ч.5 УК РФ.
Отбывание наказания подсудимой Орловой Т.Н. назначить в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Отбывание наказания подсудимому Бакка А.Е. назначить в соответствии со ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Суд считает возможным удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО18 о взыскании с подсудимых стоимости похищенного и не возращенного имущества в размере 35381рублей.
Суд, руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Орлову Татьяну Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без взыскания штрафа.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к наказанию, назначенному по настоящему делу частично присоединить не отбытое наказание по приговору ... суда ... от Дата обезличенаг. и окончательно назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без взыскания штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Бакка Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а»УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы без взыскания штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.
Чеботареву Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без взыскания штрафа.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.
Меру пресечения осужденной Орловой Т.Н.на кассационный период оставить прежнюю- заключение под стражу.
Меру пресечения осужденному Бакка А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении на кассационный период изменить на заключение под стражу, взять под стражу из зала суда.
Меру пресечения осужденной Чеботаревой И.В. на кассационный период оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Орловой Татьяны Николаевны, Чеботаревой Ирины Владимировны, Бакка Александра Евгеньевича в солидарном порядке в пользу ФИО18 материальный ущерб в размере35381рубль/тридцать пять тысяч триста восемьдесят один рубль/.
Обязать Чеботареву Ирину Владимировну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица- в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо в течении 10 суток со дня получения копии жалобы или представления, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному осужденным защитнику, отказаться от защитника, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вынесен и отпечатан в совещательной комнате.
Судья: И.Б.Белицкая