Дело № 1-472/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Астрахань 15 сентября 2010 года
Трусовский районный суд г. Астрахани в составе председательствующего судьи Гонтаревой П.М.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Трусовского района г. Астрахани Красавина Р.А.
подсудимого Гениятулина Р.Р.,
защитника: адвоката Отеговой С.А., представившей ордер Номер обезличен 035707 от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен Номер обезличен
при секретаре Сальшиной Н.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ГЕНИЯТУЛИНА РУСЛАНА РАМАЗАНОВИЧА, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, проживающего по адресу: ..., ..., ... ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
Дата обезличена года по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы
освободился по отбытию наказания Дата обезличена года,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
ГЕНИЯТУЛИН Р.Р., Дата обезличена года примерно в 13 часов 30 минут, находясь в помещении отделения нейрохирургии Номер обезличен Номер обезличен им. С.М. Кирова ..., расположенной по ... ... ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа прошел в палату Номер обезличен данного отделения, где воспользовался тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к кровати ФИО6 и тайно похитил принадлежащий ФИО6 телефон марки «Нокиа 5130» стоимостью 2800 рублей в комплекте с сим- картой, подключенной к оператору сотовой связи «Билайн», ценности не представляющей, флеш-картой на 1 ГБ, ценности не представляющей, причинив таким образом ФИО6 значительный имущественный ущерб в сумме 2800 рублей. С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.
С данным обвинением подсудимый ГЕНИЯТУЛИН Р.Р. полностью согласен, признал себя виновным в инкриминируемом преступлении. Подтвердил факт тайного хищения имущества ФИО6
По предъявленному обвинению ГЕНИЯТУЛИН Р.Р. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. ГЕНИЯТУЛИН Р.Р. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, защитника его поддержавшего, государственного обвинителя, изучив заявление потерпевшего, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за совершенное ГЕНИЯТУЛИНЫМ Р.Р. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником и при этом осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый ГЕНИЯТУЛИН Р.Р. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого ГЕНИЯТУЛИНА Р.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ГЕНИЯТУЛИНА Р.Р. обстоятельства дела.
ГЕНИЯТУЛИН Р.Р. совершил преступление средней тяжести.
Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, на учете в психиатрическом, наркологическом диспансере не состоит.
Судом установлено наличие смягчающих наказание обстоятельств - явка с повинной, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания Дата обезличена года. В настоящее время он совершил преступление средней тяжести, а судимость за совершение вышеуказанных преступлений не снята и не погашена.
Оценив характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, суд считает, что исправление ГЕНИЯТУЛИНА Р.Р. невозможно без изоляции от общества и применяет к нему наказание в виде реального лишения свободы без ограничения свободы. Данное наказание, по мнению суда, в соответствии со ст. 43 УК РФ будет отвечать его целям, способствовать восстановлению социальной справедливости, послужит исправлению осужденного и предупредит с его стороны совершение новых преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
ГЕНИЯТУЛИН Р.Р. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В целях обеспечения наказания суд считает необходимым отменить ГЕНИЯТУЛИНУ Р.Р. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении и избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: телефон «Нокиа 5130» с флеш- картой считать переданными по принадлежности ФИО6, сняв с них ограничения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 303-307, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГЕНИЯТУЛИНА РУСЛАНА РАМАЗАНОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и на основании данной статьи назначить наказание в виде одного года девяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении ГЕНИЯТУЛИНА Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать в отношении ГЕНИЯТУЛИНА Р.Р. меру пресечения в виде заключения под стражей. Взять ГЕНИЯТУЛИНА Р.Р. под стражу в зале суда.
Срок наказания ГЕНИЯТУЛИНА Р.Р. исчислять с момента взятия его под стражу, то есть с 15.09.2010 года.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: телефон «Нокиа 5130» с флеш- картой считать переданными по принадлежности ФИО6, сняв с них ограничения.
Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о назначении ему защитника, либо участие в деле защитника, им заявленного.
Приговор постановлен на компьютере в совещательной комнате.
Председательствующий Гонтарева П.М.